18  ГАННОВЕР 30 3 6 21 25-66 15

Символическая сборная 30-го тура (версия ФНК):

Кевин ТРАПП (Айнтрахт Ф) - Джонатан ШМИД (Аугсбург), Никлас ЗЮЛЕ (Бавария, 2), Джон БРУКС (Вольфсбург, 3) - Серж ГНАБРИ (Бавария, 3), Марко РОЙС (Боруссия Д, 10), Юлиан БРАНДТ (Байер, 3), Марсель ХАЛЬСТЕНБЕРГ (Лейпциг, 3) - Жан-Филипп МАТЕТА (Майнц, 2), Исхак БЕЛЬФОДИЛЬ (Хоффенхайм, 5), Марко РИХТЕР (Аугсбург, 2).

Лучший футболист 30-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 30-го тура чемпионата Германии стал левый хавбек "Лейпцига" Марсель ХАЛЬСТЕНБЕРГ. Если бы "быки" не выиграли у "Боруссии" М (2:1), а "Айнтрахт" не потерял бы очки в матче с "Вольфсбургом", то Лига чемпионов могла бы и уплыть от "Лейпцига", а сейчас же она практически гарантирована, благодаря дублю Марселя в поединке против менхенгладбахцев.

До победного (или не очень) конца сражаются в нынешнем сезоне клубы немецкой Бундеслиги. Не только за выживание идет отчаянная борьба, что самое удивительное, до сих пор совсем непонятно, кто станет чемпионом Германии. «Бавария» и дортмундская «Боруссия» не ослабляют хватку, прут до финиша, побеждая всех, кто встанет у них на пути. Разрыв составляет, как известно, всего один бал. После прошедшего уик-энда ситуация не изменилась, расстояние между двумя лидерами по-прежнему минимальное. Но вот действуют от тура к туру по-разному команды, 30-й исключением не стал, один коллектив сыграл здорово, а вот второй не очень. На этот раз плоховато выглядели подопечные Ковача. В гости к ним приезжал «Вердер», который еще и в меньшинстве действовал приличное количество времени. Но даже это не позволило ФКБ разойтись по полной программе. Лишь один мяч за авторством Зюле принес мюнхенцам победу над бременцами. «Музыканты» выглядели солидно, но неприятную традицию по своим проигрышам в сражении с «красными» так и не смогли нарушить в приятном для себя смысле. Зато вот «шмели», следующие по пятам «красных» разобрались уверенно, легко и красиво с оппонентом. «Черно-желтые» разгромили «Фрайбург» в гостях. Много кто там отличился в составе дортмундцев, сыграли так, как лучшие свои матчи в нынешнем сезоне. Дальше надо сказать о «Лейпциге», который одолел очередного конкурента, коим оказалась менхенгладбахская «Боруссия». «Быки» просто забодали «жеребят», скажем так, на классе. Теперь уже почти сто процентов попадет клуб Рангника в Лигу чемпионов следующего созыва. При этом клуб концерна «Ред Булл» одержал пятую победу подряд в первенстве Германии, а не проигрывает команда уже 12 дуэлей подряд. Наконец, «Вольфсбург» и «Айнтрахт». Футболисты последней из вышеназванных команд продолжают отстаивать честь своей страны на евроарене и уже пробились в полуфинал Лиги Европы, где им предстоит сразиться с «Челси». Что же до рассматриваемого нами поединка в Бундеслиге, то здесь «волки» спаслись на последних минутах. «Айнтрахт» вел в счете до 90-й минуте, но Брукс сравнял счет, тем самым перечеркнув все надежды (почти уже призрачные) на бронзовые медали, при этом оставив шансы «Вольфсбургу» на продолжение борьбы за место в еврокубках. А теперь поговорим об оставшихся дуэлях минувшего тура.

Фиаско «Штутгарта».

