8  ФИЛАДЕЛЬФИЯ 17 6 4 7 24-20 22
9  МОНРЕАЛЬ 16 5 6 5 26-26 21
10  НЬЮ-ИНГЛЭНД 18 5 5 8 27-28 20
11  ДИ СИ ЮНАЙТЕД 18 5 3 10 12-27 18

Регулярный чемпионат Главной лиги соккера миновал свой экватор. Программа минувшей игровой недели получилась неполной и состояла из десяти встреч. «Сиэтл Саундерс» и «Нью-Йорк Ред Буллз» в прошедшие выходные отдыхали. Тем не менее, отчётный тур подарил нам несколько ярчайших матчей. К трём баталиям было приковано наибольшее внимание общественности. В очередном раунде «Калифорнийской классики» встретились «Сан-Хосе Эртквейкс» и «Лос-Анджелес Гэлакси». Лидер восточной конференции «Торонто» отправился в гости к одной из сильнейших команд запада – «Далласу». А лучший коллектив западной конференции «Спортинг Канзас-Сити» в родных стенах принимал «Портленд Тимберс». Обо всём этом и многом другом вы узнаете из нашего традиционного обзора.

«Сан-Хосе» выиграл «Калифорнийскую классику»

В субботу «Сан-Хосе Эртквейкс» проводили первый матч в рамках чемпионата MLS под руководством Криса Ляитча. Причём, дебют этого специалиста пришёлся на принципиальнейший матч – игру против «Лос-Анджелес Гэлакси». При Ляитче «Эртквейкс» уже успели провести одну встречу в рамках 1/8 финала Кубка США, в которой они дома обыграли «Сиэтл Саундерс» со счётом 2:1 и вышли в следующий раунд, где сыграют…. с «Лос-Анджелес Гэлакси», одолевшими представителя USL «Сакраменто Репаблик» со счётом 2:0 в 1/8 финала. Совсем недавно эти непримиримые соперники выясняли отношения в рамках регулярного чемпионата, и тогда команде Курта Оналфо удалось победить в гостях – 4:2. Номинальным хозяином нынешней «Калифорнийской классики» считался «Сан-Хосе», но на деле игра проходила на нейтральном поле, а именно на стадионе команды по американскому футболу универститета Стэнфорд, вмещающем свыше пятидесяти тысяч зрителей. Субботняя баталия, естественно, собрала практически полную арену, и игра не разочаровала болельщиков, хотя оба коллектива имели большие кадровые трудности. В частности, «Эртквейкс» не могли рассчитывать на уехавших в расположение сборных Коста-Рики и Сальвадора Маркоса Уренью и Дарвина Серена, а у «Гэлакси» в национальную команду США отправился Гьяси Зардес, а Джованни дос Сантос только в воскресенье завершил собственное выступление в составе Мексики на Кубке конфедераций в России.

Начало встречи осталось за номинальными гостями. На 11-й минуте они заработали перспективный штрафной, увенчавшийся взятием ворот Дэвида Бингэма. Йелле Ван Дамм откликнулся на подачу в исполнении Хосе Вильярреала и классным ударом с разворота направил мяч в сетку владений «Эртквейкс». После раннего гола ситуация на поле успокоилась. Игра в оставшееся до перерыва время проходила в весьма сдержанном ключе. По-настоящему опасных моментов мы практически не видели. Зато на старте второй сорокапятиминутки «Сан-Хосе» провёл классную атаку, завершившуюся выстрелом в перекладину ворот Клемана Диопа со стороны Томми Томпсона. Вскоре Яхмир Хюка отметился перспективным ударом с близкого расстояния, однако в створ албанец не попал. Номинальные хозяева своего добились за четверть часа до конца основного времени второй сорокапятиминутки. Сделав прекрасный сэйв после выстрела Дэйва Ромни, Бингэм блестяще выбил мяч на чужую половину, где Крис Вондоловски его укротил, избавился от опеки соперника и эффектным ударом уложил мяч в дальний угол ворот Диопа. Концовка обещала быть просто чумовой. Таковой она и получилась. Обе команды стремились добиться победы. В своём стремлении настырнее оказались игроки «Эртквейкс». Уже на третьей минуте компенсированного времени команда Криса Ляитча вырвала победу. Данни Хусен здорово собрал вокруг себя нескольких соперников и сделал передачу на правый край штрафной площади, откуда оставленный защитниками «Лос-Анджелеса» без присмотра Ши Салинас вонзил снаряд под перекладину и добыл для «Сан-Хосе» важнейшую викторию. Отметим, что уже после финального свистка за неспортивное поведение красную карточку схлопотал Йелле Ван Дамм. Волевая победа «Эртквейкс».

«Даллас» прервал свою безвыигрышную серию

Если брать в расчёт положение команд в турнирной таблице, то центральной игрой прошедшей игровой недели являлось противостояние «Далласа» и «Торонто». Одна из сильнейших команд западной конференции против лидера восточной. Что может быть интереснее? Канадский клуб в отличном настроении подходил к субботней баталии. В середине прошлой недели команда Грэга Вэнни второй год подряд стала победителем чемпионата Канады, обыграв в драматичнейшем финале «Монреаль Импэкт» со счётом 3:2 по сумме двух встреч. Причём, решающий гол Себастьян Джовинко забил уже на пятой добавленной минуте ко времени второго тайма. Следовательно, коллектив из провинции Онтарио уже завоевал путёвку в следующий розыгрыш Лиги чемпионов КОНКАКАФ. «Даллас» же является действующим обладателем Кубка США. В прошлый вторник техасцы дома победили «Колорадо Рэпидз» и вышли в четвертьфинал, где сыграют в гостях против лидера западной конференции – «Спортинг Канзас-Сити».

Оба соперника понесли заметные кадровые потери в преддверии очного матча. У «Далласа» в расположение сборной США отправились Мэтт Хеджес и Келлин Акоста, а Грэг Вэнни не мог рассчитывать на Джастина Морроу, Хонатана Осорио, Рахима Эдвардса и Тозейнта Риккетса. Как оказалось, хозяева смогли успешнее соперника справиться с имеющимися кадровыми сложностями. Уже к середине первого тайма команда Оскара Парехи вела в счёте с преимуществом в два мяча. На 5-й минуте Мейнор Фигероа отменным пасом вывел на оперативный простор Максимилиано Уррути, который в свою очередь, с левого края штрафной площади выполнил передачу в центр на вбегающего Роланда Лама, и тот хладнокровно переиграл в ближнем бою Алекса Боно. А спустя примерно четверть часа Лама оформил дубль, воспользовавшись ещё одним жутким провалом «Торонто» в обороне. Неудачный дебют не выбил гостей из колеи. До перерыва они имели несколько реальных шансов исправить ситуацию, но в нескольких ситуациях техасцев выручил Джесси Гонсалес. Сократить отставание в счёте до минимума канадцы смогли на старте второй сорокапятиминутки. Марко Дельгадо удачно сыграл на добивании после удара Себастьяна Джовинко в штангу. Казалось, что в игре наступил перелом. Однако хозяева не только выдержали натиск противника, но и смогли организовать третье взятие ворот противника, сняв все вопросы относительно исхода данного противостояния. Уррути на скорости убежал от опекунов и хлёстким под перекладину установил окончательный счёт. Убедительная победа «Далласа», благодаря которой техасцы вышли на чистое второе место в таблице западной конференции.

«Чикаго» возглавил восточную конференцию

Осечкой «Торонто» сполна воспользовались футболисты «Чикаго Файр». Отсутствие уехавших в расположение сборных Ганы и США соответственно Дэвида Аккама и Декса Маккарти не помешало команде Велько Пауновича «разбить» в родных стенах «Ванкувер Уайткэпс». Интрига в данном противостоянии умерла уже к середине первого тайма. За это время хозяева смогли организовать три взятия ворот Дэвида Оустеда. Сначала дубль оформил Неманья Николич, отметившийся уже шестнадцатью забитыми мячами в текущем регулярном чемпионате, а до разгрома дело красивым ударом слёту довёл Артуро Альварес. К чести игроков «Ванкувера», они бились до конца и старались «вернуться в игру». Не получилось. Хотя, опасных ситуаций возле ворот Мэтта Лэмпсона канадский коллектив создал предостаточно. Ко всем бедам команды Карла Робинсона на 78-й минуте добавилось удаление Матиаса Лабы, схлопотавшего прямую красную карточку за грубый фол против Луиса Солиньяка. Под занавес основного времени матча игроки «Чикаго» реализовали численное преимущество. Разгром «Уайткэпс» довершил Майкл де Леув, разыгравший классную «стенку» с Николичем. Команда Велько Пауновича одержала четвёртую победу подряд. У себя дома «Файр» выиграли восьмой матч кряду. Эта виктория позволила чикагцам единолично возглавить таблицу восточной конференции. Ложкой дёгтя для них стала травма Бастана Швайнштайгера, полученная немцем в концовке первого тайма. Сроки восстановления полузащитника пока неизвестны.

«Спортинг Канзас-Сити» и «Портленд Тимберс» победителя не выявили

Ещё одна люботная встреча состоялась в Канзас-Сити, где местный «Спортинг» принимал «Портленд Тимберс». Лидер западной конференции в преддверии ответственной домашней встречи понёс важные потери в виде Грэма Зуси, Мэтта Беслера и Дома Дуайера, отправившихся в расположение сборной США. Отсутствие нескольких ключевых фигур в составе хозяев делало шансы «дровосеков» на положительный результат весьма осязаемыми. Команда Калеба Портера сразу же начала пользоваться слабостями противника и в середине первого тайма повела в счёте. Диего Валери протащил мяч по центру и нанёс феноменальный по красоте выстрел под перекладину ворот Тима Мелии, не оставив голкиперу СКС ни единого шанса. Коллектив Питера Вермеса сумел исправить положение в начале второго тайма. Алвас Пауэлл не смог прервать высокий навес Роджера Эспинозы и позволил Даниэлу Шаллои одним касанием обработать игровой снаряд, а вторым уложить его в сетку владений Джейка Глисона. Любопытно, что единственный удар в створ в матче в исполнении «Спортинга» оказался результативным. В середине второго тайма гости имели отличную возможность увезти победу с «Чилдренс Мерси Парка». Главный арбитр встречи Алан Келли назначил спорный пенальти в ворота хозяев, зафиксировав фол со стороны Мелии на Фанендо Ади. На повторе контакт между голкипером и форвардом обнаружить не удалось. К «точке» подошёл Валери и крайне бесхитростно пробил прямо по центру, не доставив Мелии никаких сложностей. Итоговым ничейным исходом, безусловно, должен быть больше удовлетворён лидер западной конференции.

Домашние победы «Нью-Йорк Сити», «Монреаля», «Колорадо» и «Филадельфии»

«Нью-Йорк Сити» в стартовом матче игровой недели ожидаемо у себя дома справился с «Миннесотой Юнайтед». Хотя, началась игра для команды Патрика Виейра не лучшим образом. Уже на 8-й минуте она оказалась в роли догоняющей стороны. Резервный голкипер ньюйоркцев Эрик Йохансен, заменявший отправившегося в расположение сборной США Шона Джонсона, допустил грубейшую ошибку при ловле мяча после дальнего удара противника и позволил Кристиану Рамиресу с добивания вонзить снаряд в сетку. Более того, французскому наставнику тут же пришлось менять получившего травму Рональда Матарриту. Костариканца сменил Майки Лопес. Ранний пропущенный гол заставил «горожан» моментально встрепенуться. Опасные моменты возле ворот Бобби Шаттлворта начали возникать достаточно регулярно. Неудивительно, что хозяева до перерыва сравняли счёт усилиями Александра Кальенса. А во второй сорокапятиминутке всё встало на свои места. В её дебюте «Сити» захватил лидерство. Джек Харрисон головой здорво замкнул подачу Родни Уолласа с левого фланга. Чуть позже на авансцену вышел Давид Вилья. Испанец отметился классным сольным проходом и плотным ударом уложил мяч в сетку владений Шаттлворта. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Волевая победа «Нью-Йорк Сити».

Ещё одна победа команды-хозяйки была зафиксирована в Монреале, где местные «Импэкт» взяли верх над «Ди Си Юнайтед». Уже к экватору первого тайма канадский клуб оформил комфортный задел в счёте, ликвидировать который у коллектива Бена Олсена не получилось. Сначала Блерим Джемайли отметился классным дальним выстрелом под перекладину ворот Трэвиса Уорры, а спустя всего лишь две минуты швейцарец уже выступил в качестве ассистента и помог отличиться Крису Дюваллу. В оставшееся время игроки «Монреаля» вполне могли довести дело до разгрома, но до финального свистка счёт больше не изменился. Уверенная победа коллектива Мауро Бьелло.

В ещё одном субботнем поединке «Колорадо Рэпидз» в родных стенах справились с «Хьюстон Динамо». Техасцы в этой встрече не могли рассчитывать на уехавших в сборную Гондураса Бонека Гарсию, Альберта Эллиса и Ромеля Киото. Отсутствие нескольких важных футболистов, безусловно, оказало негативное влияние на действия команды Вильмера Кабреры. В первом тайме соперники обменялись забитыми мячами. Сначала хозяев вперёд вывел Кевин Дойл, а перед самым перерывом паритет восстановил Эрик Торрес, увенчавший своим точным ударом розыгрыш углового. Пропущенный «гол в раздевалку» не оказал никакого негативного психологического влияния на команду Пабло Мастроени. На старте второй половины встречи она снова захватила лидерство. Доминик Баджи выскочил на рандеву с вратарём, обыграл Джо Уиллиса, и сделал передачу на Марло Хэйрстона, которому оставалось лишь внести игровой снаряд в сетку с метра, что он и сделал. А в середине тайма «Рэпидз» укрепили собственный перевес в счёте. Хэйрстон оформил дубль. Гости пытались в оставшееся время возродить интригу, но игроки «Колорадо» без видимых сложностей довели дело до заслуженной победы, благодаря которой команда Пабло Мастроени ушла с последней строчки в таблице западной конференции.

В единственном воскресном матче «Филадельфия Юнион» дома разобралась с «Нью-Инглэнд Революшн». Уже на 4-й минуте пенсильванцы повели в счёте. Они заработали одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Си Джей Сапонг. Вскоре у гостей была отличная возможность сравнять счёт, однако Кей Камара не использовал выход один на один с Андре Блэйком. Куда бережнее к реализации имевшихся перспективных моментов отнеслась команда Джима Кёртина. Сразу после перерыва Илсиньо оформил дубль и сделал для филадельфийцев весомую заявку на победу. Это было ещё не всё. Уже под занавес встречи футболисты «Юнион» довели дело до разгрома. Вышедший на замену Роланд Алберг первым же касанием вонзил игровой снаряд в «девятку» ворот Коди Кроппера. Фантастический гол! Уверенная победа «Филадельфии».

Гостевые виктории «Орландо Сити» и «Атланты Юнайтед»

Не только успехами хозяев запомнилась прошедшая игровая неделя. В двух встречах успеха смогли добиться гости. В пятницу «Орландо Сити» удачно съездил в Юту в гости к «Реалу Солт-Лейку». Судьбу встречи решил единственный мяч, забитый «львами» по ходу первого тайма. Три очка команде Джейсона Крайса принёс точный удар Уилла Джонсона, удачно сыгравшего на добивании после выстрела партнёра в перекладину. Флоридцы прервали свою четырёхматчевую безвыигрышную серию в рамках регулярного чемпионата.

Автором ещё одной гостевой виктории стала «Атланта Юнайтед», взявшая верх над «Коламбус Крю». Команда Херардо Мартино солидно провела данный поединок и забила по голу в каждом из таймов. Эктор Вильяльба оформил дубль. Могли хозяева поля рассчитывать на положительный результат. Несколько острых ситуаций возле ворот Алека Канна у них получилось создать, но исправить положение футболисты «Крю» не смогли. Закономерная победа «Атланты».