Лига чемпионов 2017/18
Группа "H", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

13 сентября. Лондон. Стадион "Уэмбли". 67343 зрителей.
Судья - Джанлука Рокки (Италия).

ТОТТЕНХЭМ - БОРУССИЯ Д - 3:1 (2:1)
Сон Хын Мин, 4 (1:0). Андрей Ярмоленко, 11 (1:1). Харри Кейн, 15 (2:1). Харри Кейн, 60 (3:1).
ТоттенхэмБоруссия Д
 Уго Льорис  Роман Бюрки
 Серж Орье  Лукаш Пищек
 Тоби Алдервейрелд  Сократис Папастатопулос
 Давинсон Санчес  Эмер Топрак, 80
 Ян Вертонген  Джереми Тольян
 Бен Дэйвис  Махмуд Дауд, 72
 Эрик Дайер  Нури Шахин
 Мусса Дембеле  Синдзи Кагава, 66
 Кристиан Эриксен  Андрей Ярмоленко
  Сон Хын Мин, 83  Кристиан Пулишич
 Харри Кейн, 87  Пьер-Эмерик Обамеянг
Замены:
 Мусса Сиссоко, 83 Марио Гётце, 66
 Фернандо Льоренте, 87 Гонсало Кастро, 72
  Дан-Аксель Загаду, 80

Наказания:

 Эрик Дайер, 36 Джереми Тольян, 88
 Ян Вертонген, 58 Гонсало Кастро, 90
 Ян Вертонген, 90+2 

 

В прошлом лигочемпионском сезоне "Тоттенхэм" победил на "Уэмбли" лишь однажды - в матче с ЦСКА, но тех очков хватило лишь для попадания в Лигу Европы. Теперь "шпоры" взялись за дело с первого тура - усилиями Кейна. Англичанин забивал и тогда армейцам, но теперь стал главным героем матча, отметившись дублем на знаменитой лондонской арене. Кейн не признает проклятия "Уэмбли", которое в этом году приписали "Тоттенхэму" многие болельщики и журналисты. Первые пятнадцать минут матча больше походили на нарезку опасных моментов, чем на настоящую футбольную игру - настолько концентрирированным был экшн. Первую кровь пустили хозяева - Эриксен и Кейн отправили Сон Хын Мина в соло-забег до чужой штрафной, и тот справился блестяще. Кореец раскачал Пищека и мощным неожиданным ударом заставил капитулировать Бюрке. Ответный гол "Боруссии" получился еще более красивым - Андрей Ярмоленко выполнил идеальный удар от линии штрафной - мяч по закрученной траектории вонзился в самую "девятку". Есть первый гол украинца за свою новую команду! Безумие на "Уэмбли" продолжил Харри Кейн - на 15-й минуте он в одиночку протащил мяч до чужой штрафной, переборов по пути трех защитников, и ударом а-ля Сон опять оставил не у дел вратаря "Боруссии". Стартовый запал со временем закончился у обеих команд - остаток периода прошел при подавляющем преимуществе "Боруссии", но без по-настоящему опасных моментов. Во втором тайме "Тоттенхэм" несколько ослабил ту мертвую хватку, с которой в него вцепились дортмундцы в первой половине, и заиграл свободнее, острее. Эриксен, Кейн и Сон творили в контратаках все, что хотели, однако много моментов не реализовали. Переломный эпизод в матче случился на исходе часа - Обамеянг забил чистый гол после навеса Дауда, однако боковой арбитр перестраховался и поднял флажок, ошибочно зафиксировав офсайд. "Тоттенхэм" забил третий мяч в следующей атаке - Кейну ассистрировал Эриксен, и англичанин точным ударом поразил нижний угол ворот. Разница в два мяча значительно сбила пыл "Боруссии", и прежнего игрового преимущества у гостей больше не было - как не было и финального штурма. На последних минутах глупое удаление получил Вертонген, зачем-то ударив Гетце рукой по лицу в ходе обычного единоборства.

Предыстория.


"Тоттенхэм" пробился в групповую стадию Лиги чемпионов в третий раз в своей истории, и впервые - во втором сезоне кряду. В этом смысле Маурисио Почеттино добился внушительной стабильности, однако в прошлом году его выступление в главном еврокубке получилось далеко не впечатляющим. Тогда лондонцы попали в далеко не самую сложную группу - "Байер", "Монако", ЦСКА, однако умудрились проиграть две домашних игры из трех и заняли лишь третье место. В Англии многие кивают на враждебность "Уэмбли", который вынужденно стал домашней ареной "Тоттенхэма". И действительно, даже в этом сезоне "Сперс" не могут сбросить проклятье - всего одно очко добыли лондонцы в своих двух играх АПЛ на "Уэмбли". Если Почеттино намерен повторить или превзойти результат Харри Реднаппа, дошедшего с "Тоттенхэмом" до четвертьфинала ЛЧ в сезоне-2011/12, то его команде отчаянно необходимо подружиться наконец с великой лондонской ареной. У "Боруссии", кстати, тоже нет приятных ассоциаций с "Уэмбли" - именно здесь в 2013 году "Бавария" в финале Лиги чемпионов сокрушила надежды дортмундцев, возглавляемых Юргеном Клоппом. Группа H, в которую попали "Боруссия" и "Тоттенхэм" в этом году, по всем раскладам имеет явного фаворита и аутсайдера - мадридский "Реал" и кипрский "АПОЭЛ" соответсвенно. Ожидается, что англичане и немцы поборятся между собой за вторую строчку, и поэтому сегодняшний матч - один из важнейших с точки зрения распределения мест в группе. "Тоттенхэм" на выходных одержал впечатляющую выездную победу в АПЛ над "Эвертоном" (3:0) - "ириски" с Уэйном Руни в составе ничего не смогли противопоставить напору Харри Кейна, оформившего дубль. "Боруссия" возглавляет таблицу бундеслиги, имея "ноль" в графе пропущенные мячи, но в третьем туре допустила первую осечку, не сумев на выезде справиться с "Фрайбургом" (0:0). Кроме того, тяжелую травму в том матче получил Марсель Шмельцер - капитан "Боруссии" пропустит около семи недель. "Тоттенхэм" три матча в Европе отыграет без Деле Алли - полузащитник отбывает трехматчевую дисквалификацию за удаление, заработанное в прошлогоднем еврокубковом сезоне. Ранее "Боруссия" и "Тоттенхэм" уже встречались в 1/8 финала Лиги Европы сезона-2015/16 - тогда немцы выиграли и домашний (3:0), и гостевой (2:1) поединки, причем три гола записал на свой счет Пьер-Эмерик Обамеянг, а два - Марко Ройс.

Ход матча.

"Тоттенхэм" взорвал "Уэмбли" уже на 4-й минуте - быструю атаку провели "Сперс". После выноса мяча Эриксен и Кейн стремительно вывели мяч со своей половины - англичанин пасом в разрез отправил в забег Сон Хын Мина, тот пронесся до чужой штрафной, там красивым финтом раскачал Лукаша Пищека и неожиданно для Романа Бюрке пробил. Расстояние до ворот было убойным, и голкипер "Боруссии" просто не успел среагировать. 1:0! При том, что хозяевам удался быстрый гол, царила на поле именно команда из Дортмунда. "Боруссия" практически безвылазно сидела на чужой половине, накатываясь на штрафную лондонцев фланговыми атаками. На 11-й минуте Ярмоленко сыграл в короткую "стенку" с Кагавой и решился на удар из-за пределов штрафной. Выстрел у украинца получился фантастическим - по закрученной траектории мяч вонзился в левый верхний угол, и отчаянный прыжок Льориса уже ничем не мог помочь. 1:1! Невероятно заводное начало матча, но команды не собирались брать передышку. На 15-й минуте забил Харри Кейн - и гол вышел как под копирку мяча Сона, правда на этот раз англичанин действовал в одиночку. Он выцарапал мяч в середине поля, в жестком единоборстве на грани фола (или за гранью - тут не без вопросов к арбитру Джанлуке Рокки) переиграл Сократиса, затем на скорости обошел Топрака и нанес неотразимый удар в ближний верхний угол. Роман Бюрки вновь лишь в растерянности разводил руками - ну как, мол, такое снова залетает. 2:1! "Боруссия" перешла в позиционную атаку, а хозяева в полном составе находились за линией мяча. Качество передач у немцев оставалось очень высоким и высокий прессинг не работал, поэтому лондонцы предпочитали играть в сдерживание и искать шансы в контратаках. По итогам получаса игры при подавляющем проценте владения мячом (около 70 процентов), "Боруссии" очень не хватало ударов в створ. Более того, три забитых мяча и оставались единственными ударами - стопроцентная реализация со стороны обеих команд. Много интересных разрезающих передач исходило от Кагавы - но то Обамеянг не добежит, то кто-нибудь из защитников лондонцев сумеет совершить перехват. На 36-й минуте Эрик Дайер получил желтую карточку - полузащитник двумя ногами вперед бросился в подкат против Сократиса. Настоящий навал устроила "Боруссия" на ворота хозяев на 44-й минуте - мяч очень долго метался над штрафной "Тоттенхэма", и когда в суматохе Кристиан Пулишич умудрился протолкнуть его в сетку, гостей ждало разочарование - арбитр усмотрел офсайд у Обамеянга и гол отменил.

Второй тайм стартовал медленно - из-за болезненного попадания мяча в лицо Эмеру Топраку в матче наступила длительная игровая пауза. После скорой помощи, оказанной дортмундцу, матч возобновился - и "Тоттенхэм" впервые за долгое время выбрался в атаку. На 50-й минуте Кристиан Эриксен разрезающей передачей вывел Харри Кейна на ворота - англичанин решил пробить с острого угла и промахнулся, хотя левее совершенно свободным был Сон. В следующей атаке Кейн уже не пожадничал - прострельной передачей с правого фланга он отрезал линию обороны "Боруссии", Сон первым касанием грамотно убрал мяч под себя, а вторым пробил - снаряд пролетел чуть выше правой "девятки". На 56-й минуте еще один гол дортмундской "Боруссии" был отменен из-за офсайда - на этот раз не было никаких сомнений, что решение бокового арбитра было ошибочным. После розыгрыша углового Ярмоленко отдал передачу Дауду, а тот выполнил навес в штрафную - Обамеянг затаился позади защитников и ударом с лета поразил дальний угол - абсолютно чистый гол. Через пару минут желтую карточку получил Ян Вертонген - Ярмоленко совершил перехват на чужой половине и вынудил соперника пойти на тактический фол. На 60-й минуте очередной обостряющий пас Эриксена нашел Кейна в штрафной - Лукаш Пищек вновь потерял свою зону и пытался в отчаянном подкате ликвидировать оплошность. Не удалось - англичанин имел достаточно времени, чтобы прицелиться, и точным ударом поразил нижний угол. 3:1! На 66-й минуте первая замена произошла у гостей - на поле появился Марио Гетце, сменивший Синдзи Кагаву. Вскоре в очередной раз на левом фланге у "Тоттенхэма" был момент - Кристиан Эриксен шикарной дальней передачей отправил мяч Бену Дэвису, который обработал пас и вторым касанием пробил - Бюрке вытянулся в полный рост и достал снаряд из дальнего угла. На 70-й минуте пришлось вступить в дело и Льорису - после подачи углового и скидки Шахина на дальнюю штангу Обамеянг нанес удар в створ, и французский голкиперу отбил мяч ногами. Вторая замена произошла у "Боруссии" - поле покинул Махмуд Дауд, уступив место Гонсало Кастро. На 76-й минуте в ходе очередной контратаки Кейн промчался по правому флангу и отдал передачу набежавшему вторым темпом Эриксену - датчанин пробил из пределов штрафной - выше ворот. Ни одной перестановки не совершил Маурисил Почеттино, в то время как Петер Бос использовал все замены - на 80-й минуте Топрака сменил Дан-Аксель Загаду. Наконец, на 83-й минуте на лавку отправился один из героев матча Сон, вместо него вышел Мусса Сиссоко. Ждал на бровке своего шанса и Фернандо Льоренте - и вскоре сменил автора дубля и голевой передачи Харри Кейна. На 88-й минуте желтую карточку получил Жереми Толян - за грубую игру против Орье, а вскоре за недисциплинированное поеведение "горчичника" удостоился и Кастро. Неожиданно в добавленное время удалился Вертонген - он отмахнулся рукой от Гетце и получил вторую желтую за эту неспровоцированную агрессию.

Лучший игрок матча - Харри Кейн.

Сентябрь складывается для английского форварда как нельзя лучше - в противоположность неудачному месяцу августу. На выходных Кейн оформил дубль в матче АПЛ с "Эвертоном", а теперь отправил два мяча и в сетку "Боруссии". Кроме того, Кейн стал первым английским форвардом после Уэйна Руни, которому удалось забить в трех матчах Лиги чемпионов кряду.

Павел Сурмин.