15  Сокол 28 7 7 14 23-45 28
16  Ленинградец 28 6 9 13 19-35 27
17  Волгарь 28 5 11 12 24-38 26
18  Кубань 28 5 7 16 19-44 22

В «лучшей лиге мира» сезон постепенно выходит на финишную прямую. В двадцать девятом туре было достаточно интересных матчей и несколько неожиданных результатов. Минимальной домашней победы над неуступчивым КАМАЗом добились «Химки». Подмосковный коллектив под руководством Андрея Талалаева переиграл «автозаводцев» благодаря голу Хетага Хосонова в середине второго тайма. Команда Талалаева вернулась на первое место в таблице. В центрально матче тура без голов обошлись махачкалинское «Динамо» и тульский «Арсенал». Неожиданно дома очки потерял «Акрон». Команда из Тольятти так и не смогла взломать оборону «Ленинградца», который активно сражается за выживание. Встреча завершилась нулевой ничьей. Крайне неудачный выезд в Хабаровск получился у «Родины». Столичный клуб уступил «СКА-Хабаровску» со счетом 1:2 и усложнил себе жизнь в плане борьбы за выход в элитный дивизион. Стоит отметить, что в составе «армейцев» оба мяча забил защитник Олег Кожемякин. Зато весьма удачный выезд получился у красноярского «Енисея», который отправил два безответных мяча в ворота саратовского «Сокола». Четвертое поражение кряду потерпела «Кубань». Подопечные Роберта Евдокимова в гостях крупно уступили «Алании» со счетом 0:3 и остались на дне турнирной таблицы. Три очка из Нижнекамска увезли футболисты «Шинника». Ярославцы со счетом 2:1 обыграли местный «Нефтехимик» благодаря голам Загре и Самойлова. В еще двух матчах этого тура были зафиксированы ничейные исходы. Астраханский «Волгарь» сумел в родных стенах отыграться в поединке с московским «Торпедо», а «Тюмень» разошлась миром с «Черноморцем».

«Динамо» и «Арсенал» обошлись без голов

Не самым ярким получился поединок между махачкалинским «Динамо» и тульским «Арсеналом», хотя начало получилось довольно бодрым. Динамовцы оперативно создали несколько хороших моментов у ворот тульской команды, но «оружейников» выручил голкипер Никита Кокарев. Ближе к перерыву мог забить полузащитник «Динамо» Ражаб Магомедов, но и с его выстрелом вратарь «Арсенала» сумел справиться. Во второй половине было много борьбы и практически не было опасных моментов. Туляки так и вовсе ни разу в створ за весь матч не пробили. Финальный свисток арбитра Евгения Галимова зафиксировал вполне закономерную нулевую ничью.

Минимальная виктория «Химок» и очередная неудача «Кубани»

Непростой матч получился у «Химок». Один из фаворитов этого сезона дома принимал крепкий КАМАЗ. В первой половине команды больше били друг друга по ногам, нежели по воротам, хотя преимуществом все равно владели подопечные Андрея Талалаева, но с реализацией у «красно-черных» были сложности. После перерыва подмосковная команда заметно прибавила и в середине второго тайма это принесло свои плоды. После подачи с углового голом отметился полузащитник «Химок» Хетаг Хосонов. У гостей из Набережных Челнов после этого был неплохой момент, но Абдуллаев зарядил выше цели. В итоге «Химки» довели дело до минимальной победы со счетом 1:0 и снова поднялись на первую строчку в турнирной таблице.

Вот у кого все пока идет очень плохо, так это у «Кубани», которой даже смена тренера никак не помогла. Краснодарский клуб под шефством Роберта Евдокимова в этом туре в гостях играл против «Алании», которая этой весной тоже звезд с неба не хватает. В первой половине осетинский коллектив владел большим преимуществом и мог вести в счете с разницей в несколько мячей, но на последнем рубеже надежно действовал голкипер «Кубани» Юрий Нестеренко. Забить «Алании» удалось лишь в середине второго тайма усилиями Ислама Машукова. На этом клуб из Владикавказа не остановился. Тарас Гаглоев удачно вышел на замену и отправил второй мяч в ворота гостей. Все точки над «i» уже в компенсированное время расставил все тот же Гаглоев, который довел дело до дубля. Итоговый счет — 3:0 в пользу «Алании». «Кубань» же проиграла в четвертом матче кряду и продолжает замыкать турнирную таблицу «лучшей лиги мира».

Удачные выезды «Енисея» и «Шинника»

Три очка из Саратова увезли футболисты «Енисея». Уже на 14-й минуте сибирский коллектив под руководством Андрея Талалаева нашел возможность для того, чтобы выйти вперед. Александр Ломакин с близкой дистанции отправил мяч в сетку ворот «Сокола». Еще до перерыва красноярский клуб забил во второй раз. Эффектный гол с дальней дистанции в свой актив записал полузащитник Денис Тихонов. «Сокол» в начале второй половины имел возможность оживить интригу, но удару Аслана Дудиева не хватило точности. В самой концовке могли гости довести счет до крупного, но Антон Орлов из убойной позиции зарядил выше створа. В итоге сибиряки всухую обыграли «Сокол» со счетом 2:0. Саратовский клуб продолжает сражение за сохранение прописки в подэлитном дивизионе.