«Штутгарту» надо отстаивать свою спасительную позицию, которая позволит сыграть в стыках. Да, «Нюрнберг» проиграл, зато вот «Ганновер» вничью сыграл. А сами «швабы» просто в решето превратились на выезде. «Аугсбург» их уничтожил, проведя при этом второй удачный для себя поединок. В первой половине встречи уже три мяча влетели в ворота Цилера. Хедира, Хан и Макс отличились, ассистировали им Шмид (дважды) и Рихтер (в последнем из вышеназванных голов). Во втором тайме все тот же Рихтер уже сам отметился взятием ворот противника, здорово пробил в одно касание, в нижний правый угол, пожалуй, самый красивый гол в этой дуэли. А потом еще Макс дубль оформил после прострела от Хана, а также Рихтер тем же достижением выделился, голевую передачу здесь организовал Оксфорд. Нечем было гостям крыть мощь в нападении. Вторая подряд победа «фуггеров» и теперь им уже даже место в стыках не грозит. Теоретически оно еще возможно, но там совсем нереальное должно произойти. Так что «Аугсбург» спасся, можно так сказать. «Швабам» надо продолжать работать, биться, иначе можно и в зону вылета скатиться. Такая вот не слишком позитивная рифма для подопечных Вайнцирля, который и главным тренером не является, а так, временно исполняет обязанности в столь сложный для клуба период.

«Байер» не оставил шансов «Нюрнбергу».

Не удалось «Нюрнбергу» подтянуться к «Штутгарту» по итогам 30-го тура. Но в это и мало верилось, ведь предстоял выезд к «Байеру», а те ребята при своих болельщиков явно очки раздавать были не намерены. Счет на табло не такой уж и крупный, даже не разгромный, но шансов, тем не менее, «аптекари» не оставили своему оппоненту. Первые 45 минут получились относительно скучными. Левен мог отметиться голом у гостей, Хаверц у хозяев поля. Но цифры на табло не изменялись, оставаясь самыми обычными нулями. Но вот во втором тайме значительно прибавили футболисты принимающей стороны. Это и привело к тому, что Аларио сумел выше всех прыгнуть в чужой штрафной, справился с оборонцами, нанес удар головой и поразил цель, открыв счет, ассистировал ему Брандт. Сам же автор забитого мяча потом и голевую передачу организовал для Фолланда, который установил окончательный счет своим ударом по воротам противника – 2:0. «Клуб» продолжает оставаться в зоне вылета, еще надеясь на то, что удастся зацепиться за стыковые матчи, а «Байер» рвется в еврокубки, не оставляет надежд он на то, чтобы попасть на поля Старого Света в следующем сезоне и исправить досадную ошибку, пройти еще дальше в ЛЕ, ведь потенциал команды это позволяет сделать. Да и кто знает… вдруг судьба так повернется, что еще и в ЛЧ попасть удастся?

«Майнцу» оказалась не страшна «Фортуна».

Результат из разряда неожиданных. «Фортуна» очень хорошо выглядела в последнее время, а вот «Майнц» лишь временами. Однако «карнавальщики» так и остались одной из немногих команд, которая дважды сумела одолеть дюссельдорфцев в сезоне, не удалось это «Баварии», дортмундской «Боруссии», а вот у них получилось. Причем домашняя победа получилась еще более уверенная, нежели выездная. Понятное дело, что гости уже могли не думать о еврокубках, в середине таблицы осели, да и ладно. Но попробовать одолеть противника хотели, только вот так грамотно была выстроена игра у хозяев поля, что приезжие почти ничего и не организовали у ворот Мюллера. Отличился уже на первой минуте Матета. Провалилась оборона у гостей, Онисво выдал отличную передачу на последнего из вышеназванных футболистов, после чего тот и пробил с убойной позиции – 1:0. Казалось, битва будет серьезной, ведь уже на 19-й минуте счет удалось сравнять «Фортуне». Лукебакио там забил гол, а помог ему в этом… а никто не помог, сам поймал отскочивший мяч, не растерялся, да и пробил классно – 1:1. Дюссельдорфцы вроде даже и напирали больше в первом тайме. А после перерыва у них вообще появилась отличная возможность выйти вперед. Хак подыграл себе рукой в штрафной, а потому был назначен пенальти в ворота футболистов принимающей стороны. Вот только Лукебакио вроде и пробил хорошо, но «снаряд» предательски влетел в штангу, потому цифры на табло не поменялись. Сыграло это свою роль в плане психологического настроя приезжих. Занервничали они, а потом и два мяча пропустили. Сначала от одного, уже проявившего себя в этом поединке, Онисво из-за пределов штрафной удачно разрядил по цели, а потом и Матета дубль на свой счет записал, теперь ему помог во взятии ворот соперника Боэтьюс. Три против одного, именно таким явилось соотношение голов с преимуществом «Майнца» над «Фортуной».

