Глик (3:3).
Нани (3:4).
Блащиковски (3:4 - вратарь).
Куарежма (3:5).

Первый полуфиналист Евро-2016 – команда поистине удивительная. Одна победа а пяти матчах, а попадание в четвёрку сильнейших гарантировано. Это сборная Португалии, еле вылезшая из группы, с огромным трудом в овертайме переигравшая хорватов и теперь в серии пенальти одолевшая поляков. Крайне непростым для Роналду и компании получился четвертьфинальный матч. Уже на второй минуте они пропустили гол от Роберта Левандовски и полчаса находились в роли догоняющих, пока юный талант Ренату Саншеш не сравнял счёт. Дальше соперники безуспешно перетягивали инициативу, словно канат, поочерёдно создавали моменты у ворот друг друга, но делали это без должного усердия, словно уже настроившись на дополнительное время. В итоге до овертайма противники и доигрались, однако и этого им было мало. Решили, что лучше будет выявить победителя в серии пенальти. У поляков уже был опыт на этом поприще, ну а португальцам в целом не привыкать бить послематчевые 11-метровые в четвертьфиналах крупных турниров. Серию точным ударом открыл Роналду, ему ответил Левандовски, и вплоть до четвёртого удара «бело-красных» бьющие успешно переигрывали голкиперов, разводя их с мячом по разным углам. Но когда к мячу подошёл Блащиковски, чьи голы на этом турнире обязательно приводили поляков к победам, расклады изменились. Патрисиу угадал направление удара и парировал снаряд, а затем Куарежма поставил точку в противостоянии, вонзив сферу в сетку. Португалия уже в пятом матче кряду не может победить, но выходит в полуфинал.

Четвертьфинальную серию Евро-2016 начинали коллективы, которым путевки в эту стадию достались тяжелее, чем всем остальным. Поляки на старте плей-офф лишь в серии пенальти сумели одолеть швейцарцев, а португальцы забили победный гол в ворота хорватов аж на 117-й минуте, когда все уже были готовы к ещё одной лотерее. Причём балканцы однозначно выглядели лучше на фоне неказистой игры «европейских бразильцев» и, по мнению общественности, больше заслужили попадания в восьмёрку сильнейших. Но Португалия в последний момент выгрызла себе билет в Марсель, где на стадионе «Велодром» им и предстояло сразиться с поляками. «Бело-красные» также не блистали на старте турнира, и во многом это было обусловлено молчанием Роберта Левандовски. Как и у «избранных», игра поляков довольно сильно зависит от капитана, хоть и не зацикливается на одной фигуре. На Левандовски и Роналду возлагаются огромные надежды, они же отвечают за настрой команд. Противостояние капитанов должно было стать дополнительным украшением этой и без того интересной встречи.

Встреча началась обескураживающе для португальцев и просто восхитительно для поляков. Первая же атака «орлов» заставила подопечных Фернанду Сантуша вернуться к центру поля и разыграть мяч в центральном круге. Левандовски, чья безголевая серия к этому матчу насчитывала без малого 11 часов, расчехлил свою пушку в самый нужный момент. Гросицки слева ворвался в штрафную и покатил в центр на капитана, откуда тот неотразимо выстрелил в ближний угол – 1:0! Ровно 1 минута и 41 секунда понадобились «бело-красным», чтобы выйти вперёд.

Португальцы явно были несколько шокированы произошедшим, но довольно быстро поняли, что нужно бороться за своё счастье, и пошли вперёд. Наконец появившийся в стартовом составе вундеркинд Ренату Саншеш стал связующим звеном между защитниками и нападающими, Роналду, жаждая вендетты, взялся палить по воротам при любом получении мяча. Но Криштиану традиционно держали целой толпой, блокируя все его удары и не давая ему кислорода, а контратаки, удававшиеся «белым орлам», получались очень опасными. В одном из польских выпадов Милик неплохо выстрелил с дальней дистанции чуть правее створа, а в следующем наступлении Левандовски заставил Патрисиу вступить в игру. Команда Адама Навалки чувствовала себя великолепно: португальские атаки умело обрубались защитниками, а фирменные быстрые переходы на чужую половину поля удавались прекрасно. Тот факт, что соперник немного больше владел мячом, их нисколько не смущал. Причём даже по сравнению с игрой против швейцарцев «орлы» действовали гораздо смелее.

