Лига чемпионов 2016/17
Группа "C", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

28 сентября. Глазго. Стадион "Селтик Парк". 57592 зрителей.
Судья - Никола Риццоли (Италия).

СЕЛТИК - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 3:3 (2:2)
Мусса Дембеле, 3 (1:0). Фернандиньо, 12 (1:1). Рахим Стерлинг, 20 - в свои ворота (2:1). Рахим Стерлинг, 28 (2:2). Мусса Дембеле, 46 (3:2). Нолито, 55 (3:3).
СелтикМанчестер Сити
 Крейг Гордон  Клаудио Браво
 Микаэль Лустиг  Пабло Сабалета
 Коло Туре  Николас Отаменди
 Эрик Святченко  Александар Коларов
 Киран Тирни  Гаэль Клиши, 73
 Нир Биттон, 84   Фернандиньо
 Скотт Браун  Илкай Гюндоган
 Томас Рогич, 57  Рахим Стерлинг
 Скотт Синклер  Давид Сильва
 Джеймс Форрест, 81  Нолито, 76
 Мусса Дембеле  Серхио Агуэро
Замены:
 Стюарт Армстронг, 57 Джон Стоунз, 73
 Патрик Робертс, 81  Фернандо, 76
 Ли Гриффитс, 84 

Наказания:

 

Непобедимый в начале сезона "Манчестер Сити" приехал в Глазго, чтобы одержать дежурную победу. А ведь Брендан Роджерс предупреждал, что на домашнем стадионе "Селтик" отдаст все силы, чтобы добиться результата. Гости в это не поверили. Получилось, как говорил главный тренер шотландцев. С Гвардиолой у руля еще никто так не воспользовался ошибками "Манчестера Сити" в обороне, как "Селтик" это делал в первом тайме. Сначала команда Брендана Роджерса идеально разыграла стандартное положение. Затем хозяева воспользовались тем, что крайние защитники "горожан" часто увлекаются атаками, забывая возвращаться в оборону. Между голами шотландцев гости успевали отыграться. В любом случае, первая половина встречи получилась несколько шокирующей для футболистов Пепа Гвардиолы. Второй тайм начался в том же стиле. Александр Коларов допустил ужасный ляп, после которого Мусса Дембеле забил потрясающий по красоте гол. Усилиями Нолито "Манчестер Сити" вскоре отыгрался. А потом на ворота Крейга Гордона началось непрекращающееся давление. Но "Селтик" выстоял, дотерпел до конца и заработал в свою копилку такой важный балл. Впервые в этом сезоне "Манчестер Сити" потерял очки. Победная серия Пепа Гвардиолы закончилась неожиданно в Глазго. "Барселона" теперь лидер группы С.

Предыстория.

"Манчестер Сити" не проигрывал десять матчей подряд с самого начала сезона. Тридцать забитых мячей в этих играх - результат вполне себе барселоновский. Сам Пеп Гвардиола сказал, что сравнить "горожан" с его бывшей командой еще рано, "Манчестеру Сити" есть куда развиваться, есть в чем прибавлять. Безусловно, действия в обороне еще далеки от идеальных, новый голкипер пока только находит общий футбольный язык с партнерами. И два пропущенных мяча в двух встречах с "Суонси" должны вызывать некоторую настороженность со стороны Пепа Гвардиолы. Правда, в Лиге Чемпионов "Манчестер Сити" в первых трех встречах не пропускал. "Селтик" же в первом туре получил аж семь мячей от "Барселоны". С таким крупным счетом шотландский чемпион в еврокубках никогда не проигрывал. То крупное поражение от каталонцев несколько выбило команду Брендана Роджерса из колеи. Сразу после разгрома последовала ничья в национальном первенстве в матче с малоизвестным "Инвернессом". Но потом команда забылась, "зализала" раны и отыгралась в последнем туре на "Килмарноке" со счетом 6:1. Перед матчем против "Барселоны" у "Селтика" тоже была крупная победа в еще более принципиальной встречей с "Рейнджерсом", и чем все закончилось на "Ноу Камп"… С "Манчестером Сити" шотландский чемпион не встречался в еврокубках ни одного раза.

Ход матча.

