ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ 2018/2019.
 
21-й тур.

 

8 февраля

НАК БРЕДА - АЗ АЛКМААР

0:3 (0:1)

9 февраля

ХЕРАКЛЕС - АЯКС

1:0 (1:0)

9 февраля

ХЕРЕНВЕН - ЗВОЛЛЕ

1:1 (1:1)

9 февраля

ВВВ ВЕНЛО - ВИЛЛЕМ II

2:1 (1:0)

9 февраля

ФЕЙЕНООРД - ДЕ ГРАФСХАП

4:0 (1:0)

10 февраля

ФОРТУНА - ЭКСЕЛЬСИОР

4:1 (2:0)

10 февраля

ГРОНИНГЕН - ВИТЕСС

2:1 (1:1)

Текст

10 февраля

ЭММЕН - АДО ДЕН ХААГ

3:2 (2:0)

10 февраля

УТРЕХТ - ПСВ

2:2 (2:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ПСВ 21 18 2 1 71-13 56
2  АЯКС 21 16 2 3 72-19 50
3  ФЕЙЕНООРД 21 13 3 5 47-27 42
4  АЗ АЛКМААР 21 11 4 6 43-26 37
5  ВИТЕСС 21 8 6 7 34-29 30
6  УТРЕХТ 21 8 5 8 35-33 29
7  ВВВ ВЕНЛО 21 8 5 8 29-36 29
8  ХЕРАКЛЕС 21 9 2 10 34-42 29
9  ФОРТУНА 21 7 5 9 36-42 26
10  ВИЛЛЕМ II 21 7 4 10 31-38 25
11  ЗВОЛЛЕ 21 7 4 10 27-35 25
12  ГРОНИНГЕН 21 7 3 11 26-32 24
13  АДО ДЕН ХААГ 21 6 6 9 30-42 24
14  ЭММЕН 21 6 6 9 27-47 24
15  ХЕРЕНВЕН 21 5 8 8 43-48 23
16  ЭКСЕЛЬСИОР 21 6 4 11 30-53 22
17  ДЕ ГРАФСХАП 21 5 3 13 22-50 18
18  НАК БРЕДА 21 4 4 13 22-47 16

 

Символическая сборная 21-го тура (версия ФНК):

 

Ларс УННЕРШТАЛЛЬ (ВВВ Венло, 4) - Стеф ГРОНСВЕЛД (Эммен), Томас ЛАМ (Зволле, 2), Максимилиан РОССМАНН (Хераклес) - Йорди КЛАСИ (Фейеноорд, 2), Мохаммед ОСМАН (Хераклес, 2), Гуус ТИЛ (АЗ Алкмаар) - Калвин СТЕНГС (АЗ Алкмаар, 2), Пениль МЛАПА (ВВВ Венло), Люк ДЕ ЙОНГ (ПСВ, 8), Лазарос ЛАМПРУ (Фортуна).

 

Лучший футболист 21-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 21-го тура по версии ФНК стал Гуус ТИЛ. Капитан АЗ по делу подвергался критике в первой части сезона. Возможно дополнительной ответственностью для него стала как раз капитанская повязка. По-настоящему стоящий матч он выдал в отчётном туре, оформив дубль. Тил сыграл очень мобильно. Был подвижен и здорово врывался в чужую штрафную площадь, выбирая для этого подходящий момент. Это то, чего ждут от Гууса на постоянной основе.

 


 

Шесть очков преимущества у ПСВ перед "Аяксом" после 21-го тура Эредивизи. Удивительно, но и та, и другая команда в этот уикенд не смогла победить. Амстердамцы и вовсе уступили в Альмело, где терпят неудачу уже второй сезон кряду. Да и вообще потеря восьми очков в четырёх играх - это достаточно серьёзно для претендента на титул. А впереди плей-офф Лиги чемпионов с мадридским "Реалом" плюс полуфинальная игра Кубка Голландии с "Фейеноордом". Февраль простым точно не будет. Что же ПСВ? Команда Марка ван Боммеля закрывала программу тура в гостевой игре с "Утрехтом" и вполне имела шансы увеличить отрыв до восьми баллов. Но в итоге отскочила, едва не потерпев своё второе поражение в сезоне. Во втором тайме удалось собрать волю в кулак и отыграть задел соперника в два мяча. Снова свой бомбардирский счёт пополнил Люк де Йонг, оформивший дубль и забивший уже 20 голов в сезоне. Думается, что к отметке в 30 Люк сможет подобраться, а может даже и перевалит за неё. Но цель конечно другая - это стать чемпионом, сохранив титул в Эйндховене. Ближайшие преследователи лидеров одержали синхронные крупные победы, уничтожив аутсайдеров. "Фейеноорд" отправил четыре безответных мяча в сетку "Де Графсхапа", а АЗ огорчил "Бреду" тремя мячами. Алкмаардцы упрочили своё преимущество в борьбе за четвёртое место и продолжают оказывать давление на "Фейеноорд" в борьбе за третью строчку. К тому же продолжают участие в Кубке Голландии. А вот "Витесс" Леонида Слуцкого продлил безвыигрышную серию и уже на семь очков позади АЗ. Кажется, что это не критично с учётом голландской схемы плей-офф - команды с 4-го места по 7-е разыграют путёвку в Лигу Европы. Однако плотность высокая и люба из команд легко может откатиться с этих позиций. Из других матчей тура выделим ничью в Херенвене, где "Зволле" впервые потерял очки во второй части сезона. "Венло" переиграл "Виллем" и оказывает достойное сопротивление уже в борьбе за зону плей-офф. "Фортуна" крупно переиграла "Эксельсиор", а "Эммен" оказался сильнее "Ден Хаага", хотя едва победу не упустил. Далее подробности 21-го тура Эредивизи.

