ЕВРО-2012:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2012. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА B.

Онлайн трансляция.

11 октября. Москва. Стадион "Лужники".
Судья - Эли Хакмон (Израиль).

РОССИЯ - АНДОРРА - 6:0 (4:0)
Дзагоев, 5 (1:0). Игнашевич, 26 (2:0). Павлюченко, 30 (3:0). Дзагоев, 44 (4:0). Глушаков, 59 (5:0). Билялетдинов, 78 (6:0).
Россия Андорра
 Вячеслав Малафеев  Хосе Гомес
 Роман Шишкин  Марк Бернаус
 Василий Березуцкий  Эмили Гарсия
 Сергей Игнашевич  Ильдефонс Лима
 Алексей Березуцкий  Марк Пуйоль
 Денис Глушаков (80)  Марсио Виейра
 Игорь Денисов  Серхио Морено
 Игорь Семшов (72)  Эду Пеппе (79)
 Алан Дзагоев  Себастьян Гомес (70)
 Роман Павлюченко (73)  Марк Валес
 Андрей Аршавин  Александр Гутьеррес
Замены
 Динияр Билялетдинов, 72  Фернандо Сильва, 70
 Павел Погребняк, 73  Иван Лоренсо, 79
 Александр Самедов, 80  Хули Санчес, 85

Наказания

 Роман Павлюченко, 62  Марк Пуйоль, 45+2
 Игорь Денисов, 74  Ильдефонс Лима, 62
   Фернандо Сильва, 73
   

 

Собственно, об этом знали все, но боялись говорить. Боялись сглазить, наверное. Надо было дождаться официального подтверждения в виде победы над сборной Андорры. Ждать чего-то фантастического от команды из княжества не стоило. Нет у нее для этого ресурсов. Так что в этом матче у андоррцев не было ни единого шанса. Понравилось, что сборная России на протяжении матча почти не расслаблялась и постоянно прессинговала, атаковала, изредка беря передышку. Потому и голы сыпались обильно в ворота Андорры. Уже на пятой минуте начал разгром Дзагоев. Затем забили Игнашевич с Павлюченко, а до конца первого тайма Алан оформил дубль, забив красивый мяч. После перерыва темп голевой был чуть сброшен. Но еще два мяча в воротах Гомеса побывали. Отличился дальним ударом Билялетдинов, а еще один мяч на счету Гушакова, замкнувшего подачу Шишкина. Легко и непринужденно. Не скучно причем. Это важно. Ведь могли и сесть курить. А так, ну, ни малейшей претензии. Разве что реализовывать моменты надо получше. С другой стороны, не по Андорре судить. Ждем чемпионата Европы! Теперь мы на этом празднике не будем чужими!

Предыстория.

Как-то не очень поворачивается язык назвать этот матч решающим. Хотя по всем формальным признакам он такой, несмотря на все поздравления, что сыпались в адрес сборной России после победы над Словакией. Эта игра завершает отборочный цикл и после нее только официально россиян можно будет поздравить с выходом в финальную часть Евро-2012. Хотя чего тут буквоедствовать. Сборная Андорры с даты своего основания провела всего 102 матча и выиграла из них лишь три: у Беларуси, Албании и Македонии. Причем с учетом товарищеских матчей. Еще 9 игр закончились вничью. 7 из них со счетом 0:0, еще две – 1:1. Со сборной России андоррцы встречались только в матчах квалификации к чемпионатам Европы. И всякий раз проигрывали. Счета были разные, разные усилия прилагали россияне, но неизменно побеждали, пропустив от Андорры за все время лишь 3 мяча. В этом отборочном цикле Андорра проиграла все матчи, пропустила в них 19 голов, а забила только раз. Что касается состава сборной России, то тут есть некоторые изменения. Вызван в команду Ренат Янбаев. Зато Юрий Жирков, получивший травму, расположение сборной покинул. Остались и новички сборной в расположении: Самедов и Дядюн. Травмированы по-прежнему Кержаков, Торбинский и Акинфеев.

Ход матча.

