Лига чемпионов 2018/19
Группа "E", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

7 ноября. Лиссабон. Стадион "Эштадиу да Луж". 51328 зрителей.
Судья - Джанлука Рокки (Италия).

БЕНФИКА - АЯКС - 1:1 (1:0)
Жонас, 29 (1:0). Душан Тадич, 61 (1:1).
БенфикаАякс
 Одиссеас Влаходимос  Андре Онана
 Андре Алмейда  Нуссер Мазрауи
 Рубен Диаш  Маттейс де Лигт
  Жардел  Дэйли Блинд
 Алехандро Гримальдо  Николас Тальяфико
 Любомир Фейса  Лассе Шёне
  Габриэл  Френки де Йонг, 86
 Жедсон, 75  Донни ван де Беек
 Эдуардо Сальвио, 48  Давид Нерес, 74
  Жонас, 55  Душан Тадич
 Франко Серви  Хаким Зийех
Замены:
  Рафа Силва, 48 Каспер Дольберг, 74
 Харис Сеферович, 55 Максимилиан Вебер, 86
 Луиш Пицци, 75 

Наказания:

  Жонас, 39 Николас Тальяфико, 34
 Любомир Фейса, 45+1 Маттейс де Лигт, 42
  Жардел, 70 Донни ван де Беек, 72
  Душан Тадич, 83

 

Две недели назад в Голландии встречались "Аякс" и "Бенфика", устроив там парад голевых моментов, но завершив матч с минимальным счётом в пользу подопечных Эрика тен Хага. Сегодня было на поле гораздо тише, однако забитых мячей зрители увидели в два раза больше. Обе команды атакующей, поэтому активно матч начали. Как и полагается, первые моменты создали хозяева поля. Удары Гримальдо и Серви не несли большой опасности, но предопределили ход матча. "Бенфика" наступала, заставив ошибиться Онана. Андре умопомрачительный ляп допустил, буквально пролетев мимо мяча в простой ситуации и Жонасу не составило труда счёт открыть. Бразилец сориентировался за два касания, поразив пустой створ. После этого игра стала гораздо спокойнее, будто и не "Бенфика" с "Аяксом" на поле, а какие-то оборонительные команды. Гости перехватили инициативу и закономерно сравняли счёт на исходе часа игры. Хаким Зийех конфетной передачей из центра поля бросил в прорыв Тадича, а Душан, после того как обыграл голкипера, сумел закатить мяч в ворота с нулевого угла. На том команды и порешили. 1:1. "Бенфика" упустила единственный момент вырвать победу в самой концовке матча, а гости довольствовались ничейным результатом. Теперь у "Аякса" в активе восемь очков и прекрасные шансы весной продолжить борьбу в Лиге чемпионов.

Предыстория


Незаметно прошёл экватор группового турнира Лиги чемпионов. В среду завершился четвертый тур, расклады постепенно начинают вырисовываться. Неожиданно для многих стал запутанным квартет Е. Мюнхенская "Бавария" под руководством Нико Ковача не являет собой машиноподобное зрелище, временем Юппа Хайнкесса,вновь оступившись в чемпионате на прошлых выходных. Да и ничьей 1:1 с "Аяксом" на своём поле мюнхенцы должны быть довольны. Голландский клуб неожиданно захватил лидерство после трёх туров группового этапа и никому не собирался его отдавать по ходу прошлого матча, когда на домашней арене была повержена "Бенфика". До последних секунд бились голландцы и были вознаграждены. Нуссер Мазрауи победный мяч забил на 92-й минуте. Португальская команда во втором туре Лиги чемпионов впервые набрала очки за последние два розыгрыша. Героический гол Семеду в меньшинстве принёс "орлам" победу в Греции. "Бенфика" прервала серию из семи еврокубковых поражений подряд. Но поражение в Амстердаме оставило португальскую команду на третьем месте в группе. До лидирующего дуэта "Аякс" – "Бавария" четыре очка. Вообще у "орлов" сейчас ужасающий отрезок. После победы в Греции они обыграли "Порту" в чемпионате, возглавив турнирную таблицу, вынесли из Кубка Португалии "Сертаненсе", а затем проиграли в Голландии и продолжился кошмар в национальном чемпионате. Два поражения подряд отбросили "Бенфику" аж на пятое место.

Ход матча

Перед матчем серьёзные кадровые проблемы накрыли обе команды. Формируя стартовый состав Эрик тен Хаг не мог рассчитывать на Банде, Велтмана, Синкгравена, Матусиву, Эйтмана и Эль-Аззузи. Правда, трое последних большой роли в команде пока не играют. А первые трое давно травмированы и без них "Аякс" уже научился действовать, о чём говорит хотя бы шестиматчевая победная серия. Но ещё более впечатляет общий счёт этих встреч - 18:0! Давно не пропускал Андре Онана. За гостей в свою очередь не сыграли Лема, Эбюэхи, Кровинович и Сеферович. Немного ослабленный состав "орлов" принялся обрывать феноменальную серию "Аякса". С первых же минут посчастливилось увидеть атакующий футбол, как это было и в Голландии. Алекс Гримальдо начал парад острых моментов сольным проходом и дальним ударом. Мяч летел точно в "девятку", но Андре Онана успел переместиться и намертво сферу забрать. Следом Эдуардо Сальвио придумал размашистое наступление, с фланга сместился в центр и разрезающей передачей отыскал Серви. Франко чуть к лицевой ушёл и пробил в ближний. Андре Онана ногу отстегнул, отразив удар. Не так опасно было, но "Бенфика" таким образом обозначила хозяйские права. Первые минуты остались за португальцами, "Аякс" молчал.

Бодрое начало хозяев сменилось спокойствием на поле, но контроль мяча всё равно был за португальцами. "Бенфика" лучше начала матч, "Аякс" выровнял ситуацию, а португальцы были вознаграждены за активность неожиданной оплошностью Онаны. Подача с правого фланга последовала, мяч сильно скакал о газон и этого не рассчитал Андре. Бросился на перехват голкипер и оказался одурачен сферой. Она попросту перепрыгнула через Онану, завязшего в борьбе. Жонас подарком воспользовался на ура. Бразилец первым касанием принял мяч на грудь и пока не накрыли мощно пробил в пустой створ. Неожиданно на поле проснулась грубость, после забитого мяча Джанлука Рокки раздал четыре жёлтые карточки за десять минут. Начал "листопад" Николас Тальяфико, огревший по ногам Жедсона на правом фланге. Затем Жонас локтем встретил соперника, заработав "горчичник" и опасный штрафной удар, с которого перспективно пробил Хаким Зийех. Марокканец обкрутил "стенку", но переиграть Влаходимоса не смог. Одиссеас в углу парировал выстрел. Под конец тайма обмен жёлтыми карточками устроили Донни ван де Бек, сбивший Эдуардо Сальвио, и Любомир Фейса, грубо атаковавший Хакима Зийеха. Марокканцу долго оказывали помощь, но в итоге он игру продолжить сумел. А были вопросы, сможет ли он появиться во втором тайме.

Первый тайм закончился не постоянными стычками и травмами, а шикарным моментом "Аякса". Шло уже дополнительное время, когда Лассе Шёне получил в своё распоряжение стандарт. Датчанин сильно пробил – навесил, направляя мяч в створ ворот и его задумка получилась на ура. Влаходимос занервничал, отбив мяч точно на ногу ван де Беку, но Донни умудрился в пары метров ткнуть сферу мимо дальнего угла. Просто вдоль ворот прокатил мяч молодой полузащитник, хотя позиция была для расстрела голкипера. Не смогли забить голландцы в первом тайме, исправились во втором. Вообще, заключительные 45 минут начались для "Бенфики" катастрофически. Всего две минуты отыграл во втором тайме Эдуардо Сальвио, перед тем, как покинуть поле из-за травмы. Рафа Силва вышел в экстренном порядке. Прошло всего пять минут и тренерскому штабу "Бенфики" пришлось бросать в бой недолечившегося Хариса Сеферовича. Швейцарец заменил Жонаса, за которым выехал электрокар. Автор гола даже не смог самостоятельно поле покинуть после столкновения в центре поля. А довершил все беды "Бенфики" пропущенный гол. Хаким Зийех длиннющим забросом из центра поля нашёл Тадича, Душан оторвался от защитников, одним касанием прокинул мяч мимо Влаходимоса и с нулевого угла отправил сферу в сетку.

На исходе часа игры счёт стал равным, что одновременно устраивало и не устраивало обе команды. "Бавария" уверенно обыгрывала АЕК в параллельной встрече, поэтому "Бенфика" становилась явным фаворитом в борьбе за путевку в Лигу Европы, "Аякс" в случае ничьей сохранял отрыв в четыре очка от португальцев, что практически гарантирует лигочемпионскую евровесну. Отстаиванием результата 1:1 и занялись голландцы. Получилось у них на ура. Моменты пропали как вид, лишь на нарушения правил отвлекались фанаты. Вновь Рокки достал карточки. Жардел отхватил "горчичник" за грубый фол на де Лигте, а через минут сам Маттейс стал обладателем жёлтой карточки, грубо ответив оппоненту. Отметился в протоколе второй раз и Душан Тадич. Сербский полузащитник к голу добавил жёлтую карточку. За пеленой борьбы могла случиться умопомрачительная развязка на четвертой добавленной минуте, но Андре Онана оправдался за свою ошибку из первого тайма. Угловой подали футболисты "Бенфики" и мяч немного заметался по штрафной площади, отскочив в итоге на Габриэла. Защитник стоял на линии вратарской площади, откуда и нанес удар в касание, однако Андре Онана ногой отвёл угрозу, сохранив для "Аякса" ничейный счёт – 1:1.

Лучший игрок матча – Хаким Зийех

Достаточно ровный матч провели все футболисты, неудивительно, что получилась ничья. Но выделим всё-таки Хакима Зийеха. Марокканский полузащитник был мозговым центром "Аякса", вёл все наступления, опасно исполнял стандарты, обострял. При этом успевал и мячи подбирать в центре поля. Главным достижением Зийеха стал шикарный пас на Тадича, который Душан сделал голевым.

Иван Терентьев