16-й тур.

8 декабря. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 74523 зрителей.
Судья - Ли Проберт (Уилтшир).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ФУЛХЭМ - 4:1 (3:0)
Янг, 13 (1:0). Мата, 28 (2:0). Лукаку, 42 (3:0). Камара, 67 - с пенальти (3:1). Рэшфорд, 83 (4:1).

Жан Сери, 73

«Манчестер Юнайтед» после серии ничьих порадовал болельщиков домашней победой над «Фулхэмом», показав, что хотя бы с некоторыми аутсайдерами способен играть на своём уровне. «Красные дьяволы» сняли вопросы об исходе встречи за тайм — к перерыву счёт уже был 3:0. Вторая половина встречи превратилась в сущую формальность, и даже гол, забитый «дачниками» на его экваторе, не изменил ситуацию. Возродить интригу это взятие ворот могло, если бы не последовавшее буквально через минуту удаление Ангиссы. Так «Фулхэм» остался в меньшинстве, а раскочегарившийся после этого «Юнайтед» в концовке забил четвёртый мяч. Рэшфорд, в первом тайме отдавший два голевых паса, теперь сам поразил ворота Серхио Рико. К слову, удаление Ангиссы тоже случилось в результате фола на Маркусе. После этой победы у «МЮ» 26 очков и положительная разница забитых-пропущенных. Но шестое место, на котором располагается команда Жозе Моуринью, не внушает португальцу, его команде и болельщикам оптимизма. Тем более, что «Борнмут» с «Эвертоном» ещё могут обогнать «дьяволов».

«Манчестер Юнайтед» три последних матча свёл вничью, причём в двух из них «красные дьяволы» едва избежали поражения. И на выезде с «Саутгемптоном», и дома с «Арсеналом», манкунианцы были вынуждены догонять. Манчестерские болельщики искренне верили, что «Юнайтед» сможет доминировать хотя бы в 16-м туре, когда в гости к команде Жозе Моуринью приехал «Фулхэм», один из аутсайдеров АПЛ. «Дачников» губит нестабильность, но в последнее время в выступлениях лондонского клуба стали проглядываться белые пятна. В Манчестер подшефные Клаудио Раньери приехали в роли 20-й команды лиги, но от спасительной 17-й строки их отделяло всего одно очко. Вообще ситуация в нижней части турнирной таблицы такова, что одной победой можно существенно улучшить своё положение. Наверху, куда стремится «МЮ», всё гораздо сложнее. И сейчас всё идёт к тому, что «дьяволы» не смогут даже пробиться в лигочемпионскую четвёрку. Да что уж говорить, им бы в шестёрку подняться!

Начало игры было достаточно спокойным — приывкший к ничейным результатам «МЮ» словно уже настроился на очередное мирное соглашение. Но впечатление оказалось обманчивым. Хозяева за первые 10 минут разогнались, несмотря на мокрый, вязкий газон «Олд Траффорд», а уже к 15-й соорудили гол. Да ещё какой! Янг удивил всех и просто шокировал вратаря гостей Серхио Рико. Получив слева мяч от Рэшфорда, Эшли вошёл в штрафную и с острейшего угла закрутил снаряд в дальнюю «девятку» – 1:0. Таким получился первый гол Янга в текущем сезоне. Скажем прямо, долго Эшли хранил голевое молчание. Но в этом матче он был чрезвычайно «разговорчив». Активно действовал Янг и был одной из самых заметных фигур на поле. У «Фулхэма» роль лидера на себя, что не удивительно, взял Митрович. В середине тайма Александр в первый раз заявил о себе, обыграв Лингарда, как ребёнка, и пробил в ближний угол. Де Хеа, в отличие от оставленного не у дел Джесси, был готов к такому развитию событий.

