22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 января. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59955 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

АРСЕНАЛ - БЕРНЛИ - 2:1 (0:0)
Мустафи, 59 (1:0). Грей, 93 - с пенальти (1:1). Санчес, 97 - с пенальти (2:1).
АрсеналБернли
 Петр Чех  Том Хитон
 Габриэл Паулиста  Мэтью Лоутон
 Шкодран Мустафи  Майкл Кин
 Лоран Косельны  Бенджамин Ми
 Начо Монреаль  Стивен Уорд
 Аарон Рэмзи  Джордж Бойд
 Гранит Джака  Дин Марни, 76
 Алекс Ивоби, 69  Джефф Хендрик, 73
 Месут Озил, 89  Стивен Дефур, 76
 Алексис Санчес  Андре Грей
 Оливье Жиру, 87  Эшли Барнс
Замены:
 Франсис Коклен, 69  Джоуи Бартон, 73
 Дэнни Уэлбек, 87  Джеймс Тарковски, 76
 Эктор Бельерин, 89  Сэм Воукс, 76

Наказания:

 Шкодран Мустафи, 90+5  Мэтью Лоутон, 58
   Дин Марни, 74
 Гранит Джака, 65 

 

Куда больше сил и эмоций пришлось потратить футболистам и тренерскому штабу лондонского "Арсенала" для того, чтобы сломить сопротивление скромного "Бернли", который до этого потерпел восемь поражений в девяти гостевых матчах текущего розыгрыша английской премьер-лиги. Единственный удачный выезд подопечные Шона Дайча совершили в Манчестер, где неожиданно разошлись миром с грозным "Юнайтед" Жозе Моуринью. Вот и с "Эмирейтс" "Бернли" мог увезти почетную ничью, но сделать это не удалось. В первом тайме "канониры" владели большим территориальным и игровым преимуществом, создали достаточно остроты у ворот соперника, но забить не сумели. Зато вышли вперёд на 59-й минуте, когда Мустафи пришел на розыгрыш углового и результативно откликнулся на филигранную подачу в исполнении Озила. Всего через четыре минуты после этого "Арсенал" остался в меньшинстве – Гранит Джака за грубый подкат в центре поля схлопотал прямую красную карточку. Преимуществом в количестве игроков "Бернли" воспользовался уже в компенсированное время, когда Коклен ошибся в своей штрафной, ударил соперника по ноге и организовал для гостей пенальти. Одиннадцатиметровый был реализован Греем и казалось, что "Арсеналу" не миновать потери очков. Но… На шестой из семи компенсированных минут судьи проглядели офсайд у пришедшего в атаку Косеньны, зато не упустили из виду очевидный фол против французского защитника, который привел к назначению пенальти уже в ворота "Бернли". Санчес "с точки" был точен – 2:1. Благодаря этой победе "Арсенал" выходит на чистое второе место в турнирной таблице.

Предыстория.

Вчерашний игровой день принес неплохие вести лондонскому "Арсеналу" – принципиальные соперники из "Тоттенхэма" хоть и спаслись на "Этихаде", но потеряли два очка, а "Ливерпуль" так и вовсе умудрился проиграть на своем поле скромному в текущем сезоне "Суонси". Таким образом, если подопечные Арсена Венгера сумеют сегодня справиться в родных стенах с "Бернли", то выйдут на чистое второе место в турнирной таблице. У букмекеров исход предстоящего противостояния не вызывает сомнений - "канониры" считаются большими фаворитами и вроде бы не должны испытывать сегодня проблем. "Бернли" в текущем сезоне АПЛ не выиграл в гостях еще ни одного матча и набрал только одно очко, так что коэффициент 1,2 на победу хозяев может выглядеть даже в какой-то степени завышенным. Хотя интересно, что единственный гостевой матч "Бернли", в котором гости не проиграли, состоялся на "Олд Траффорд" с великим и ужасным "Манчестер Юнайтед". Поединок первого круга получился на редкость упорным и все решил один-единственный гол Лорана Косеньны на третьей компенсированной минуте. Удастся ли "Арсеналу" обойтись без нервотрепки сегодня?

Ход матча.

