Лига чемпионов 2017/18
Группа "F", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

26 сентября. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло". 22577 зрителей.
Судья - Уильям Коллам (Шотландия).

НАПОЛИ - ФЕЙЕНООРД - 3:1 (1:0)
Лоренцо Инсинье, 7 (1:0). Дрис Мертенс, 49 (2:0). Хосе Кальехон, 70 (3:0). Софьян Амрабат, 90+3 (3:1).
Йенс Торнстра, 68 (вратарь).
НаполиФейеноорд
 Пепе Рейна  Брэд Джонс
 Эльсейд Хюсай  Кевин Дикс
 Никола Максимович  Джерри Сен Жюст
 Калиду Кулибали  Ренато Тапия, 78
 Фаузи Гулям  Ридгесиано Хапс
  Аллан  Карим Эль-Ахмади
  Жоржиньо, 80  Софьян Амрабат
 Марек Гамшик, 70  Тонни Вилена
 Хосе Кальехон, 73  Йенс Торнстра, 69
 Дрис Мертенс  Стивен Бергейс, 86
 Лоренцо Инсинье  Жан-Поль Боэтьюс
Замены:
 Пётр Зелински, 70 Билал Башачикоглу, 69
 Марко Рог, 73 Свен ван Бек, 78
 Амаду Диавара, 80 Сэм Ларссон, 86

Наказания:

 Калиду Кулибали, 37 Карим Эль-Ахмади, 47
 Амаду Диавара, 90+1 Стивен Бергейс, 54
  Свен ван Бек, 86

 

После поражения от "Шахтера" "Наполи" не имел права на ошибку в матче против "Фейеноорда". Учитывая, что голландцы откровенно будут играть вторым номером, хозяева рассчитывали на быстрый гол. И "Наполи" повезло – команда Маурицио Сарри уже на седьмой минуте вышла вперед в счете. Лоренцо Инсинье подкараулил ошибку соперника в середине поля, прорвался с мячом к чужой штрафной площади и неотразимо для Брэда Джонса ударил в нижний угол. После забитого гола команда Маурицио Сарри из яркой и атакующей превратилась в настоящий итальянский коллектив. Неаполитанцы отдали мяч сопернику, а сами ждали своего нового шанса. "Фейеноорд" же как будто не понял, что ему надо отыгрываться. Голландцы в первой половине встречи вообще не угрожали воротам Пепе Рейны, оставив испанского голкипера без работы на сорок пять минут. Сразу после перерыва "Наполи" забил второй. Дрис Мертенс остался наедине с Брэдом Джонсом, который совершить чудо в этой микродуэли не сумел. В середине второго тайма "Фейеноорд" получил возможность отыграть один мяч. Арбитр встречи назначил пенальти в ворота Пепе Рейны, но Йенс Торнстра не сумел переиграть испанского вратаря. "Наполи" же усилиями другого испанца Хосе Кальехона забил в ворота гостей третий мяч. В добавленное время хозяева привычно для себя пропустили. Но если брать всю игру, то "Наполи" снова показал всю прелесть своей атакующей линии. А вот Джованни ван Бронкхорст откровенно разочаровал. Ничем удивить Маурицио Сарри ему не удалось. Игра голландцев в атаке – это совсем не уровень Лиги чемпионов.

Предыстория.

Календарь "Наполи" в итальянской Серии А сложился таким образом, что никто из соперников не сумел даже свести к ничьей игру против неаполитанцев. Команда Маурицио Сарри - главный преследователь туринского "Ювентуса". Не стоит кричать о том, что "Наполи" теперь точно не отпустит "Старую Синьору". Яркое начало у неаполитанцев случается из года в год, а заканчивается чемпионат либо вторым, либо третьим местом. Ведь проблемы в обороне Маурицио Сарри так и не решил - команда пропускает два мяча даже от СПАЛа. Но пока трио Дрис Мертенс-Лоренцо Инсинье-Хосе Кальехон в ударе, очки в копилку "Наполи" будут продолжать идти. Только заменить хоть кого-нибудь из этой тройки, в случае повреждения, вряд ли получится - Аркадиуш Милик снова травмировался, перенес операцию и вернется в строй аж в январе. У "Фейеноорда" трудностей куда больше. В двух последних матчах в рамках чемпионата Голландии команда не забила ни одного мяча. Плюс крупное поражение от "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов. Вряд ли такие неудачи Джованни ван Бронкхорстом закроет победой над скромным "Ден Хаагом" в Кубке. Так еще и кадры подвели - Никлас Йоргенсен и Кеннет Вермер пропускали выезд в Неаполь из-за повреждений.

Ход матча.

Перед матчем болельщикам "Фейеноорда" отказывались продавать билеты, учитывая, как себя вели голландские фанаты в Риме в игре против "Ромы". Несмотря на то, что гости могли остаться без шумовой поддержки, Джованни ван Бронкхорст все-таки рассчитывал получить успех в Неаполе. Отсюда и его атакующий состав с тремя форвардами – Стевеном Бергхейсом, Йенсом Тоорнстрой и Жан-Полем Боэтьюсем. Маурицио Сарри, естественно, ответил своей атакующей троицей в лице Дриса Мертенса, Лоренцо Инсинье и Хосе Кальехоном. Из глубины их выпады должны были поддерживать Аллан, Марек Гамшик и Жоржиньо, которую отвели роль опорного полузащитника. Центральная зона "Наполи" не выделялась на первых минутах какой-то бешеной активностью. Прессинг неаполитанцы не включали, быстрые атаки не получались. Но даже невысокого темпа хватило хозяевам, чтобы на седьмой минуте открыть счет в матче. Лоренцо Инсинье, забрав мяч у соперника в центральной зоне, хлестко пробил из-за пределов штрафной площади в нижний угол, заставив Брэда Джонса доставать мяч из сетки ворот. Заполучив преимущество в счете, "Наполи" позволил себе сбросить темп, рассчитывая поймать соперника на контратаке. Но "Фейеноорда", даже проигрывая, не думал раскрываться. Голландцы продолжительно катали мяч на своей половине поля, а хозяева за этим спокойно следили, не выходя особо за центральную линию поля. Команда Джованни ван Бронкхорста превосходила неаполитанцев по владению мячом к середине первого тайма. Но особых дивидендов голландцы от этого не получали. Ближе к тридцатой минуте "Наполи" надоела робость "Фейеноорда", вызывавшая настоящее уныние у зрителей на стадионе. Команда Маурицио Сарри решила сама вести игру. И уже Брэду Джонсу пришлось несколько раз рисковать, играя на опережение против Дриса Мертенса и Хосе Кальехона. Незадолго до перерыва Лоренцо Инсинье еще раз попытал счастье ударом со средней дистанции, но теперь Брэд Джонс не сплоховал. Первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом "Наполи" и полной безысходностью "Фейеноорда" в атакующей линии. Ни одного серьезного подхода гостей к воротам Пепе Рейны в первые сорок пять минут не было. У голландцев в перепасовку играли только центральные защитники, забыв даже про дальние забросы вперед. С такой игрой в линии нападения команда Джованни ван Бронкхорста в Лиге чемпионов не добьется ровным счетом ничего.

Во втором тайме гол "Наполи" случился еще быстрее – на сорок девятой минуте. Фаузи Гулям сделал такую передачу на Дриса Мертенса, что бельгийцу было проще забить, чем промазать по воротам. Нападающий "Наполи" легко разобрался с Брэдом Джонсом, спокойно закатив второй мяч "Фейеннорду". С интригой в матче после гола Дриса Мертенса было покончено. "Наполи" получил ту легкость, с которой уже можно было эффектно комбинировать в середине поля, стараться играть раскрепощенно. У ворот "Фейеноорда" стали чаще случаться угловые удары, которых в первом тайме не было. Прессинг неаполитанцев уже начинался перед чужой штрафной площадью, а не в районе центрального круга, как было до перерыва. Дрис Мертенс в очередной раз заставил защитников "Фейеноорда" ошибиться и чуть не послал мяч "парашютом" за спину Брэду Джонсу. Повезло голландцам, что нападающий "Наполи" просто не попал в створ ворот. И пока неаполитанцы расслабились, Фаузи Гулям привез пенальти. Сбил он Стивена Бергейса в абсолютно безобидной ситуации. К мячу подошел Йенс Торнстра, с ударом которого справился Пепе Рейна. Наказание последовало моментально. Уже в следующей атаке "Наполи" довел счет до крупного. Дрис Мертенс выступал в роли ассистента, когда точной передачей в чужой штрафной площади нашел Хосе Кальехона, а тот точно пробил в нижний угол. Вся ударная троица "Наполи" отметилась голами к семидесятой минуте. Третий гол стал приговором для "Фейеноорда". Маурицио Сарри после этого начал снимать с игры лидеров, давая и другим футболистам почувствовать атмосферу Лиги чемпионов. Уже в добавленное время защитники "Наполи" сами привезли себе гол от Софьяна Амрабата. Счет на табло очень точно отражал происходящее на поле. Без атаки в футбол играть нельзя, и "Фейеноорд" должен это усвоить. Не прижимайся гости к своим воротам, а атакуй, было бы больше шансов свести игру к положительному исходу. А так грустное крупное поражение без намеков на хорошую игру.

Лучший игрок матча – Дрис Мертенс.

Затерзал бельгиец оборону "Фейеноорда". Забив второй гол своей команды, Дрис Мертенс снял все вопросы по поводу победителя этого матча. На позиции центрального форварда в итальянском чемпионате бельгийцу сейчас нет равных.

Андрей Мордовин.