Освальдо Аланис, 90+2 Фёдор Кудряшов, 63
  Юрий Жирков, 68
  Виктор Васин, 71
  Александр Головин, 88

Не получилось у сборной России добиться нужного результата в матче против Мексики и завоевать путёвку в полуфинал Кубка конфедераций. Команда Станислава Черчесова вновь не смогла сыграть ровно против сильного оппонента. Первый тайм в исполнении хозяев турнира получился неплохим. Зато вторую сорокапятиминутку наши футболисты провалили по всем статьям. Можно уповать на неблагосклонность судей, не решившихся в двух ситуациях назначить пенальти в ворота представителя зоны КОНКАКАФ, на невезение в эпизоде со вторым пропущенным мячом. Но всё это разговоры в пользу бедных. Играя в нормальный футбол против соперника такого уровня лишь на протяжении одного тайма, нельзя добиться необходимого результата в виде победы. Задачу на Кубок конфедераций сборная России не выполнила. Следовательно, за домашний турнир команда Станислава Черчесова заслужила оценку «неудовлетворительно». Впереди россиян ждёт огромное количество контрольных матчей, при помощи которых они постараются хорошо подготовиться к чемпионату мира. Мексику же поздравим с заслуженным выходом в плей-офф. «Эль три» набрали одинаковое количество очков с Португалией, но из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей финишировали вторыми. Следовательно, в полуфинале коллектив Хуана Карлоса Осорио встретится с победителем группы B.

Для сборной России матч против Мексики является ключевым на групповом этапе Кубка конфедераций. Только победа позволит хозяевам турнира выйти в полуфинал. Любой другой результат отправит в плей-офф «эль три». Следовательно, по итогам субботней встречи можно будет дать оценку годичной работе Станислава Черчесова на посту главного тренера нашей команды. В случае достижения положительного результата и, соответственно, выполнения поставленной задачи на Кубок конфедераций можно будет говорить об успешности первого года деятельности Черчесова. Да, сборная подвергалась критике за низкое качество игры в контрольных встречах, но весь негатив будет нивелирован успешным выступлением на главном турнире года. А вот в случае непопадания в 1/2 финала крайне негативный эмоциональный фон будет висеть над россиянами. Мексиканцы в этом плане обладают заметным психологическим преимуществом над соперником. На них нет никакого давления общественности. К тому же, «эль три» вполне устроит и ничья. Поэтому, команда Хуана Карлоса Осорио может действовать раскованно. Не стоит забывать, что тренерский штаб сборной Мексики дал передышку многим лидерам в матче второго тура против Новой Зеландии. За подобную пренебрежительность в отношении соперника представитель зоны КОНКАКАФ мог быть наказан, но вовремя взял себя в руки и добился желаемого результата. До нынешнего момента пути сборных Мексики и России пересекались всего лишь дважды. Оба очных противостояния этих соперников носили товарищеский статус и были сыграны ещё в первой половине девяностых годов двадцатого столетия. В обоих случаях успех праздновала наша команда. В предстоящей встрече у «эль три» из-за травмы не сыграет защитник Карлос Сальседо. Россияне, в свою очередь, потерь в составе не имеют.

Станислав Черчесов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против Португалии. Вместо Шишкина и Комбарова с первых минут появились Ерохин и Бухаров. Вернулся тренерский штаб сборной России к схеме 3-5-2, которая была видоизменена в предыдущей встрече. Что касается Хуана Карлоса Осорио, то он ожидаемо совершил целых девять перестановок в основном сочетании «эль три» по сравнению с поединком против Новой Зеландии. Лишь Араухо и Рейес сохраили свои места в стартовой обойме.

В резвом темпе начали встречу соперники. Они сразу принялись обмениваться шустрыми атаки и старались обнаружить бреши в оборонительных порядках друг друга. Первый акцентированный удар нанесли мексиканцы. Это Лосано с левого фланга сместился ближе к центру и хлёстко пробил метров с семнадцати – Акинфеев был начеку. Буквально тут же последовал толковый ответ со стороны хозяев турнира, который вполне мог привести к назначению одиннадцатиметрового в ворота Очоа. Жирков ворвался в штрафную площадь, прокинул мяч мимо Морено и упал на газон после контакта с защитником. Однако главный арбитр матча Фахад Аль-Мирдаси не усмотрел ничего криминального в действиях оборонца сборной Мексики. Повтор эпизода показал, что контакт между Морено и Жирковым имел место быть. Следовательно, рефери имел все основания указать на «точку».

Пока россияне негодовали соперник организовал изумительную контратаку, едва не оказавшуюся результативной. После замечательного вертикального паса партнёра Дос Сантос выскочил на оперативный простор и уже приготовился к нанесению завершающего удара со считанных метров, однако Жирков в блистательном подкате сорвал намерения неприятеля и отвёл угрозу от собственных владений. Классно сыграл Юрий в данной ситуации. Левый латераль сборной России проделывал невероятный объём работы в дебюте первого тайма. На 12-й минуте он отметился симпатичным сольным проходом и нанёс хлёсткий удар из-за пределов штрафной площади, но в створ не попал. Приятно, что команда Станислава Черчесова уверенно смотрелась в игре на встречных курсах с мексиканцами. Под занавес стартового отрезка матча в штрафной площади «эль три» случился ещё один неоднозначный эпизод. Подтолкнул в спину Смолова Араухо, но и в данном моменте судейская бригада не усмотрела нарушение правил со стороны защитника. Даже после просмотра видеоповтора арбитры оставили в силе изначально принятое решение.

А на экваторе тайма хозяева турнира отметились потрясающей затяжной атакой, оказавшейся результативной! Началось всё с того, что Смолов нанёс хлёсткий удар из-за пределов штрафной площади, после которого мяч угодил в стойку ворот Очоа. Далее последовала вторая волна наступления. Головин здорово накрутил нескольких опекунов на левом фланге и выполнил отличную передачу в центр чужой штрафной площади, где Ерохин, находясь в выгодной позиции для нанесения завершающего удара, махнул ногой мимо игрового снаряда. Зато Александру удалось сделать передачу на правый край, откуда его тезка Самедов прицельным выстрелом сходу поразил дальний нижний угол владений «эль три» - 0:1. Отличнейшая атака в исполнении команды Станислава Черчесова! Закономерное развитие событий. В последние минуты хозяева турнира смотрелись инициативнее представителя зоны КОНКАКАФ по части атакующей деятельности.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, Мексика не пала духом. Она тут же отметилась серией подходов к воротам нашей сборной. В одном из них коллектив Хуана Карлоса Осорио заработал перспективный штрафной. Данный стандарт решил исполнить Гуардадо и плотно пробил в направлении дальнего от себя угла – Акинфеев был начеку и спокойно отвёл угрозу. А вот следующее наступление со стороны «эль три» привело ко взятию ворот россиян. Из глубины поля последовал длинный высокий заброс в район линии вратарской, где Араухо удачно «отклеился» от опеки Ерохина и головой переправил игровой снаряд в цель – 1:1. Быстро нашли в себе силы отыграться мексиканцы. Команде Станислава Черчесова пришлось начинать всё сначала. И спустя пару-тройку минут хозяева Кубка конфедераций едва вновь не захватили лидерство. Смолов протащил мяч по центру и отдал своевременный пас на Ерохина, который выскочил на оперативный простор и из пределов штрафной площади пробил над перекладиной. Не хватило исполнительского мастерства Александру в данном эпизоде. Крайне эмоциональной и зажигательной была игра. В эти минуты увеличилось количество жёстких стыков, однако рефери из Саудовской Аравии не спешил раздавать «горчичники» налево и направо.

Ближе к концу первого тайма для сборной Мексики произошло неприятное событие. Диего Рейес буквально на ровном месте получил травму задней поверхности бедра и не смог продолжить встречу. Хуану Карлосу Осорио в спешном порядке пришлось бросить в бой другого Рейеса – Луиса. Последние минуты соперники провели в сдержанном стиле. Излишне рисковать и обрекать себя на ненужные неприятности перед перерывом никому не хотелось. В итоге, ничейный счёт так и остался гореть на табло «Казань Арены» по окончании первой половины встречи.

Перед стартом второй сорокапятиминутки Хуан Карлос Осорио совершил вторую перестановку в составе «эль три». Велу сменил Акино. После перерыва команды активно включились в игру. Первая же толковая атака в исполнении россиян оказалась результативной, но гол Самедова судейская бригада аннулировала из-за очевидного офсайда. А спустя пару минут для хозяев турнира случилось крайне неприятное событие: они оказались в роли догоняющей стороны. Причём, гол команда Станислава Черчесова привезла сама себе буквально на ровном месте. Казалось, что Эррера просто сыграл на отбой, выбив мяч на чужую половину поля, однако снаряд долетел практически до линии штрафной площади соперника, где Акинфеев грубо ошибся при игре на выходе, позволил Лосано опередить себя на долю секунды и головой направить мяч уже в пустую «рамку» - 1:2. Ужаснейшая ошибка голкипера сборной России. В сложном положении оказалась наша команда. Теперь для выхода в полуфинал ей нужно было забивать минимум дважды.

Пропущенный гол деморализовал коллектив Станислава Черчесова. Россиянам потребовалось время на осознание случившегося. Пока футболисты нашей команды приходили в себя, игровой снаряд вновь побывал в сетке ворот Акинфеева. Морено откликнулся на подачу в исполнении Гуардадо и головой направил мяч в цель. К счастью для хозяев Кубка конфедераций, судейская бригада зафиксировала офсайд у защитника «эль три». Следовательно, шансы на исправление ситуации у сборной России ещё оставались, но ей нужно было срочно возвращать былую атакующую активность. Для этого Черчесов бросил в бой Полоза вместо Бухарова.

А в середине тайма для россиян произошло крайне неприятное событие, снизившее их шансы на победу практически до нуля. Жирков, уже имея в пассиве жёлтую карточку, ударил локтем Лайюна и схлопотал второй «горчичник», превратившийся в карточку красного цвета. Вот так. Ещё и в меньшинстве осталась сборная России. Далее главные тренеры команд обменялись заменами. Хуан Карлос Осорио исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, поменяв Гуардадо на Аланиса. Станислав Черчесов, в свою очередь, бросил в бой Смольникова вместо Ерохина. Игорь мог моментально оправдать собственное появление на поле забитым мячом, но он после идеальной подачи Полоза с левого фланга из пределов пробил в небеса из пределов вратарской! Потрясающий шанс сравнять счёт не использовал защитник «Зенита»! Как же так?

На старте финального отрезка второй сорокапятиминутки тренерский штаб сборной России сделал заключительную перестановку. Смолова сменил Канунников. Стремились хозяева турнира в эндшпиле исправить ситуацию. Нужно отдать нашим футболистам должное: они не сдавались даже играя вдесятером. Несколько перспективных подходов к воротам Очоа у команды Станислава Черчесова получилось организовать, однако в завершающей стадии россияне действовали излишне суетливо, и у них не получалось организовать реальную остроту возле владений неприятеля. Контролировали ситуацию на поле мексиканцы и спокойно довели дело до победы. Сборная России прощается с Кубком конфедераций.

Лучший игрок матча – Джонатан дос Сантос.

Очень хороший матч провёл опорный полузащитник сборной Мексики. Он, как обычно, проделал большой объём работы в центре поля, успевая заниматься не только разрушением атакующих акций соперника, но и помогая своей команде развивать собственные наступления. Именно нацеленный заброс из глубины поля в исполнении дос Сантоса воплотил в забитый мяч Нестор Араухо в первом тайме.