Первый удар в створ ворот Фабяньски состоялся только на 28-й минуте – после того, как Нани отобрал мяч на чужой половине поля и выдал пас в центр, Роналду пробил из-за пределов штрафной, лишь размяв голкипера. А в следующем эпизоде Криштиану должен был выстреливать со «второго этажа», но вместо этого получил толчок в спину от защитника и молчание свистка Феликса Брыха. Впрочем, арбитра можно понять: в такой игре для назначения пенальти нужно, чтобы произошло нечто ужасное. К счастью для португальских болельщиков, их любимцы не стали тратить время на споры с судьёй (такое бывает редко), а продолжили наседать на ворота противника. И на 33-й минуте случилось то, что явно назревало ещё с первого тура группового этапа, когда 18-летний Ренату Саншеш дебютировал на Евро. Уже тогда этот парень показал, что не зря «Бавария» заплатила за него 35 миллионов, а теперь открыл счёт голам за сборную. Сыграв в «стеночку» с Нани, Ренату нанёс удар с линии штрафной, отправив снаряд точно в правый угол – 1:1! Поляки тут же бросились возвращать упущенное преимущество, но «избранные», хоть и несколько сумбурно, отбились.

Второй тайм команды начали предельно осторожно. «Европейские бразильцы» совсем отказались от креатива, сведя атакующие действия к подачам с флангов в штрафную, а «орлы» перестали быстро доставлять мяч на передовую. Цена ошибки с каждым мгновением возрастала, и соперники предпочитали минимизировать риски в ущерб зрелищности. Что такое играть два часа кряду, и те, и другие, познали, и вероятность овертайма никого не пугала. Немного взбодрил засыпающих футболистов на 64-й минуте Седрик – правый защитник португальской сборной получил мяч метрах в 25 от ворот и нанёс опасный удар, отправив сферу немного левее цели. Его начинания поддержали не партнёры, а оппоненты. Спустя несколько минут Левандовски с бровки набросил на ближний угол вратарской, откуда Глик едва не перенаправил «пятнистого» в сетку. «Бело-красные» подобными элементами пользовались нечасто, в отличие от противников. Редко, но метко, так сказать. Подачи португальцев в польскую штрафную завершались только ругательствами Роналду, которому не давали добраться до мяча. Пробить головой «избранным» удалось только на 79-й минуте, да и это сделал не КриРо, а прибежавший на подачу углового Фонте. Точно в руки Фабяньски прилетел снаряд. Куда сильнее воротам Лукаша спустя несколько мгновений угрожал Енджейчик, который, прерывая обостряющий пас Пепе на Криштиану, едва не срезал сферу в левый угол. Вот это могла быть настоящая трагедия для подшефных Навалки. Поддавили их «европейские бразильцы» в эндшпиле встречи, заставив прижаться к владениям Фабяньски. На 85-й минуте в последние должен был влетать второй мяч, однако великодушный Роналду простил поляков, просто не попав по сфере. Роскошную передачу Моутинью адресовал ему с центра поля, но Ронни загубил голевейший момент. Капустке не понравились действия Жоау в этом эпизоде, и в следующем Бартош хорошенько отоварил его локтём по голове. Брых повёл себя ещё великодушнее, чем Роналду, и ограничился «горчичником». Миролюбием на последних секундах основного времени и не пахло. Это проявлялось и в жёсткости единоборств, и в неожиданно возросшем темпе игры. Однако пристрастившиеся к дополнительным таймам команды за 90 минут сильнейшего так и не выявили. Было очевидно, что в полуфинале победителю этой пары придётся нелегко – слишком много сил оставлено на более ранних стадиях.

