Фернандо Льоренте, 90+1 Оливье Жиру, 79

Гарри Уинкс, 29 Кепа Аррисабалага, 25
 Давинсон Санчес, 59
 Эрик Ламела, 82

Первый полуфинал Кубка лиги остался за «Тоттенхэмом», хотя назвать простой эту победу над «Челси» нельзя. «Шпорам» лучше удалось реализовать свой тактический план, который заключался в передаче противнику мяча и территории и ответе на его атаки быстрыми выходами с забросами. Потребовалось всего несколько попыток «шпорам», чтобы реализовать задумку. Кейн заработал таким рывком пенальти и сам же его реализовал. Гол в итоге стал единственным в матче. Хотя «Челси» предпринял массу попыток ситуацию исправить. Чувствовалось, что гостям не хватает настоящего центрфорварда, который мог бы эти их подходы завершать логическими острыми ударами, а не пинками в пустоту. В конце первого тайма «Тоттенхэм» оказался прижатым, но все же выстоял. После перерыва ситуация кардинально не менялась. «Шпоры» только с попеременным успехом убегали в контратаки, а порой оседали у своей штрафной, и это напоминало навал «Челси», который оказался бесполезным. Но еще есть ответная игра.

Январская Англия не перестает радовать интересными вывесками и интригующими противостояниями. В первом матче Кубка лиги сошлись в лондонском дерби «Тоттенхэм» и «Челси», которые еще отчаянно сражаются друг с другом и в чемпионате страны. «Шпоры» там занимают третье место, а «Челси» четвертый, отстает от «Тоттенхэма» на четыре очка. В январе обе команды провели по матчу. В чемпионате «Тоттенхэм» разгромил «Кардифф» со счетом 3:0, а потом выбил из Кубка Англии «Транмере» со счетом 7:0. «Челси» же 2 января сыграл вничью с «Саутгемптоном» (0:0) в Премьер-лиге, а в Кубке Англии со счетом 2:0 выбил «Ноттингем Форест». В ноябре нынешние соперники встречались в рамках чемпионата страны, и тогда дома «Тоттенхэм» победил со счетом 3:1, нанеся первое поражение «Челси» Маурицио Сарри в турнире. Это была вторая победа «шпор» над «синими» подряд, кроме всего прочего. К этому матчу помимо традиционной ротации команды подходят и с потерями. У «Тоттенхэма» травмированы Ваньяма, Янссен, Моура, Вертонген, Дембеле, Дайер. У «Челси» лечатся Лофтус-Чик и Мората.

«Синие» постаралась сразу забрать контроль над мячом себе, провели несколько подходов к воротам Гассаниги, однако до опасных ударов эти выпады не доводились. А вот «Тоттенхэм» едва первой же контратакой не организовал угрозу. Длинный заброс прошел на Сона, который легко уходил в штрафную от Кристенсена, но упал в борьбе с ним. Судья, несмотря на возмущение публики, повода для пенальти не усмотрел. И «Челси» продолжил поиск подходов, тогда как «Тоттенхэм» в большей мере полагался на плотную крепкую оборону и очень быстрые выпады с розыгрышами. Один такой закончился подачей Триппьера на Кейна, но удар того в падении через себя пришелся в голкипера. «Челси» мог ответить только выходом Хадсона-Одои справа с ударом с острого угла точно в Гассанигу. «Тоттенхэм» почти не давал сопернику проводить быстрые атаки, вынуждая переводить их в затяжные позиционные, с которыми защита справлялась. При этом толпиться около штрафной хозяев гостям никто особо не мешал. Впрочем, наваливаться тоже не давали. Периодически «шпоры» отодвигали игру, даже возились с мячом, но это совсем не было опасно – не скоростные фирменные наскоки. После затяжного отрезка без остроты Баркли решил разбавить картину дальним ударом, но тот получился крайне неточным. Так что взорвать ситуацию ему не удалось, и игра все больше оседала в центре поля, лишенная всякой остроты. Следующий дальний удар уже был за Азаром. Он много перемещался в поисках мяча в глубине, в середине, даже справа. Оттуда и сместился с ударом, но попал в голкипера. А тактика «Тоттенхэма» с отсиживанием и забросами из глубины все же сработала. Сперва такой заброс на Сона слева чуть не прошел – тот оказался в офсайде. А потом все же Кейн улизнул от защитников, прокинул мяч мимо вратаря, и тот его сбил. Однако Майкл Оливер отреагировал на отмашку помощника, который сигнализировал об офсайде. Судьи при ВАР посмотрели повторы и подсказали главному арбитру, что пенальти все же был. Так что возмущение «Челси» было бесполезным – Аррисабалага получил желтую карточку, а Кейн открыл счет с «точки». 1:0. «Челси» поднял было линию прессинга, заиграл агрессивнее, а «Тоттенхэм» мог продолжать действовать в прежнем стиле – это же сработало. Азар своей активностью смог посадить сначала на карточку Уинкса, потом заработал перспективный штрафной справа, но после его розыгрыша Алонсо мяч потерял за лицевой. После 30-й минуты «Тоттенхэм» решил включить прессинг без мяча повыше, чтобы попытаться с перехватов что-то создать. И порой это приносило напряжение к штрафной Аррисабалаги, при этом мешало гостям начать свои разумные атаки. Канте вырвался на простор на 35-й минуте, но его дальний удар стал добычей Гассаниги. Иногда «синим» удавалось по флангам пробираться в штрафную «Тоттенхэма», и это выглядело потенциально опасно, но выкатить нормально под удар они не могли. Хотя на 40-й минуте все же Алонсо сумел прострелить к ближнему краю вратарской, куда выскочил внезапный Канте. Его удар приняла на себя штанга. Это был намек «шпорам». Затем с другого фланга в штрафную вошел Хадсон-Одои, но пробил сильно выше цели. Нужно отметить, что «Тоттенхэм» после гола ничего особо не создал, однако играл по ситуации, стараясь сдерживать соперника и выжидая шанс. Хотя перед самым свистком чуть не пропустил. Подача Хадсона-Одои после рикошета от Роуза чуть не привела к голу. Мяч перелетал вратаря, но тот успел выбросить руку и перевести его в штангу, а там уже и защитники подстраховали.

Сразу после перерыва «Тоттенхэм» устроил контратаку в своем стиле. Алли влетал в штрафную справа и упал после подката Рюдигера, но Антонио четко сыграл в мяч. После розыгрыша углового Эриксен пробил издали точно в голкипера. А «Челси» отвечал все в том же стиле первого тайма – с подходами, но без остроты. Кружил и кружил. «Тоттенхэм» даже в таких подходах был острее. Кейн прекрасно бил из-за защитника метров с 25, так что Аррисабалаге пришлось спасать натурально, в красивом броске. Азар ответил чем-то подобным, но это была простая задача для Гассаниги. В любом случае «синие» понемногу стали заводиться, заиграли более резко и шустро. Это стало сказываться – участились проникновения в штрафную соперника. Защите «шпор» приходилось уже сложнее. И после одного прострела справа «Челси» даже требовал пенальти – мяч вроде как в руку Роузу попал. Но судья не придал этому значения. Суета вокруг владений Гассаниги все равно нарастала. После углового и скидки Баркли Кристенсен бил в упор без помех, но умудрился промахнуться. «Тоттенхэм» слишком глубоко опустил линию прессинга, словно устал. Либо же под давлением не очень справлялся со скоростью «Челси» и пытался плотностью у своей штрафной это компенсировать. Выходило опасно. Тот же Азар это чувствовал и уже просто тащил мяч вперед, рассчитывая если не на удар, то на угловой. Под меняющуюся картину игры Сарри бросил в бой Педро вместо Виллиана. Паузу для «шпор» взял Кейн, который присел на газон и попросил помощи. В это время Почеттино раздал указания Сону и Алли. После паузы «шпоры» провели мощный отрезок с агрессивным жестким прессингом – передохнули, перезагрузились. «Синие» даже немного опешили от такого взрыва активности. Впрочем, быстро пришли в себя и вернулись к своим атакам с контролем территории. Неугомонный Азар снова пробовал пролезть самостоятельно, и опять «Челси» просил пенальти – Эден попал в локоть Алдервейрелду, прокидывая мяч. Судья не увидел повода для пенальти. А Сарри уже бросил в бой Ковачича вместо Баркли. При этом Почеттино с заменами вообще не спешил. Только на 79-й минуте Сона сменил Ламела. В это же время Сарри провел уже последнюю замену, выпустив Жиру вместо Хадсона-Одои. Ламела же, кстати, сразу присел на карточку, срубив юркого Азара, чем привез еще опасный штрафной. Подача только с него не вышла острой. На 86-й минуте ситуация у ворот Гассаниги была похожа на навал. Вратарь не очень уверенно выбил прострел Азара из вратарской, потом был удар с левого фланга – защитники подставились. Мяч поскакал еще по головам и все же был скинут вратарю. В контратаке Ламела уже убежал один на один с вратарем, но перед этим откровенно свалил Алонсо, что судья и зафиксировал. Уже в компенсированное время Почеттино отправил на поле Льоренте вместо Эриксена – чтобы потянуть время скорее. А «Челси» торопился и устраивал подобие штурма, который ничем ему не помог.

Лучший игрок матча: Харри Кейн

«Челси», конечно, сражался достойно, Азар пытался на себе тащить всю атаку команды, но этого оказалось мало. А вот усилий Кейна хватило и чтобы пенальти заработать, и чтобы его реализовать, а также создать еще не один опасный момент.