20  ХАДДЕРСФИЛД 37 3 6 28 21-75 15

Символическая сборная 37-го тура (версия ФНК):

Йонас ЛОССЛЬ (Хаддерсфилд, 2) - Трент АЛЕКСАНДЕР-АРНОЛЬД (Ливерпуль, 5), Вирджил ван ДЕЙК (Ливерпуль, 8), Венсан КОМПАНИ (Манчестер Сити), Давид ЛУИС (Челси, 5), Люка ДИНЬ (Эвертон, 4) - Жуниньо БАКУНА (Хаддерсфилд, 2), Натан АКЕ (Борнмут, 2), Эден АЗАР (Челси, 11) - Солли МАРЧ (Брайтон), Марко АРНАУТОВИЧ (Вест Хэм, 3).

Лучший футболист 37-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 37-го тура чемпионата Англии стал центральный защитник "Манчестер Сити" Венсан КОМПАНИ. Бельгиец очень долго восстанавливался после травм, не всегда играл в основе, но в нужный момент взял игру на себя и забил один-единственный гол в ворота "Лестера" (1:0) сумасшедшим по красоте ударом, который позволил его команде вернуть себе лидерство в таблице. Не исключено, что именно этот забитый мяч признают решающим в борьбе за чемпионство.

Теоретически в таблице АПЛ в заключительном туре многое может поменяться, но с высокой долей вероятности можно утверждать, что ответы на многие вопросы мы получили за неделю до окончания сезона на Туманном Альбионе. Как в Ливерпуле после трудовой победы «красных» над «Ньюкаслом» ни рассчитывали на «Лестер», а «Манчестер Сити» переиграл «лисов» и сохранил за собой первую строку в таблице. 12 мая «горожанам» предстоит встретиться с «Брайтоном», который вряд ли может давать большие надежды мерсисайдцам. Так что чемпион, скорее всего, уже известен. Практически не осталось интриги и в борьбе за места в четвёрке лидеров, которые дают путёвки в ЛЧ. «Челси» уверенно разобрался с «Уотфордом» и гарантировал себе позицию в квартете. Вряд ли из него выпадет и оказавшийся в глубоком кризисе «Тоттенхэм». «Шпоры» умудрились уступить «Борнмуту», но остались в четвёрке и опережают «Арсенал» на три очка. «Канониры» в минувший уик-энд опростоволосились. Лондонцы не смогли одолеть упомянутый выше «Брайтон». Ничья в этом матче практически лишила команду Унаи Эмери надежд на попадание в Лигу чемпионов. Ведь по разнице мячей у «Тоттенхэма» громадное преимущество над соседями по северному Лондону. Первым же, кто точно прекратил борьбу за ЛЧ, стал «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» сыграли вничью с давно утонувшим «Хаддерсфилдом» и гарантировали себе участие лишь во втором по значимости континентальном турнире.

При имеющихся раскладах сложно представить, чтобы в таблице АПЛ в 38-м туре произошли значимые изменения. Только апсет года в виде фантастической победы «Брайтона» над «Сити» (или ничьей в этой встрече) может сделать чемпионом «Ливерпуль». А футболистам «Арсенала», как уже было сказано, нужно выигрывать у «Бернли» с немыслимой разницей в счёте, чтобы опередить «Тоттенхэм». Так что наверху, в принципе, уже всё ясно. Внизу, кстати говоря, тоже. По итогам сезона вылетают «Хаддерсфилд», «Фулхэм» и «Кардифф Сити». Последние лишились шансов на сохранение прописки в элите как раз по итогам минувшего игрового уик-энда. Далее традиционны обзор ФНК, в которых мы расскажем обо всех матчах 37-го тура.

МЕРСИСАЙДСКИЙ БЛИЦКРИГ.

