Лига чемпионов 2017/18
Группа "F", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

26 сентября. Манчестер. Стадион "Этихад". 45310 зрителей.
Судья - Мануэл де Соуза (Португалия).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ШАХТЕР - 2:0 (0:0)
Кевин де Брeйне, 48 (1:0). Рахим Стерлинг, 90 (2:0).
Серхио Агуэро, 72 (вратарь).
Манчестер СитиШахтер
  Эдерсон  Андрей Пятов
 Кайл Уокер  Богдан Бутко
 Джон Стоунз  Иван Ордец
 Николас Отаменди  Ярослав Ракицкий
 Фабиан Делф  Исмаили
  Фернандиньо  Тарас Степаненко
 Кевин де Брeйне   Фред, 90+1
 Давид Сильва, 81   Марлос, 78
 Лерой Сане   Тайсон
 Серхио Агуэро, 85   Бернард, 89
 Габриэл Жезус, 55  Факундо Феррейра
Замены:
 Рахим Стерлинг, 55  Дентиньо, 78
 Илкай Гюндоган, 81 Иван Петряк, 89
 Бернарду Силва, 85 Виктор Коваленко, 90+1

Наказания:

  Иван Ордец, 66

 

Подопечные Хосепа Гвардиолы в последнее время приучили своих болельщиков к ярким победам с разгромными счетами. Столь же уверенной игры ждали и в матче против "Шахтёра", но для итогового успеха "горожанам" пришлось как следует потрудиться. Первый тайм получился равным, причем "Шахтёр" не проиграл "Манчестер Сити" даже в фирменном гвардиоловском компоненте игры – количестве времени, проведенном с мячом. Моменты для взятия ворот были у обеих команд, но "Шахтёру" в ряде эпизодов повезло всё же больше. Второй тайм начался с гола, который очень помог "Манчестер Сити" в том числе и в плане психологии: Марлос ошибся в передаче, Сильва ассистировал де Брейне, а тот расстрелял ближнюю "девятку" ударом из-за штрафной. Хозяевам стало полегче, "горожане" стали атаковать более изобретательно и не раз были близки ко второму голу. Чего стоит хотя бы пенальти, на который манкунианцы получили право благодаря Сане и который не реализовал Агуэро. Аргентинец мог уже сегодня войти в историю и в случае гола догнать лучшего бомбардира "Манчестер Сити" всех времен, но так и ушёл с поля без результативного удара. Промах с "точки" мог дорого обойтись хозяевам в том случае, если бы португальский арбитр решился поставить в их ворота пенальти в эпизоде, когда Стоунз сыграл рукой в свой штрафной. Но этот момент Мануэл де Соуза проглядел, а последних надежд на спасение "Шахтёр" лишился на 90-й минуте, когда гол организовали два вышедших на замену футболиста – Бернарду Силва и Рахим Стерлинг.

Предыстория.

"Манчестер Сити" выиграл четыре последние встречи с общим счётом 20:0 и это как нельзя лучше свидетельствует о чудесной форме, в которой находятся подопечные Пепа Гвардиолы. Атакующая мощь "горожан" никогда не вызывала вопросов, в начале этого сезона "Сити" уверенно смотрится и в обороне. В первом туре Лиги чемпионов манкунианцы уверенно разобрались с "Фейеноордом". "Шахтёр" в матче с "Наполи" добился победы, которую можно назвать неожиданной, ведь неаполитанцы считались фаворитами. Таким образом, сегодня встречаются лидеры группы, а это всегда интересно. Можно отметить дополнительную интригу на сегодняшний матч: Серхио Агуэро на расстояние двух голов приблизился к историческому достижению, от звания главного бомбардира "Манчестер Сити" всех времён аргентинского нападающего отделяют всего два гола. Если Агуэро сегодня сделает дубль, то Эрик Брук со своими 177-ю мячами останется позади.

Ход матча.

Многие ожидали от "Манчестер Сити" мощного начала и россыпи голевых моментов уже в дебюте игры, но первые полчаса удивили. Футболисты "Шахтёра" провели стартовые минуты уверенно, ни в чём сопернику не уступали. Даже во владении мячом, что было особенно впечатляюще. Конечно, определенные полумоменты у хозяев поля были. Например, Агуэро сместился с левого фланга в центр и пробил низом – удару в дальний угол не хватило точности. Через несколько минут Жезус увенчал прорыв по правому флангу точным прострелом на Сильву, но того подвела техника, в центре штрафной испанский полузащитник мяч не укротил. В следующей атаке Агуэро подработал мяч грудью и нанёс удар из-под Ракицкого – получилось слабо и в руки Пятову. Но это были явно не те моменты, которые можно было назвать действительно голевыми. Уместились они в первые десять минут, а затем "горнякам" удалось игру от своих ворот отодвинуть. Причём подопечные Паулу Фонсеки провели ряд довольно интересных атак, заработали два угловых удара, но практическую пользу из их розыгрыша не извлекли. В середине первого тайма "Манчестер Сити" взорвался на фланге, и сразу в штрафной "Шахтёра" стало жарко: Исмаили в борьбе с Жезусом удалось продемонстрировать все свои положительные качества и не позволить грозному форварду нанести удар. Стоит отметить, что в первом тайме "Манчестер Сити" преимущественно атаковал через левый фланг, надеясь вынудить ошибиться Бутко, который заменял Срну. Но бывший защитник "Амкара" не тушевался, ошибок не допускал и в противостоянии с Сане не выглядел мальчиком для битья.

