ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2017.
 
12-й тур.

 

15 июня

НЕМАН - МИНСК

3:1 (1:0)

15 июня

ГОРОДЕЯ - ГОМЕЛЬ

0:0 (0:0)

15 июня

КРУМКАЧЫ - СЛУЦК

1:1 (0:0)

16 июня

НАФТАН - БАТЭ

0:3 (0:2)

16 июня

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ - ДИНАМО-БРЕСТ

1:1 (0:1)

16 июня

ДИНАМО-МИНСК - ИСЛОЧЬ

1:0 (0:0)

16 июня

ДНЕПР - ШАХТЕР

0:1 (0:1)

17 июня

ВИТЕБСК - СЛАВИЯ

1:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ШАХТЕР 12 9 2 1 17-5 29
2  БАТЭ 12 8 2 2 21-7 26
3  ДИНАМО-МИНСК 12 8 1 3 14-5 25
4  СЛУЦК 12 6 4 2 15-8 22
5  НЕМАН 12 6 3 3 17-12 21
6  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 12 5 5 2 14-11 20
7  ВИТЕБСК 12 5 3 4 11-11 18
8  ГОРОДЕЯ 12 4 5 3 11-9 17
9  ГОМЕЛЬ 12 4 4 4 13-8 16
10  ДНЕПР 12 4 3 5 14-16 15
11  ДИНАМО-БРЕСТ 12 3 5 4 13-14 14
12  КРУМКАЧЫ 12 3 4 5 13-16 13
13  МИНСК 12 2 4 6 8-16 10
14  СЛАВИЯ 12 1 4 7 7-21 7
15  ИСЛОЧЬ 12 2 0 10 9-20 -1
16  НАФТАН 12 1 1 10 3-21 -1

 

"Ислочь" начинает сезон с минус 7 очками из-за участия в договорных матчах. "Нафтан" начинает сезон с минус 5 очками из-за долгов.

 


 

Вся лидирующая тройка в белорусском первенстве в рамках 12-го тура одержала победы. При этом никто из лидеров не пропустил. Но победы получились разными. Солигорский "Шахтер" сохранил лидерство, одолев в гостях крепкий "Днепр" со счётом 1:0. У "горняков" было много моментов, однако реализовать они сумели только один. А вот БАТЭ в гостях спокойно разобрался с "Нафтаном", отправив в ворота аутсайдера три безответных мяча. Команда Александра Ермаковича могла забить и больше, но упустила целый ряд голевых моментов. Тяжелее всего пришлось минскому "Динамо". Подопечные Сергея Гуренко на своём поле принимали "Ислочь". Гости с середины второго тайма играли в меньшинстве, у столичного коллектива было большое преимущество, однако реализовать его никак не получалось. И всё-таки уже на третьей добавленной минуте победу "Динамо" принёс Антон Сарока. О главных событиях 12-го тура чемпионата Беларуси в традиционном обзоре на ФНК.

Солигорский "Шахтер" продолжает побеждать. В отчётном туре "горняки" гостили у "Днепра" и оказались сильнее со счётом 1:0. Хозяева начали встречу активно и на первых минутах старались атаковать, вот только ударов по воротам "Шахтера" совсем не было. Подопечные Олега Кубарева поначалу долго присматривались к хозяевам, а потом "горняки" заиграли в полную мощь. Сначала неплохой шанс отличиться упустил Илья Алексиевич, а на 29-й минуте "Шахтер" открыл счёт. Олехнович исполнил штрафной, а Янушкевич после его навеса головой вогнал мяч в ворота. После этого футболисты "Днепра" заиграли активно, однако слишком часто теряли мяч, так что до опасных моментов у ворот гостей дело не доходило. Второй тайм начался с опасного момента у ворот солигорской команды, но Павел Бордуков попасть в створ из выгодного положения не сумел. Вскоре в составе "Шахтера" мог отличиться вышедший на замену Пюрю Сойри. Финский полузащитник оказался с глазу на глаз с голкипером "Днепра", но Игорь Довгялло сыграл великолепно, выручив свою команду. Вскоре вратарь хозяев вновь проявил своё мастерство, не позволив Юрию Ковалёву удвоить преимущество "Шахтера". В дальнейшем "горняки" продолжали контролировать ситуацию на поле. В одном из эпизодов гости заработали опаснейший штрафной, к мячу подошёл Виталий Лисакович, который исполнил классный выстрел, но самую малость не попал по воротам. Уже в добавленное время всё тот же Лисакович мог поставить эффектную точку в матче, однако не попал по мячу, пытаясь пробить по воротам в падении через себя. После поединка главный тренер "Днепра" Александр Седнев сказал: "Очень вязкий матч. Уровень и количество единоборств было запредельным. Со стороны соперника борьба была более качественной. Считаю, что были моменты, когда игра находилась в переломном периоде, и чаша весов колебалась, но с нашей стороны были непростительные ляпы, а стандартные положения – это просто дикий ужас. Претензии предъявить футболистам у меня не повернется язык. Самоотдача была. Грань авантюрности мы не перешли. Хотя в концовке можно было рискнуть". В свою очередь, рулевой "Шахтера" Олег Кубарев заявил: "Предполагали, что будет тяжёлый матч. У "Днепра" много мобильных, быстрых футболистов, и мы боялись разрывов в игре и контратак соперника. Рад, что мы свой гол забили, хотя и кроме него моменты у нас были. Результат считаю успешным. Весь сезон нельзя быть на коне и всегда играть хорошо, была трудовая победа, сказался наш опыт и класс". После 12 туров "Шахтер" лидирует в турнирной таблице, набрав 29 очков. На счету "Днепра" 10-е место и 15 баллов.

