38-й тур.

20 мая. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Микаэль Фаббри (Равенна).

МИЛАН - ФИОРЕНТИНА - 5:1 (2:1)
Симеоне, 20 (0:1). Чалханоглу, 23 (1:1). Кутроне, 42 (2:1). Калинич, 49 (3:1). Кутроне, 59 (4:1). Бонавентура, 76 (5:1).

Хакан Чалханоглу, 34

Серьёзного турнирного значения матч не имел. Чисто гипотетические шансы сохраняла «Фиорентина», «Милан» себе место в Лиге Европы уже гарантировал. Начало выдалось для «россонери» ошеломляющим – на серию атак хозяев гости ответили голом в первой же своей. Однако «Милан» моментально отыгрался почти мгновенно благодаря точному удару Чалханоглу со штрафного. А дальше судьба улыбалась уже исключительно «Милану». Сперва гол в раздевалку в исполнении Кутроне, затем гол из раздевалки от подсуетившегося на добивании Калинича – 3:1 ощутимо надломили гостей, а лимит замен Пиоли выбрал ещё в перерыве, сняв голкипера и двух защитников. В оставшееся время Кутроне и Бонавентура ещё дважды огорчили резервного вратаря гостей, закончив сезон уверенным разгромом крепкого соперника. Впечатления от работы Гаттузо по-прежнему неоднозначные, но этот результат – намёк от игроков, что они не прочь продолжить работу под началом Рино. Учитывая трудности на старте, Гаттузо действительно проявил себя достойно и заслужил шанс построить свой «Милан». «Фиорентина» при интересном составе и тренере снова мимо еврокубков.

Главный матч сезона «Милан» провалил, рассыпавшись в финале Кубка Италии под натиском сделавшего очередной золотой дубль «Ювентуса». Но в Лигу Европы команда Гаттузо всё-таки попала. Накануне заключительного тура «россонери» в их собственных руках. Победа независимо от чужих результатов оставит «Милан» шестым. «Аталанта» уступает всего на очко и гостит у ведущего отчаянную борьбу за выживание «Кальяри». Победа «Ювентуса» сделала и седьмое место еврокубковым, так что «Аталанта» может не сильно беспокоиться. «Фиорентина» чисто гипотетически имеет шансы обойти клуб из Бергамо, но кроме победы «Кальяри» «фиалкам» нужно вынести «Милан» с разницей в шесть мячей, что очень маловероятно. Однако попортить кровь грандам – любимая забава клуба из Флоренции. В лазарете на двоих один Конти, зато хватает дисквалифицированных. У «Милана» это Монтоливо и Борини, у «фиалок» - Верету. В условиях дефицита мотивации хотелось бы, чтобы команды расслабились и просто сыграли в хороший футбол. Отметим, что на матче будет Роберто Манчини, возглавивший сборную Италии после расторжения контракта с «Зенитом».