Оставил Пеп Гвардиола Джона Стоунза на скамейке запасных, сделав ставку в центре обороны на Николаса Отаменди и Александра Коларова. Несколько изменилась и линия полузащиты английской команды из-за травмы Кевина Де Брейне. Вместо бельгийца помогать нападающим впереди будет Илкай Гюндоган. У "Селтика" в защите вышел экс-игрок "Манчестера Сити" Коло Туре. Он, как и Брендан Роджерс, очень хорошо знаком с представителями английской премьер-лиги. Видимо, Коло Туре и подсказал своему главному тренеру, как играть против "Манчестера Сити". Потому что у "Селтика" по первым минутам была такая прыть на ворота Клаудио Браво, сдержать которую не смогла бы ни одна команда. Дрогнула и линия обороны "Манчестера Сити". Первое стандартное положение у ворот английской команды закончилось голом "Селтика". Мусса Дембеле откликнулся на фланговый прострел от Джеймса Форреста, с близкого расстояния переправив мяч в ворота. Правда, в момент передачи у нападающего "Селтика" был небольшой офсайд. Офсайд получился такой, разобрать который можно только с четвертого или пятого повтора. Завязка получилась, мягко говоря, на сенсацию. "Манчестер Сити" быстро пришел в себя. Уже на одиннадцатой минуте защитники "Селтика" увлеклись опекой нападающих соперника, забыв о Фернандиньо. Свободой в чужой штрафной площади бразилец легко воспользовался, пробив мимо Крейга Гордона в правый нижний угол. В этот момент подумалось, что план "Селтика" нарушился, теперь шотландцы рухнут, посыпятся. Но не тут-то было! Уже на двадцатой минуте шотландцы снова вели в счете. Киран Тирни воспользовался ошибкой Пабло Сабалеты и убежал от него по левому флангу. Получив мяч от партнера, полузащитник "Селтика" сблизился с Клаудио Браво и пробил. Бросился в подкате Рахим Стерлинг, задев которого мяч залетел в сетку ворот. Как автогол записали этот мяч. Рахим Стерлинг реабилитировался перед командой и болельщиками спустя семь минут, когда оказался один на один с Крейгом Гордоном. Переиграть голкипера "Селтика" получилось очень легко. И тут уже "Манчестер Сити" инициативу перехватил. Стали гости больше владеть мячом, бить по воротам чаще. В общем, заиграли в своем привычном стиле, но разочаровать еще Крейга Гордона в первом тайме не удалось. "Селтик" почти не огрызался на атаки английской команды. Силы у шотландцев ведь не бесконечны, поддерживать такой высоченный темп все сорок пять минут невозможно. До перерыва дотерпеть удалось, и отдыхать команды ушли с ничейным результатом. И этот результат можно было считать мини-сенсацией.

Чудеса и неожиданности во втором тайме продолжились. Едва истекла первая минута после перерыва, как "Селтик" вновь оказался по счету впереди. Киран Тирни с левого фланга вырезал подачу в центр штрафной площади. Александр Коларов неловко принимал мяч, который юркнул у него между ног. Тут как тут был Мусса Дембеле. Он мяч остановил, а потом в падении через себя забил его в левый угол ворот. А "Манчестеру Сити" как будто и надо было, чтобы соперник вышел вперед в счете. По-другому команда Пепа Гвардиолы в этом матче забивать не собиралась. Через восемь минут в ворота Крейга Гордона случился третий гол, когда Нолито подоспел на добивании после хлесткого удара от Серхио Агуэро. И тут уже "Манчестер Сити" решил взять игру в свои руки. Владение мячом стало расти в геометрической прогрессии, резко увеличивалось количество ударов по воротам Крейга Гордона. "Селтик", несмотря на все давление, отказался большими силами прижиматься к своим воротам, стараясь встречать соперника еще на подходе. На последние пятнадцать минут Пеп Гвардиола стал играть заменами, выпуская в основном футболистов центральной оси, снимая с матча крайних Нолито и Гаэля Клиши. Максимального усиления в центральной зоне добивался этим испанский специалист. Брендан Роджерс, напротив, освежал силы именно на позициях крайних хавбеков. Рассчитывал главный тренер "Селтика", что при случае крайние хавбеки должны будут убегать в быструю контратаку. Не случилось ни того, ни другого. "Манчестер Сити" застревал на подступах к штрафной площади шотландцев. "Селтик" буксовал при переходе центральной линии поля. Матч так и завершился с двумя тройками на табло. И назвать этот результат несправедливым не получится. Команда Брендана Роджерса провела выдающийся матч. Даже во встрече с "Рейнджерсом" сил было потрачено гораздо меньше, чем против "Манчестера Сити".

Лучший игрок матча – Мусса Дембеле.

Игрок, который выступал на Туманном Альбионе, решил продемонстрировать все свои способности перед представителем АПЛ. По голу в каждом тайме записал на свой счет нападающий "Селтика". А второй забитый мяч получился великолепным по своему исполнению.

Андрей Мордовин.