БАТЭ на выезде встречался с "Нафтаном" и одержал крупную победу со счётом 3:0. Стоит отметить, что начало встречи было задержано. Игроки "Нафтана" таким образом выразили отношение к финансовым проблемам своего клуба. В итоге обе команды провели в раздевалке лишние 20 минут. Впрочем, на настрое борисовчан это никак не сказалось. Ещё до перерыва гости сделали весомую заявку на победу. Футболисты БАТЭ сразу же захватили инициативу и не давали сопернику развернуться контратаками. Стартовая активность борисовчан довольно быстро дала результат. Классная комбинация на 16-й минуте на левом фланге, затеянная Максимом Володько и Михаилом Гордейчуком, завершилась передачей в штрафную, где мяч поджидал другой Володько - Александр. Опытнейший хавбек в очередной раз подтвердил, что с ударом у него всё в порядке. И в одно касание пробил в дальний угол без шансов для Аснина. На 29-й минуте БАТЭ забил второй свой гол. Мирко Иванич выполнил передачу на Михаила Гордейчука, а тот мощно выстрелил низом с дальней дистанции. Голкипер "Нафтана" Аснин попытался дотянуться и спасти свою команду, но сделать этого не сумел. Во втором тайме картина на поле не изменилась. Гости продолжали владеть преимуществом и атаковать. На 50-й минуте Стасевич здорово пробил метров с 25-ти, однако Аснин сумел отбить мяч перед собой, первым на добивание подоспел Гордейчу, который своим шансом не воспользовался. Тут же Иванич с острого угла пытался поразить цель, но голкипер новополочан спас свою команду. Затем активный Гордейчук пробил в штангу, а Аснин героически сыграл при добивании Стасевича. И всё-таки БАТЭ добился разгрома. На 70-й минуте подачу Иванича крайне неудачно прервал Горбачев: от защитника "Нафтана" мяч влетел в ворота Асинина. В концовке гости могли забивать ещё, но их подвела реализация. После матча главный тренер "Нафтана" Олег Сидоренков сказал: "Заслуженная победа чемпионов. Изначально готовились к этому матчу, пытались что-то противопоставить, компактно действовать в обороне. Но, к сожалению, пропустили быстрый гол, скажем так, на 15-й минуте. После чего у нас добавилось сумбура в игре. Чуть-чуть пошло не так, как мы планировали". В свою очередь, наставник БАТЭ Александр Ермакович заявил: "Одержали заслуженную победу. Акцентировали внимание ребят на том, что в нынешнем сезоне неудачно проводим гостевые поединки. Также неудачно и тяжело в последние годы нам даются игры в Новополоцке. Поэтому пытались напомнить, мотивировали. Полагаю, в какой-то степени это удалось. Хотя в любой встрече есть моменты, которые требуют улучшения. И в атаке, и в обороне не обошлось без ошибок. Хотелось бы, чтобы и реализация была выше. Но всё равно большое спасибо ребятам. Они затратили много сил". На счету БАТЭ после отчётного тура стало 26 очков. Действующий чемпион по-прежнему отстаёт от "Шахтера" на три очка. "Нафтан" же потерпел свою 10-е поражение в сезоне и занимает последнее место в турнирной таблице.