Гаттузо выставил привычный состав с одним исключением. Сусо остался вне заявки, а Кутроне и Калинич одновременно появились в старте. Милинкович и Уго вышли в обороне у гостей, в опорной зоне появились Дабо и Кристофоро, нашлось место и Сапонаре – в общем, особых иллюзий Пиоли не питал. Начало встречи выдалось сумбурным, но уже через несколько минут стало вырисовываться игровое преимущество хозяев. Они и создали первый момент. Просочился Кесси почти к углу вратарской, откуда плотно пробил по воротам. Спортьелло выручил, но отскок был в пользу находившегося в ещё более выгодной позиции Бонавентуры, промазавшего по пустой уже рамке. «Милан» продолжал наседать, и вскоре Кесси снова вывалился справа к воротам, пробив из-за штрафной – неточно. Ещё одна атака «россонери», которую плотным выстрелом с левой венчал Калинич – Спортьелло не слишком удачно отбил перед собой, но добивание Бонавентуры пришлось в защитника. Наседал «Милан», а забили гости, причём первым же ударом. Бонуччи под прессингом мяч потерял, и Кьеза моментально отправил в прорыв Симеоне. Джованни же элегантно перебросил Доннарумму из района одиннадцатиметровой. Впрочем, в счет «фиалки» вели буквально пару минут. В массированной атаке хозяев Песселья срубил Калинича чуть правее дуги, получив заслуженный «горчичник». Спортьелло прикрыл ближний угол стенкой, сместившись в дальний, но все равно не смог помешать Чалханоглу, выверенным ударом положившему мяч как раз в тот угол, где стоял вратарь. «Россонери» ринулись добивать, и вскоре Кесси выскочил на рандеву с голкипером. Спортьелло самоотверженно бросился в ноги сопернику и мяч забрал, но получил болезненный удар по голове коленом. Пока вратарю оказывали помощь, Пиоли провел замену – Уго уступил место Оливере. В заключительную треть тайма игра скатилась в вязкую жесткую борьбу. Чалханоглу пытался заработать себе ещё один опасный стандарт, но арбитр нырок турка не оценил, выписав «горчичник». «Милан» преодолел ожесточенное сопротивление и к концовке тайма поджал гостей. Пару корнеров «россонери» подали неудачно, но затем Чалханоглу вырезал уже с игры классную подачу на линию вратарской, откуда Кутроне в падении головой подрезал мяч в угол. Могли и ещё забить миланцы – ещё один кросс Чалханоглу теперь уже на Калинича. Спортьелло успел смахнуть мяч с головы нападающего, а затем парировал удар успевшего на отскок Родригеса. В компенсированное время уже «фиалки» попробовали навалиться, но Бенасси промазал, а удары Сапонары и Кьезы успели накрыть защитники.

Пиоли показал себя рисковым парнем – снял получившего-таки повреждение Спортьелло, а заодно и Песселью. Драговски и Гаспар вышли на поле. Замен у тренера гостей не осталось. Активнее второй тайм начали гости, но пропустили быстрый гол из раздевалки. Пошла подача с фланга от Чалханоглу на Кутроне, удар которого сумел парировать Драговски. Калинич первым успел на отскок и с пары метров внес мяч в сетку. «Фиорентина» ответила чахлым ударом Кьезы, с которым без труда справился Доннарумма. Третий гол гостей надломил, да и перестановки в обороне сказались – слаженности действиям защитников не хватало. «Милан» напротив поймал кураж и продолжал нагнетать. Пара хороших атака захлебнулась, но на исходе часа игрового времени Кутроне довел дело до разгрома. Вновь ассистировал ему Чалханоглу, отправивший молодого форварда на рандеву с голкипером, а Кутроне перехитрил резервного стража ворот «фиалок», сильно пробив в ближний угол. Не сдававшийся Кьеза нанес очередной удар издали, но на сей раз не попал даже в створ. На экваторе тайма Кутроне в очередной раз отправил мяч в сетку, но теперь сделал это из офсайда. Гаттузо вскоре снял Патрика, выпустив Андре Силву. На серию массированных атак хозяев гости ответили очередным неточным ударом издали в исполнении Бенасси. За пятнадцать минут до свистка вездесущий Чалханоглу выкатил мяч на Бонавентуру, который раскачал защитника и неожиданно хлёстко пробил по воротам, застав врасплох Драговски. Гаттузо выпустил Антонелли вместо Калинича, которого сватают в «Локомотив». Только после этого чуть подняла голову «Фиорентина», организовав несколько подходов к воротам Доннаруммы. Активные наиболее Бенасси и Кьеза щелкнули по разу издали – в очередной раз неточно. Последнюю замену Гаттузо сделал уже в концовке. Торрази сменил Бонавентуру. Пока «фиалки» тщетно пытались сократить отставание, в их воротах едва не побывал шестой мяч. Андре Силва расстреливал Драговски из пределов штрафной, но на сей раз голкипер справился. Арбитр накинул зачем-то три минуты, за которые ничего значимого не произошло.

Лучший игрок матча – Хакан Чалханоглу

Турок был неудержим, начав разрыв «Фиорентины» с породистого гола со штрафного. Из следующих четырех мячей в воротах фиалок три организовал Чалханоглу, дважды ассистировавший Кутроне и ещё один раз Бонавентуре. Как верхом, так и низом отдавал свои обостряющие пасы хавбек «Милана», продемонстрировав всю широту своего таланта.