Второе домашнее поражение кряду потерпел «Нефтехимик», который уступил ярославскому «Шиннику». Гости очень мощно стартовали и уже на шестой минуте смогли выйти вперед. Свою команду вперед вывел африканский защитник Бен Загре. «Нефтехимик» довольно оперативно вернулся в игру. Уже через пять минут Максим Петров неотразимо зарядил под перекладину и восстановил статус-кво. Следом у клуба из Нижнекамска была хорошая возможность и вовсе выйти вперед, но после удара Константина Шильцова мяч пролетел рядом со штангой. После перерыва «Нефтехимик» снова пытался найти брешь в обороне гостей, но все закончилось тем, что за восемь минут до окончания основного времени забили игроки «Шинника». После подачи Валиахметова голом отметился Дмитрий Самойлов. Отыграться «нефтяники» не успели, так что в итоге «Шинник» добыл трудовую гостевую викторию со счетом 2:1.

Осечка «Акрона» и фиаско «Родины» в Хабаровске

Довольно неожиданно в родных стенах в матче с аутсайдером «Ленинградцем» очки потерял «Акрон». Команда Заурбека Тедеева сразу же завладела преимуществом, но первый по-настоящему опасный момент в середине первого тайма создали гости. Вот только удару Ильина не хватило точности. Мяч пролетел мимо цели. Перед перерывом отличный шанс для гола был уже у «Акрона», но защитник Неманья Анджелкович из убойной позиции зарядил точно в голкипера «Ленинградца» Карабашева. Во второй половине вратарь гостей стал главным действующим лицом, так как ему практически каждые пять минут приходилось показывать чудеса реакции на последнем рубеже. В одном из эпизодов уже и Карабашев ничем не мог помочь своей команде, но за голкипера сыграла перекладина. В итоге «Ленинградец» устоял, за что отдельное спасибо нужно сказать именно Карабашеву. «Акрон» же потерял важные очки в борьбе за прямой выход в элиту. Эта осечка еще может аукнуться дружине Тедеева.

Опростоволосился в этом туре еще один претендент на повышение в классе, а именно «Родина». Столичный коллектив гостил у «СКА-Хабаровска». В первом тайме команды устроили настоящую бомбардировку ворот друг друга. Чуть интереснее в атаке действовал дальневосточный клуб. В одном из эпизодов форвард «армейцев» Жан Шарль попал в штангу. И все же на перерыв команды отправились при нулях на табло. В начале второго тайма «СКА-Хабаровск» смог забить. После подачи с углового отличился Олег Кожемякин. За двадцать минут до окончания основного времени «армейцы» имели прекрасную возможность упрочить свое преимущество, но Илья Петров не сумел реализовать пенальти. Буквально через пару минут после этого «Родина» отыгралась. Мяч в сетку отправил форвард Амур Калмыков. Не успели толком гости порадоваться, так как через несколько минут «армейцы» снова вышли вперед. Свой второй гол в этом поединке забил Кожемякин. В компенсированное время мог спасти «Родину» Александр Юшин, но экс-игрока «Урала» попал в сетку с внешней стороны ворот. Финальный свисток Ивана Абросимова зафиксировал победу «СКА-Хабаровска» со счетом 2:1.

Ничьи в Астрахани и Тюмени

Миром разошлись «Волгарь» и московское «Торпедо». Астраханский клуб, который сражается за выживание, уже на первых минутах мог забить, но после то ли удара, то ли подача от Дениса Ткачука мяч попал в перекладину. Торпедовцы на это ответили выходом один на один от Стефановича, но форвард московской команды умудрился пробить мимо створа. В середине первого тайма «Волгарь» забил, но гол Лесникова был оперативно отменен из-за положения «вне игры». Перед перерывом счет был открыт уже по всем правилам. И сделали это гости из столицы. Игорь Горбунов с правого фланга вбежал в чужую штрафную и эффектно закрутил снаряд в дальнюю девятку. В середине второго тайма «Волгарь» отыгрался. После подачи с углового Илья Зуев сбросил сферу на дальнюю штангу, где Вячеслав Кротов головой подправил мяч в сетку. После этого обе команды старались не ошибиться и не особо рисковали, так что голов болельщики больше и не увидели. Итоговый счет — 1:1. «Волгарь» пока все еще идет в зоне вылета.

Не был выявлен сильнейший и в поединке в Тюмени, где одноименная команда принимала новороссийский «Черноморец». Команды быстро обменялись опасными моментами, но с точностью у футболистов были проблемы. Зато перед перерывом соперники обменялись уже полноценными голами. Сначала счет открыл полузащитник «Черноморца» Иван Зазвонкин, но буквально через две минуты сибиряки отыгрались усилиями опытного Ивана Маркелова. Во второй половине активнее действовали гости из Новороссийска, но пробить голкипера «Тюмени» Егора Любакова во второй раз гости так и не смогли. Как итог, ничья со счетом 1:1.