Минское "Динамо" на своём поле принимало "Ислочь". Встреча получилась невероятно драматичной, а столичный коллектив вырвал победу только в добавленное время. Динамовцы начали активно. Уже на второй минуте опасно по воротам бил Владимир Хващинский, но мяч попал в защитника гостей. Затем красивый обводящий удар получился у Александра Сачивко, однако он угодил в сетку с внешней стороны. Футболисты "Динамо" планомерно осаждали ворота "Ислочи", но первый тайм завершился без забитых мячей. Во втором тайме минская команда продолжила охотно идти вперёд. В итоге давление хозяев привело к тому, что "Ислочь на 66-й минуте осталась вдесятером. За вторую жёлтую карточку был удалён 36-летний форвард Геннадий Близнюк. После этого "Ислочь" окончательно сосредоточилась на обороне. А всё самое интересное произошло уже в добавленное время. Сначала Галович выстрелил почти от линии штрафной, но попал в руки Туранку. Тут же атака "Динамо" увенчалась ударом Быкова, и быть бы голу, да штанга – друг вратаря, приняла удар на себя. А на третьей добавленной минуте трибуны всё-таки взревели! Серия каких-то невероятных рикошетов дезориентировала Туранка, и он увидел мяч уже в сетке своих ворот! Футболисты "Ислочи" в измождении попадали на поле кто где стоял, а Антон Сарока, на бегу срывая майку, помчался в объятия партнёров праздновать победный гол! После матча главный тренер "Динамо" Сергей Гуренко сказал: "Мне игра понравилась. Вне зависимости от итога, даже если бы осталась ничья, всё равно поблагодарил бы своих футболистов за матч. Фортуна к нам повернулась лицом, позволив реализовать большое преимущество по ходу встречи. Удаление у соперника практически не повлияло на ход поединка, поскольку мы всё равно оказывали бы давление в концовке. "Ислочь" - команда неплохая, боевитая. Другое дело, что мы ничего не позволили ей создать". В свою очередь, наставник гостей Виталий Жуковский заявил: "Очень рад, что в команде происходят положительные изменения. Ребята не щадили себя. Они как хоккеисты бросались под эту шайбу. Но всё равно мы пропустили в концовке. Гол какой-то непонятный, с рикошета… Хоть ты собаку или кошку запускай на бровку. Жалко игроков… Но ничего, несправедливость способствует росту". По итогам тура динамовцы идут на третьем месте в турнирной таблице, имея на своём счету 25 очков. "Ислочь" потерпела 10-е поражение в сезоне и идёт на предпоследней позиции.

В заключительном матче тура "Витебск" на своём поле принимал "Славию" и одержал победу со счётом 1:0. В первом тайме у команды Сергея Ясинского было небольшое преимущество, однако голевых моментов ни хозяева, ни гости создать не сумели. Зато в самом начале второй половины поединка "Витебск" забил гол. На 49-й минуте Артём Соловей нанёс классный выстрел в дальний угол из-за пределов штрафной площади. Далее хозяева продолжали владеть инициативой. В одном из эпизодов всё тот же Артём Соловей нашёл на ударной позиции Антона Матвеенко, опытный футболист выстрелил из убойной позиции, но умудрился не попасть в створ. Ещё один голевой момент "Витебск" не использовал на 77-й минуте. После подачи углового Олег Карамушка головой нанёс классный удар по воротам, а мяч в итоге просвистел над перекладиной. Не прошло и двух минут, как хозяева вновь могли забивать. Роман Волков вывел на ударную позицию вышедшего на замену Сергея Тихоновского, который сделал всё для гола, но сенегальский голкипер "Славии" Исса Ндойе в великолепном стиле выручил свою команду. В итоге "Витебск" одержал победу с минимальным счётом, которая получилась вполне заслуженной. "Славия" в атаке в отчётном матче ничего создать не сумела. После матча главный тренер "Витебска" Сергей Ясинский сказал: "В первом тайме соперник очень компактно, очень грамотно, а самое главное самоотверженно оборонялся. Мы пытались, раскачивали их, с фланга на фланг гоняли мяч, но они держали удар, и очень мало нам позволяли создать в атаке. Во втором тайме соперник чуть подустал, свободных зон стало побольше. Самое главное - это был гол из раздевали, который стратегическую диспозицию изменил в нашу пользу. И сопернику пришлось атаковать больше, появилось больше зон. В результате счёт мог быть и большим и разгромным. И, честно говоря, есть небольшая досада, что создав столько моментов, мы так и не забили второй гол. А так соперник до последнего пытался атаковать, пытался сравнять счёт. И этот второй гол был бы эмоциональным выключателем этого порыва, но он не случился. Хотя я доволен ребятами, курочка говорят, по зёрнышку клюёт. И на сегодняшний день три очка для нас важнее, чем разгромный счет. Тем более мы не пропустили". В свою очередь, рулевой "Славии" Юрий Пинтус заявил: "Если бы не было этого быстрого гола из раздевалки, не помню, чтобы у наших ворот были моменты. Самое главное, что мы загнали себя в такую психологическую яму, что мы просто боимся играть в футбол. Мы и не играли в него, только, может, когда пропустили гол, где-то были всплески, помыслы, а вдруг. Надо же отыграться, и не проиграть. Это всё дело психологии, потому что ребята у нас сплошь перволиговые, которые пришли с первой лиги, не имея опыта". Добавим, что после 12 туров "Витебск" расположился на 7-м месте в турнирной таблице, а "Славия" идёт на 14-й позиции.

Кретов Максим.

Новости

29.03.2024 14:09:03
29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47