Россияне начали встречу ожидаемо, взяли мяч под свой контроль и пошли вперед к воротам соперника. Для начала хозяева расположились с мячом на чужой половине поля, катая снаряд из стороны в сторону, расшатывая оборону Андорры. Первые подходы привели к угловым. Первая же подача стала опасной. Игнашевичу сантиметров не хватило, чтобы занести мяч в ворота. А атаки продолжались. Очередной выпад развернул по флангу Шишкин, но его подача дошла до углового только. Подачу кулаком выбил вратарь, а на подборе первым был Дзагоев, который слету пробил низом в угол и открыл счет. 1:0. Уже на пятой минуте. Так быстро Андрре россияне еще не забивали. Мог вскоре и второй мяч залететь в ворота Гомеса. Павлюченко не сумел перед воротами обработать проникающий пас. Очередная подача пошла с углового после фланговой вылазки Аршавина. И опять дошло дело до удара, но на сей раз мяч пролетел над перекладиной. Андоррцы пытались скомкано, судорожно зацепиться в центре поля за мяч, пытались высоко прессинговать, довольно жестко, но без организации. Так что россиянам не составляло труда уходить от выпадов оппонента, хотя и без потерь не обходилось. Снова Аршавин слева подал на Павлюченко. Защитники выбили недалеко, но на сей раз подбор выиграли андоррцы. Наконец, Андорра вышла в атаку. Это кому-то из гостей удалось слева обыграть Игнашевича. Последовал прострел в штрафную Малафеева, но там никого из андоррцев не оказалось. В целом, однако, игра побольше стала проходить в центре поля. Там некоторое время мяч возился, а потом следовало ускорение россиян, которое чаще всего сталкивалось с плотным сопротивлением Андорры. Хороший шанс для партнеров дал Аршавин, оказавшийся справа и простреливший на дальнюю штангу. Туда бежали Павлюченко и Дзагоев, но оба не достали мяч. Следующая атака россиян привела к угловому, и опять он получился опасным. Василий Березуцкий и Игнашевич буквально затолкали снаряд в сетку вместе с двумя андоррцами, но там один из российских защитников подыграл себе рукой. Не особо тому расстроились хозяева. Рисунок матча не менялся особо. Сборная России отодвигалась в центр, затем разбегалась, разгонялась и подкатывала к чужим воротам. Потом снова следовал откат. Словно разбегались для нападения. Болельщики на стадионе вовсю гоняли волну и поддерживали команду, которая сборной Андорре вообще не давала мячом повладеть. Соперник бегал очень много, однако мяча почти не касался.

Процент владения мячом в пользу россиян достигал 75-ти. Хотя Адвокату не все нравилось, он стоял у бровки и что-то указывал громко подопечным. Действительно невынужденных потерь могло быть и меньше. На 24-й минуте красивый прорыв слева совершил Аршавин, ушедший от троих опекунов, и его сбили. Сам же пострадавший исполнил подачу, на которую вышел Игнашевич. Вратарь ошибся, не успел на навес, и Сергей переправил мяч в ворота. 2:0. Россиянам такое дело понравилось. Новые волны атак навалились на ворота Гомеса. Сначала от подачи справа с трудом гости отбились. Затем ничего не спасло от подключения все того же Шишкина справа. Он перед штрафной перевел мяч налево на Аршавина, который в касание пустил к воротам Павлюченко. Роман пробил низом в дальний угол. 3:0. Все легко и непринужденно. Не нужно мучиться с Андоррой. Вот и Адвокат уже молча присел на скамейку и стал расслабленно смотреть по сторонам. Через пару минут мяч от Шишкина опять перекочевал на левый фланг, там Аршавин подавал на Павлюченко, но защитник снял снаряд с головы форварда. Очень часто россияне так и строили атаки – прорыв по одному флангу, перевод короткий на другой (или в центр), потом проникающий пас, навес и удар. На 33-й минуте очередной мощный набег стеной еле отразили гости. Дзагоев с линии штрафной слету плотно пробивал, но попал в защитника. Наконец, свой шанс получили и андоррцы. Они заработали неплохой штрафной. С него последовал прямой удар по воротам, но точность игрока подвела. Вообще, футбол снова переместился ближе к центру поля, участились стыки. Штрафные назначались в обе стороны, но с приличного расстояния от ворот. Так что опасности они не несли. Удалось андоррцам издалека пробить и в створ ворот Малафеева, правда, прямо в руки тому. Россияне взяли паузу, но из-за прессинга соперника из приходилось нередко нарушать правила. Что интересно, в первом тайме хозяева фолили в два раза чаще, чем гости. Но к концу тайма россияне активизировались. Накатились две опасные атаки. Одна – с навесом, другая – с проникающим пасом. От обеих гости отбились. Но третья стала результативной. Семшов из центра набросил мяч на голову Шишкину справа в штрафную, Роман головой мягко откинул снаряд на ногу Дзагоева, который слету с разворота выстрелил под дальнюю штангу. 4:0. Дзагоев в последних играх просто великолепен. До конца тайма только одной желтой карточкой успела отметиться игра. Пухоль ее получил.

