Майкл Антонио, 72  Кристиан Эриксен, 82

Марк Ноубл, 59
 Марко Арнаутович, 73
 Роберт Снодграсс, 81

Очень тяжелый матч для «Тоттенхэма», очень тяжелая победа в дерби. Соперники сражались как минимум на равных, но в пользу «шпор» сыграло преимущество в классе всего двух исполнителей – Ламелы и Льориса. Первый тайм получился в целом не слишком острым, соперники обменивались отрезками инициативной игры, поочередно контролировали мяч и наскакивали друг на друга. Но в обороне работали лучше, чем в созидании. Поэтому логично было бы тайм завершить нулевой ничьей. А перед самым перерывом Ламела четко в цель замкнул навес Сиссоко и вывел «Тоттенхэм» вперед. Как оказалось, это был победный мяч. После перерыва «Вест Хэм» всеми силами наращивал давление, игра заводилась, становилась жесткой и эмоциональной, хозяева опасно набегали, вынуждая Льориса спасать. А «Тоттенхэм» очень редко отвечал, довольно рано принялся удерживать счет, причем весьма откровенно, грубил и играл лишь на этот минимальный результат. Как ни странно, такая рискованная тактика сработала, и «шпоры» добились-таки победы малой кровью. Хотя несколько раз по ходу игры балансировали на грани пропущенного мяча. «Тоттенхэм» остается в чемпионской гонке.

Эти лондонские команды находятся в совершенно разном положении после восьми туров. «Тоттенхэм» участвует в чемпионской гонке и отстает всего на три очка от первого места, но нам высокая плотность в первой пятерке, которую он и замыкает. «Вест Хэм» же недавно вылез из зоны вылета и обитает на 15-м месте с семью очками, что не соответствует ни составу, ни амбициям клуба. После серии неудач у «Вест Хэма» наметился прогресс, была серия из трех матчей без поражений, они в рамках этой серии сыграли вничью с «Челси» (0:0), одолели «Манчестер Юнайтед» (3:1). Прервалась серия на «Брайтоне», которому проиграли со счетом 0:1. «Тоттенхэм» же после поражений от «Уотфорда» (1:2) и «Ливерпуля» (1:2) имеет серию из трех побед в Премьер-лиге. Были биты «Брайтон» (2:1), «Хаддерсфилд» (2:0) и «Кардифф» (1:0). Параллельно «шпорам» приходится сражаться в Лиге чемпионов, где они в первых турах проиграли «Интеру» и «Барселоне». В прошлом сезоне нынешние соперники встречались трижды. В чемпионате на выезде победил «Тоттенхэм» (3:2), во втором круге была ничья (1:1), а в Кубке лиги победил «Вест Хэм» (3:2). Так что противостояние упорное. Что касается потерь, то у «Вест Хэма» травмированы Рид, Лансини, Кэрролл, Уилшир, Санчес. У «Тоттенхэма» лечатся Янссен, Алли, Вертонген и Роуз.

С первых минут на поле началась интенсивная борьба, очень динамичная и жесткая, но не способствовавшая остроте, поскольку обе команды очень плотно и внимательно оборонялись, осознавая опасность друг друга. Первые вылазки совершили хозяева, но их фланговые подходы ничего не дали. Затем неплохой отрезок провели «шпоры», пробовали забрасывать мячи к чужим воротам, как-то разыгрывать комбинационно, разнообразно, но и это не помогало. Все перекрывалось и выносилось. Для разнообразия Сиссоко пробил издали – в защитника попал. Все накрывали «молотобойцы». На эту активность гостей они снова ответили своими вылазками. Получилось пару раз относительно неплохо подойти к воротам Льориса, но без опасных моментов – только напряженные подачи. В таком режиме и продолжался дебютный отрезок. Очень бойко, активно летали навстречу друг другу команды, однако без голевых моментов и даже проходов в штрафную. На 19-й минуте «Вест Хэму» в контратаке удалось слева заработать перспективный штрафной, долго готовились его разыграть, но все закончилось крайне неточным ударом Арнаутовича с острого угла. Очень много борьбы было в центре поля, причем заканчивалась она с переменным успехом. То одни овладевали мячом, то другие. Когда одна команда владела мячом, другая старалась как можно скорее уйти в контратаку после перехвата. Но сил еще много было у футболистов, так что возвращаться все успевали. В середине тайма Кейн не стал ничего придумывать в контратаке, а пробил издали, заработав угловой после рикошета. Кстати, корнеров хватало в исполнении обеих команд, но и они ничего не приносили. Намеки на интересные комбинации уничтожались внимательной игрой защиты. После 30-й минуты с трудом удалось отправить в штрафную в забег Кейна, но пока он добежал до нее, его накрыли три человека, так что удар он наносил уже в защитника. Вот так все плотно было. Затем уже и «шпоры» заработали перспективный штрафной. Подачу Триппьера вынесли, а добивание Ламелы пришлось в защитника. На очередной отрезок активности «Тоттенхэма» «Вест Хэм» ответил очень острой быстрой атакой. В результате розыгрыша Ярмоленко оказался на ударной позиции, но Алдервейрелд в подкате в последний момент блокировал выстрел. После розыгрыша углового и удара Бальбуэна мяч попал во вратарской в Ярмоленко, который резко дернулся и подвернул ногу. Пришлось покидать поле на носилках. Вместо него вышел Диангана, а «Тоттенхэм» отправился в свои атаки, забрасывая штрафную Фабиански навесами. Несколько раз это было опасно, а в итоге привело к голу. Сиссоко справа мягко набросил к линии вратарской, а туда влетел Ламела, который подрезал мяч в дальний угол. 0:1. Через минуту тот же Ламела врывался справа в штрафную, но был перед ней откровенно сбит. Сам же исполнял подачу. Ее вынесли, но повторно ему мяч достался, Эрик плотно пробил, вратарь парировал перед собой, а потом отбил и мощный выстрел Сиссоко с ходу. Ударно тайм завершил «Тоттенхэм».

Второй тайм уже агрессивнее начал «Вест Хэм», который сразу большими силами пошел вперед, что ожидаемо. И ему удалось создать опаснейший момент. Крессуэлл прорвался слева и от лицевой выдал навес на Арнаутовича, который головой пробил точно в девятку, но Льорис в высоченном прыжке спас команду. «Тоттенхэм» понял, что шутки плохи, и взбодрился, сам пошел в атаку. Моура разгонял быстрый выпад слева, доставил мяч до Ламелы, но его прострел блокировали. Новые попытки предпринимали гости, вынуждая противника отбиваться и ввязываться в жесткую борьбу. В контратаке бил издали Андерсон, но попал в Сиссоко. Немало потенциальных контратак загибалось у «Тоттенхэма», к слову, когда игроки просто не видели друг друга, упирались глазами в землю и летели лбом вперед на соперника, словно он должен раствориться сам перед ними. Этой энергии ума бы побольше. Добавить впереди хотел и Пеллегрини. Он выпустил в атаку Эрнандеса вместо Андерсона. Пытались как-то хозяева ускорить игру, но вместо этого она становилась только жестче и эмоциональнее. На 60-й минуте после розыгрыша штрафного Арнаутович хорошо пробил издали в нижний угол – Льорис потащил. После углового уже удар со второго этажа оказался неточным. А Арнаутович заводился все больше. После стыка с Санчесом, который тянул время, он просто схватил того за грудки. Судье пришлось успокаивать обоих, обошлось без карточек. А Санчес отомстил, жестко сыграв у своей штрафной против Арнаутовича. Но без фола, что взбесило и Марко, и публику. Страсти кипели сумасшедшие. «Шпоры» во всех действиях уже откровенно тянули время. После очередного стандарта у ворот Льориса снова бил Арнаутович с линии штрафной с лету, но неточно. «Тоттенхэм» же продолжал играть жестко, причем судья свистел только каждый четвертый стык примерно, поэтому публика негодовала. «Шпоры» увлекались убийством времени и обороной, почти не вылезая уже даже в контратаки. Лишь мяч покатывать удавалось, как раз для убийства времени. «Вест Хэм» же наседал все большими силами, кружил около чужой штрафной, но слишком торопился и суетился, не создавая угроз. Удалось на 85-й минуте разыграть результативную комбинацию Эрнандесу и Арнаутовичу, но судья усмотрел справедливый офсайд. Через несколько минут точку мог поставить Льоренте. В контратаке мяч протащил Моура, прострелил в центр штрафной, но Фернандо пробил выше. В самом начале компенсированного времени Эрнандес проникающим пасом вывел один на один Арнаутовича, но тот пробить вратаря не смог, ему еще и Санчес мешал подкатом. Через пару минут в отчаянии Антонио зарядил мощно издали, но мяч просвистел над перекладиной.

Лучший игрок матча: Уго Льорис

Очень непросто далась «Тоттенхэму» победа. «Шпоры» атаковали гораздо меньше соперника, особенно во втором тайме, когда только обороняли свое минимальное преимущество. И не сделали бы этого, если бы не крайне надежная игра Льориса, который в ряде эпизодов буквально спас команду.