ПСВ закрывал программу тура гостевым матчем с "Утрехтом" и имел все шансы для того, чтобы увеличить отрыв на восемь очков. Однако игра против команды Дика Адвоката, который относительно недавно был тренером эйндховенцев и даже тренировал Марка ван Боммеля, оказалась непростой. И всё это с учётом проблем в стане утрехтцев. Бой дать лидеру тем не менее удалось. А после первого тайма "Утрехт" и вовсе лидировал в счёте с разницей в два мяча. Быстрый гол ван де Стрека, а затем точный удар Керка уже ближе к перерыву подвели черту под первым таймом. Впрочем, после перерыва ПСВ действовал гораздо агрессивнее и активнее. Показательна статистика ударов по воротам - 16:2 в пользу гостей. Стоит также сказать, что Бергвейн и Лосано вернулись в строй и сыграли с первых минут. Первый, в итоге, стал автором голевой передачи на Люка де Йонга, который оформил дубль после перерыва и уберёг свою команду от поражения. ПСВ проявил волю и характер и был вознаграждён за это. Несмотря на то, что выиграть не удалось, отрыв всё равно увеличился и теперь составляет шесть баллов.

"Хераклес" стал камнем преткновения для "Аякса" ещё в первом круге и вот история повторилась, только на сей раз с ещё более печальным исходом. Если в первом туре этого сезона "гераклы" увезли одно очко с Амстердама, то в родных стенах забрали все три балла, оставив соперника с баранкой. Таким образом, в Альмело амстердамцы проигрывают второй сезон подряд. Что же происходит в амстердамском королевстве? На этот вопрос, пожалуй, ответ сейчас сходу никто не даст. Всё было замечательно в первом круге, а во втором "аяксиды" уже потеряли восемь очков в четырёх турах. Согласитесь, что для команды борющейся за чемпионство - это слишком много. На сокрушительное поражение от "Фейеноорда" команда Эрика тен Хага отреагировала отлично - уничтожив в следующем туре "Венло", а вот на выезде продолжают возникать проблемы. Да, частично можно сослаться на искусственное поле в Альмело, но с другой стороны все в равных условиях и это уже не нечто новое. Скорее вопрос лежит в ментальной плоскости. Речь либо о недонастрое, либо о других мыслях многих игроков. Слишком уж много в прессе было положительных отзывов в адрес сложившегося состава команды. Все они в общем-то были по делу, но как сказываются... Слишком уж много ошибок стали допускать игроки "Аякса". Это в частности касается игры отчётного тура. Поражение было именно из-за собственных ляпов. Особенно в стартовый отрезок матча, когда "аяксиды" получили в собственные ворота пенальти, который не был хозяевами реализован, но спустя 11 минут всё-таки пропустили гол. Через несколько дней первая игра в Лиге чемпионов с мадридским "Реалом". И если не так давно казалось, что "Аякс" сможет навязать борьбу, то сейчас расклад другой. "Реал" в полном порядке и набирает обороты, а вот амстердамцы, напротив... В общем, это поколение может остаться у разбитого корыта в этом сезоне. Напомним, что в отличии от ПСВ, который уже завершил своё участие во всех турнирах, амстердамцы играют во всех, включая и Кубок страны.

Штормит не только "Аякс", но и "Фейеноорд", который после разгрома амстердамцев в следующие выходные умудрился проиграть роттердамское дерби "Эксельсиору". В этот раз команда Джованни ван Бронкхорста реабилитировалась и одержала крупную победу над одним из аутсайдеров "Де Графсхапом", который ужасно играет в гостевых матчах. "Суперфермеры" не одержали ни одной победы на выезде в нынешнем сезоне, как и другой аутсайдер "Бреда". В общем, рассчитывать на очки в Роттердаме было сложно ещё до матча. А сам матч этот тезис лишь подтвердил. "Де Графсхап" неплохо оборонялся на протяжении первой половины первого тайма. "Фейеноорд" вынужден был много владеть мячом на своей половине поля практически без доставки мяча к чужим воротам. Реальный шанс появился у Бергейса, которого защитники гостей забыли в штрафной, но Стивен после отличной подачи Ларссона не переиграл Юрйюса. Ответили гости штрафным ударом в исполнении Юссефа Эль-Джебли, которому в прошлом туре уже довелось забивать с подобной точки. Но в этот раз мяч пролетел рядом со штангой. Сразу же после этого хозяева забили в своей атаке, не без доли везения. Защитник "Де Графсхапа" не вовремя поскользнулся и подарил шанс Бергейсу, который отдал на ван Перси, тот дальше на Торнстру, а Йенс выкатил мяч под удар Вилене. До перерыва взятий ворот больше не было, а вот после роттердамцы отличились ещё три раза. Отдельно стоит сказать о том, что голы на свой счёт записали крайние защитники. Сначала Вердонк, а затем Сен Жюст. А точку в матче поставил Торнстра. Класи же отметился дублем из голевых передач. Уже через тур игра против ПСВ у "Фейеноорда". Посмотрим в каком настроении и в какой форме к нему подойдут роттердамцы.

