ФУТБОЛ НА КУЛИЧКАХ
ЕВРО 2004:
Главная
Календарь
Бомбардиры
Группа A
Группа B
Группа C
Группа D
ЕВРО-2004 на ТВ
СТРАНЫ:
Россия
Испания
Португалия
Греция
Франция
Англия
Хорватия
Швейцария
Швеция
Италия
Дания
Болгария
Чехия
Германия
Голландия
Латвия
ОТБОРОЧНЫЕ МАТЧИ:
Стыковые матчи
Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Группа 5
Группа 6
Группа 7
Группа 8
Группа 9
Группа 10
Бомбардиры


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках




ГРУППА A.

12 июня. Фару. 30,000 зрителей.
Судья - Урс Майер (Швейцария).

ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 1:0 (0:0)
Валерон, 60 (1:0).
Испания Россия
 Касилльяс  Овчинников
 Марчена  Шаронов
 Эльгера  Смертин
 Пуйоль  Сенников
 Рауль Браво  Евсеев
 Альбельда  Алдонин (68)
 Бараха (59)  Мостовой
 Эчеберрия  Гусев (46)
 Висенте  Аленичев
 Рауль (78)  Измайлов (74)
 Морьентес (59)  Булыкин
Замены
 Хаби Алонсо, 59  Радимов, 46
 Валерон, 59  Сычев, 68
 Фернандо Торрес, 78  Каряка, 74

Наказания

 Бараха, 43  Гусев, 12
 Марчена, 66  Шаронов, 18
 Альбельда, 85  Смертин, 29
   Алдонин, 32
   Радимов, 90+3
   Шаронов, 88 (2 жк)

Увы, еще одна сенсация в первый игровой день чемпионата Европы не состоялась. Сборная России проиграла в своем стартовом матче сборной Испании, по игре и по счету. Единственный гол был забит в середине второго тайма атакующим полузащитником испанского "Депортиво" Хуаном Карлосом Валероном, который спустя 36 секунд после выхода на замену стал героем матча. На этом неприятности для сборной России не закончились. Напомним, что перед самым стартом Евро-2004 команда Георгия Ярцева из-за травм потеряла двух основных центральных защитников Онопко и Игнашевича. А в самой концовке матча с Испанией был удален Шаронов, который пропустит из-за дисквалификации следующий матч с Португалией. Швейцарский судья Урс Майер показал российским футболистам шесть желтых карточек, одна из которых переросла в красную. Многие после этой игры скажут: Россия выглядела достойно и могла рассчитывать на ничью. Однако на мой взгляд команда Георгия Ярцева уступила испанской сборной по всем статьям. Лишь в концовке первого тайма россияне частично оправдали ожидания своих болельщиков и даже могли открыть счет, но герой финала Лиги Чемпионов Дмитрий Аленичев не реализовал чистый выход один на один. Зато во втором тайме Испания владела полным игровым и территориальным преимуществом, которое воплотила в победный гол. После первого тура сборная России опустилась на последнее место в группе А, лидерство в которой неожиданно захватила сборная Греции, которая из всех четырех команд группы показала самый классный и содержательный футбол.

Главный тренер сборной России Георгий Ярцев по предела насытил середину поля, пожертвовав ради этого вторым форвардом. Место в воротах привычно занял Сергей Овчинников. В центре обороны расположились Роман Шаронов и Алексей Смертин, которые в своих клубах играют опорных полузащитников. На левом фланге обороны действовал Дмитрий Сенников, а на противоположном Вадим Евсеев. Забегая вперед, центральные защитники, вопреки прогнозам скептиков, сыграли надежно. Но вот Сенников и Евсеев так и не сумели найти противоядие против стремительных фланговых полузащитников Висенте и Эчеберрия. Не удивительно, что и единственный гол был забит после флангового прострела... В середину поля Ярцев выпустил Алдонина, Мостового, Гусева, Аленичев и Измайлова. Дмитрий Булыкин должен был выполнять роль единственного форварда, но мощный нападающий большую часть игрового времени играл на позиции "под нападающими", которых фактически не было. Интересно, как с такой тактикой можно было лишить испанцев мяча, о чем так многословно говорили в предматчевых интервью Ярцев и Мостовой. А вот главный тренер сборной Испании Иньяки Саес назвал стартовый состав своей команды еще 11 июня. Как и ожидалось в середину поля вышел Давид Альбельда, который буквально накануне матча оправился от травмы.

Первые 15 минут матча прошли с подаваляющим преимуществом сборной Испании, которая явно сделала ставку на быстрый гол. Уже на 2-й минуте Рауль получил мяч в штрафной и пробил в считанных сантиметрах от дальней штанги. Спустя две минуты на ударную позицию выскочил Морьентес, но его удар блокировал Шаронов. Игра нашей сборной в эти минуты выглядела следующим образом: сначала судорожно отбиваемся, а затем делаем неточные забросы на одинокого и вечно прикрытого Булыкина. Главная опасность у ворот Овчинникова возникала после фланговых атак испанцев. Висенте и Эчеберрия просто затерзали защитников "Локомотива" Сенникова и Евсеева. Но до поры до времени испанцы не использовали позиционные ошибки и медлительность крайних защитников сборной России. Стоит отметить и судейство швейцарского арбитра Урса Майера, который поставил цель наказать желтыми карточками едва ли всех игроков сборной России. А ведь игра была совсем не грубой... Лишь на 16-й минуте сборной России удалось провести затяжную атаку, которая завершилась неточной скидкой Булыкина, хотя форвард московского "Динамо" обязан был завершать комбинацию сам. Затем Овчинников дважды подряд прерывал острейшие прострела неутомимого Висенте. На 36-й минуте Висенте в очередной раз легко ушел от Евсеева и сделал передачу в центр на Морьентеса. Однако выше всяких похвал сыграл Сергей Овчинников, который парировал удар в упор испанского форварда. А уже в следующей атаке первый реальный голевой момент возник у ворот сборной Испании. Аленичев финтами раскидал двух защитников, вышел один на один, но не сумел переиграть Касилльяса. В дальнейшем россияне перехватили инициативу. Сначала вновь Аленичев из пределов штрафной бил в ближний угол, но Касилльяс перевел мяч на угловой. А затем из выгодной позиции бил Сенников, но на пути мяча вновь встал Касилльяс.

Концовка первого тайма подарила надежду болельщикам сборной России на благоприятный исход матча. Но во втором тайме испанцы заметно прибавили, что не замедлило сказаться на ходе матча и его результате. Испанцы тут же устремились в атаку и счет мог открыть Бараха, но его удар бокировал Алдонин. На 52-й минуте после навеса Эчеберри с десяти метров удар не получился у Рауля. На 58-й минуте нашей сборной вновь повезло - Эчеберрия играюче разобрался с Сенниковым и навес на одинокого Морьентеса, который не забил каким-то чудом. Вскоре в составе сборной Испании произошла двойная замена. И спустя 36 секунд после выхода на поле фланговый прострел Пуйоля из района одиннадцатиметровой отметки замкнул Валерон. После забитого гола испанцы уверенно контролировали мяч и продолжали владеть территориальным преимуществом. На 72-й минуте Рауль прошел двух защитников, но пробил рядом с девяткой. На 78-й минуте испанцы едва не забили после розыгрыша углового. А вот у ворот Касилльяса острых моментов практически не возникало. Лишь на 81-й минуте после удара Аленичева мяч попал в руку защитнику испанской сборной, но судья не решился назначить пенальти. Через минуту после розыгрыша штрафного второй гол забил Хаби Алонсо, но перед этим полузащитник "Реала Сосьедад" нарушил правила против Овчинникова. За две минуты до конца основного времени за фол против Фернандо Торреса второе предупреждение получил Шаронов и оставил свою команду вдесятером. После этого стало ясно, что Испания не упустит победы. Хотя на второй добавленной минуте после розыгрыша углового нелогичный гол мог забить вышедший на замену Каряка, удару которого не хватило точности. Через минуту реальный голевой момент упустили и испанцы, когда Овчинников нейтрализовал выход один на один Висенте.

 

ФОТО.

ПУЙОЛЬ И ИЗМАЙЛОВ.

РАУЛЬ И ШАРОНОВ

ВАЛЕРОН


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS