Алексей Ионов, 79 Маркус Берг, 60
 Алексей Березуцкий, 84 Исаак Кизе-Телин, 82

Алан Дзагоев, 34 Понтус Вернблум, 52
 Олег Кузьмин, 82

Удачным получился дебют Леонида Слуцкого у руля сборной России! Наша команда смогла добиться победы в важнейшем матче против Швеции! Данная виктория далась россиянам нелегко, что нисколько неудивительно. Шведы показали, что и без Златана Ибрагимовича они являются конкурентоспособной командой. Лидер «тре крунур» отыграл только первый тайм и, по сути, ничем не запомнился. Зато во второй половине встречи без Златана скандинавы заиграли в атаке значительно острее и разнообразнее, доставив Акинфееву с сотоварищами немало хлопот в концовке. Первую сорокапятиминутку подопечные Леонида Слуцкого провели очень хорошо. Они вышли на эту встречу с отличным настроем и создали несколько по-настоящему острых моментов возле чужих ворот. Один из них увенчался голом. Незадолго до перерыва отличился Артем Дзюба. Во втором тайме хозяева больше действовали с позиции «второго номера», однако несколько возможностей удвоить преимущество в счете игроки сборной России имели. Самый явный шанс забить и снять все вопросы упустил Кокорин, после удара которого мяч с «ленточки» вынес Ольссон. Концовка для подопечных Леонида Слуцкого получилась крайне нервной, однако благодаря блистательной игре Акинфеева наша команда сохранила минимальный перевес в счете и завоевала три очка! Правда, данная победа не позволила сборной России выйти на второе место в группе. Отставание от шведов сократилось до одного балла, и нам нужно обязательно выигрывать все оставшиеся матчи, а также надеяться на то, что скандинавы еще где-нибудь оступятся. В отчетном матче мы наконец-то увидели КОМАНДУ, в которой игроки стоят друг за друга горой. В этом, безусловно, большая заслуга Слуцкого. Будем ждать поединка с Лихтенштейном.

Сборная России по футболу начинает новую жизнь. Домашний матч против Швеции станет первым для нашей команды под руководством Леонида Слуцкого. Впервые с 2006 года россиян на игру выведет отечественный специалист. Отчетная встреча может стать определяющей для подопечных Леонида Слуцкого. За четыре тура до завершения отборочной кампании наша команда занимает третье место в группе G и отстает от идущих вторыми шведов на четыре очка. Следовательно, сборной России в субботнем матче нужна только победа, чтобы продолжать борьбу за прямое попадание на Евро-2016. На сентябрьские игры против Швеции и Лихтенштейна Леонид Слуцкий не стал приглашать молодых футболистов, сделав ставку на проверенных бойцов. Единственным дебютантом в данном составе является полузащитник «Урала» Александр Ерохин, который на приличном уровне отыграл первую часть чемпионата. Отметим возвращение в сборную после продолжительного перерыва Павла Мамаева. Зато многих удивило отсутствие в списке приглашенных футболистов «Локомотива». Что касается сборной Швеции, то в ее составе собраны все сильнейшие на данный момент игроки. Златан Ибрагимович залечил свои болячки и готов сыграть в субботу. Наставник «тре крунур» Эрик Хамрен пригласил на сентябрьские матчи двух игроков, выступающих в российской Премьер-Лиге – защитника Андреаса Гранквиста и полузащитника Понтуса Вернблума. В современной истории пути сборных России и Швеции до нынешнего момента пересекались пять раз. Пока россияне имеют в своем активе лишь одну победу, два раза была зафиксирована ничья, и еще в двух случаях верх брали скандинавы. Эти команды уже играли между собой в текущем отборочном цикле в Сольне в октябре прошлого года и разошлись миром – 1:1. Именно тогда наша сборная забила свой последний гол с игры в официальных встречах. Перед предстоящим поединком у хозяев потерь в составе нет. У гостей из-за травмы не сможет выйти на поле Эрик Юханссон, а Ким Чельстрем будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Новый тренерский штаб сборной России во главе с Леонидом Слуцким сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с июньским матчем против Австрии. Вместо Новосельцева, Комбарова, Глушакова и Иванова с первых минут появились Игнашевич, Денисов, Дзагоев и Дзюба. Что касается Эрика Хамрена, то он совершил целых шесть перестановок в основном сочетании скандинавов по сравнению с поединком против Черногории. Юханссона, Милошевича, Вендта, Чельстрема, Зенгина и Берга сменили Антонссон, Гранквист, Ольссон, Вернблум, Дурмаз и Форсберг соответственно.

В напряженном ключе стартовала встреча. Россияне сразу же забрали мяч себе, и шведы этому особо не противились и заняли выжидательную позицию. Хозяева в основном атаковали при помощи верховых забросов из глубины поля в направлении Дзюбы. Одна из таких длинных передач дошла до Артема, и форвард российской сборной отметился ударом через себя из пределов чужой штрафной площади, но в створ не попал. Подопечные Леонида Слуцкого быстро нащупали наиболее уязвимое место в оборонительных порядках скандинавов – центральная ось, где Гранквист крайне неуверенно себя чувствовал. На исходе стартовой десятиминутки Дзагоев вертикальным пасом из глубины поля вывел Широкова на рандеву с вратарем, и Роман свой шанс хладнокровно использовал, однако в момент передачи партнера капитан сборной России находился в офсайде. Вскоре последовал приличный ответ со стороны шведов. Дурмаз из центральной оси выполнил заброс на угол вратарской, откуда моментально последовала скидка головой в район одиннадцатиметровой отметки в исполнении Ибрагимовича, которую вовремя прервал Жирков и отвел угрозу. Отметим, что в субботу в Москве практически весь день шел проливной дождь. Из-за этого поле на «Открытие Арене» было очень скользким, и футболисты регулярно поскальзывались на ровном месте. На 16-й минуте россияне соорудили молниеносную атаку правым флангом, откуда Кокорин выполнил прострел низом в центр чужой штрафной, на который откликнулся Шатов и хлестко пробил в касание – снаряд после выстрела Олега «пулей» пролетел рядом со штангой. Вскоре уже Исакссон впервые по-настоящему вступил в игру, отразив плотный удар Широкова с близкого расстояния. Очень прилично в на старте матча в роли правого инсайда смотрелся Кокорин. Александр раз за разом переигрывал на своем фланге Ольссона. Игровой перевес нашей команды становился все более и более ощутимым. В течение нескольких минут россияне подали пару-тройку угловых возле владений неприятеля, однако извлечь выгоду из данных стандартных положений хозяева не сумели. С хорошим настроем играла сборная России. Впрочем, чересчур увлекаться собственными наступлениями подопечным Леонида Слуцкого не стоило, так как резкие контрвыпады со стороны шведов могли быть довольно неприятными. В одной из подобных контратак «тре крунур» получили право на угловой, затяжной розыгрыш которого увенчался взятием ворот Акинфеева. К счастью, гол Гранквиста был отменен, так как перед этим судейская бригада зафиксировала фол в атаке со стороны Вернблума.

Ближе к экватору тайма натиск со стороны россиян постепенно сошел на нет, и игра перешла в удобное для шведов русло. Скандинавы стали больше времени проводить с мячом. Они события не форсировали и предпочитали развивать собственные наступления в неторопливом ключе. По-настоящему опасных моментов возле ворот Акинфеева мы не видели. Справлялись футболисты сборной России с Ибрагимовичем, не давая Златану много пространства для маневра. У Исакссона серьезной работы также не было давно. Застряла игра в центре поля в эти минуты. Жесткие стыки преобладали над запоминающимися атакующими акциями со стороны команд. Правда, на исходе получаса хозяева смастерили симпатичную вылазку на чужую территорию, в ходе которой Жирков выполнил чересчур высокий кросс в чужую штрафную площадь, и удар со «второго этажа» в исполнении Кокорина получился корявым. Много брака в передачах допускали футболисты обеих команд. Игра была очень плотной на каждом участке поля, и из-за этого игрокам часто приходилось принимать решения в состоянии цейтнота. И все-таки на 38-й минуте россияне открыли счет! Кокорин, Широков и Смольников разыграли классную многоходовку, после чего Игорь в борьбе с несколькими соперниками успел протолкнуть мяч на Дзюбу, и Артем ударом впритирку со штангой поразил уже пустые ворота соперника – 1:0. Очень важный гол забили наши футболисты! В концовке тайма мы были вправе ждать всплеска активности со стороны гостей. Подопечные Леонида Слуцкого, в свою очередь, на рожон не лезли, действуя максимально сконцентрировано, дабы не пропустить ответный «гол в раздевалку». В итоге, скандинавы до перерыва так и не смогли создать ничего по-настоящему острого возле ворот Акинфеева.

Перед началом второй сорокапятиминутки Эрик Хамрен сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Златана Ибрагимовича в игру вступил Ола Тойвонен. Первая половина встречи наглядно показала, что лидер сборной Швеции еще не набрал оптимальную форму после травмы. Сразу после перерыва гости активно пошли вперед. По всей видимости, Эрик Хамрен сказал своим подопечным в раздевалке играть смелее и агрессивнее. На 48-й минуте Форсберг едва не выскочил на рандеву с вратарем, однако Игорь вовремя выскочил из «рамки» и забрал мяч себе в руки. Вскоре все тот же Форсберг сместился на край и сделал прострел низом в район линии вратарской, до которого совсем немного не дотянулся Тойвонен. Россияне, естественно, отдавать инициативу сопернику не собирались. Сдержав несколько наступлений неприятеля, хозяева моментально соорудили несколько стремительных вылазок на чужую половину поля. Подходы к воротам Исакссона со стороны наших футболистов были весьма перспективными, но вратарь шведов в игру по-настоящему не вступал, так как защитники принимали все удары игроков сборной России на себя. На исходе часа игрового времени Эрик Хамрен сделал вторую замену. Пьера Бенгтссона сменил Маркус Берг. Ва-банк пошел наставник «тре крунур», поменяв защитника на форварда. А спустя пару минут шведы создали голевой момент возле ворот Акинфеева. Красивая многоходовая комбинация со стороны гостей увенчалась мощнейшим ударом в исполнении Форсберга – голкипер сборной России продемонстрировал отменную реакцию и спас нашу команду от неприятностей. Все тот же Форсберг оказался первым на добивании, повторный выстрел которого цели не достиг. Отметим, что в данном эпизоде повреждение получил Акинфеев. К счастью, травма Игоря оказалась несерьезной, и он продолжил встречу. Эта пауза пошла хозяевам на пользу. После нее подопечные Леонида Слуцкого организовали несколько подходов к владениям Исакссона. Россияне заработали пару-тройку перспективных стандартов, извлечь дивиденды из которых им не удалось.

На экваторе второго тайма первую замену сделал Леонид Слуцкий. Вместо Юрия Жиркова в игру вступил Олег Кузьмин. Интересный ход главного тренера нашей команды, прямо скажем. Защитник «Рубина» занял позицию левого защитника, хотя мы привыкли видеть его справа. По всей видимости, не верит Слуцкий в Дмитрия Комбарова. В эти минуты скандинавы вновь активизировались. Они стали подолгу контролировать мяч на чужой половине поля и раз за разом организовывали неприятные подходы к воротам Акинфеева. Однажды Берг откликнулся на фланговую подачу партнера и пробил со «второго этажа», но в створ не попал. Наращивали свое давление игроки сборной Швеции. Свежее выглядели гости. А вот наши футболисты, откровенно говоря, «наелись». «Тре крунур» практически в полном составе шли вперед, и у скандинавов появлялись большие разрывы между линиями, которыми хозяева могли пользоваться. Для этого Леонид Слуцкий бросил в бой Алексея Ионова вместо Артема Дзюбы. Кокорин перешел на позицию центрального нападающего, а свежий Ионов занял место правого инсайда. Сразу после этого наша команда соорудила образцово-показательную атаку сходу, которая должна была заканчиваться голом, но после несильного удара Кокорина мяч с «ленточки» в самую последнюю секунду вынес Ольссон. Концовка встречи для россиян обещала быть крайне тяжелой. Игроки сборной Швеции в полном составе оккупировали чужую половину поля и приготовились к организации финального штурма чужих ворот. Для усиления линии атаки Эрик Хамрен бросил в бой Иссака Теллина вместо Альбина Экдаля. Леонид Слуцкий, напротив, решил насытить оборонительные порядки, поменяв Романа Широкова на Алексея Березуцкого. Натиск в исполнении шведов на последних минутах получился сумасшедшим. Сначала Акинфеев парировал сложнейший удар Берга. Затем Смольников удачно заблокировал выстрел с разворота из пределов штрафной площади в исполнении Вернблума. Далее гости заработали угловой, розыгрыш которого увенчался плотным дальним ударом Ларссона – Акинфеев был на месте. Подопечные Эрика Хамрена напрочь позабыли об обороне собственных ворот, и у наших футболистов было несколько прекрасных возможностей организовать толковую контратаку, однако из-за большого количества брака в передачах перспективные выпады россиян обрывались еще в самом зародыше. Тем не менее, уже в компенсированное арбитром время никто из игроков сборной России не сфальшивил, и Ионов роскошным пасом вывел на оперативный простор Кокорина, но Александр пробил в касание чуть выше перекладины. Напоследок шведы подали еще два «корнера» кряду. Розыгрыш второго из них увенчался мощнейшим выстрелом Форсберга, который в невероятном броске парировал Акинфеев! На этом все и закончилось. Тяжелейшая победа сборной России!

Лучший игрок матча – Игорь Акинфеев.

В блестящей форме сейчас находится Игорь. В отчетном поединке он действовал сверхнадежно и совершил несколько выдающихся сэйвов. Акинфеев вышел на авансцену в самой концовке встречи, когда полевые игроки сборной России уже «наелись» и позволили шведам организовать финальный штурм. Именно благодаря невероятной игре Игоря наша команда смогла довести этот тяжелейший матч до победы!