Наряду со "Зволле", АЗ одержал три кряду победы в первых турах второго круга с общей разницей 10:0. Сюда можно ещё добавить и победу в четвертьфинале Кубка Голландии над "Витессом" (2:0), где тоже удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Но в отличии от "синих пальцев", которые впервые очки потеряли в этом туре, алкмаарцы, напротив, продолжают победное шествие и теперь остаются единственной командой без очковых потерь после зимней паузы. Лишь одно изменение было в стартовом составе АЗ. Получившего повреждение в прошлом туре Сёнтьенса после столкновения с Идрисси заменил форвард Йонсен, который после перехода из "Ден Хаага" всё никак не может полностью адаптироваться в новой команде и стать реальной заменой Вегхорсту. Вот и в отчётной игре норвежец себя не проявил, отметившись лишь одним ударом в створ и несколькими выигранными верховыми единоборствами. Вышедший вместо него Альберт Гудмундссон, не являющийся нападающим, и то смотрелся куда предпочтительнее и даже забил последний третий гол, а ещё поразил стопроцентной точностью передач. Как всегда хороши были крайние форварды команды Идрисси и Стенгс, которые на данный момент делают всю погоду в атаке команды, а из глубины своими передачами им помогает Махер. Ну и наконец-то себя проявил Гуус Тил. На его счету дубль в этом поединке. "Бреда" же окончательно свалилась в подвал таблицы и видимо будет являться главным претендентом на вылет, если продолжит в том же духе. Совсем пока ничего не получается у нового наставника Митчелла ван дер Гаага, который возглавил НАК в этом сезоне. Куда как интереснее было наблюдать за "крысами" в прошлом сезоне, когда ими руководил Стейн Вревен.

Безвыигрышная серия "Витесса" составляет уже четыре матча, с учётом кубкового поединка. В чемпионате же в трёх последних турах подопечные Слуцкого набрали лишь одно очко. Поражение от "Фортуны", ничья с "Херенвеном" и теперь вот неудача в Гронингене. В первом тайме команды обменялись забитыми мячами. Отметим, что у "Витесса" голевую передачу на свой счёт записал Караваев. А вот второй тайм арнемцы вряд ли могут занести себе в актив. Моментов толком не создали, а ещё и пропустили, потерпев поражение. "Гронинген" существенно поправляет своё турнирное положение и продолжает подниматься. "Витесс" по-прежнему пятый, но лишь благодаря неудачам конкурентов.

"Зволле" смена тренера явно пошла на пользу. Под руководством Япа Стама "синие пальцы" одержали три победы кряду, причём одна из них над "Фейеноордом", а в прошлом туре удалось совершить камбэк в поединке с "Утрехтом". К 75-й минуте "Зволле" проигрывал с разницей в два мяча, но не только отыгрался, но и вырвал победу. Продлить победную поступь в этом туре не удалось. Гостевой поединок с "Херенвеном" простым не мог быть по определению, а уж тем более когда ты проигрываешь по ходу встречи. Впрочем, команде Стама надо отдать должное. Характер у неё есть и она смогла избежать поражения. На гол Влапа ещё в первом тайме гости ответили точным ударом Лама. Финский деф забивает уже во втором матче кряду.

"Венло" в родных стенах переиграл "Виллем" и продолжает держаться в верхней части таблицы. Победу "жёлтым" принёс дубль Пениля Млапы. "Фортуна" с крупным счётом одержала победу над "Эксельсиором", а "Эммен" едва не упустил домашнюю победу над "Ден Хаагом". Новичок элиты вёл с разницей в два мяча, но позволил сопернику отыграться. К счастью, в концовке Анко Янсен сумел-таки склонить чашу весов в пользу своей команды.

Морозов Денис.

Новости

27.03.2024 17:16:53
27.03.2024 00:39:55
26.03.2024 22:40:00
25.03.2024 22:37:47
25.03.2024 19:32:23
25.03.2024 18:20:51
25.03.2024 12:40:26
25.03.2024 09:04:26
25.03.2024 00:02:15
24.03.2024 16:36:06
23.03.2024 00:45:43
21.03.2024 08:12:45
19.03.2024 16:28:34
18.03.2024 19:37:08
18.03.2024 14:27:18
18.03.2024 01:30:30
17.03.2024 23:59:24
17.03.2024 20:41:11
17.03.2024 18:29:21
17.03.2024 17:53:15