1/8 финала

31 октября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

ЧЕЛСИ - ДЕРБИ КАУНТИ - 3:2 (3:2)
Фикайо Томори, 5 - в свои ворота (1:0). Джек Мэрриотт, 9 (1:1). Ричард Кио, 21 - в свои ворота (2:1). Мартин Уогхорн, 27 (2:2). Сеск Фабрегас, 41 (3:2).

Эмерсон, 84 Ричард Кио, 90+3

Интригующее противостояние между «Челси» и «Дерби Каунти», который возглавляет легенда «синих» Фрэнк Лэмпард, закончилось предсказуемо, однако поединок получился крайне неоднозначным. Гости бились отважно, насколько позволяло мастерство, силы, ресурсы. Все пять мячей были забиты в первом тайме, когда «Челси» пытался в открытом футболе подавить противника, но дважды гости отыгрывались. Что интересно, два из трех мячей «Челси» оказались автоголами. То есть отличился только один футболист лондонцев – Фабрегас, забивший победный мяч в конце первого тайма. «Дерби» в открытом футболе давал бой сопернику и использовал его ошибки. Во втором тайме «Челси» стал играть более надежно, сами гости тоже поначалу действовали аккуратнее, не рисковали, чтобы не пропустить четвертый. Постепенно раскручивали обороты по ходу второй половины встречи, однако этого оказалось недостаточно, хотя в самом конце игры пару шикарных моментов «Дерби» упустил. Может, не стоило играть более спокойно в дебюте второго тайма, а нужно было продолжать этот открытый обмен набегами, как было в первом тайме и в конце игры. В любом случае «Челси» идет дальше, а «Дерби» проигрывает, но с достоинством.

Встреча «Челси» и «Дерби» в Кубке лиги примечательна в большей степени тем, что легенда лондонского клуба Фрэнк Лэмпард уже в качестве самостоятельного тренера приедет на «Стэмфорд Бридж», руководя другой командой. Это интрига, это очень интересно. Причем обе команды подходят к встрече с серией без поражений. «Челси» вообще в нынешнем сезоне не проигрывал ни разу ни в одном турнире, в чемпионате Англии занимает третье место. В последней встрече разгромил «Бернли» со счетом 4:0. «Дерби» в Чемпионшипе располагается на шестом месте и не проигрывает уже пять матчей кряду. Правда, три из них, включая последний с «Миддлсбро», завершились вничью со счетом 1:1. В последний раз эти соперники встречались в Кубке лиги же в 2014 году. Тогда «Челси» победил со счетом 3:1. Лондонцы вообще выиграли пять последних матчей с «Дерби». А «Каунти» обыгрывал «синих» в последний раз в октябре 1999 года. Что касается потерь, то у «Челси» травмированы ван Гинкел, Ампаду, Рюдигер и Азар. А у «Дерби» - Анья, Эванс.

Хозяева мощно стартовали, сразу обрушив на ворота соперника шквал атак. Особой сложности подходы к воротам гостей не составляли. «Синие» быстро за счет хорошей скорости и точных комбинаций прорывались к чужой штрафной и пытались выйти на позицию для угрозы воротам. Ковачич нанес первый удар, сместившись с фланга к центру, но в створ не попал. Зато в следующей атаке «Челси» открыл счет. Эмерсон вывел Лофтус-Чика на простор на фланге, а прострел его вдоль вратарской неудачно прерывал Томори, срезав мяч в свои ворота. 1:0. Это плоды стартового давления «Челси». Гости попробовали было ответить, но получили несколько ответных выпадов. «Челси» демонстрировал готовность добить противника сразу же. А вместо этого на ровном месте привез себе быстрый ответный гол. Мэрриотт перехватил мяч после ошибки защитника «Челси», вырвался на ударную позицию и первый же шанс «Дерби» в матче использовал. 1:1. Хозяевам следовало все начинать заново, но они особо не расстраивались, понимая, что в таком открытом футболе у них еще будут моменты, а защита «Дерби» не выглядит сколь-нибудь серьезной. Поэтому несколько неприятных для гостей атак «синие» еще провели, а потом сбавили темп, снизили давление, поскольку в таком режиме постоянно играть невозможно. Взяли передышку. Этим начал пользоваться «Дерби», который не хотел просто отсиживаться и благодарить судьбу за то, что «Челси» немного смягчился. Напротив, гости принялись уже проявлять агрессию и напрыгивать на противника. Теперь обороне хозяев приходилось прерывать комбинации у своих ворот. Причем в основном это были дальние забросы и проникающие пасы на рывки нападающих. Возможности как-то тонко разыгрывать мяч и хитрить у гостей не было. Но даже в таком режиме напряжение у ворот хозяев возникало. Одна из передач Хаддлстоуна прошла на Уогхорна, но тот завозился с мячом, пытаясь выйти один на один. В середине тайма «Челси» ответил своими атаками. И снова гол случился внезапно. Теперь уже Дзаппакоста простреливал во вратарскую, а там Кио неловко прерывал пас и срезал мяч в свои ворота. 2:1. Второй автогол «Дерби». Ужасное невезение. Гол немного выбил из колеи гостей. Пока они приходили в себя, «Челси» провел еще ряд фланговых выпадов. Тут же в лучших традициях уже этого матча «Дерби» сравнял. Защитники хозяев так расслабились, чувствуя превосходство свое, что прозевали фланговое включение Лоуренса, чей прострел свободно замкнул в цель Уогхорн. 2:2. Видимо, такое развитие событий не входило в планы «Челси». Подопечные Маурицио Сарри озадачились, а «Дерби» даже воодушевился. Еще бы – забить четыре мяча за полчаса встречи, и пусть два из них – в свои ворота. Поочередно набрасывались друг на друга противники, окончательно выровняв игру. «Челси» пытался лихо дожать «Дерби», но уже не так уверенно – два пропущенных мяча накладывали свой отпечаток на степень расслабленности команды. Но и атакующая группа «Челси» давала прикурить обороне гостей, заставляя ее трещать буквально по швам. Даже за счет индивидуальных проходов игроки Сарри нагнетали давление, побирались к штрафной, создавали потенциал для гола, которому не хватало немного для реализации. На концовку тайма сил у «Челси» осталось побольше, поэтому он прижимал все плотнее. Уже не в том своем разбитном стиле, а более академично, более вязко, окружая позиционными атаками. И это перманентное присутствие «Челси» у штрафной «Дерби» привело-таки к голу. Фабрегаса пропустили с фланга в штрафную, и он прекрасным ударом переправил мяч с паса Канте в цель. 3:2. После гола «Челси» еще немного подавил, но больше не забил. Класс хозяев сказался-таки.