Красноречиво говорит о характере игры эпизод, случившийся на 28-й минуте: Жезус прибежал в оборону и помог Уокеру, в подкате выбив мяч в аут. Если уж форвард вынужден отрабатывать на фланге обороны, то у команды-фаворита явно ладится не всё. Первый звоночек для "Шахтёра" прозвенел на 31-й минуте: Фред потерял мяч в центре поля, Жезус молниеносно оценил ситуацию и точной передачей вывел де Брейне один на один, тот вывалился на ворота под углом и пробил в ближний угол – мимо. Этот момент можно было назвать реально голевым. Второго голевого эпизода пришлось ждать недолго: Марлос с правого угла штрафной нанёс удар на исполнение – Эдерсону пришлось нырять в угол, спасая "Сити" от неминуемого гола. Ещё через две минуты схожим ударом ответил Сане, который с правого края сместился в центр и пробил низом – Пятов сыграл очень надёжно. Игра неожиданно раскрылась, соперники стали было отвечать атакой на атаку, однако такой футбол продлился не очень долго. Следующая опасность пришла не с игры – со стандарта: Марлос со штрафного послал мяч на голову Ордецу, но тому не удалось под мяч как следует подстроиться, удар получился неточным. На 41-й минуте игру на себя снова взял Сане, который на этот раз ворвался в штрафную с левого фланга, пробил низом – мяч пролетел рядом с дальней штангой. В первом тайме голов зрители не дождались, хотя моменты для взятия ворот были у обеих команд.

Сильно помог "Манчестер Сити" гол в дебюте второго тайма. Фред, который в том числе поспособствовал выходу де Брейне один на один в первом тайме, снова допустил оплошность в центре поля, и на этот раз бельгиец соперника не простил: получив мяч после передачи Сильвы, Кевин его подработал, а затем эффектным ударом из-за штрафной поразил ближний верхний угол – 1:0. Историческим матч против "Шахтёра" мог стать для Серхио Агуэро. Аргентинцу нужно было забить только один гол для того, чтобы сравняться с лучшим бомбардиром "Манчестер Сити" в истории, но груз ответственности придавил аргентинского голеадора – это был явно не день Агуэро. На 56-й минуте Давид Сильва сделал для партнера по команде всё, выложив Агуэро мяч на угол вратарской – тот пробил слёту, но направил мяч точно в Пятова. На 63-й минуте де Брейне во второй в матче раз попытался пробить из-за пределов штрафной, но если в случае с голом Исмаили перед бельгийцем не оказалась, то на этот раз защитник принял мощный удар на себя. Через три минуты после этого "Шахтёру" повезло: Ордец явно сбивал в своей штрафной площади Сильву, но боковой судья усмотрел у испанца офсайд, который предшествовал фолу со стороны защитника "Шахтёра", и пенальти в свои ворота "горняки" не получили. Впрочем, одиннадцатиметровый удар лишь был отложен.

На 69-й минуте многие вопросы мог снимать вышедший на замену вместо Сане Стерлинг: де Брейне прорвался по правому флангу и выполнил очень удобную передачу вдоль ворот, которую должен был преобразовывать в гол Стерлинг, но англичанин удивительным образом пробил мимо ближнего угла. Ещё через две минуты "Шахтёр" получил в свои ворота пенальти: Сане прокинул мяч мимо Ордеца на левом краю штрафной, после чего защитник в соперника врезался. Можно говорить, что Сане фол приукрасил, но контакт действительно был, потому было и нарушение правил. Пробивать одиннадцатиметровый удар вызвался обычно хладнокровный Агуэро, однако хладнокровность Пятова в этот вечер оказалась более высокой: вратарь угадал направление полёта мяча после удара в исполнении аргентинца с "точки" и свою команду спас. На 76-й минуте случился, возможно, ключевой эпизод матча: Исмаили навешивал с левого фланга, Стоунз рукой прервал передачу, но судья посчитал, что пенальти за такое ставить не нужно. Претензии игроков "Шахтёра" были вполне очевидны, но Мануэл де Соуза остался при своём мнении. Это была последняя возможность "Шахтёра" забить. В дальнейшем атаковал только "Сити". Бил с выгодной позиции Агуэро – мимо. С тем же успехом угрожал воротам Сане. А на последней минуте основного времени жирная точка всё же была в матче поставлена: Бернарду Силва избежал офсайда на правом фланге, вошёл в штрафную и прострелил на Стерлинга, который во втором своём моменте "Шахтёр" не простил – 2:0.

Лучший игрок матча – Кевин де Брейне.

Бельгийский полузащитник сегодня был традиционно активен, полезен и ярок. Его точный удар из-за штрафной в начале второго тайма позволил "Манчестер Сити" не только выйти вперёд, но и обрести кураж. Лерой Сане был, наверное, не менее заметен и старателен, но не так полезен, если учесть, сколько моментов для взятия ворот он не использовал.

Владимир Щербань.