«Эвертон» в минувшем туре продлил свою «сухую» серию, не пропустив в третьем матче кряду. «Ириски» в домашней игре уверенно расправились с «Бёрнли», забив два мяча за полтайма. Бразильский форвард мерсисайдцев Ришарлисон ударно начал встречу и на 17-й минуте роскошным дальним выстрелом отправил мяч в сетку. Любопытно, что взятие ворот в итоге записали на защитника «бордовых» Бенджамина Ми, который зацепил сферу, но почти не изменил её направления. Второй гол хозяева также забили в результате дальнего удара. Динь неплохо приложился по мячу, вратарь отбил его перед собой, и Коулмену ничто не мешало добить снаряд в сетку. Весь «Бёрнли» в этот момент сигнализировал об офсайде, но арбитр был иного мнения. 2:0 – «Эвертон» одерживает 15-ю победу в сезоне.

МОЛОТОМ ПО «СВЯТЫМ».

У «Саутгемптона» в последнее время появилась стабильность в плане пропущенных голов: в ворота «святых» за игру влетает либо один мяч, либо сразу три. В Лондоне, на арене «Вест Хэма», публика увидела в действии второй вариант. И особенно грустно «Сотону» должно быть потому, что в ответ команда не сообразила ни одного мяча. Избиение началось уже на 16-й минуте, когда Ноубл подкараулил ошибку соперника в центре поля, отобрал снаряд и выкатил его на ход Арнаутовичу. Марку выбежал на рандеву с голкипером и не оставил тому шансов. Гости имели немало возможностей отыграться, но упустили их, за что во втором тайме были наказаны всё тем же Арнаутовичем. Гол Марко получился довольно комичным. Форстер отбил мяч после фланговой подачи Масуаку, но попал им в австрийца. Нападающий не сразу сообразил, что происходит, но вторым касанием затолкал снаряд в сетку. Ну а последний гвоздь в крышку гроба вбил Фредерикс, который ворвался в штрафную, едва не потерял мяч, но в итоге укротил его и отправил в дальний угол. 3:0 – хороший вечер для «молотобойцев».

ТРЕТИЙ КРЯДУ УСПЕХ «ВОЛКОВ».

«Вулверхэмптон» при более стабильном выступлении мог бы уже по итогам этого сезона рассчитывать на еврокубки. Очень симпатичный футбол показывает команда Нуну Эшпириту Санту, и не раз «волки» преподносили публике сюрпризы. Правда, не только приятные. Но под занавес сезона «Вулверхэмптон» не хочет огорчать болельщиков и выдаёт неплохую серию из трёх побед кряду. В минувшие выходные от «волков» пострадал уже подписавший себе приговор «Фулхэм». Игра, по большому счёту, получилась односторонней. Подшефные Санту весь матч атаковали, не давая покоя Рико, но мяч долгое время не хотел оказываться в сетке. В итоге то, чего не удалось нападающим «Вулвз», сделал нечасто забивающий полузащитник Дендонкер. На 75-й минуте он замкнул подачу Доэрти с правого фланга ударом слёту. Рико здесь был бессилен, авторе же голевого паса достоин самых высоких похвал. Ведь Мэтт сам отправил мяч в сетку ворот «дачников» тремя минутами ранее, но судьи отменили взятие из-за офсайда. Доэрти это лишь раззадорило, и совсем скоро он помог забить Дендонкеру. Браво.

ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ «ЛАЗУРНЫХ ПТИЦ».

Судьба «Кардифф Сити» решилась в драматичном матче, который прошёл на домашней арене «лазурных птиц». Валлийцы пали в бою с «Кристал Пэлас», тогда как удачным исходом встречи могли счесть только победу. «Птицы» неплохо начинали игру, но не смогли открыть счёт. А вот соперник воспользовался первым же шансом. На 28-й минуте отличный дальний удар удался Заха. Всего через три минуты хозяевам удалось восстановить паритет благодаря автоголу Келли (Мартин прерывал пас в штрафную, но неудачно подставил ногу, и мяч отскочил не за лицевую, а в ворота). Однако радость «Кардиффа» была недолгой, потому что ещё до перерыва Батшуайи вернул гостям преимущество. Во втором тайме хозяева активизировались и несколько раз могли огорчить противника, но мяч упорно не хотел идти в сетку. Зато стоило Таунсенду пробить из-за пределов штрафной, как снаряд с отскоком от штанги влетел в цель — 1:3. «Кардифф» не сдался и при таком счёте, но единственное, что удалось валлийцам — это сократить отставание в компенсированное время. 2:3 – лебединая песня «лазурных птиц» спета.