Второй тайм россияне снова начали активнее, пошли вперед. Но теперь на подступах к штрафной случались потери все чаще. Подачи не проходили, проникающие пасы и забросы тоже не выделялись точностью. Так что андоррскому вратарю особенной работы не предоставлялось. А вот судье работать приходилось, потому что стычки в центре поля продолжались. Дзагоев дважды неласково обошелся с Пухолем. Долго возился мяч вдалеке от ворот. Рисунок игры размазался. Даже Адвокат, такое ощущение, не смотрел на поле. Он стоял, задумавшись о чем-то своем. А россияне на 54-й минуте, наконец, провели опасную атаку. По центру ломились в штрафную Гомеса, но нарвались на нарушение правил – подарок от Андорры, которая восприняла решение о штрафной очень агрессивно. Пробил со стандарта Шишкин, пустив мяч над перекладиной. Пошла в атаку и Андорра. В центре поля также с помощью фола остановили этот порыв. Вообще, для матча столь разноуровневых соперников количество пауз и фолов было слишком большим. Игра разрывалась на кусочки. Уже не было у хозяев такой страсти и куража. Хотя это временно. К исходу часа игры он вернулся. Семшов из центра подключил по правому флангу Шишкина, который четко подал в центр штрафной на Глушакова, а тот легко отправил снаряд в сетку. 5:0. Тут же и шестой гол едва не влетел. Снова Шишкин оказался на ударной позиции. Он втиснулся в штрафную справа и бил в дальний угол, там еще Павлюченко пытался подставить ногу и немного не достал. Зато защитник андоррцев Лима его "достал". Они обменялись "любезностями", за что оба получили предупреждения. Вообще, накал страстей нарастал. С чего бы? Не нравилось андоррцам, привыкшим проигрывать, уступать в счете. Видимо. Шишкин заметно активизировался и снова оказался на ударной позиции. На этот раз стрелял из-за штрафной, попал в защитника, который рухнул на газон. Протаранить соперника пытался и Дзагоев. Не очень успешно. На 66-й минуте Павлюченко слева красиво обыграл оппонента и готовился пробить, но вездесущий Лима блокировал выстрел в подкате, от углового отбились с горем пополам. На 68-й минуте после очередного розыгрыша корнера последовал выстрел издалека. Точно в голкипера. Павлюченко опять буравил защиту, опять прошел одного оборонца, но следующий в подкате бросился в ноги Роману. После 70-й минуте тренеры провели замены. У россиян на поле появились Билялетдинов и Погребняк. Сразу же произошел и обмен желтыми карточками. В центре поля грубо друг с другом обошлись игроки. Денисов схлопотал карточку и Сильва. Вскоре Билялетдинов мог забить. Классная атака справа прошла у сборной России. Два проникающий паса вывели Аршавина на удар, но он не попал по мячу, зато снаряд отскочил к Динияру, который из убойной позиции пробил в голкипера.

Точнее, тот в нужное место упал. И все-таки Билялетдинов без гола не ушел. Он на 78-й минуте пробил с левой издалека низом. Мяч четко влетел впритирку со штангой в ворота. 6:0. Вот и Динияру для уверенности сойдет. Тут уж и Самедов на поле вышел. Он сменил Гушакова. Трибуны радостно встретили дебютанта на поле. А россияне продолжали атаковать. Вот что важно и интересно. Игроки не останавливались, продолжали идти вперед и напирать на ворота Гомеса. С разным усилием, правда, но все же. И голевые моменты создавались, только упускались. После прострела слева удар из выгодной позиции наносил Погребняк – выше цели. Уже прострел справа завершал мощным выстрелом Билялетдинов – мимо. Оба раза Адвокат хватался за голову. Он понимал, что этим-то двоим игрокам наиболее важно забить, чтобы получить уверенность в своих силах. Ведь в клубах они не получают толком игрового времени. На последних минутах всю активность выпустил на поле Погребняк. Сначала он по центру ломился в штрафную, давя всех. Потом справа разогнался, но там защитник и вратарь его оттеснили от мяча. Напоследок Аршавин подавал прямо на голову Павлу, там вратарь был выше всех.

Лучший игрок матча: Алан Дзагоев.

Стоит отметить, что на фоне сборной Андорры очень многие смотрелись отлично. Аршавин, например, частенько включался на скорости и делал много интересных вещей, острых. В центре поля умно действовал Семшов, Шишкин бороздил просторы справа, но Дзагоев и работал много, и обострял, и напирал, и забивал, что важно.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS