Лига чемпионов 2018/19
Группа "F", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

19 сентября. Харьков. Стадион "Металлист". 28336 зрителей.
Судья - Якоб Кехлет (Дания).

ШАХТЕР - ХОФФЕНХАЙМ - 2:2 (1:2)
Флориан Гриллич, 6 (0:1). Исмаили, 27 (1:1). Ховард Нордтвейт, 38 (1:2). Майкон, 81 (2:2).
ШахтерХоффенхайм
 Андрей Пятов  Оливер Бауманн
 Богдан Бутко  Павел Кадержабек
 Давид Хочолава  Ховард Нордтвейт
 Ярослав Ракицкий  Кевин Фогт
  Исмаили  Штефан Пош
 Тарас Степаненко  Нико Шульц
 Алан Патрик, 76  Флориан Гриллич
  Марлос  Леонардо Биттенкурт, 64
  Тайсон  Адам Солои, 75
 Сергей Болбат, 57  Андрей Крамарич, 85
 Мораес   Жоэлинтон
Замены:
 Виктор Коваленко, 57 Керем Демирбай, 64
  Майкон, 76 Стивен Цубер, 75
  Рис Нелсон, 85

Наказания:

 Мораес, 45 Флориан Гриллич, 29
 Алан Патрик, 52 
 Ярослав Ракицкий, 77 

 

У «Шахтёра» определённо больше европейского опыта, чем у «Хоффенхайма», но в очной встрече с немцами «горняки» были в роли догоняющих. Причём дважды. Уже на 6-й минуте матча они пропустили первый гол, а незадолго до перерыва, уже успев отыграться, получили и второй. И если Гриллич поразил ворота Пятова в красивейшей атаке эффектным «черпачком», то Нордтвейт отличился благодаря ошибке Андрея. Спастись от поражения дончанам удалось лишь в концовке встречи, когда вышедший на замену Майкон роскошным дальним ударом сравнял счёт. После этого «горняки» даже имели шанс выйти вперёд, но именно ничья, пожалуй, закономерный исход такого поединка. В первом тайме лучше смотрелся представитель Бундеслиги, после перерыва хозяева перехватили инициативу. Стоит также отдать должное тренер «Шахтёра»: замены Паулу Фонсеки сыграли ощутимую роль в спасении команды от поражения. Вместе с тем ни португалец, ни его немецкий визави не могут быть полностью удовлетворены результатом. Оба настраивались на победу и жаждали её до последнего. Не только из максималистских соображений, но и с турнирной точки зрения: борьба за второе место в этом квартете наверняка будет очень напряжённой вплоть до заключительного тура.

Предыстория.


В лигочемпионской группе «F» собралась достаточно любопытная компания. Явным фаворитом в этом квартете выглядит «Манчестер Сити», которому, по сравнению с другими английскими клубами, повезло с жеребьёвкой, а вот другие три коллектива имеют примерно равные шансы на второе место. Речь о «Лионе», «Шахтёре» и «Хоффенхайме». Конечно, французы с дончанами являются более опытными европейскими бойцами, но немцев определённо не стоит списывать со счетов. Очень симпатичная команда у Юлиана Нагельсманна, и в Бундеслиге она иногда творит чудеса. А коллектив, способный дать бой «Баварии», точно не станет бояться «Лиона» и «Шахтёра». Евросезон «деревенские» начинали в Харькове, где их принимали «горняки». Дончане подходили к этой встрече в очень неплохой форме: в украинском чемпионате они уверенно лидировали после 8 туров, одержав в прошедших матчах 7 побед. «Хоффенхайм» такой статистикой похвастать не мог. Во-первых, в Бундеслиге было сыграно всего три тура, во-вторых, в двух из этих поединков дружина Нагельсманна потерпела поражения. Тем не менее, немцев было сложно назвать однозначными андердогами в этом противостоянии: болельщиков на «Металлисте» ждала напряжённая схватка.

Ход матча.

В начале встречи «Шахтёру» было сложно позавидовать. «Хоффенхайм» стартовал в привычном для себя ключе, забрав мяч под контроль и прощупывая бреши в обороне хозяев. Одна из них нашлась уже на 6-й минуте: Тайсон с Ракицким не смогли сохранить сферу в центре поля, и Гриллич с Биттенкуртом провели молниеносную голевую атаку. Флориан отпасовал Леонардо и устремился в штрафную, куда получил ответную передачу. А затем публика на «Металлисте» увидела настоящий шедевр: Гриллич эффектно перебросил дёрнувшегося вперёд из «рамки» Пятова — 0:1.

Пропустив, «горняки» сразу забрали мяч и понеслись вперёд, но тут же нарвались на быструю контратаку немцев. Завершал её мощным ударом Салаи, но выстрел пришёлся прямо в голкипера. Ой как непросто было Пятову. Не то, чтобы гости сильно нагружали Андрея, но вратарю «Шахтёра» приходилось постоянно быть максимально сосредоточенным. А вот его коллега Бауманн первые полтайма отдыхал. «Горняки» его совершенно не беспокоили, даже в те редкие эпизоды, когда могли похвастать владением мячом. Выходной у Оливера закончился только на 27-й минуте, когда Ракицкому удалось найти в гостевой штрафной Степаненко. Тарас прицельно выстрелил после навеса Андрея, но не попал в створ. В этот миг хозяева проснулись, но «Хоффенхайм», видимо, не восприняли это всерьёз. Иначе не могли «деревенские» позволить Исмаили уже в следующей атаке сравнять счёт. А бразилец это сделал! Блестящий сольный рейд исполнил 31-й номер «Шахтёра», эффектным движением уложив на газон защитника, а затем не менее эффектно, внешней стороной стопы, отправив снаряд в сетку — 1:1! Этот гол несомненно войдёт в хит-парад лучших мячей 1-го тура.

«Хоффенхайм», возможно», не был готов к опасным атакам соперника, но однозначно знал, что сам должен делать на чужой половине поля. Немцы едва не вышли вперёд уже в следующую минуту после гола Исмаили. На точный удар донецкого бразильца откликнулся его соотечественник: Жоэлинтон на всех парах влетел в штрафную и пробивал примерно в той же манере, что и фланговый защитник «горняков». Но Пятов не сплоховал: сократил угол обстрела и парировал выстрел, после чего партнёры Андрея тут же вынесли сферу подальше. Здорово сыграл голкипер хозяев и спустя несколько минут, когда Биттенкурт в падении пробивал головой. Здесь Пятов просто не стал дёргаться раньше времени и смог спокойно забрать снаряд. Но шквал немецких атак, видимо, утомил Андрея, и через минуту он жутко ошибся на выходе. Крамарич подавал с угла поля, а Пятов пытался забрать мяч, никому не дав коснуться до него. Не получилось: Нордтвейт оказался первым на снаряде и головой отправил его в оставленные Андреем ворота — 1:2. Такие голы называют необязательными, хотя, чего греха таить, счёт был по игре. «Хоффенхайм» смотрелся луше и заслуженно вёл после первого тайма.

После перерыва подопечные Паулу Фонсеки попытались перехватить инициативу. Первые минуты второго тайма были за «Шахтёром», хоть натиск хозяев и не доставил обороне «деревенских» ровным счётом никаких трудностей. Контрвыпады немцев смотрелись куда опаснее. И до ума их гости доводили: то Крамарич пальнёт из-за штрафной, то Биттенкурт изнутри площади. После этих эпизодов Фонсека не выдержал и провёл первую замену: вместо Болбата появился Коваленко. Это рокировка могла дать плоды всего через несколько минут, если бы Виктор не забрёл в офсайд, отдавая голевой пас на партнёра. Отпраздновать взятие ворот хозяевам не довелось, но агрессии в их действиях прибавилось. Вскоре на передовой вновь оказался Исмаили, который с передачи Тайсона пробивал в ближний угол. Не попал.

Что касается, Тайсона, то он вёл себя как истинный капитан. Тащил команду вперёд, вкладывал все силы и душу в каждый эпизод. Именно ему и Исмаили принадлежала заслуга в том, что «Шахтёр» во втором тайме заиграл лучше и быстрее. А переломить ход встречи хозяевам удалось благодаря заменам Фонсеки. Незадолго до финиша португалец снял с игры Патрика и выпустил 21-летнего бразильца Майкона. Ох, сколько уже мы повидали футболистов с такой надписью на футболке? Больше всех помнится, разумеется, защитник «Интера». Кстати, обладал роскошным ударом. Этим же славился и его тёзка из «Бенфики». Майкон донецкий, как оказалось, ничем не хуже. Два первые гола в этой встрече были очень красивыми, но бразильский хавбек затмил даже их. На 81-й минуте он блестяще пробил из-за штрафной, уложив снаряд точно в правый нижний угол ворот Бауманна! А до цели было метров 25, не меньше!

На волне успеха «Шахтёр» продолжил наступать был близок к тому, чтобы мгновенно выйти вперёд. Неугомонный Тайсон исполнил очередной прострел, после которого Фогт едва не срезал мяч в свои ворота. Ох, драма была бы! Но она могла свершиться и позже, в компенсированное время. Бауманн вытащил по-настоящему «мёртвый» мяч после удара Марлоса, который стрелял метров с 14, как казалось, наверняка. Это была кульминация. Обе команды в эту секунду, как показалось, выплеснули остаток сил и эмоций. Следующие минуты прошли относительно спокойно, после чего датский арбитр развёл соперников по сторонам. 2:2 - «горняки» и «деревенские» начали евросезон с боевой ничьей.

Лучший игрок матча — Исмаили.

Героев в этом противостоянии было много. С одной стороны — сплошь бразильцы: Тайсон, Исмаили, Майкон. С другой — Гриллич, Крамарич, Бауманн. Но лучше всех перечисленных, пожалуй, был Исмаили. Вместе с Тайсоном он на протяжении всего матча напрягал оборону соперника, а гол, забитый 31-м номером «Шахтёра, получился изумительным!

Адиль Зодоров.