Лига чемпионов 2016/17
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

22 февраля. Порту. Стадион "Драгау". 49229 зрителей.
Судья - Феликс Брых (Германия).

ПОРТУ - ЮВЕНТУС - 0:2 (0:0)
Марко Пьяца, 72 (0:1). Даниэл Алвес, 74 (0:2).
ПортуЮвентус
 Икер Касильяс  Джанлуиджи Буффон
 Макси Перейра  Стефан Лихтштайнер, 73
  Фелипе  Андреа Бардзальи
 Иван Маркано  Джорджо Кьеллини
 Алекс Теллес  Алекс Сандро
 Данилу Перейра  Сами Хедира
 Эктор Эррера  Миралем Пьянич
 Рубен Невеш, 61  Хуан Куадрадо, 67
 Ясин Браими, 73  Пауло Дибала, 86
 Андре Силва, 30  Марио Манджукич
  Соареш  Гонсало Игуаин
Замены:
 Мигель Лайюн, 30 Марко Пьяца, 67
 Хесус Корона, 61 Даниэл Алвес, 73
 Диогу Жота, 73 Клаудио Маркизио, 86

Наказания:

 Алекс Теллес, 25 Стефан Лихтштайнер, 50
 Алекс Теллес, 27 
 Макси Перейра, 45+2 
 Эктор Эррера, 85 
 Иван Маркано, 89 

 

Три и два – числа, сыгравшие ключевую роль этим вечером. Три минуты потребовалось Алексу Теллесу, чтобы схлопотать два «горчичника» в середине первого тайма и поставить «Порту» в затруднительное положение. Три минуты потребовалось «Ювентусу» в середине второго тайма, чтобы забить два гола и практически решить исход этого противостояния. Две замены потребовались Массимилиано Аллегри, чтобы сломить самоотверженно бившихся полтора тайма «драконов». Дурацкое удаление спутало все планы португальцев на игру, хотя после бодрого старта они и без того начали прогибаться под туринским прессом. Вдесятером об атаке хозяева уже почти не думали. «Ювентус» довел процент владения мячом до гвардиоловского, проверил на прочность штангу, но так и не вскрыл оборону соперника. После перерыва «Порту» успокоил игру, а к середине тайма и вовсе её выровнял. Тогда-то Аллегри и выложил джокеров. Пьяцца забил через пять минут после выхода на замену, у Алвеса на это ушла от силы минута. Парадокс, что оба гола пришли с левого фланга, куда вынужденно вышел Лайюн, причем в первом случае непосредственно после рикошета от его ноги. Вешать собак на мексиканца глупо, но ирония судьбы получилась знатная. Теперь «Порту» спасет разве что чудо, а «Юве» может присматривать соперника по четвертьфиналу.

Предыстория


«Порту» набрал хороший ход и продолжает погоню за «Бенфикой». «Драконы» выиграли шесть последних матчей чемпионата и отстают от лиссабонцев всего на одно очко. Те стартовали в ЛЧ на прошлой неделе, минимально одолев «Боруссию». У «Порту» соперник более мощный. «Ювентус» в Серии А тоже имеет пятиматчевую победную серию, причем туринцы все встречи провели насухо. Противостояние вообще подаётся как дуэль Буффона с Касильясом. Испанец после неоднозначного первого сезона освоился и всё чаще выходит на первый план. Дома португальцы вполне способны дать бой туринской машине. Обе команды в кои-то веки подходят без потерь к старту в плей-офф. Были небольшие сложности со здоровьем у Кьеллини и Бардзальи, но скорее всего оба смогут выйти на поле, если понадобится. Зато разругавшийся с Аллегри Бонуччи даже не полетит в Португалию.

Ход матча

Санту оставил в резерве Оливера Торреса и Жоту, зато с первых минут вышел приобретенный зимой Соареш. В отсутствие Бонуччи пару Кьеллини составил Бардзальи. В остальном Аллегри выставил привычный и ориентированный на атаку состав, вновь загнав Манджукича на фланг. «Порту» выдал активное начало. Уже через несколько минут после стартового свистка Кьеллини сбил Андре Силву на подступах к штрафной, но Браими почти от дуги перекинул ворота вместе со стенкой. Вскоре Невеш пробивал из-за штрафной уже с игры после неудачного выноса в исполнении гостей, но тоже взял выше цели. Впрочем, уже к исходу первой десятиминутки «Юве» совершенно освоился и забрал мяч под контроль. Португальцы искали противоядие в высоком прессинге и тактических фолах, но отлаженный механизм Аллегри перемалывал эти попытки. Первую треть тайма венчал первый удар в исполнении Сандро с подбора. Получилось порядком мимо.

