18  СИБИРЬ 29 5 9 15 22-40 24
19  ТЮМЕНЬ 29 5 12 12 24-35 21
20  ЗЕНИТ-2 29 3 6 20 16-43 15

КДК РФС сняла с "Тюмени" шесть очков.

Подошёл к концу двадцать девятый тур первенства ФНЛ. Все матчи игрового дня без исключения получились напряжёнными. Только «Сочи» добился победы с разницей более чем в один мяч. Тур оказался богатым на красивые голы. Некоторые из них вполне могут претендовать на звание лучшего гола сезона. Обо всех главных событиях, произошедших на полях лучшей лиги мира, мы расскажем в нашем обзоре.

Волевые победы лидеров

Лидер чемпионата «Тамбов» снова столкнулся с большими трудностями в домашней игре. Команда Мурата Искакова добыла волевую победу над «Лучом». Первый тайм отчётной встречи получился откровенно скучным и скупым на интересные моменты. Тамбовчане предсказуемо владели инициативой, однако они испытывали большие сложности с изобретательностью в нападении. Более того, сразу после перерыва дальневосточники вышли вперёд. Гордиенко воспользовался нерасторопностью защитников «Тамбова» и поразил ворота Шелии. Пропущенный мяч заставил хозяев разозлиться и заиграть в атаке максимально мощно. Правда, исправить ситуацию в кратчайшие сроки у них не получалось. Зато на помощь им пришёл Павленко, оставивший «Луч» в меньшинстве в середине второго тайма. Численный перевес команда Искакова быстро преобразовала в забитый мяч. Мамтов воспользовался неудачным выносом защитника и здорово пробил под перекладину. Этого лидеру, естественно, было мало. Хозяева ринулись дожимать противника и добились своего. Три очка своей команде принёс Мурнин, появившийся на поле за пару минут до своего результативного удара. Андрей не играл из-за тяжёлой травмы с сентября. Позже в составе «Тамбова» на поле появился Галиулин, не выходивший на поле с июля из-за разрыва крестообразных связок. Команда Мурата Искакова сохранила за собой шестиочковый отрыв от «Томи» по итогам тура.

Не менее тяжёлым в этом туре получился матч для «Томи». Команда Василия Баскакова на выезде с огромным трудом обыграла «Тюмень», которую официально лишили шести очков. Шансов на спасение у коллектива Горана Алексича объективно нет, но отчётная игра показала, что тюменцы будут биться до конца. Хозяева вышли вперёд на 10-й минуте. Образцовая атака сходу в их исполнении завершилась результативным ударом Глухова. До перерыва «Тюмень» имела несколько прекрасных возможностей развить собственный перевес в счёте. Самый запоминающийся сэйв голкипер «Томи» Смирнов совершил после обводящего удара под перекладину в исполнении Леонтьева. Во второй сорокапятиминутке характер игры поменялся. Ситуация на поле обязывала томичей идти вперёд большими силами. Они в течение тайма усиливали свой натиск на ворота соперника, который увенчался успехом на 74-й минуте. Розыгрыш углового в исполнении гостей завершился потрясающим по красоте ударом Ставпеца. На достигнутом команда Баскакова, естественно, не остановилась. Она ринулась добывать победу и добилась желаемого под занавес основного времени. Великолепный розыгрыш штрафного завершился результативным ударом головой Эдиева. Вторая подряд победа «Томи». Продолжает она удерживать за собой вторую позицию в таблице чемпионата. В следующем туре нас ждёт матч лидеров ФНЛ, который состоится в Томске.

«Сочи» закрепился на третьем месте

В спину «Томи» дышит «Сочи». Команда Александра Точилина великолепно выступает весной. Победа в Саранске над «Мордовией» стала для южан четвёртой подряд. Все самые интересные события в данном противостоянии пришлись на второй тайм. В его дебюте саранчане остались в меньшинстве из-за удаления Ятченко. Сочинцы моментально использовали большинство. Казаев успешно замкнул навес Бурмистрова с правого фланга, воспользовавшись грубой ошибкой Кобзева при игре на выходе. А спустя несколько минут главный арбитр встречи Иван Сиденков назначил пенальти в ворота «Мордовии» за фол против Барсова со стороны Киреева. Сам пострадавший уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Для лучшего бомбардира ФНЛ этот забитый мяч стал первым в весенней части чемпионата. «Сочи» в пятом матче кряду сохранил собственные ворота в неприкосновенности. Закрепилась команда Точилина на третьей строчке. «Мордовия» же опустилась на двенадцатую позицию.

«Нижний Новгород» вышел на четвёртое место

Важные перестановки произошли в борьбе за четвёртое место. По итогам игрового дня на эту желанную позицию поднялся «Нижний Новгород», дома обыгравший ведущий борьбу за выживание «Факел». Большим игровым преимуществом владела команда Дмитрия Черышева на протяжении большей части встречи. Волжане устроили настоящий обстрел ворот Лантратова, увенчавшийся успехом на 64-й минуте. Изящная многоходовая комбинация нижегорожцев завершилась результативным ударом Палиенко. Игроки «Факела» на это адекватно ответить не смогли. Воронежцы по части атакующей изобретательности сыграли очень слабо, лишь пару раз потревожив Анисимова. А вот хозяева вполне могли забивать больше. В частности, пару голевых моментов запорол лично Носов. Тем не менее, и одного гола «Нижнему Новгороду» хватило для победы. Возглавила команда Черышева гонку за четвёртое место. «Факел» же не побеждает уже шесть туров подряд, и его положение в битве за выживание осложняется.

«Чертаново» поставил «Сибирь» на грань катастрофы

На пятое место по итогам тура поднялся «Чертаново». Команда Игоря Осинькина увезла три очка из Новосибирска. Она замечательно начала встречу и уже в дебюте первого тайма вышла вперёд благодаря результативному удару Горшкова. В дальнейшем «черти» действовали в своём излюбленном стиле. Гости позволяли противнику контролировать мяч, а сами сделали ставку на фирменные скоростные контрнаступления. «Сибирь» пыталась играть в давление, но ничего интересного в нападении, за исключением хлёстких дальних ударов Киреенко, она не показывала. Чертановцы же в середине второго тайма усилиями Сарвели удвоили собственный перевес в счёте. К чести «орлов», они не сдались и сумели в концовке возродить интригу. Беляев отметился эффектным ударом и сократил отставание команды Игоря Чугайнова до минимума. Напоследок сибиряки устроили самый настоящий навал и пытались избежать поражения, но достичь желаемого у них не получилось. «Сибирь» оказалась в катастрофическом положении. По итогам тура её отставание от спасительного пятнадцатого места увеличилось до одиннадцати очков. «Чертаново», в свою очередь, продолжает бороться за попадание в стыковые матчи.