Юбилейный, 200-й для Шона Дайча матч на посту главного тренера "Бернли" его подопечные начали достаточно смело. На второй минуте поединка гости заработали штрафной удар неподалеку от чужой штрафной площади, а к третьей – разыграли его с последовавшим за этим ударом со средней дистанции, который, к сожалению болельщиков "Бернли", оказался весьма неточным. Приезжие футболисты первые пять минут провели спокойно, даже чаще владея мячом в районе центрального круга. А затем "Арсенал" едва не открыл счёт: Алексис Санчес накрутил соперника на левом фланге и очень остро навесил к линии вратарской, откуда Жиру готов был вносить мяч в ворота головой, но расторопнее французского нападающего оказался гостевой защитник. После этого "канониры" прибрали мяч к своим ногам и характер игры стал в большей степени отвечать предматчевым раскладам. И на 14-й минуте "Арсенал" едва не вышел вперёд благодаря быстрому голу: Озил нашел момент для удара и из-за пределов штрафной покатил мяч низом в направлении дальнего угла – голкипер отбил мяч в мертвую для Жиру, спешившего на добивание, зону. Тут же после розыгрыша углового на исполнение с линии штрафной пробил Ивоби – мяч прокатился рядом с дальней штангой. Ещё спустя пару десятков секунд "Арсенал" угрожал воротам Тома Хитона ударом головой из пределов штрафной – голкипер зафиксировал мяч в руках. "Бернли", почувствовав, что необходимо отодвигать игру от своих ворот, сбегал в контратаку, которую увенчал плотным ударом с 20-ти метров в исполнении Эшли Барнса – опытный Петр Чех довольно спокойно справился и тут же высказал претензии защитникам, сыгравшим в этом эпизоде не очень надежно. Ушедший было в тень Санчес попробовал напомнить о себе ударом из-за пределов штрафной – после рикошета мяч отправился на угловой, розыгрыш которого ни к чему интересному не привел. На 20-й минуте Андре Грей обокрал задумавшего о чем-то высоком Мустафи в центре поля, смело попер вперёд на нескольких соперников, но на выходе в штрафную футбольный снаряд все же потерял.

Практически сразу после этого свои силы ударом со средней дистанции проверил Месут Озил – мяч пролетел в непосредственной близости от владений Хитона, который застыл на месте и на этот удар не реагировал. На 27-й минуте все тот же Озил вывалился практически один на один, пробил сильно и точно… в Хитона, который сыграл в этом эпизоде максимально самоотверженно. Правда, гол, даже если бы он случился, засчитан не был – немецкий полузащитник турецкого происхождения в момент передачи забрался в положение "вне игры". К получасу игры на "Эмирейтс" вырисовалось большое территориальное преимущество "Арсенала", который владел мячом больше семидесяти процентов игрового времени. На 31-й минуте лондонские футболисты провели острую атаку через левый фланг, последовал прострел на Озила, который обработал мяч и пробил вторым касанием с разворота – на защиту свои ворот встал защитник "Бернли". Через минуту гол-красавец записать на свой счет попытался Жиру, который сложился и готов был забивать в падении через себя – мяч с ноги у француза в последний момент снял оборонец. За десять минут до конца основного времени первого тайма Косеньны, который записал на свой счет единственный гол в матче первого круга, пришел на розыгрыш стандартного положения, но нанести точный удар головой французскому защитнику помешал визави из "Бернли". "Арсенал" придавил своего соперника к его воротам во второй половине первого тайма, гости вспомнили о своих наступлениях за пять минут до перерыва, когда не просто выбрались с мячом на чужую половину поля, но даже заработали угловой удар. Ни к чему опасному он не привел, чего не скажешь о сольном проходе Санчеса, завершившемся плотным ударом издали – Хитон прилег на газон и зафиксировал мяч в руках. Тут же чилийский нападающий снова оказался в центре внимания, убрав соперника на замахе и плотно пробив из пределов штрафной – мяч просвистел над дальней "девяткой" ворот "Бернли". А последний момент тайма остался за гостями, который убежали в контратаку по правому флангу, Дефур навесил в направлении Грея, который на мгновение опередил Чеха, но пробить точно не сумел.

