ФУТБОЛ НА КУЛИЧКАХ
ЕВРО 2004:
Главная
Календарь
Бомбардиры
Группа A
Группа B
Группа C
Группа D
ЕВРО-2004 на ТВ
СТРАНЫ:
Россия
Испания
Португалия
Греция
Франция
Англия
Хорватия
Швейцария
Швеция
Италия
Дания
Болгария
Чехия
Германия
Голландия
Латвия
ОТБОРОЧНЫЕ МАТЧИ:
Стыковые матчи
Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Группа 5
Группа 6
Группа 7
Группа 8
Группа 9
Группа 10
Бомбардиры


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках




ГРУППА A.

20 июня. Фару. 30,000 зрителей.
Судья - 
Жиль Вейссье (Франция).

РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 2:1 (2:1)
Кириченко, 2 (1:0). Булыкин, 17 (2:0). Вризас, 43 (2:1).
Россия Греция
 Малафеев  Никополидис
 Шаронов (56)  Деллас
 Бугаев  Капсис
 Евсеев  Венетидис (89)
 Анюков  Сейтаридис
 Радимов  Загоракис
 Гусев  Басинас (42)
 Каряка (46)  Кацуранис
 Аленичев  Вризас
 Булыкин (46)  Пападопулос (70)
 Кириченко  Харистеас
Замены
 Семшов, 46  Цартас, 42
 Сычев, 46  Николаидис, 70
 Сенников, 56  Фиссас, 89

Наказания

 Шаронов, 15  Вризас, 45
 Анюков, 28  Деллас, 86
 Каряка, 39  
 Аленичев, 65  
 Радимов, 71  
 Малафеев, 88  
   

Сборная России завершила свой последний матч на ЕВРО-2004 заслуженной победой над Грецией со счетом 2:1. Напомним, что после поражений от Испании и Португалии россияне потеряли все шансы на выход в следующую стадию турнира. Уже к 17-й минуте команда Георгия Ярцева благодаря голам Кириченко и Булыкина вела в счете 2:0, но на исходе первого тайма греки усилиями Вризаса сократила разницу в счете до минимума. Этот результат не позволил сборной России подняться выше последнего места в группе. А вот сборная Греции, не смотря на поражение, вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. Первое место в группе А неожиданно заняла Португалия, обыгравшая Испанию со счетом 1:0. На втором месте осталась Греция, опередившая неудачливых испанцев лишь по количеству забитых голов. А ведь расклад в группе мог быть совсем иным, если бы нападающий сборной России Дмитрий Кириченко реализовал стопроцентный голевой момент на 87-й минуте...

Впервые на ЕВРО-2004 сборная России вышла с двумя чистыми форвардами в стартовом составе. Многие ожидали появления с первых минут дуэта Сычев - Кержаков, но Ярцев дал шанс Кириченко и Булыкину, которые не подвели главного тренера сборной России. Вместо дисквалифицированного Овчинникова место в воротах занял Малафеев. В центре обороны расположились Бугаев и Шаронов, заменивший дисквалифицированного Смертина. На флангах обороны играли Евсеев и Анюков, который дебютировал в официальных матчах сборной России. Серьезная перестановка коснулась и линии полузащиты. В центре поля действовали Радимов и Аленичев, на флангах - Гусев и Каряка. Сборная Греции, лишившись дисквалифицированного Карагуниса и травмированного Яннакополуса, вышла с тремя чистыми нападающими.

В первом тайме сборная России по всем статьям переиграла греческую сборную, которая вполне могла уйти на перерыв проигрывая с разгромным счетом. Уже на 2-й минуте свой дебют на ЕВРО-2004 голом отметил Дмитрий Кириченко, который продавил греческого защитника и мощно пробил в ближний угол ворот Никополидиса. Этот гол стал первым для сборной России на ЕВРО-2004. Россияне продолжали атаковать и на 10-й минуте арбитр не назначил очевидный пенальти за фол против Анюкова. Стоит заметить, что французский судья Вейссье на протяжении всего матча все спорные решения принимал в пользу греков. Но на 17-й минуте Ролан Гусев навесил с угловой отметки и великолепным ударом под перекладину второй гол забивает Дмитрий Булыкин. На 24-й минуте Андрей Каряка обязан был забивать третий гол, но после скидки Булыкина умудрился промахнуться с семи метров. Тут же греки едва не наказали россиян за расточительность. После флангового прострела с трех метров по пустым воротам не попал Харистеас. Спустя три минуты после углового в исполнении Гусева вновь мог забить Булыкин, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. На 41-й минуте после индивидуального прохода Каряка мощно пробил в ближний угол, но Никополидис перевел мяч на угловой. А спустя две минуты греческая сборная воспользовалась позиционной ошибкой защитников соперника и отквитала один гол. После скидки Харистеаса при полном попустительстве Евсеева и Шаронова выход один на один реализовал Вризас.

На второй тайм сборная России вышла с двумя новыми футболистами. Вместо выпадавшего из игры Каряки вышел Игорь Семшов, который также дебютировал на ЕВРО-2004. К сожалению в концовке первого тайма травму получил Дмитрий Булыкин, которого в перерыве заменил Дмитрий Сычев. В начале тайма Вячеслав Малафеев парировал опаснейший удар Цартаса. Затем Харистеас грубым приемом травмировал Шаронова, который был вынужден досрочно покинуть поле. На 61-й минуте Никополидис с большим трудом парировал коварный удар Сычева. Ближе к концу матча россияне позволили сопернику перехватить инициативу. На 78-й минуте со штрафного счет мог сравнять Цартас, но великолепно сыграл Малафеев. Спустя шесть минут греки едва не забили после розыгрыша углового. Но самый реальный голевой момент возник на 87-й минуте у ворот сборной Греции. После флангового прострела Бугаева сразу три игрока сборной России не дотянулись до мяча. 

 

ФОТО.

ДМИТРИЙ БУЛЫКИН

ГЕОРГИЙ ЯРЦЕВ

БОЛЕЛЬЩИКИ СБОРНОЙ РОССИИ


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS