Лига чемпионов 2017/18
Группа "G", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

13 сентября. Порту. Стадион "Драгау". 42429 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

ПОРТУ - БЕШИКТАШ - 1:3 (1:2)
Талиска, 13 (0:1). Душко Тошич, 21 - в свои ворота (1:1). Дженк Тосун, 28 (1:2). Райан Бабел, 86 (1:3).
ПортуБешикташ
 Икер Касильяс   Фабри
 Рикарду Перейра  Адриано, 87
  Фелипе   Пепе
 Иван Маркано  Душко Тошич
 Алекс Теллес  Джанер Эркин
 Данилу Перейра, 82  Атиба Хатчинсон
  Оливер Торрес, 46  Огузхан Озьякуп, 65
 Хесус Корона, 46  Рикарду Куарежма, 73
 Ясин Браими   Талиска
 Франсиско Соарес  Райан Бабел
 Мусса Марега  Дженк Тосун
Замены:
  Отавио, 46 Гари Медель, 65
 Андре Андре, 46 Альваро Негредо, 73
  Эрнани, 82 Неджип Уйсал, 87

Наказания:

 Рикарду Перейра, 10 Джанер Эркин, 68
 Андре Андре, 81 

 

Неожиданно уверенно добился победы в Португалии "Бешикташ". Стамбульцы сыграли на "Драгау" дерзко и напористо, сразу дав понять, что они прибыли не за ничьей. "Порту" же, показалось, не был готов к такому серьёзному сопротивлению и уступил в обоих таймах. В целом же, команды выдали довольно зрелищный поединок. Особенно игра смотрелась до перерыва, когда команды отвечали атакой на атаку. И уже на 13-й минуте гости усилиями Талиски открыли счёт. Впрочем, довольно скоро стамбульцы сами же и помогли сопернику восстановить равновесие - в свои ворота срезал мяч Душко Тошич. И всё же, гости атаковали чуть острее и даже больше времени проводили с мячом до перерыва. И на 28-й минуте Дженк Тосун шикарным дальним ударом повторно вывел свою команду вперёд. Во втором тайме игра ожидаемо поменялась. Стамбульцы перешли с авантюрного футбола на осторожный, и "драконы" с большим трудом пробивались сквозь их оборону. Пару шансов хозяева всё же имели, но их не реализовали. Тогда как гости отличились незадолго до финального свистка - свою фамилию на табло записал Райан Бабел. "Бешикташ" впервые в истории обыграл "Порту" и после этой уверенной виктории возглавил группу G - "Лейпциг" и "Монако" в параллельном матче разошлись миром. После весьма чувствительного поражения от киевского "Динамо" и вылета из турнира в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов стамбульцы сразу попытались взять быка за рога. Тогда как "Порту" заметно осложнил себе задачу по выходу в плей-офф и прервал свою девятиматчевую победную серию во всех турнирах.

Предыстория.


Состав квартета G получился едва ли не самым ровным в Лиге чемпионов. На первый взгляд здесь нет явных фаворитов и явных аутсайдеров. Шансы "Монако" на выход в плей-офф расцениваются как наиболее предпочтительные, но "Порту", "Бешикташ" и "Лейпциг" способны побороться как за вторую, так и даже за первую строчку в группе. Португальцы и турки встречались в стартовом туре между собой. Поединок обещал стать крайне упорным. Обе команды находятся в начале осени в отличной форме. "Драконы" выиграли пять матчей из пяти во внутреннем чемпионате и не пропустили в них ни одного мяча. Стамбульцы же делят лидерство в своей Суперлиге с "Галатасараем". "Порту" в данном противостоянии можно было назвать фаворитом за счёт домашнего поля, однако "сине-белые" из последних шести поединков в родных стенах в Лиге чемпионов побеждали лишь в двух. В прошлом сезоне и "драконы", и "Бешикташ" вели упорную борьбу за выход в плей-офф самого престижного клубного турнира, и если португальцам удалось пробиться в 1/8 финала (где они были биты "Ювентусом"), то стамбульцы из-за необъяснимого поражения в Киеве (0:6) проиграли соперничество "Бенфике". Впрочем, затем "Бешикташ" дошёл до четвертьфинала Лиги Европы. Ранее соперники встречались между собой четыре раза, и "Порту" победил во всех случаях, за исключением последнего поединка, в котором была зафиксирована ничья. Что интересно, случилась она на "Драгау". Хозяева в данной встрече не могли рассчитывать на дисквалифицированных Макси Перейру и Венсана Абубакара, у гостей же в лазарете находился Гекхан Тёре, а участие Талиски и Райана Бабела в матче было под вопросом.

Ход матча.

Талиска и Бабел не только попали в заявку "Бешикташа", но и вышли у гостей в стартовом составе. На острие у стамбульцев расположился Тосун. Тогда как Сержиу Консейсау выставил дуэт форвардов Соареш-Марега. Португальцы начали поединок с места в карьер и уже на первой минуте создали момент. Соареш сбросил мяч в чужой штрафной на Марегу, который сходу выстрелил по воротам, но Фабри оказался начеку. Ответ "Бешикташа" не заставил себя долго ждать. Куарежма на правом фланге обошёл соперника и пробил метрах в двух от ближней штанги. А на 7-й минуте оборона "драконов" "зевнула" Бабела. Райан прицельно выстрелил с линии штрафной в дальнюю "девятку", но мяч по пути задел защитника и улетел на угловой. Из которого турки ничего не выжали. Хозяева ненадолго перехватили инициативу, однако их позиционные атаки угрозы в себе не несли. На 11-й минуте Рикарду схлопотал первую жёлтую карточку в матче за срыв чужой атаки. А вскоре выпад "Бешикташа" увенчался голом. Куарежма подхватил мяч справа от чужой штрафной после выноса защитника и забросил снаряд на набежавшего Талиско, который головой с нескольких метров переправил сферу в цель - 0:1. Хозяева не сразу пришли в себя, и через некоторое время турки заработали перспективный стандарт на левом фланге. Однако подача Куарежмы до одноклубников не дошла. Постепенно португальцы снова стали "оживать" и на 19-й минуте едва не сравняли счёт. Соареш головой скинул мяч в чужой штрафной на никем не прикрытого Торреса, и Оливер попал в ближнюю штангу. А на 21-й минуте "Порту" удалось восстановить равновесие. Теллес с углового навесил на ближнюю штангу, откуда Марега готовился нанести удар, но Тошич его опередил и срезал мяч в свои ворота, Фабри был бессилен спасти гостей - 1:1.

Игра в середине второго тайма раскачалась. На 24-й минуте Бабел снова нашёл момент для удара, однако в створ не попал. Ответную атаку "драконов" завершил выстрелом с острого угла Хесус Корона, но Фабри оказался на месте и перевёл мяч на угловой. В такой открытой игре преуспели стамбульцы. На 28-й минуте Эркин с левого фланга отпасовал на Тосуна, который чуть продвинулся к чужой штрафной и метров с двадцати пяти выстрелил впритирку с ближней штангой, Касильяс в падении достал кончиками пальцев до сферы, но отразить её не сумел - 1:2. Пропустив, хозяева завладели территорией. Хотя гости не садились глубоко в оборону. На 32-й минуте Рикарду выполнил отличную передачу за спину защитникам, но Марега пробил рядом с ближней штангой. Игра стала более вязкой, команды словно взяли небольшую передышку. Впрочем, ближе к перерыву гости снова "взорвались" на левом фланге. Озьякуп обыгрался с Бабелем, ворвался в штрафную и с острого угла пробил мимо створа. 8-й номер "Бешикташа продолжал отлично действовать в подыгрыше. На 40-й минуте Бабел навесил на Талиску, который слёту также пробил неточно. "Драконы" же старались максимально быстро переходить в атаку. На 43-й минуте после отличной передачи Хесуса Короны Марега опасно прострелил в штрафную, но свою команду выручил Тошич. А на исходе основного времени Тосун выстрелил по воротам с острого угла и, несмотря на рикошет от защитника, Касильяс справился с этим ударом. В итоге такой насыщенный первый тайм остался за гостями, которые необычайно уверенно чувствовали себя на "Драгау".