Второй тайм поединка начался с удара по воротам в исполнении фаворита: Начо Монреаль пришел в атаку и пробил по воротам низом и не совсем в угол – Хитон в первом тайме справился и не с такими ударами. Через минуту "канониры" могли забить красиво: Арон Рэмзи сориентировался в ситуации после скидки от Жиру и пробил по воротам практически "ударом скорпиона", но не попал в створ. Момент получился эффектным, но не эффективным. Буквально через минуту после этого Ивоби ассистировал Санчесу, который сместился с левого фланга вдоль линии штрафной и сильно пробил по воротам – мяч просвистел в метре над перекладиной. "Арсенал" очень решительно начал второй тайм, в дебюте которого обрушил на воротам соперника целый шквал своих атак, но открыть счет не сумел. Постепенно давление, оказываемое "канонирами" на чужие ворота, ослабло, а затем на несколько минут сошло на нет - "Бернли" удалось отодвинуть игру от своих ворот и даже чуть-чуть улучшить свой мягко говоря скромный показатель владения мячом. За пятнадцать минут второй половины лондонцы владели мячом лишь 18% игрового времени – это ли не скромность… Голевой в матче стала 59-я минута поединка: "Арсенал" получил право на угловой удар, Озил закрутил на ближний угол вратарской, а Шкодран Мустафи оторвался от защитника и ударом головой послал мяч под дальнюю штангу – 1:0. Пропущенный "Бернли" мяч должен был, по идее, решительно изменить характер игры, демонстрируемой гостевой командой – оборонять минимальное поражение подопечным Дайча не имело никакого смысла. "Арсенал" же, добившись своего, на некоторое время сбавил обороты и потратил несколько минут на то, чтобы переосмыслить произошедшее. На 65-й минуте подопечным Арсена Венгера вновь пришлось небольшую паузу. Всему виной – странный поступок Гранита Джаки, который сначала ошибся в передаче в центре поля, а затем, стремясь исправить свою ошибку, прыгнул двумя ногами вперёд прямо в Дефура. Швейцарский полузащитник получил прямую красную карточку и отправился отдыхать досрочно, оставив свою команду в численном меньшинстве.

А у "Бернли" появился шанс не только улучшить процент владения мячом и увеличить процент владения мячом, но и попытаться спасти безнадежный, казалось бы, матч. На 71-й минуте гости получили право на перспективный штрафной удар, который вызвался исполнять Дефур, пробивший метров с 25-ти сильно и точно – чешский вратарь хозяев выудил мяч из-под перекладины и перевел футбольный снаряд на угловой. Разумеется, в численном большинстве гости стали больше владеть мячом и чаще думать об атакующих действиях. К разочарованию "Бернли", в следующие несколько минут игра раз за разом разбивалась на эпизоды из-за различного рода повреждений и подопечным Дайча никак не удавалось основательно прижать соперника к его воротам. Постепенно "Бернли" все же удалось создать что-то, отдаленно напоминающее опасный момент: в центре внимания оказался валлийский форвард Сэм Воукс, который попытался в падении протолкнуть мяч в сетку с линии вратарской, но не попал как следует по мячу. "Арсенал" ответил убойным моментом имени Санчеса-Хитона на первой компенсированной минуте: чилиец мощно пробил с края штрафной, а вратарь проявил чудеса реакции. Джонатан Мосс добавил к основному времени матча целых семь минут, и на третьей компенсированной минуте арбитр поставил в ворота "Арсенала" пенальти, не вызывающий сомнений – Коклен ошибся в отборе и ударил Барнса по ноге. Пенальти реализовал Грей, который пробил прямо по центру ворот, а Чех, уже заваливаясь в угол, успел выставить руку, от которой мяч и отправился в сетку – 1:1. Казалось, ничьей не миновать, но… "Арсенал" отправился в свою последнюю атаку, последовал навес на дальнюю штангу, где Косельны получил удар бутсой в лицо от Ми. Фол был, но другое дело, что в момент передачи француз находился в метровом офсайде. Так или иначе, пенальти спокойно реализовал Алексис Санчес – 2:1

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

Чилийский нападающий не только стал автором победного для своей команды гола, но и в ходе матча был, пожалуй, одним из самых активных футболистов в составе обеих команд. Если бы не Том Хитон, Санчес обязательно забил бы и с игры, но лидеру "Арсенала" пришлось ограничиться точным ударом с одиннадцатиметровой отметки.

Владимир Щербань.