Постепенно игровой перевес туринцев становился всё более очевидным. Маркано в последний момент накрыл рвавшегося один на один Игуаина, следом лишь в подкате Касильяс сумел опередить Манджукича, нейтрализовав ещё один потенциально опасный момент. На экваторе тайма гости довели дело до удара из удобной позиции. Игуаин скинул мяч Дибале, который без помех прикладывался с линии штрафной, но по летящему мячу попал неудачно, и тот ушёл выше. В целом «Порту» справлялся, но внезапно что-то ударило в голову Алексу Теллесу. Защитник на своем фланге с интервалом в две минуты отоварил в агрессивных подкатах сперва Куадрадо, а затем Лихштайнера. Получил за каждый эпизод по заслуженному предупреждению и оставил команду больше чем на час вдесятером. Туринцы до кучи едва не забили быстрый гол. Пьянич откинул мяч под удар Куадрадо, который плотно приложился низом. Рядом со штангой вышло. Санту ожидаемо снял одного из форвардов, причем неожиданно замененным оказался бомбардир Андре Силва. Лайюн закрыл дыру на фланге.

В большинстве «Ювентус» ожидаемо навалился и заметно поджал хозяев. Пьянич в ходе затяжной комбинации оказался на ударной позиции по центру и мощно пробил по воротам. Касильяс верно выбрал позицию и забрал мяч. Следом Хедира замыкал подачу, переправляя мяч в дальний угол, но в створ не попал. «Драконы» начали играть на отбой, надеясь дотерпеть до перерыва, чтобы уже там как-то перестроиться. По возможности они тянули время, однако шанс забить «Юве» все-таки представился. Игуаин сумел отклеиться от опекуна в центре штрафной и пробивал в нижний угол вторым касанием. Задачу Касильясу осложнил рикошет, но ветеран справился. Концовку тайма туринцы провисели на воротах «Порту», уже в добавленное время проверив на прочность каркас. Это Дибала из-за пределов штрафной нанес изумительный удар. Касильяс прыгал, но не доставал, однако за него сыграла стойка. Повезло «драконам».

В дебюте второго тайма Дибала снова простил хозяев. Замкнул он закидушку от Пьянича, но был в офсайде. А если б не пожадничал, оставив мяч Манджукичу, то хорват мог забивать чисто. «Порту» сумел найти достойный ответ. Рубен Невеш перевисел опекуна после подачи с фланга, замкнув дальнюю стойку, но мяч после его удара всколыхнул сетку снаружи створа. Характер встречи поменялся мало. Разве что отдохнувшие португальцы смотрелись чуть посвежее, чем в концовке тайма. «Ювентус» всё также владел тотальным перевесом по контролю мячом, но окопавшиеся «драконы» не позволяли убаюкать себя бесконечными комбинациями. А попытки ударов издали или не отличались точностью, или становились разминкой для Касильяса. Редкие выпады португальцев смотрелись и того беззубее.

За полчаса до конца Корона сменил Невеша у хозяев, и это был ход на усиление атаки. К тому моменту «Порту» удалось несколько выровнять игру и отодвинуть её от своих ворот. Туринцы потеряли ритм, стали чаще ошибаться в передачах. Однако Игуаин и на этом фоне получил пару шансов. Удар в падении через себя у аргентинца вышел так себе, но через пару минут он блеснул мастерством. Четыре защитника были рядом, когда Гонсало зацепился за мяч в штрафной, но форвард нашел момент для удара, едва не уложив мяч в угол. Эти эпизоды не переламывали общего тренда в пользу «Порту», пока Аллегри не активировал замены. Первым ходом стал выход Пьяццы вместо Куадрадо. Хорват провёл на поле от силы минут пять и стал героем. Дибала с линии штрафной задумывал пас в коридор под рывок Лихштайнера, но на пути мяча оказалась нога Лайюна. В опорную защитнику он попал и неконтролируемо отскочил в центр штрафной. Туда коршуном налетел Пьяцца и хлестко в касание пробил в дальний нижний, открыв счет.

Гол тут же сподвиг тренеров на новые перестановки. Жота вышел вместо Браими, а Дани Алвес сменил наевшегося Лихштайнера. И снова Аллегри попал в яблочко. Пьянич от дуги закинул мяч налево Сандро, который от угла штрафной исполнил резаную подачу на дальнюю штангу. А там защитники зевнул включение свежего Алвеса. Дани грудью сбросил мяч самому себе и уже в падении воткнул его в дальнюю «девятку». Снова без вариантов для Касильяса. Двойной удар сломил «Порту». Хозяева несколько минут пребывали в прострации, но туринцам не удалось воспользоваться этим. А на заключительную десятиминутку «Ювентус» избрал девиз «лучшее – враг хорошего». Гости организованно отошли назад, решив добить соперника в контратаке, если получится. И ведь могло. Быстрый выпад с участием Игуаина и Пьяццы увенчался выводом Хедиры один на один. В падении немец пробивал в нижний угол, но самую малость не попал. В концовке подопечные Аллегри просто поиграли в контроль, дождавшись финального свистка.

Лучший игрок матча – Миралем Пьянич

Выделить можно бы и опасного Дибалу, и пахаря Сандро, но этот матч туринцы выиграли в середине поля. Контроль мяча вынудил «Порту» ошибаться и фолить, а за ниточки дергал именно Пьянич. Помимо этого босниец создал несколько моментов для партнеров, исполнял стандарты, да и сам не раз расчехлял пушку издали.

Александр Карамышев