Сержиу Консейсау в перерыве провёл двойную рокировку - Андре и Отавио заменили Торреса и Хесуса Корону. Хозяева ожидаемо активнее начали второй тайм. Но оборона "Бешикташа" оборонялась хладнокровно и надёжно. На 49-й минуте Браими пробил по воротам Фабри с линии штрафной, но защитник гостей накрыл этот удар. Вскоре "драконы" заработали угловой, однако на подачи Теллеса первым был Адриано. Выдержав давление соперника, гости отодвинули игру от своих ворот. На 54-й минуте Бабел едва не нанёс удар из выгодной позиции после отличной подачи Куарежмы с правого фланга, но Маркано выиграл верховую борьбу у Райана и вынес сферу на угловой. Куарежма с корнера навесил точно на Тосуна, но тот в створ не попал. В ответной атаке португальцев Данилу выстрелил по воротам, и рикошетом от защитника мяч улетел за пределы поля. Порту" снова перехватил инициативу. Хозяева подали два угловых подряд, однако стамбульцы оба раза уверенно отбились. Тем не менее, "драконы" поддавливали, и обороне "Бешикташа" приходилось весьма непросто. А на 61-й минуте "Порту" создал свой первый момент после перерыва. Браими шикарной разрезающей передачей вывел Соареша на рандеву с голкипером, но бразилец не сумел переиграть Фабри, отразившего угрозу. Вскоре хозяева снова чудом не отличились. После подачи Теллеса с углового Маркано, казалось, пробил по воротам наверняка, однако гостей выручил Озьякуп, вынесший сферу с "ленточки". Видя, что у его команды в середине второго тайма совсем разладилась игра, Шенол Гюнеш заменил как раз героя предыдущего эпизода Озьякупа на Меделя.

Турки не стеснялись потягивать время, и вскоре как раз за это схлопотал "горчичник" Эркин. На 69-й минуте Андре решился на дальний удар, но послал мяч вдали от створа. "Бешикташ" продолжал огрызаться время от времени, пусть и куда реже, чем в первом тайме. На 73-й минуте Маркано неудачно вынес мяч после подачи гостями углового, и Медель сумел нанести удар по воротам, но в створ не попал. Между тем, у "Бешикташа" Негредо заменил Куарежму. Через некоторое время Бабел получил повреждение у стамбульцев, но после помощи медиков, к счастью, смог продолжить игру. В концовке матча у хозяев стали иссякать силы. Хотя они и продолжали по инерции идти вперёд. На 78-й минуте Браими сумел замкнуть подачу Рикарду, однако пробил неопасно. Вскоре Андре схлопотал "горчичник" у хозяев за откровенный фол на сопернике. А следом за этим Сержиу Консейсау провёл свою заключительную рокировку в поединке, выпустив Эрнани вместо Данилу. Но "Порту" не только не сумел сравнять счёт, но и пропустил в третий раз - интрига в поединке умерла на 86-й минуте. Бабел сыграл в "стеночку" с Негредо и неотразимо пробил по воротам - 1:3. Следом за этим Уйсал вышел у гостей вместо Адриано. На исходе основного времени португальцы неожиданно снова встрепенулись и едва не сократили отставание в счёте. Теллес прострелил на Соареша, который из выгодной позиции пробил выше цели. Арбитр добавил четыре минуты, но в этот отрезок на поле ничего примечательного не произошло. "Бешикташ" уверенно довёл встречу до победы.

Лучший игрок матча - Райан Бабел.

У гостей можно выделить едва ли не всю команду, а лучшим назовём Бабела. Голландец обращал на себя внимание с первых и до последних минут, много обострял, был хорош в подыгрыше (несколько его передач обязаны были стать голевыми) и сам угрожал воротам Касильяса. И в концовке матча Райан закономерно записал на свой счёт гол, хотя мог это сделать намного раньше.

Глеб Калинин