«Фулхэм», как и в недавнем матче против «Челси», пытался не показывать страха. Но отсутствие слаженной командной игры давало знать о том, что нервишки у гостей шалят. А «Юнайтед», даже в нынешнем его ужасном состоянии, такими вещами умеет пользоваться. Манкунианцы словно задались целью забивать каждые четверть часа. Второй мяч в ворота Рико влетел на 28-й минуте, и снова автором последнего паса стал Рэшфорд. В шикарной комбинации хозяев Маркус выкатил сферу под удар Мате, и Хуан аккуратно положил её в правый нижний угол. Рико вновь недоумевал, только теперь не от красоты гола — от действий своих защитников. Те, наверное, не ожидали, что «МЮ» вдруг возьмётся чертить комбинации. Всё-таки первый гол хозяева забили благодаря индивидаульному мастерству Янга, а остальное время они в основном подавали угловые. Много было корнеров у «дьяволов» в первом тайме, но не сказать, что эти «стандарты» приводили к остроте. Совсем другое дело — штрафной, заработанный Матой незадолго до перерыва. Рэшфорд исполнил его очень здорово, и Рико с трудом спас свою команду от третьей пробоины. Правда, ненадолго: через три минуты Серхио всё же пришлось снова лезть в сетку за мячом. И теперь уже после углового. Восьмого в матче! Мата выкатил сферу к линии вратарской, и наежавший туда Лукаку не оставил голкиперу шансов — 3:0. Имел ли смысл второй тайм? Точно утратил бы, оформи бельгиец спустя несколько мгновений дубль. Но Ромелу бил не из самой удобной позиции, и Рико с его ударом справился.

Раньери не сдался. Это было ясно по двойной замене, которую он сделал в перерыве. Вьетто и Камара вышли у него на второй тайм вместо Митровича и Кэрни. Видимо, Сессеньон в этот момент почуял угрозу — побоялся стать третьим, кто отправится на скамейку. Сумасшедшую активность стал проявлять Райан, и на 60-й минуте он мог помочь Шюррле размочить счёт. Сессеньон простреливал, а мяч от ноги защитника отскочил к немцу. Андре был обязан забивать, но махнул мимо цели. Любезностью на любезность ответил Эррера, который буквально спустя минуту тоже загубил вернейший момент. Получилось «не забиваешь ты — не забивают и тебе». Команды решили не соблюдать негласное футбольное правило. Но «МЮ», сделавший всё необходимое для победы ещё в первом тайме, мог себе такое позволить. «Фулхэм» же был обязан форсировать события и каким-либо способом возрождать интригу. Но «дачники» оказались те ещё оригиналы. Они сначала действительно намекнули на то, что спасение возможно, но затем сами же вырыли для себя яму. А происходило это следующим образом. На 67-й минуте Эррера сбил в штрафной Камара, и тот реализовал лично заработанный пенальти, разведя мяч и Де Хеа по разным углам. Но не успела игра возобновиться после гола гостей, как лондонцы остались в меньшинстве. Забыл Ангисса, что уже имеет в пассиве «горчичник», срубая на фланге Рэшфорда. А ведь там ещё и угрозы не исходило от Маркуса! Замбо, видимо, решил, что этот молодой форвард опасен всегда и везде. И не зря. Потому что в большинстве «Юнайтед» стал разгоняться, и в концовке у ворот Рико всё горело ярким огнём. Вратарь «Фулхэма» метался из угла в угол, спасая свою команду, но в итоге не смог помешать Рэшфорду забить. После розыгрыша корнера Маркус заставил Серхио капитулировать, а затем с чувством выполненного долга уступил место на поле Мактоминею. 4:1 — уверенно победил «МЮ» после серии ничьих. Совсем ненадолго Моуринью может выдохнуть — в ближайшие три дня точно никто не станет говорить о его увольнении.

Лучший игрок матча — Маркус Рэшфорд.

Молодой манкунианский форвард стал главным творцом этой убедительной победы «красных дьяволов». Начал Маркус с двух «ассистов», а закончил забитым голом. Вдобавок ко всему, удаление в составе «Фулхэма» случилось именно после фола на 10-м номере «Юнайтед».