Второй тайм начался в духе первого. «Челси» больше контролировал мяч, лучше распоряжался им и сооружал комбинации, пробираясь к чужой штрафной. Активность «Дерби» как-то снизилась, видимо, новых идей от Фрэнка Лэмпарда не поступило. Неплохо выводили на ворота Карсона Морату прострелом, но вратарь опередил испанца. В ответной атаке «Дерби» ошибку едва не допустил Кабальеро, который выбил мяч на соперника, но защитник его подстраховал. Хозяева ответили несколькими волнами фланговых выпадов с прострелами, не достигшими цели. «Дерби» осознал, что открытый футбол для команды губителен, поэтому более внимательно работал в обороне, прерывая нападки «Челси», а сам ждал момента для контратаки. Их было не так много. Поэтому Лэмпард сменил Уогхорна на Беннетта. Еще перед этим «Челси» чуть не забил четвертый мяч после розыгрыша углового. Кэхиллу удалось пробить головой, но Карсон спас команду. У «Челси» тоже произошла перестановка, но в обороне. Вместо Кристенсена, который был не слишком хорош в первом тайме, вышел Луис. Давид не сразу влился в игру и чуть не совершил результативную ошибку. Беннетт вырывался на проникающий пас из глубины, ушел от Луиса, но с его выстрелом в ближний угол справился Кабальеро. Все больше пытался активизироваться «Дерби», понимая, что нужно и рисковать уже. Маунт пробовал бить издали, однако попал в защитника. Угловой тоже ничего не дал. Сарри же освежил атаку Педро, который сменил Лофтус-Чика, немного пропавшего во втором тайме. Затем Аспиликуэта сменил Дзаппакосту. Игра становилась более равной. «Дерби» больше рисковал, «Челси» играл более внимательно, боясь ошибиться. Они обменивались набегами, прострелами, подачами, понимая, что с каждой минутой ценность каждого момента возрастает. В таких условиях «Челси» мог себя обезопасить. Сперва Мората не успел замкнуть опасный прострел. Затем навес Виллиана четко в угол переправлял Ковачич, но Карсон спас «Дерби», сохранив надежду на благополучный исход. И ведь был шанс через несколько минут. Хаддлстоун, который изумительно раздавал передачи в этой игре, снова вывел Мэрриотта в штрафную фактически один на один, но он пробил неточно. Еще через пару минут «Челси» повезло снова. Ньюджент с края штрафной вырвался на ударную позицию, но попал в дальнюю штангу. Это и был реальный последний момент.

Лучший игрок матча: Том Хаддлстоун

«Дерби» смотрелся достойно, очень неплохо переходил из обороны в атаку, за что отвечал Хаддлстоун, который отличился одной голевой передачей, а потенциально таких отдал даже несколько, но партнеры подводили своей реализацией. Том проявил себя даже более классным игроком, чем средний уровень в «Дерби», игроком премьер-лиги.