Кубок Конфедераций 2017
Группа "В", 3-й тур

25 июня. Москва. Стадион "Открытие Арена". 33639 зрителей.
Судья - Джанлука Рокки (Италия).

ЧИЛИ - АВСТРАЛИЯ - 1:1 (0:1)
Джеймс Троизи, 42 (0:1). Мартин Родригес, 67 (1:1).
ЧилиАвстралия
 Клаудио Браво  Мэтью Райан
 Эухенио Мена  Азиз Бехич
 Пауло Диас  Райан Макгоуэн
 Гонсало Хара  Трент Сейнсбери, 72
 Маурисио Исла  Массимо Луонго
 Франсиско Силва  Джексон Ирвин
 Хосе Фуэнсалида, 46  Марк Миллиган
 Эдуардо Варгас, 82  Робби Круз
 Чарлес Арангис , 46  Джеймс Троизи
 Артуро Видаль  Томи Юрич, 62
 Алексис Санчес  Тим Кэхилл, 57
Замены:
 Пабло Эрнандес, 46 Мэттью Леки, 57
 Мартин Родригес, 46 Джейми Макларен, 62
 Марсело Диас, 82 Бейли Райт, 72

Наказания:

 Артуро Видаль, 57 Массимо Луонго, 21
 Пабло Эрнандес, 75 Джеймс Троизи, 31
  Тим Кэхилл, 33
  Азиз Бехич, 45+1

 

Команды подарили зрителям яркий и зрелищный футбол с занятной драматургией. Чилийцы выдали очень мощное начало. Австралия выстояла за счет жесткости, самоотверженности и немного удачи. Да и арбитр вполне мог в середине тайма поставить пенальти в ворота Райана. А последнюю треть тайма подопечные Постекоглу оставили за собой, сумев забить. Троизи наказал южноамериканцев за ошибку при выходе из обороны. В перерыве Пицци провёл двойную замену. До середины тайма Австралия смотрелась даже острее – чилийцы действовали рискованно и сумбурно. Но именно этот сумбур стал успешным, да и замена сыграла. В сутолоке после серии отскоков свежий Родригес сравнял счёт. После этого пошёл открытый футбол, обе стороны упустили по ряду моментов. Но силёнок австралийцам в концовке не хватило, и команда Пицци уверенно удержала устраивающий её результат. Австралия билась в каждом матче, но сильнейшей команде Азии всякий раз чего-то не хватало. «Соккеруз» отправляются домой, и это был, возможно, последний турнир Кэхилла. А Чили в полуфинале схлестнется с Португалией.

Предыстория


В группе В не было таких откровенных пассажиров, как Новая Зеландия, поэтому на заключительный тур все сборные сохранили возможность пробиться в плей-офф. Другое дело, что по факту там на 99% окажутся немцы с чилийцами. Фавориты расписали мировую меж собой и обыграли двух аутсайдеров в первом туре. Однако и немецкая молодежка Австралию обыграла со скрипом, и Чили удалось дожать Камерун только в концовке матча. Поэтому сегодня у «соккеруз» обязательно будут шансы. Главный был в прошлом туре с Камеруном, где обе сборные больше боялись проиграть. Сегодня австралийцам нужна победа с перевесом в два мяча. Реально ли это? В футболе возможно всё. Особенно если учитывать, что по-прежнему не до конца готов Алексис Санчес.

Ход матча

Пицци выпустил в старте ветерана Фуэнсалиду и вернул в рамку Браво, просидевшего два тура на лавке. Санчес тоже вышел с первых минут. Постекоглу тоже пошёл на коррективы – в центре обороны появился выступающий в Китае Макгоуэн, в основе вышел и ветеран Кэхилл, для которого матч стал сотым за сборную. Края закрыли номинально игроки группы атаки Круз и Бекич. Чилийцы сразу забрали под свой контроль мяч и инициативу. Номинальные гости справлялись на грани фола, хотя первое падение в штрафной случилось у ворот Браво. Юрич арбитра не впечатлил, а в ответной атаке Видаль мог выводить южноамериканцев вперед. Фуэнсалида нашёл в центре штрафной хавбека «Баварии», который в касание вколачивал мяч в рамку. Райан отбил на Варгаса, но на неудобной высоте, поэтому сумел справиться и с добиванием голкипер. Потенциально острые подходы у чилийцев были и до, и после. Райан из игры вообще не выключался.

Атакующий состав «соккеруз» никак им не помогал. Мяч австралийцы получали редко, постоянно приходилось работать в отборе. В середине тайма Рокки выписал первый «горчичник», одарив Луонго, а вскоре вполне мог указать на «точку». Впрочем, даже просмотр видеоповтора не убедил арбитра в неправомерности действий Миллигана Однако австралийцам все тяжелее было сдерживать натиск. Пошли карточки – Троизи, затем Кэхилл. Арангису от капитана «соккеруз» досталось особенно ощутимо, но игру хавбек всё же продолжил. Пауза пошла на пользу подопечным Постекоглу. Продышавшись, сборная Австралии создала по-настоящему острый момент. Луонго после удобного заброса от Троизи выскочил на рандеву с Браво, но голкипер успел сократить угол обстрела и выручил. Чилийцы ответили своим шансом после углового, но Диас, подрезавший мяч в дальний угол, не попал.

А за пару минут до перерыва сборная Австралии неожиданно вышла вперёд. Характерно, что гол пришел после выноса мастера игры ногами Браво. Не самый удачный пас в центр выдал голкипер, где Варгас мяч потерял. "Соккеруз» выскочили четыре в четыре, но в центре компактности у чилийцев не было, поскольку потеря не планировалась. Сейнсбери махнул мимо мяча, но успел откинуть мяч в сторону Крузу, а Арангис, пытаясь блокировать пас, помог Крузу оформить удобный пас на дальнюю, где Троизи с нескольких метров подсек мяч над Браво. Сборная Чили могла отыграться сразу. Фуэнсалиде вновь удалась классная подача, но удар Видаля накрыли, и мяч рикошетом прошел рядом со створом. А в компенсированное время уже австралийцы могли прихлопнуть соперника. Кэхилл в ходе розыгрыша стандарта скинул мяч Сейнсбери, который с пары метров пробил в стиле Смольникова.

Пицци пошёл на радикальные меры, проведя двойную замену. Арангис и Фуэнсалида уступили место на поле Родригес и Эрнандес. Впрочем, мощного старта в их исполнении трибуны не увидели. Вкатывались в игру южноамериканцы тяжело, зевнув пару моментов. Правда и Браво выручил после выхода Юрича один на один, и форвард в офсайд залез. А следом и удар головой Кэхилла в ходе розыгрыша стандарта взял голкипер. Подуставшего ветерана уже минут через десять после возобновления игры Постекоглу снял, выпустив Леки. Чилийцы действовали на грани. Видаль опоздал за оппонентом в центре, схлопотав предупреждение. Санчес пробивал в борьбе в падении низом, но Райан сыграл надёжно. За полчаса до конца Макларен сменил Юрича – сил отдано было уже много номинальными гостями. В середине тайма Австралия могла забить столь нужный второй гол, но Круз попросту не попал по мячу после классной диагонали в район одиннадцатиметровой от Троизи. Следующую атаку настырный форвард завершал сам, но вышло чуть выше дальней «девятки».

Пять минут спустя чилийцы наказали соперника. Судорожная и затяжная атака с серией рикошетов увенчалась забросом Мены в штрафную. Мяч после выноса защитника взмыл свечой вверх. Варгас с подбора головой скинул его к линии вратарской, где Родригес опередил опекуна и в падении протолкнул мимо Райана. Пару минут спустя команда Чили могла оформить второй. Санчес на рывке успел вырезать подачу на Варгаса, который пробивал головой по пустому участку створа, но не попал. А Постекоглу пришлось потратить последнюю замену вынужденно – Сейнсбери получил повреждение, уступив место Райту. Тут же команды обменялись шансами. Очередной толковый пас от Троизи нашёл Макларена, однако удар в противоход голкиперу пришелся рядышком со штангой. Родригес в ответном выпаде сходу пробил чуть выше створа. Забивать нужно было Австралии, причем дважды, поэтому естественно, что «соккеруз» шли вперёд активнее. Круз продрался к штрафной, обыграл Браво, но под прессингом не выключившегося из игры голкипера выдать пас на пустые ворота не сумел. Пауза из-за рассечения у Макгоуэна тоже была на руку чилийцам, которые успели спокойно провести свою замену. Диас на концовку вышел вместо Варгаса. Сбитый темп позволил им довести встречу до удобного итога в спокойной атмосфере. Австралийцы и сами не слишком верили в возможность забить два.

Лучший игрок матча – Джеймс Троизи

Неудержим был Троизи в этот вечер. Исполнил массу обостряющих передач, которыми партнеры воспользоваться так и не сумели, и забил единственный гол, принесший австралийцам только ничью.

Александр Карамышев