3  НЬЮ-ЙОРК РЕД БУЛЛЗ 19 12 2 5 39-19 38
8  ЧИКАГО ФАЙР 22 6 5 11 34-43 23
9  ОРЛАНДО СИТИ 20 7 1 12 29-45 22
10  ТОРОНТО 20 5 4 11 32-39 19
11  ДИ СИ ЮНАЙТЕД 16 3 5 8 27-33 14

Завершилась очередная игровая неделя в регулярном чемпионате Главной лиги соккера. В ней нашлось место и неожиданным результатам, и матчам с непредсказуемыми сюжетными линиями, и даже историческим достижениям некоторых футболистов. Обо всех событиях из мира MLS вы узнаете из нашего традиционного обзора.

Исторический хет-трик Мартинеса

Лидер восточной конференции «Атланта Юнайтед» ожидаемо справилась у себя дома с худшей командой востока «Ди Си Юнайтед». Столичному клубу не помогло присутствие на поле Уэйна Руни с первых минут. Англичанин впервые появился в стартовом составе в матче и отыграл полтора тайма, за которые он отметился лишь двумя ударами по воротам Гузана, а также жёлтой карточкой. Хотя, начиналась встреча для гостей здорово. Уже на 8-й минуте они вышли вперёд благодаря образцовой контратаке, увенчавшейся точным ударом Штибера. Но дальше футболисты «Атланты» включили максимальные обороты и переломили ход игры в свою пользу. Главным героем встречи стал Хосеф Мартинес. Он оформил хет-трик, доведя свой лицевой счёт до отметки в двадцать два гола за текущий регулярный чемпионат! Венесуэлец провёл в составе «Юнайтед» сорок три матча и забил в них сорок два мяча. Невероятная результативность! Для Хосефа данный хет-трик стал уже шестым в MLS. Ни один другой футболист за всю историю лиги пока не добирался до подобного показателя!

«Даллас» сыграл вничью в дерби Техаса

А вот лидер западной конференции «Даллас» не смог в выходные заработать максимальное количество очков. В субботу он в дерби штата Техас сыграл вничью с «Хьюстон Динамо». Причём, все самые интересные события данной встречи уместились в первые восемь минут. Команда Оскара Парехи в своей первой же атаке заработала угловой, розыгрыш которого завершился точным ударом Хеджеса. На это хьюстонцы быстро ответили голом Манотаса, успешно замкнувшего подачу Киото с левого фланга. К сожалению, за ярким началом не последовало столь же искромётное продолжение. Игра стала более спокойной и скупой на опасные моменты. Эмоциональный взрыв случился по ходу второго тайма, где соперники выдали яркую десятиминутку. Сначала «Даллас» заработал пенальти, который не смог реализовать Лама – Уиллис парировал удар соперника с «точки». В ответном наступлении хозяева организовали взятие ворот Гонсалеса, однако гол Манотаса был справедливо отменён из-за офсайда благодаря VAR. Наконец, у Лама был ещё один прекрасный шанс стать героем матча, но футболист «Далласа» со считанных метров пробил в перекладину. Ничью, пожалуй, можно назвать справедливым исходом данного противостояния.

Камбэки «Коламбус Крю» и «Колорадо Рэпидз»

Практически на каждой игровой неделе в MLS есть матч, который шокирует своим сюжетом и развязкой. Здесь суперкамбэки являются более рядовым событием в сравнении с топовыми европейскими лигами. В прошедший уик-энд «Коламбус Крю» и «Орландо Сити» порадовали нас ярким противостоянием с потрясающей концовкой. Гости активнее начали встречу и закономерно вышли вперёд уже на 16-й минуте усилиями Клештана. Команда Грегга Берхалтера не смогла быстро среагировать на пропущенный мяч. Долгое время ей не удавалось нащупать свою игру в атаке. Лишь в начале второй сорокапятиминутки футболисты «Крю» добились желаемого и восстановили паритет. Зардес удачно замкнул передачу Хансена с правого фланга. Кстати, в тот момент ворота флоридцев уже защищал Бендик, заменивший получившего травму Эдвардса по ходу первого тайма. Правда, радовались хозяева недолго. Спустя семь минут они вновь оказались в роли догоняющей стороны. Симпатичная многоходовая комбинация игровой «Сити» увенчалась точным ударом Пиньо. Пытаясь отыграться, «Коламбус», естественно, постарался максимально мощно провести завершающий отрезок матча. У команды Грегга Берхалтера получилось организовать настоящий штурм ворот Бендика, увенчавшийся назначением пенальти под занавес основного времени. Одиннадцатиметровый успешно реализовал Зардес и снова сравнял счёт. Но это было ещё не всё. Находясь на эмоционально подъёме, хозяева ринулись добывать победу и уже в добавленное время её вырвали! Трэпп неожиданно отважился на удар с дальней дистанции, после которого мяч влетел под перекладину. Классный камбэк со стороны «Крю».

