Рияд Махрез, 77 Максим Ле Маршан, 69
 Клаудио Гомес, 86 Флойд Айте, 80
  Сайрус Кристи, 90

Венсан Компани, 79

Вряд ли кто-то сомневался в том, что «Манчестер Сити» на своем поле справится с аутсайдером АПЛ «Фулхэмом». Конечно, кубковая игра – это совсем другое, иной настрой, однако класс есть класс. У «Сити» такой огромный запас по этому показателю, что даже при условии ротации состава «Фулхэму» шансов оставлено не было. Весь матч «Сити» провел под свою диктовку, создал огромное количество моментов. Подводила реализация, однако хозяева особо не переживали по этому поводу, учитывая свой колоссальный игровой перевес. Забить удалось к тому же еще до середины первого тайма. Отличился юниор Диас, который позднее оформил дубль. Но до этого достаточно долго «Сити» владел преимуществом, не реализуя его, что напрягало болельщиков и Гвардиолу. Все-таки зыбкое превосходство создает давление, потому что даже беззубый «Фулхэм» случайно мог забить. Обезопасить себя «Сити» смог только в середине второго тайма. Хоть и отличался дважды Диас, основной вклад в успех, конечно, сделали Де Брейне и Сане, которые устраивали цирковые номера, обыгрывая целыми пачками соперников и создавая голевые моменты, обостряя. Очень уверенная и спокойная победа «Сити».

Жребий преподнес встречу команд с разных полюсов таблицы Премьер-лиги в Кубке лиги. «Манчестер Сити» после десяти туров лидирует с 26 очками, столько же у «Ливерпуля». «Фулхэм» же занимает только 18-ю позицию, имея лишь пять очков. Причем пять последних матчей «дачники» проиграли, а их последняя победа случилась как раз в Кубке лиги – одолели на выезде «Миллуол» (3:1). «Сити» же в нынешнем сезоне проиграл только раз – «Лиону» в Лиге чемпионов на своем поле. Больше проигрышей не было. В четырех последних матчах «горожане» не пропускали, а три последних выиграли. Причем в последней встрече пал «Тоттенхэм» - конкурент в борьбе за чемпионство. Так что «Сити» в прекрасной форме. В чемпионате в нынешнем сезоне эти соперники уже встречались. «Сити» дома победил со счетом 3:0. Вообще, «Манчестер» выиграл шесть последних матчей с «Фулхэмом». А «дачники» обыгрывали этого противника в последний раз только в апреле 2009 года. Если говорить о потерях, то у «Сити» травмированы Браво, Гюндоган и Мангала. У «Фулхэма» дисквалифицирован Макдональд, травмирован Брайан.

Понятно, что «Сити» начал матч с захвата контроля над ситуацией. Хозяева взяли мяч, взяли территорию, сразу разместились у чужой штрафной и принялись туда запихивать мяч, комбинировать, простреливать, подавать. Все это создавало напряжение у ворот гостей, которые даже не дергались, чтобы ответить. Первый выход на удар справа на линии штрафной сделал Де Брейне, но с острого угла пробить голкипера не мог. «Фулхэм» достаточно внимательно отбивался, хотя это все было неприятно. На 14-й минуте гостям повезло уже. Сане на дриблинге вошел в штрафную, мяч потерял, но он отскочил к Фодену, чей выстрел парировал Рико, а добивание Де Брейне блокировал защитник. Только после этого в первую толковую контратаку сходили лондонцы. Вьетто пробил метров с 16, но точно в голкипера. А «Сити» наконец-то забил. После розыгрыша углового и скидки Компани Диас справа в штрафной пробил, а после рикошета мяч влетел в ближний угол. 1:0. Диас тут же чуть не оформил дубль, замыкая прострел справа пяткой у вратарской, но попал в защитника. В середине тайма гости сходили в контратаку, Шюррле смещался слева перед штрафной, но пробил в защитника. Тут же промчался быстрый выпад «Сити». Данило влетел справа в штрафную и мощно выстрелил в сторону ближней девятки – попал в штангу. И хозяева спокойно продолжили контролировать ситуацию, высоко прессингуя и держа мяч, не позволяя «Фулхэму» и подумать о переломе в игре. На 27-й минуте внезапный проникающий пас выводил Жезуса в штрафную, но прямо перед ней его сбили не по правилам. Со стандарта пробил Де Брейне, мяч по дуге опускался, но все-таки прошел над перекладиной. В следующей атаке настойчивый Диас пробовал справа пролезть в штрафную – не получилось. «Фулхэм» сходил в редкую контратаку и не проник даже в штрафную, конечно. А «Сити» ответил острее. Красиво слева выводил пасом в касание Фоден на удар Сане, однако Лерой бахнул выше ворот. Как-то постепенно хозяева стали утрачивать интерес, позволяли даже лондонцам покатать мяч, но только в центре поля – не дальше. Так что темп игры резко упал. Впрочем, в любой момент «горожане» грозили прорваться в быструю атаку или соорудить шикарный заброс – мастеров хватает. Даже на сниженных оборотах «Сити» полностью контролировал ситуацию. На 40-й минуте хозяева справа обострили. Прострел во вратарскую голкипер в броске вынес, а Фосу-Менса не дал добить. Шикарный момент организовал «Сити» на 44-й минуте. Де Брейне на углу штрафной получил откидку с лицевой линии и вырезал блестящий навес на линию вратарской на Фодена, который выпрыгнул идеально, но пробил в притирку со штангой. Рядом с другой штангой метров с 23 пробил Жезус уже в компенсированное время. Причем там еще был рикошет.

Второй тайм «Сити» начал агрессивно. Гвардиоле не нравится, когда команда самоуспокаивается, поэтому в перерыве он наверняка устроил взбучку. «Горожане» быстро заработали опасный штрафной. Однако Данило не попал немного в цель. Из-за рикошета. После розыгрыша углового бил Де Брейне, но тоже неточно. В контратаке Митрович влетел в штрафную справа, но замешкался, попытался четверых обыграть и, конечно, мяч потерял. «Горожане» же раздобыли очередной штрафной. Решили его разыграть, Де Брейне слева подключил Сане, чью подачу головой метров с 9 замкнул Жезус рядом со штангой. Хозяева явно несколько нервничали, что не получается забить второй и все успокоить. Продолжали накатывать свои волны, некоторые проникающие передачи, навесы и прострелы выходили опасными, но никак не могли быть завершены. Где-то не везло, где-то задумка оказывалась слишком сложной. Де Брейне попробовал попроще пробить издали, но в цель не попал. Затем Сане слева вошел вдоль лицевой в штрафную, но его прострел или удар забрал вратарь. С другого фланга влезал Де Брейне, его прострел замыкал неточно Диас. «Фулхэм» ответил двумя атаками слева, но Данило в первом случае остановил Сессеньона, а в другом прострел Шюррле оказался неточным. На 63-й минуте Де Брейне классно обыграл троих в центре, сыграв в отборе. Он сделал проникающий пас на Сане, тот вроде проиграл позицию Фосу-Менса, но обошел защитника и пробил немного неточно. Сане и Де Брейне соорудили следующую атаку перед штрафной. Жезус вошел слева на удар, пробил в дальний угол, Рико отразил в штангу, а Диас добил в цель. 2:0. Сразу два дебютных гола забил юноша в профессиональном футболе. После гола «Сити» даже еще больше оживился, почувствовав кураж. Да и «Фулхэм» расслабился, наверное, разуверившись окончательно. Несколько прострелов могли быть опасными – в последний момент их пресекли. Зато отдельные игроки «Сити» солировали от души, собирая пачками соперников и обводя их. Особенно Сане, который просто получал удовольствие, возясь и финтя. Де Брейне тоже развлекался как мог, все чаще нанося удары издали – из необязательной программы. Концовку матча разбивали замены, разрывая темп. Гвардиола убрал Диаса, сменив его на Махреза. Тот даже в паре атак с опасными прострелами успел поучаствовать. Вместо Де Брейне вышел юниор Гомес, поскольку бельгиец подозрительно захромал, а у «Фулхэма» вышел Айте вместо Шюррле, который оказался совершенно бесполезным. Как и старательный Вьетто, уступивший место Кристи. И все равно ближе к третьему голу был «Сити», хотя все уже играли больше для галочки. В таком режиме в компенсированное время «Фулхэм» и забить мог, но удар Митровича пришелся в защитника.

Лучший игрок матча: Браим Диас

Юноша блестящий матч провел, сделав громкую заявку на то, чтобы чаще появляться в основном составе в главной команде «Сити». Конечно, по яркости игры его превосходили Сане и Де Брейне, которые тут верховодили. Однако Диас на их фоне не терялся, а главное – именно он забил два мяча, которые стали решающими. Это и заставляет признать его лучшим в матче.