В дополнительное картина игры существенных изменений не претерпела. Португальцы продолжили планомерно и прямолинейно наступать, поляки пытались поймать соперника на контратаке. Команды словно соревновались в прагматизме, и судя по тому, что ни у кого не сводило мышцы, обе в этом деле преуспевали – ни одной лишней калории не было затрачено. Первый всплеск эмоций в овертайме случился только на исходе 100-й минуты, когда Милик плотным дальним ударом заставил снаряд просвистеть у левой «девятки» ворот Патрисиу. А вскоре Левандовски выполнил опаснейший прострел, который «избранные» лишь испуганно проводили взглядом. Интересно, почему ведущий центрфорвард поляков облюбовал правую бровку, однако там Роберт действовал не менее полезно, чем на своей привычной позиции. К тому же, это Левандовски – человек, имеющий право играть там, где захочет. По итогам 105 минут он явно смотрелся предпочтительнее своего визави Роналду.

Второй овертайм начался с польских атак, однако они носили весьма условный характер. Болельщикам это настолько не понравилось, что один из них даже выбежал на поле и вступил в борьбу за мяч с футболистами. Пока стюарты уводили его с поля, камеры показывали испуганное лицо Роналду - кажется, фотографироваться с этим фанатом у него желания не было. Французские службы безопасности продолжают «радовать» надёжной работой. Тем временем «белые орлы» расправили крылья и пытались их взмахами спугнуть противника. Но в обороне португальцев было безопаснее, нежели на трибунах. Наверное, французам нужно нанять Пепе и заставить его работать с болельщиками – тогда точно никто не рискнёт жечь файеры и не сможет выбегать на поле. Защитник «Реала» блокировал абсолютно всё – и удары, и передачи, и попытки пуститься в обводку. Если бы не он, то «европейские бразильцы» могли и не дотерпеть до серии пенальти.

Для «бело-красных», повторюсь, это была уже вторая послематчевая лотерея на Евро. В серии против Швейцарии они благополучно реализовали все пять ударов, и Навалка отмечал, что 11-метровым его команда на тренировках уделяет особое внимание. Португальцам на этом турнире приходилось бить пенальти только с игры – в матче с Австрией Роналду с «точки» угодил в штангу. Тем не менее, капитан португальцев вызвался начинать столь ответственную серию в четвертьфинале и не оплошал – вонзил снаряд в левый угол. Честно признаться, ваш покорный слуга ожидал повторения истории Дэвида Бекхэма, который в 2004-м промахивался с «точки» чаще, чем менял причёски. Но Роналду в очередной раз доказал, что обладает не только футбольным мастерством, но и силой духа. Ещё более стальные нервы продемонстрировал Левандовски, изящно уложивший сферу в правый угол обводящим ударом.

Следующие попытки бьющих шли также без шансов для вратарей. Саншеш зарядил точно в левую «девятку», Милик, Моутниью и Глик удачно пробили в тот же угол, но низом. Пижон Нани решил пойти против системы и запустил подобие паненки в правую «девятку». Коса нашла на камень, когда к точке подошёл Блащиковски. Он также выбрал правый угол и выстрелил низом – Патрисиу угадал направление и парировал снаряд! В итоге судьбу серии решал Куарежма. Разбег, пушечный удар и Португалия в полуфинале!

Лучший игрок матча – Ренату Саншеш.

Одно из главных открытий Евро-2016 в этом матче проявил себя во всей красе. На протяжении всей встречи Ренату был очень активен, и он не только сравнял счёт блестящим дальним ударом, но и уверенно реализовал послематчевый пенальти, не оставив Фабяньски ни малейшего шанса.