Павел Мамаев, 69 Стефан Мугоша, 46
 Федор Смолов, 84 Адам Марушич, 67
 Денис Черышев, 86 Владимир Болевич, 84

Владимир Родич, 36

Самый доступный чемпионат Европы в истории не обойдется без участия в нем сборной России! Наша команда добилась необходимого результата в домашнем матче против Черногории и заняла второе место в группе! Победа в отчетной баталии далась подопечным Леонида Слуцкого довольно легко. Забив два безответных гола еще в первом тайме, хозяева сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния и превратили вторую сорокапятиминутку в формальность. Счет в матче открыл Олег Кузьмин, для которого этот гол стал первым за национальную сборную, а спустя всего четыре минуты Александр Кокорин уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Что касается черногорцев, то они, выставив на данную встречу полуторный состав, пытались дать бой нашей команде. «Храбрые орлы» организовали несколько добротных подходов к воротам Акинфеева, однако этого оказалось недостаточно для достижения положительного результата. Теперь мы будем с нетерпением ждать жеребьевки финальной стадии Евро-2016, которая состоится 12 декабря в Париже.

Сборная России находится в одном шаге от завоевания путевки на Евро-2016. В заключительном матче отборочного цикла против Черногории нашей команде достаточно сыграть вничью, чтобы забронировать за собой второе место в группе G. В случае равенства очков со Швецией подопечные Леонида Слуцкого будут опережать скандинавов по результатам личных встреч. Что касается черногорцев, то у них серьезной турнирной мотивации, по сути, уже нет. Проиграв в предыдущем туре дома Австрии со счетом 2:3, «храбрые орлы» окончательно потеряли шансы побороться за третье место в группе, дающее право сыграть в стыковых матчах. Тем не менее, черногорские футболисты заявляют, что они приехали в Москву биться за престиж страны, а не «отбывать номер». До нынешнего момента пути сборных России и Черногории пересекались один раз – в первом круге текущего отборочного цикла. Мартовский матч в Подгорице, как вы помните, не был доигран из-за безобразного поведения местных болельщиков. Постфактум нашей команде была присвоена техническая победа со счетом 3:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Василий Березуцкий и Игорь Смольников. Последний уже покинул расположение сборной, и Леонид Слуцкий вместо правого защитника «Зенита» в срочном порядке вызвал в команду Романа Шишкина. Что касается гостей, то у них по причине дисквалификации в Москве не сыграет Мирко Вучинич. Кроме того, не сможет руководить действиями своих подопечных с тренерской скамейки наставник черногорцев Бранко Брнович, удаленный на трибуну за неэтичное поведение в конце встречи против австрийцев.

Леонид Слуцкий по сравнению с матчем против Молдовы сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Мамаева с первых минут появился оправившийся от травмы Дзагоев. Что касается Бранко Брновича, то он совершил целых шесть перестановок в основном сочетании балканцев по сравнению с поединком против Австрии. Полексича, Томашевича, Болевича, Марушича, Мугошу и Вучинича сменили Миятович, Савельич, Балич, Кашчелан, Николич и Мандич соответственно.

Россияне в эмоциональном ключе начали встречу, сразу же организовав несколько шустрых подходов к чужим воротам. Сначала Широков из-за пределов штрафной площади пробил мимо цели, а минуту спустя Кузьмин выскочил на рандеву с вратарем, однако переиграть Миятовича в ближнем бою правый защитник нашей команды не сумел. Сразу же опускаться в глухую оборону балканцы не собирались. В ответ подопечные Бранко Брновича заработали угловой, выжать максимум из которого «храбрые орлы» не смогли. В бодром темпе проходила игра на первых минутах. Мяч в центре поля надолго не задерживался. Обе команды старались максимально быстро переходить из обороны в атаку. Отметим, что у хозяев на старте баталии очень активно работала левая бровка. Комбаров старательно «утюжил» свой фланг и постоянно выполнял осмысленные кроссы в расчете на партнеров. На исходе стартовой десятиминутки Дзагоев проверил на прочность Миятовича своим хлестким выстрелом метров с восемнадцати – голкипер черногорцев был начеку. Далее Дзюба подхватил мяч после прострела Комбарова, и, находясь внутри чужой штрафной площади, попытался обыграть соперника, но довести дело до завершающего удара Артем не сумел. Не менее острый ответ со стороны гостей последовал незамедлительно. Манджич на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и пробил метров с десяти чуть выше перекладины. Не лучшим образом в данной ситуации действовали защитники сборной России, прямо скажем. А на исходе первой четверти часа подопечные Леонида Слуцкого получили право на первый угловой, розыгрыш которого ничем интересным не завершился.

В середине тайма россияне организовали образцово-показательную атаку: Широков остроумным пасом из глубины поля вскрыл оборону черногорцев и отправил Кокорина на рандеву с вратарем, но Александр упустил стопроцентный шанс открыть счет, пробив с убойной дистанции мимо цели. Отметим, что хозяева в своих наступлениях старались задействовать всю ширину поля. Крайние защитники активно шли вперед, плюс центральные полузащитники в лице Широкова и Дзагоева постоянно пытались придумать что-нибудь нестандартное. Причем, россияне нечасто использовали навесные передачи, несмотря на наличие высокорослого Дзюбы в качестве ударного форварда. Дело в том, что практически все черногорские защитники обладают внушительными антропометрическими данными, и Артему было крайне непросто вести с ними борьбу в воздухе. Заметным игровым перевесом владела команда Леонида Слуцкого. Балканцы же продолжали искать счастье в молниеносных контратаках. В одной из них «храбрые орлы» заработали «корнер», но выжать максимум из розыгрыша данного стандартного положения подопечным Бранко Брновича не удалось. А на 33-й минуте россияне все-таки конвертировали свое территориальное преимущество в забитый мяч! Заметив рывок Кузьмина по правому флангу, Денисов из глубины поля выдал блестящий верховой заброс внутрь чужой штрафной площади, откуда Олег, продавив защитника, в подкате переправил снаряд в сетку ворот Миятовича – 1:0. Вознагражден был за свою гиперактивность тридцатичетырехлетний защитник! Поведя в счете, хозяева не успокоились. Буквально тут же проявил себя с лучшей стороны другой крайний защитник сборной России – Комбаров. Родич прозевал забег Дмитрия и был вынужден останавливать прорыв нашего футболиста недозволенным приемом в пределах собственной штрафной площади. Главный арбитр матча Свейн Моэн без колебаний назначил пенальти в ворота Миятовича! К «точке» подошел Кокорин и хладнокровно переиграл черногорского голкипера – 2:0. Прекрасный игровой отрезок выдали подопечные Леонида Слуцкого! Весомую заявку на победу сделала наша команда! Находясь на эмоциональном подъеме, хозяева продолжили осаждать владения неприятеля, надеясь еще до перерыва довести дело до разгрома. Прекрасный шанс отличиться на 41-й минуте упустил Дзюба – Миятович головой парировал удар Артема в упор. Розыгрыш углового в исполнении россиян ничем запоминающимся не увенчался. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

В перерыве тренерский штаб сборной Черногории провел первую замену в составе своей команды. Вместо Неманьи Николича в игру вступил Стефан Мугош. Вторую половину встречи наши футболисты начали в бодром ключе. Первая же вылазка хозяев на чужую территорию после перерыва завершилась неточным ударом с дальней дистанции в исполнении Дзагоева. Вскоре уже «храбрые орлы» организовали несколько набегов на владения Акинфеева. Правда, назвать данные выпады со стороны балканцев опасными было никак нельзя. Большими силами стали идти вперед гости, что, впрочем, нисколько не удивительно. Терять подопечным Бранко Брновича было нечего. Отдавать инициативу противнику россияне не собирались. В эти минуты подопечные Леонида Слуцкого несколько раз проникли внутрь чужой штрафной площади, однако до голевых моментов возле ворот Миятовича дело на старте второго тайма не доходило. На исходе часа игрового времени Широков отметился плотным ударом после хорошей скидки Кокорина – мяч после выстрела капитана сборной России разминулся со створом. Буквально тут же прилично огрызнулись черногорцы. Они получили право на угловой. Симич откликнулся на подачу партнера со стандарта и пробил головой рядом со штангой. Повезло россиянам в данной ситуации, откровенно говоря. Спустя пару-тройку минут балканцы едва не были наказаны за упущенный голевой момент. Наши футболисты разыграли изумительную многоходовую комбинацию, но завершающий удар в исполнении Широкова получился слабеньким, и Миятович спокойно забрал мяч себе в руки.

В середине тайма главные тренеры провели по одной замене в составах своих команд. У черногорцев Владимира Родича сменил Адама Марушич, а Леонид Слуцкий бросил в бой Павла Мамаева вместо Олега Шатова. Павел активно вошел в игру и моментально заработал на левом фланге перспективный штрафной для своей команды, однако извлечь дивиденды из данного стандартного положения хозяева не смогли. Чуть позже все тот же Мамаев на высокой скорости ворвался внутрь чужой штрафной площади и плотно пробил рядом со штангой. Тотальным преимуществом владела сборная России на данном отрезке матча. Черногорцы контратаковали крайне безынициативо, и до акцентированных ударов по воротам Акинфеева дело не доходило очень давно. Подопечные Леонида Слуцкого спокойно доводили дело до заслуженной победы. Горели желанием наши футболисты забить третий гол, но в завершающей стадии хозяева часто суетились и не могли выжать максимум из своих перспективных подходов к владениям Миятовича. Под занавес основного времени второго тайма Леонид Слуцкий исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Федора Смолова и Дениса Черышева вместо Артема Дзюбы и Алана Дзагоева соответственно. Тренерский штаб сборной Черногории, в свою очередь, напоследок поменял Николу Вукчевича на Владимира Больевича. На этом все и закончилось. Сборная России едет на чемпионат Европы!

Лучший игрок матча – Игорь Денисов.

Многие футболисты нашей сборной провели прекрасный матч, и выделить лучшего из них было крайне непросто. Наш выбор пал на Денисова. Игорь проделал невероятный объем работы в центре поля, «выжигая» опорную зону от и до. Также он стал одним из главных организаторов первого взятия черногорских ворот, отдав блистательную результативную передачу на Олега Кузьмина!