«Хоффенхайм» разбил «Шальке».

Не только «Штутгарт» оказался бит в этом туре, да и не только «Герта» опозорилась, сыграв дома вничью с «Ганновером». Еще фиаско потерпели и футболисты «Шальке», которым уже не привыкать проваливаться в нынешнем сезоне. А ведь еще есть вполне шансы в зону стыковых матчей попасть у гельзенкирхенцев, если там «швабы» наберут свои очки, а «04» продолжат проигрывать. Тем более, что в последнем туре сезона предстоит «Штутгарту» выезд к «кобальтовым», как бы там все окончательно и не решилось, кто займет «стыковую» 16-ю строчку, а кто абсолютно спасительную 15-ю. Но сейчас не о гипотезах и предположениях надо поговорить, а о том, как «Хоффенхайм» под руководством Нагельсманна, проводящего один из последних своих матчей у руля «деревенских», просто до безобразия просто разобрался с подопечными Стевенса, еще и на их поле. В первом тайме отличились у приезжих Белфодил и Крамарич, ассистировали им в этом нелегком деле Амири и Демирбей. После перерыва Калиджиури отличился с пенальти, тем самым пустившись в погоню за выигрывающим противником. Но пыл хозяев поля быстро охладили мячи от Салаи, Амири и Белфодила, которым помогли своими голевыми передачами Белфодил все тот же, Крамарич, который также уже замечен был в этом матче, плюс Бичакчич соответственно. Гол престижа под номером два лишь на 90-й минуте удалось «Шальке» оформить, когда конкурент уже расслабился, а «кобальтовые» просто не имели права проигрывать так крупно. Оно и без того получилось неприятно, но хотя бы Бургшталлер добавил ложку меда в эту бочку дегтя, результативный пас здесь на счету у Эмболо. «Хоффенхайм» вполне еще может побороться за место в Лиге чемпионов, а вот гельзенкирхенцам пора уже сражаться за свою честь, если она у них еще осталась после череды таких ужасных результатов.

«Герта» опустилась ниже плинтуса, сыграв вничью с «Ганновером».

Вот при всем уважении к «Ганноверу», команды там сейчас нет. Их обыгрывают все, кто только хочет. А здесь выезд в Берлин, где предстояло сражение с «Гертой». Хороша была столичная дружина до 2019-го года, что случилось потом – непонятно. Однако тут, в родных стенах, болельщики надеялись, победа неминуема. Но даже такой слабый соперник, пусть и бьющийся за выживание, сумел отобрать очки у «Старой дамы» на ее территории. Совершенно невообразимый провал, который стал венцом, пожалуй. Опустились ниже плинтуса, для полного краха оставалось только проиграть, но нет, сыграли в нулевую ничью. Однако скучным поединок не получился, в первом тайме опасные моменты были у Вейдандта (который головой мимо штанги мяч послал), это если про «Ганновер» говорить, а у «Герты» вполне мог отличиться Груич, причем дважды. После перерыва также зрители наблюдали немало интересного. Здорово действовал Муслия у гостей, тогда как у хозяев поля Дуда и Калу могли спасать свой клуб, но на деле никто ворота соперника не поразил. Для приезжих этот результат на вес золота, мизерные шансы еще, но есть, чтобы за позицию в зоне стыковых матчей побороться. «Герта» же уже не позорится, а просто опускается. В самом плохом смысле этого слова.

Ждем 31-й тур, в котором дортмундская «Боруссия» на «Сигнал Идуна Парк» будет мстить «Шальке» за прошлый сезон, где «кобальтовые» в очень важном матче одолели «шмелей» (кстати, как раз в апреле). «Бавария» поедет в гости к «Нюрнбергу», которому совсем отступать уже некуда. «Лейпциг» постарается продолжить свою победную серию, утвердив себя на третьей строчке в случае домашней виктории над «Фрайбургом». А «Айнтрахт», отстаивающий честь страны в еврокубках, дома примет едва передвигающуюся по полю «Герту». Удивит «Старая дама» или снова провалится? Об этом и многом другом поговорим в следующий раз. А пока не прощаемся, говорим до свидания. Интрига в Бундеслиге жива по всем фронтам!