Кубок Америки 2015
1/4 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

28 июня. Консепсьон. Стадион "Мунисипаль".
Судья - Андрес Кунья (Уругвай).

БРАЗИЛИЯ - ПАРАГВАЙ - 1:1 (1:0)
Робиньо, 15 (1:0). Дерлис Гонсалес, 72 - с пенальти (1:1).
БразилияПарагвай
 Жефферсон  Хусто Вильяр
 Даниэл Алвес  Бруно Вальдес
 Тиаго Силва  Паоло Да Сильва
 Миранда  Пабло Агилар
 Фелипе Луис  Иван Пирис
 Фернандиньо  Виктор Касерес
 Элиас  Эдуардо Аранда, 77
 Виллиан, 61  Эдгар Бенитес, 84
 Фелиппе Коутиньо  Дерлис Гонсалес
 Робиньо, 87  Нельсон Вальдес, 74
 Роберто Фирмино, 69  Роке Санта Крус
Замены:
 Дуглас Коста, 61 Рауль Бобадилья, 74
 Диего Тарделли, 69 Освальдо Мартинес, 77
 Эвертон Рибейро, 87 Оскар Ромеро, 84

Наказания:

 Даниэл Алвес, 51 Бруно Вальдес, 25
 Фелиппе Коутиньо, 76 Пабло Агилар, 38
  Освальдо Мартинес, 81

 

По пенальти со счетом 4:3 победу одержала сборная Парагвая.

Серия пенальти:
Фернандиньо (1:0).
Мартинес (1:1).
Рибейро (1:1 - мимо).
Касерес (1:2).
Миранда (2:2).
Бобадилья (2:3).
Дуглас Коста (2:3 - выше ворот).
Санта Крус (2:3 - выше ворот).
Коутиньо (3:3).
Гонсалес (3:4).

Парагвайская молния бьет дважды, когда речь идет о четвертьфинале Кубке Америки, в котором на стадии четвертьфинала «краснокрылые» играют против Бразилии. Как и четыре года назад. Вот такое неприятное, даже мрачное дежа-вю бразильцев. Одиннадцатиметровые удары после основного времени матча отправили пятикратных чемпионов мира домой, а Парагвай в полуфинал к Аргентине. Да, без Неймара все-таки ничегошеньки почти не может команда. Вроде тут и Коутиньо играл, да Фирмино старался, Робиньо забивал… глядишь, Дунге в отставку теперь придется отправляться. А вот ребята Диаса порадовали. Их прагматичный футбол снова дал о себе знать. Пропустили, потом сравняли, да и вырвали победу. Тяжко им пришлось, но сумели спасти матч. Парагвай, судя по всему, может выйти в решающее противостояние, почему нет? Аргентина не так страшна, как кажется. Месси со своими партнерами по команде не такая уж и угроза. Состоялась, пожалуй, первая громкая сенсация на данном турнире. Хотя чего греха таить, парагвайцы заслужили викторию, они выглядели единым целым, командой по ходу турнира, чего о пентакампеонах сказать было нельзя. Может и не особо зрелищным получился поединок. Но он еще раз доказал одну простую истину, что в футболе может победить каждый, главное стараться и не опускать руки, даже когда проигрываешь, уступаешь в счете.

Предыстория.


Встретится ли Аргентина в полуфинале Кубка Америки со своим заклятым врагом? Все будет зависеть от того, сумеют ли бразильцы одолеть прагматичный Парагвай, который, к слову, как раз вышел из квартета с Месси и компанией. Там еще ведь Уругвай был, да Ямайка неслабая. Но удалось «краснокрылым» занять второе место и прорваться в плей-офф. Непонятно, конечно, как сыграли бы подопечные Диаса, займи они третью позицию (на которой оказались уругвайцы), попади при этом они на хозяев турнира в лице Чили. Вроде «пентакампеоны» солиднее. Но не стоит кривить душой, все знают, что Бразилия не та, что была еще несколько лет назад. Идет смена поколений, плюс постоянно преследуют какие-то неудачи Неймара, звезду, без которой пятизвездочные практически ничего не могут. Представитель каталонского клуба и на этот раз отличился, отхватив нашумевшую дисквалификацию, которая досрочно освободила его от бомбардирских обязанностей. Но и без него сборная Дунги не имеет права на ошибку в битве с Парагваем. Да, статистика последних лет совсем не в пользу «избранных», ведь парагвайцы их побеждали, причем за последние 15 лет почти двукратное превосходство над бразильцами, кто еще может таким показателем похвастать? Плюс 4 года назад именно в четвертьфинале сошлись данные соперники, в серии пенальти оказались сильны футболисты Мартино, который тогда возглавлял национальную команду Парагвая. Бразильцы захотят отомстить, разумеется, пусть сейчас и состав совершенно иной, но смогут ли? Ведь совсем не радует какой-то красотой или филигранностью одна из лучших (по имени) стран Латинской Америки по сражениям в самую популярную спортивную игру на планете. Могут парагвайцы попортить нервы оппоненту. Вновь выбить бразильцев на столь ранней для них стадии? Почему и нет. Вот только для номинальных хозяев поля это станет не иначе как катастрофа, ведь просто обязаны бразильцы радовать своих поклонников, как минимум этим локальным Кубком на своем континенте, т.к. в памяти еще битва с Германией на Мундиале… та самая, которая стала чернейшим пятном в истории сборной Бразилии, которое надо уже стирать как можно большим количеством побед, желательно красивых…

Ход матча.

Сильно очень и напористо заиграла Бразилия. Сразу, видимо, решили доказать, что они могут и способны на красивую игру. Зря про них говорили, что бездарно и серо смотрятся. За дело взялась новоиспеченная связка «Ливерпуля». Фирмино, приобретенный, да Коутиньо, сторожила «красных». В преддверии сезона в одном клубе резво они стартовали в данном противостоянии. Роберто все оглядывал чужую штрафную, постоянно туда подбегал, а Фелиппе мощно, здорово выстрелил с дальней дистанции прямо под перекладину, после чего не без отправил мяч на угловой кипер Парагвая. Чуть не пропустили быстрый гол номинальные гости. Потом разыгрывать мяч устремились Дани Алвес и Виллиан, не хуже вышеназванных партнеров по команде. Подключился и Робиньо. Кстати, на пользу пошел уход из «Милана» этому нападающему. Когда-то его называли главным наследником Пеле, «черной жемчужиной», и вот, лишь по возвращении таком в сборную, стал здорово играть форвард. В данном эпизоде все получилось неожиданно и печально для парагвайцев. Элиас на правый край чужой штрафной вывел Дани Алвеса, а тот следом отдал пас левее на забытого всеми в районе 11-метровой отметки Робиньо. Аранда вовремя не прибежал, после чего тот спокойно расстрелял ударом сходу владения Вильяра футболист «Сантоса» - 1:0! Но Парагваю не привыкать пропускать первым. Отыгрываться, конечно, будет тяжело, но команда способна на подвиги и свершения.

Потом пошли ошибки. То Дани Алвес ошибался, то Коутиньо «снаряд» терял. Словно успокоилась Бразилия. Но ведь один гол – крохи, нужно больше. Тем более, Кубок Америки какой-то совсем нерезультативный получался, да и без сенсаций особых, неужели и тут все так предсказуемо и буднично получится? Такими темпами только забастовки местных жителей, да смог, вызванный ими, и останутся главными событиями турнира, самыми запоминающимися. Бруно Вальдес, тем временем, фолил на всех, на ком не лень, вот в подкате сбил Фелипе Луиса, тут рефери уругвайский не выдержал, да вручил нарушителю правил «горчичник». Санта Крус затем чуть одиннадцатиметровый не заработал в штрафной бразильцев, а Агилар увидел перед собой «желтый свет» за то, что прямой ногой «полетел» на Фернандиньо. Опасно, так можно и покалечить, благо, обошлось без жертв. Дотянули, доползли до перерыва команды. Сбавились обороты. Пахло скукотой. Но все ведь знали, что ожидать от парагвайцев чуда не только можно, но и нужно. Тем более, если их соперник совсем расслабится и подумает, что уже все сделал для победы. А бразильцы могут такие мысли в голову запустить, они нынче такие…

Пошло все с того во второй половине встречи, что Дани Алвес доигрался. Много за кем он не мог успеть. И зачем он «Барсе»? Если так подумать, да поглядеть. Очередную свою ошибку пришлось исправлять оборонцу откровенным фолом на Бенитесе, который чуть не ускакал вперед – желтая карточка бразильцу. А парагвайцы стали подбирать ключи к штрафной соперника. Активнее стали действовать. Гораздо. Вот отличный навес на Нельсона Вальдеса получился, с десяти метров макушкой в сторону владений Жефферсона, отправил «снаряд». И ведь что удивительно, чуть выше перекладины получилось. Потом с шестерки метров, после розыгрыша углового, Паоло Да Силва отменно разрядил головой, но в падении вратарь, уже с линии, с ленточки, чудом просто спасает свою дружину. Вот оно, запахло паленым. И пока потухшего Фирмино, вспыхнувшего лишь в начале матча, сменил Тарделли, номинальные гости сделали свое дело. Они вновь выудили из всего происходящего мяч, который так был им необходим. Заброс от Гонсалеса с правого фланга левее в чужую штрафную прямо на голову Санта Круса, а там Тьяго Силва правила нарушил… и вот вам, вуа-ля, добился своего Крус – пенальти в ворота Бразилии! Дерлис Гонсалес решил реализовать, отправил он мяч в левый угол, вратарь ведь чуть не дотянулся… но немного не хватило – 1:1! И вот теперь уже расслабленность бразильцев поставила их в весьма неприятное положение. Даже немного печальное, надо сказать.

Нулевые атаки пентакампеонов такими и оставались. Коутиньо въезжал в Агилара (желтая карточка). Но и парагвайцы фолили, Мартинес на Дугласе Косте, к примеру (тоже «горчичник»). Коутиньо что-то старался, выжимал из себя, да тщетно, весь его задор начальный уже как рукой смело (или ногой). Судья Кунья добавлял три минуты к основному времени матча… неужели снова к серии послематчевых пенальти все придет? Этого, наверняка, ой как не хотели команды, особенно бразильцы, памятуя о поражении четырехлетней давности на этой же стадии турнира от сегодняшнего же соперника. Оппоненты и в компенсированное время имитировали борьбу, но мыслями уже находились в гонке одиннадцатиметровых… ведь овер-таймов на Кубке Америки нет. И вот свисток. Пенальти. Серия. Вопрос – повторится ли история? Все ждали с нетерпением этой лотереи. Скоро выяснится, кто на ручку с госпожой удачей отправится в полуфинал, а кто – домой.

Начал Фернандиньо. За здравие – под перекладину и 1:0, бразильцы повели в счете. Правда, Парагвай ответил не хуже, да и по центру, Мартинес отличился – 1:1. Становилось все интереснее. А вот Рибейро промазал. Хватаются за голову болельщики пентакампеонов. Вратарь направление мяча не угадал, но получилось правее створа у бьющего по цели, теперь подопечным Диаса надо было забивать для уверенности. Касарес, тоже по центру – 2:1! Верны традициям, но в следующий раз так лучше не делать, кипер может и угадать, разгадать даже, правильнее сказать, сей трюк. Миранда потом отлично развел по разным углам «снаряд» и кипера Вильяра, а Бобадилья в левую относительно себя «девятку» отправил «снаряд», вратарь бессилен. Близилась развязка всей это драмы. Дуглас Коста повысил градус этой самой «драмы», отправив мяч выше перекладины. Все тут уже было понятно практически. Бывает, конечно, как в недавнем финале Кубка Украины между «Шахтером» и киевским «Динамо», где уже вели «горняки» в четыре мяча, а потом уступили в итоге. Такое бывает редко. И ведь подарил Санта Крус еще какую-то надежду бразильцам, выше цели он пробил. Коутиньо сравнял. Все зависело от следующего удара. Очень хотел кипер команды Дунги отличиться, но не получилось. Удар Гонсалеса поставил точку в противостоянии. Как и 4 года назад, парагвайцы оставляют не у дел Бразилию, у которой продолжается неудачная полоса выступлений. До их возрождения еще далеко. Ну а Парагвай выходит на Аргентину, с которой недавно играл, и там неизвестно еще, кто и кого победит. Явно не хотели Месси с компанией вновь играть с «краснокрылыми», но придется!

Лучший игрок матча – Дерлис Гонсалес.

Все точки с одиннадцатиметровых точек (да, вот так тавтологично, но по сути) расставил парагвайский форвард. Сначала спас команду от поражения, реализовал пенальти в основное время матча, а потом и в серии послематчевых еще финальный аккорд произвел, который отправил Бразилию на отдых. Весь матч отпахал и явился стрелком, метко поразившим все необходимые цели.

Алексей Пахомов.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS