20  ХАДДЕРСФИЛД 38 3 7 28 22-76 16

Символическая сборная 38-го тура (версия ФНК):

Нил ЭТЕРИДЖ (Кардифф, 3) - Трент АЛЕКСАНДЕР-АРНОЛЬД (Ливерпуль, 6), Эмерик ЛЯПОРТ (Манчестер Сити, 6), Фабиан ШЕР (Ньюкасл, 3), Патрик ВАН АНХОЛТ (Кристал Пэлас, 2) - Натаниел МЕНДЕС-ЛЭНГ (Кардифф), Давид СИЛЬВА (Манчестер Сити, 7), Марк НОУБЛ (Вест Хэм), Рияд МАХРЕЗ (Манчестер Сити, 3) - Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ (Арсенал, 5), Садио МАНЕ (Ливерпуль, 5).

Лучший футболист 38-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком заключительного тура АПЛ стал полузащитник "Манчестер Сити" Рияд МАХРЕЗ. Нельзя сказать, что в этом сезоне у алжирца все получалось. Напротив, стабильное место в основном составе он так и не выиграл. Но чемпионский матч Махрез провел на выдающемся уровне, оформив гол и результативную передачу.

Родоначальники футбола по привычке первыми в Европе завершили национальный чемпионат и вручили награды героям. Как это нередко случается в Англии, обладатель главного трофея определялся в самом конце сезона. «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» до последнего шли, наступая друг другу на пятки, и только в заключительном туре «горожане» обеспечили себе победу в этом заочном споре. Во второй раз кряду чемпионом стал «Сити». «Золотым» для команды Хосепа Гвардиолы стал матч против «Брайтона». Манчестерцы обыграли «чаек» в гостях со счётом 4:1 и после финального свистка праздновали триумф в Премьер-Лиге. «Ливерпуль», хоть и остался вторым, тоже завершил сезон на мажорной ноте. Дубль Мане принёс «скаузерам» победу над «Вулверхэмптоном». Шанс отпраздновать большой успех у Юргена Клоппа ещё будет, ведь им с «Тоттенхэмом» предстоит сразиться за кубок Лиги чемпионов. «Шпоры», кстати, снова не смогли порадовать болельщиков победой. Перестрелка «лилейно-белых» с «Эвертоном» завершилась ничьей 2:2. Но одно очко, набранное в этом противостоянии, также важно для «Тоттенхэма». Ведь благодаря этому баллу «шпоры» не только по дополнительным, но и по основному показателю опередили злейших врагов из «Арсенала». Иначе финалист Лиги Европы сравнялся бы с соседями по набранным очкам. «Канониры» провели удачный второй тайм в «Бёрнли» и победили «бордовых» 3:1. А вот два других английских гранда поставить красивую точку в чемпионате не смогли. «Челси» разошёлся «сухим» миром с «Лестером», а «Манчестер Юнайтед» бесславно уступил дома «Кардиффу». «Лазурные птицы» покидают элиту английского футбола, но делают это красиво.

В этом году в АПЛ зафиксирован уникальный случай: сразу две команды набрали свыше 90 очков. 98 баллов по итогам сезона у «Сити», 97 у «Ливерпуля». Между этими клубами и преследователями образовалась целая пропасть. Ведь у завершившего чемпионат третьим «Челси» всего 72 балла. Замкнул четвёрку, как уже было сказано выше, «Тоттенхэм», хотя концовка сезона на внутренней арене у «шпор» не задалась. Слишком много сил ушло на Лигу чемпионов, да ещё и Кейн сломался. «Арсенал» занял итоговое пятое место, но может пробраться в ЛЧ через Лигу Европы, в финале которого «канонирам» будет противостоять «Челси». Англичане в этом сезоне оккупировали континент. И в этом свете высказывания о том, что АПЛ – сильнейшая лига мира, звучат отнюдь не голословно. Британцы действительно сломали всю Европу. И если кто из Топ-6 представителей Туманного Альбиона выглядит чужим на футбольном празднике жизни, так это «Манчестер Юнайтед». «Дьяволы» не добрались до финала еврокубка, не завоевали ни одного из трёх внутренних трофеев и даже путёвки в ЛЧ на следующий сезон себе не выбили. Что ж, Уле Гуннара Сульшера ждёт большая перестройка коллектива, будем наблюдать за её ходом. А сильнее, чем манкунианцам, можно посочувствовать только «Хаддерсфилду», «Фулхэму» и «Кардиффу». В следующем сезоне эти клубы будут участвовать в дивизионе рангом ниже. Пожелаем им поскорее вернуться в элиту и заодно посмотрим, как проходили остальные, не названные выше матчи 38-го тура.

ФЕСТИВАЛЬ ГОЛОВ НА «СЕЛХЕРСТ ПАРК».

Вот какой матч заключительного игрового дня получился самым зрелищным! Кто бы мог подумать, что «Кристал Пэлас» и «Борнмут» выдадут напоследок вкуснейшее зрелище? А они это сделали! 23 минуты публика на «Селхерст Парк» ждала первого гола, но затем они посыпались, как из рога изобилия. В следующие 22 команды забили аж четыре. Миши Батшуайи устроил настоящий бенефис, сначала оформив дубль, а потом сделав всё, чтобы мяч оказался в воротах гостей в третий раз. Должен был состояться хет-трик, но вратарь справился с ударом бельгийца, а Симпсон случайно сыграл на добивании и оформил автогол. При счёте 3:0 гостям можно было паковать чемоданчики, но вместо этого они решили вернуться в игру. И под занавес тайма Лерма роскошным дальним ударом размочил счёт. После перерыва преимущество хозяев и вовсе сократилось до минимума: вторым точным выстрелом из-за штрафной отметился Айб. «Пэлас» тут же встрепенулся и забил четвёртый, но вскоре получил ещё один от не желавшего сдаваться Кинга. Интрига в итоге жила до 80-й минуты. Именно тогда Таунсенд забил пятый мяч в ворота Траверса и установил окончательный счёт встречи. 5:3 – здорово ребята повеселились напоследок.

ПЕРЕМИРИЕ НА «СЕНТ-МЭРИСЕ».

На фоне перестрелки в Лондоне всё, что происходило в остальных матчах тура, выглядит чересчур будничным. Даже то, что первым потерявший шансы на выживание «Хаддерсфилд» на выезде отобрал очки у «Саутгемптона», не удивляет. Да и почему это должно стать сенсацией, если ранее «терьеры» потрепали «МЮ»? На «Сент-Мэрисе» они сделали примерно то же, что на «Олд Траффорд». Под занавес первого тайма оказались в роли догоняющих после сумасшедшего дальнего удара Редмонда, а во второй половине поймали соперника на ошибке. Причём на глупейшей. Вратарь «Сотона» Ганн замешкался, получив передачу от партнёра, и юркий Притчард обезмячил его. Вторым касанием Алекс отправил снаряд в сетку и тем самым установил окончательный счёт встречи. 1:1 – «терьеры» завершают провальный сезон двумя выездными ничьими.

ГРОМКИЙ ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД ОТ «МОЛОТОБОЙЦЕВ».

«Вест Хэм» в последних матчах сезона набрал какой-то сумасшедший ход и просто катком прошёлся по своим соперникам. Можно сказать, что превратил их в наковальню. В 37-м туре «молотобойцы» сокрушили «Саутгемптон», а в 38-м нанесли в гостях разгромное поражение отнюдь не слабому «Уотфорду». Конечно, на характере игры сказалось удаление «шершня» Олебаса, но два гола лондонцы забили ещё до его ухода с поля. Греческий игрок хозяев получил красную в самый неподходящий момент. За минуту до его фатального фола на Майкле Антонио «Уотфорд» размочил счёт. Деулофеу, главная звезда команды в этом сезоне, сократил отставание до минимума. Но Хосе не выдержал, увидев, как Антонио мчится на рандеву с кипером, и нарушил на нём правила. В итоге «шершни» остались вдесятером и получили в оставшееся время ещё два гола.

«СОРОКИ» ПРОВОДИЛИ «ДАЧНИКОВ» РАЗГРОМОМ.

Если «Хаддерсфилду» и «Кардиффу» удалось попрощаться с АПЛ на относительно неплохой ноте, то «Фулхэм» вылетел, что называется, с треском. Четыре безответных мяча получили «дачники» в заключительной игре против «Ньюкасла». Причём два из них «сороки» забили за первые 11 минут встречи в Лондоне. Не успели гости поздравить Шелви с превосходным выстрелом под перекладину, как Перес упрочил лидерство в списке бомбардиров «Ньюкасла». Айосе забил 12-й мяч в сезоне. Следующие два гола «сороки» забили после перерыва. В середине второго тайма Шер удачно сыграл «на втором этаже» после подачи с угла поля, а в эндшпиле Рондон при чудовищном безволии защитников «Фулхэма» поставил точку в матче. Пока вратарь героически отбивал первый удар Саломона, полевые игроки лондонского клуба смотрели футбол. В итоге никто не помешал Рондону подняться с газона и произвести ещё один выстрел. Контрольный. Так нападающий «Ньюкасла» забил 11-й гол в сезоне и почти догнал Переса. А сами «сороки» завершили сезон на 13-м месте.