Онлайн трансляция.

24 января. Кабинда. Стадион "Эштадиу Шимандела". 10,000 зрителей.
Судья - Эдди Майлле (Сейшельские острова).

КОТ-Д'ИВУАР - АЛЖИР - 2:3 (1:1, 2:2)
Калу, 4 (1:0). Матмур, 40 (1:1). Кейта, 89 (2:1). Бугерра, 90 (2:2). Буазза, 93 (2:3). Видео.

Карим Матмур, 105

Во втором четвертьфинале Кубка африканских наций-2010 встречались сборные Кот-д`Ивуара и Алжира. «Слоны» и «лисы пустыни» по разу становились обладателями самого почётного трофея Чёрного континента, но было это давно, поэтому соперники были крайне мотивированными и во что бы то ни стало, хотели попасть в следующий этап, т.е. в полуфинал. Ивуарийцы первенствовали в группе «В», в которой из-за отсутствия сборной Того, участвовали всего три команды. В первом поединке Дидье Дрогба и компания сыграли вничью с Буркина-Фасо, а во втором и последнем матче на групповом этапе были сильнее сборной Ганы, победив её со счётом 3:1. Напомню, что тогда отличились Шейк Тиоте, Дидье Дрогба и Жервиньо. А вот сборной Алжира для выходя из группы «А» хватило одного забитого мяча. Разгромное поражение в первом матче от Малави (0:3) не смутило «лис пустыни», и те сначала с минимальным счётом обыграли Мали, а потом выстояли против сборной Анголы (0:0).

Что мог противопоставить Алжир Кот-д`Ивуару, который явно выше классом. Т.е. мастерство отдельных футболистов «слонов» на порядок выше мастерства исполнителей из Алжира. «Лисы» могли намертво закрыться в обороне и ждать своего шанса, а могли попытаться навязать «слонам» свой футбол и действовать «первым номером». Но случилось всё иначе. Виной тому гол на 4-й минуте в исполнении Саломона Калу из лондонского «Челси». Голевую атаку начал Яя Туре, который нанёс мощный удар по воротам Шаучи, далее последовал рикошет и мяч оказался и Калу, для которого оформить взятие ворот было делом простым. Быстрый гол, естественно, деморализовал алжирскую сборную и несколько минут они пребывали в плохом расположении духа, но через несколько минут «лисы» встрепенулись и начали играть в свой футбол, забыв о счёте. Казалось, что Кот-д`Ивуар умышленно отдал инициативу противнику, однако, как выяснялось позже, это было обманчивое представление. Алжир контролировал игру и действовал с позиции силы. Конечно, атаковали и номинальные хозяева. Ещё бы, имея в своём ряду таких высококлассных исполнителей, как Дрогба и Калу грех не искать счастья с атаке. Но оборона Алжира полностью выключила Дрогба из игры. У грозного нападающего из «Челси» практически не было ни одного реального голевого момента за всё время матча, хотя несколько раз он был близок к голу.

На исходе 20-й минуты разыгрался форвард алжирцев Абделькадер Геззаль, представляющий итальянскую «Сиену». Высокий нападающий постоянно прессинговал защитников и вратаря ивуарийцев, заставляя тех ошибаться. Так на 21-й минуте вратарь номинальных хозяев Бари Бубакар так испугался набегающего Геззаля, что едва не совершил роковую ошибку. Голкипер поспешил выбить мяч в поле и попал в форварда «лис пустыни», от которого мяч едва не залетел в ворота, на пару метров разминувшись со штангой. В середине тайма на поле царила жёсткая борьба, требовалась помощь медицинской бригады футболистам обеих команд, а последняя треть тайма прошла под диктовку Алжира. Сначала Маджид Бугерра ликвидировал опасный навес на Дидье Дрогба, который уже был готов отправить мяч в сетку ворот Фаузи Шаучи, а потом «лисы» сравняли счёт. Геззаль в противоборстве с Яя Туре заработал угловой, который выполнил Зиани – Яя Туре вновь выбил мяч за пределы поля. Зиани ещё раз навесил и снова ивуарийцы отбились, но устоять перед штурмом алжирцев так и не получилось. Матмур завладел мячом на ударной позиции и не долго думаю послал снаряд в сетку ворот Бари – 1:1. Позиционная ошибка была на счету Тиоте. На последних секундах «слоны» попытались вернуть себе преимущество, но смелый и уверенный в себе вратарь сборной Алжира спас свою команду, решительно бросившись в ноги Дрогба.

Начало второго тайма осталось полностью за ивуарийцами. Кот-д`Ивуар пытался найти слабые места в обороне соперника, атакую сначала флангами, потом преимущественно через центра, потом используя навал и агрессивный прессинг при потере мяча, но Алжир выстоял и сам перешёл в затяжное нападение. Отлично у номинальных гостей играли два Карима: Матмур и Зиани. Первый постоянно угрожал «слонам» на острие атаки арабской команды, а второй являлся эталоном игры в центре поля, раз за разом выдавая феноменальные по точности и грамотности передачи. На 53-й минуте Матмур мог оформить дубль, но из выгодной позиции пробил выше ворот. Через три минуты последовал ответ «слонов». Калу одиночку расправился с тремя защитниками "лис" и закрутил мяч по хитрой траектории в дальний угол, но самую малость не попал. В этом эпизоде откровенно повезло алжирцам. Но больше повезло ивуарийцам на 69-й минуте, когда Геззаль воспользовался ошибкой Бамба и вырвался на рандеву с Бари, но переиграть вратаря Кот-д`Ивуара в ближнем бою не сумел. К концу основного времени матча «слоны» прижали оппонента на его половину поля. Калу на 75-й минуте ворвался в штрафную соперника и выполнил точный пас под удар нападающему Яя Туре, но полузащитник «Барселоны» оказался неточен. Время шло, а счёт сохранялся ничейным.

И вот на 81-й минуте вместо Саломона Калу на поле появился Абдул Кадер Кейта из турецкого "Галатасарая". Свеженький форвард активно вошёл в игру. Уже первым своим касание он ассистировал Жервиньо, который выскочил один на один с Шаучи. Впереди форварда был только вратарь и метров 30 до ворот, и нападающий бежал до конца, однако ухитрился пробить выше ворот. Но на 87-й минуте Кот-д`Ивуар всё-таки вновь вышел вперёд. Кейта нанёс сумасшедший дальний удар метров с 25-ти в самую девятку ворот Шаучи. Отлично игравший вратарь был бессилен – 2:1. Впрочем, на этом игра не закончилась. Уже в добавленное время в результате массированного наступления «лисы пустыни» сравняли счёт. Причём результативную комбинацию провели два защитника. Бельхадж подал в штрафную "слонов", а там выше всех выпрыгнул Бугерра и забил второй гол в ворота Бари Бубакара– 2:2.

Перед началом дополнительного времени в составе алжирцев произошла замена. Буазза появился на поле вместо Мегни и такая рокировка оправдала себя уже через три минуты. Зиани спокойно вывел Буазза на ударную позицию и только что вышедший на поле футболист вывел "лис" вперёд. В этом моменте откровенно плохо сыграли два Туре: Яя и Коло. За небывалое рвение к победе алжирцы были достойно вознаграждены. «Слоны» пытались сделать всё возможное, и даже у Дрогба был почти голевой момент, но за эту победу алжирцы готовы были лечь костьми. Впрочем, в начале второго экстра-тайма «лисы» упустили пару вернейших возможностей похоронить все надежды ивуарийцев. Джамель Абдун и Абделькадер Геззаль не использовали более чем отличные возможности забить гол. А Кот-д`Ивуар в одной из своих последних атак сумел в третий раз пробить Шаучи и сравнять счёт .Сделал это Коло Туре, но арбитры матча взятие ворот отменили, зафиксировав положение «вне игры», которого там и в помине не было. Вот таким образом «лисы пустыни» из Алжира выходят в полуфинал, где сразятся с победителем пары Египет – Камерун.