Победное возвращение Поддубского

На неделе в мире ФНЛ случилось громкое событие. Вадим Евсеев покинул пост главного тренера хабаровского СКА и отправился на повышение в «Уфу». Любопытно, что пару недель назад в СМИ ходили слухи о возможной отставке Евсеева в связи со слабыми результатами хабаровского клуба. А тут случился такой неожиданный поворот событий. Армейцев в срочном порядке возглавил Алексей Поддубский, до этого работавший на должности спортивного директова. Как вы помните, этот специалист два года назад выходил СКА в премьер-лигу через «стыки», а возглавил команду он также весной после оставки Андрея Гордеева. В Хабаровске рассчитывают на повторение сценария весны 2017-го года. Первый шаг в нужном направлении был сделан в домашнем для дальневосточников матче против «Авангарда». Первый тайм получился богатым на яркие моменты. В дебюте встречи куряне отметились попаданием в перекладину ворот Опарина. Армейцы на это ответили несколькими неплохими ударами в исполнении Казанкова. В концовке тайма коллектив Игоря Беляева должен был выходить вперёд, но Земсков не использовал выход один на один с вратарём. За упущенный голевой момент «Авангард» был наказан на 43-й минуте. Роскошная контратака хозяев увенчалась точным ударом Карасёва. Вторая половина встречи получилась менее увлекательной. СКА «сушил» игру, и куряне ничего не могли с этим поделать. Атаковали они очень прямолинейно и никакой остроты впереди не создавали. Более того, в заключительном игровом отрезке гости ещё и в меньшинстве остались из-за удаления Руденко. В итоге, дальневосточники уверенно довели дело до победы. Напоследок они вполне могли забивать второй мяч, но Максименко из выгодной позиции пробил в штангу. Набрав три очка, армейцы поднялись на восьмое место в таблице. Их отставание от четвёртой позиции составляет четыре балла. «Авангард» продлил свою безвыигрышную серию до отметки в четыре встречи кряду и выпал из четвёрки. Теперь куряне идут седьмыми. Правда, не стоит забывать, что у них ещё есть игра в запасе.

«Ротор» поднялся в верхнюю половину таблицы

Очень уверенно весеннюю часть чемпионата проводит «Ротор». Смена тренера волгоградцам пошла на пользу. За пять мартовских матчей она заработала одиннадцать очков и не пропустила ни одного гола. Победа в Санкт-Петербурге над «Зенитом-2» стала для коллектива Игоря Меньщикова третьей подряд. Виктория на явным аутсайдером получилась для «Ротора» очень тяжелой. Петербуржцы имели все шансы добиться положительного результата, если бы хладнокровнее использовали создаваемые моменты. Три очка гостям принёс великолепный удар слёту в исполнении Саная на 87-й минуте. Победа подняла волгоградцев на десятую строчку в таблице. Их отрыв от зоны вылета увеличился до семи очков. «Зенит-2» же остаётся последним и уже совсем скоро официально оформит вылет из ФНЛ.

«Балтика» вырвала победу у «Химок»

Важнейшую победу в этом туре одержала «Балтика». Команда Евгения Калешина дома взяла верх над «Химками». Счёт в матче открыл подмосковный клуб на 27-й минуте. Розыгрыш углового в его исполнении завершился точным ударом Алиева. Восстановить паритет калининградцы смогли незадолго до перерыва. Дядюн откликнулся на заброс партнёра и направил снаряд в сетку ворот Пузина. Во второй половине встречи команды часто обменивались опасными моментами. Чаша весов могла качнуться в любую сторону, но удача улыбнулась «Балтике». Уже в компенсированное арбитром время Саплинов завершил ударом в «девятку» свой результативный проход. Эти три очка позволили калининградцам закрепиться на пятнадцатом месте и оторваться от «Факела».

Ничьи в Краснодаре и Армавире

Ещё в двух матчах победитель не был выявлен. В Краснодаре миром разошлись местный «Краснодар-2» и «Шинник». Оба мяча в этой встрече были забиты ещё в первом тайме. На ранний гол Гелояна «быки» ответили точным ударом Черникова. Отметим, что при счёте 0:1 команда Александра Побегалова упустила роскошный шанс развить собственный перевес. Она заработала пенальти, однако переиграть Адамова Самойлов не сумел. Краснодарцы по итогам тура опустились на девятое место в таблице чемпионата, а ярославцы – на шестое.

В Армавире местный одноимённый клуб поделил очки со «Спартаком-2». Данная игра обошлась без забитых мячей. С созданием опасных моментов у команд также дела обстояли туго. Безголевая серия южан уже длится 518 минут. Антирекорд принадлежит «Зениту-2» - 715 минут без голов. Коллектив Арсена Папикяна осложняет себе жизнь в борьбе за выживание. Спартаковцы, в свою очередь, не смогли победить в седьмой встрече кряду. Они пока сохраняют за собой одиннадцатое место в таблице ФНЛ.