Ещё один матч с камбэком одной из команд был сыгран в Солт-Лейк Сити, где местный встречались «Реал Солт-Лейк» и «Колорадо Рэпидз». Противостояние этих команд носит принципиальный характер. Каждый год победителю сезонной серии вручается Rocky Mountain Cup. В апреле команда Майка Петке крупно победила в родных стенах со счётом 3:0. Отчётное противостояние она также начала мощно, оформив уже к 17-й минуте перевес в два гола. Крейлах и Плата своими ударами просто-напросто расстреляли Ховарда. К чести гостей, провальный старт встречи их не надломил. Они достаточно быстро пришли в себя и до перерыва смогли один мяч отквитать. Главный арбитр встречи Бальдомеро Толедо благодаря помощи VAR назначил одиннадцатиметровый в ворота Римандо, который уверенно реализовал Макбин. В начале второй половины встречи форвард «Рэпидз» должен был оформлять дубль, однако он не использовал выход один на один с вратарём. Зато в концовке второго тайма коллектив Энтони Хадсона своего добился и ушёл от поражения. Серна успешно сыграл на добивании после плотного удара Кастильо. Боевая ничья.

«Портленд Тимберс» не проигрывают тринадцать матчей подряд

Обладателями самой продолжительной беспроигрышной серии в MLS на данный момент являются «Портленд Тимберс». В субботу «дровосеки» дома поделили очки с «Монреаль Импэкт» и продлили свою серию из положительных результатов до отметки в тринадцать матчей кряду. Причём, по ходу встречи команде Джованни Саваресе пришлось два раза отыгрываться. Но если на пропущенный гол от Таидера хозяева быстро ответили точным ударом Арментероса, то после забитого мяча Манкосу у «Тимберс» довольно долго не получалось восстановить паритет. Тем не менее, «Портленд» усилиями Валери своего добился и поражения избежал. Более того, «дровосеки» вполне могли и победить, если бы бережнее подошли к реализации имевшихся опасных моментов. Отметим, что в концовке с тренерской скамейки был удалён главный тренер «Монреаля» Реми Гард за яростные споры с арбитрами. Тем не менее, думается, что итоговым результатом французский специалист остался доволен.

Третья победа подряд «Лос-Анджелес Гэлакси»

Мощный ход в последнее время набрал «Лос-Анджелес Гэлакси». В субботу калифорнийцы одержали третью победу подряд, взяв верх в гостях над «Филадельфией Юнион». Причём, виктория команды Зиги Шмида оказалась волевой. Она откровенно слабо провела первый тайм и справедливо уступала в счёте к перерыву. Сапонг вывел пенсильванцев вперёд, удачно подставив ногу под удар Дочкала. Зато во второй сорокапятиминутке футболисты «Гэлакси» нащупали свою игру в атаке и смогли переломить ход встречи в свою пользу. Сначала Камара сравнял счёт, уверенно реализовав выход один на один с вратарём после классного паса Ибрагимовича. Чуть позже Златан отличился сам, поразив цель плотным ударом из пределов штрафной площади. А снял все вопросы относительно исхода данного противостояния Сиани, успешно головой замкнув подачу Алессандрини с угла поля. Уверенная победа команды Зиги Шмида. Она продлила свою беспроигрышную серию до семиматчевой отметки.

«Лос-Анджелес» разгромлен в Миннеаполисе

А вот другой коллектив из Лос-Анджелеса на прошедшей игровой неделе не показал себя с лучшей стороны. Накануне коллектив Боба Брэдли сенсационно потерпел сокрушительное поражение в гостевой встрече против «Миннесоты Юнайтед». Хозяева вышли вперёд в середине первого тайма усилиями Шуллера, но уже через минуту восстановил равновесие Фейлхабер. Казалось, что нас ждёт конкурентная игра, однако на деле футболисты «Лос-Анджелеса» провалили концовку первой половины встречи и стартовый отрезок второй, пропустив четырежды менее чем за двадцать минут игрового времени. Рамирес оформил дубль, а Кинтеро и Ибарра отличились по разу. Оправиться от такого нокдауна гости не смогли. Впрочем, это сокрушительное поражение не повлияло на положение «Лос-Анджелеса» в турнирной таблице. Он по-прежнему идёт вторым в западной конференции. «Миннесота Юнайтед», в свою очередь, выиграла четвёртый домашний матч подряд и находится в двух очках от зоны плей-офф.

«Торонто» и «Сиэтл Саундерс» синхронно победили

В прошедший игровой уик-энд случилось редкое для нынешнего регулярного чемпионата событие – финалисты двух последних розыгрышей Кубка MLS синхронно добились побед. Начнём с действующего чемпиона, взявшего три очка в гостевой встрече против «Чикаго Файр». Все самые интересные события данного противостояния пришлись на второй тайм. В его дебюте канадский клуб вышел вперёд. Получив передачу от Брэдли, Джовинко на скорости ворвался в штрафную площадь, сместился в центр и аккуратным ударом направил мяч в сетку ворот Санчеса. Чикагцы правильно среагировали на пропущенный гол. Они забрали себе инициативу, организовали несколько хороших подходов к владениям Боно и по истечении часа игрового времени восстановили равновесие. После навеса Катаи со штрафного Эдвардс выполнил скидку головой на Николича, и Неманья со считанных метров внёс снаряд в сетку. Правда, равенство в счёте сохранялось недолго. Спустя три минуты «Торонто» вновь повёл в счёте. Санчес грубо ошибся при игре на выходе, и Осорио наказал голкипера хозяев за данную оплошность. Отыграться команда Велько Пауновича не смогла. Более того, ей не удалось в концовке даже толковое давление на чужие ворота организовать. Для «Файр» это поражение стало уже четвёртым подряд. Действующий чемпион, в свою очередь, продолжает занимать предпоследнее место в таблице восточной конференции, на девять очков отставая от зоны плей-офф.

Что касается «Сиэтл Саундерс», то их виктория в домашней баталии против «Ванкувер Уайткэпс» получилась более уверенной. «Сирены» уже по итогам первого тайма сделали хорошую заявку на победу благодаря дублю Лодейро. Сначала уругваец реализовал одиннадцатиметровый, после чего застал врасплох Мариновича коварным дальним ударом. У канадского коллектива была потенциальная возможность внести в игру перелом, однако главный арбитр встречи Крис Пенсо с помощью VAR отменил изначально назначенный одиннадцатиметровый в ворота «Сиэтла». А по ходу второй половины встречи «Ванкувер» ещё и в меньшинстве остался. Причём, Эфран Хуарес умудрился схлопотать две карточки за считанные секунды. Первую он получил за жёсткий фол, а вторую за ожесточённые споры с арбитром. Уверенная победа «Саундерс», однако подняться в таблице западной конференции выше десятого места у них пока не получается.

Очередная домашняя победа «Нью-Йорк Ред Буллз»

«Нью-Йорк Ред Буллз» в последнее время радуют своих поклонников успешными. Победа над «Нью-Инглэнд Революшн» стала для «быков» четвёртой домашней подряд и пятой в последних шести матчах. Хозяева могли забивать уже на 2-й минуте, но за «революционеров» сыграла перекладина, принявшая на себя удар Лонг со «второго этажа» после розыгрыша углового. Долгое время у ньюйоркцев не получалось обнаружить уязвимые места в оборонительных построениях противника. Своего команда Криса Армаса добилась в середине второй сорокапятиминутки. Навес Жатковски со штрафного успешно замкнул Ройер. На достигнутом «Ред Буллз» не остановились и ближе к концу основного времени второго тайма закрепили добытый перевес в счёте, сняв все вопросы относительно исхода данного противостояния. Лучший ассистент регулярного чемпионата Гамарра выполнил классный заброс на Райта-Филлипса, и Брэдли головой внёс снаряд в сетку ворот Тёрнера. Этот гол стал для форварда «быков» девяносто девятым в MLS. «Быки» продолжают погоню за «Атлантой Юнайтед» и «Нью-Йорк Сити» в таблице восточной конференции.