Лига C. Группа 4, 2-й тур

10 сентября. Белград. Стадион "Партизан".
Судья - Владислав Безбородов (Россия).

СЕРБИЯ - РУМЫНИЯ - 2:2 (1:0)
Александар Митрович, 26 (1:0). Николае Станчу, 48 - с пенальти (1:1). Александар Митрович, 63 (2:1). Джордже Цукудян, 68 (2:2).

Чиприан Тэтэрушану, 85

Уже второй тур Лиги наций прошла и Сербия, и Румыния. Сербы были близки к тому, чтобы иметь шесть очков после двух встреч. Но к победе над Литвой не удалось добавить триумф в игре с Румынией. Румыны же набрали второе очко – после ничьей с Черногорией. В этой встрече Сербия играла первую скрипку, владела мячом, действовала с позиции хозяйки поля, пыталась оказывать давления. Но обе команды допускали немало брака, потерь, ошибок, пусть и двигались очень хорошо, старательно боролись, шустро двигались. Сербы вполне логично открыли счет в середине первого тайма, однако в начале второго потеряли контроль и уверенность в себе, пропустив с пенальти. Потребовалось 15 минут, чтобы снова выбраться вперед. И это преимущество не было долгим – через пять минут румыны снова сравняли. Гостям удалось раздобыть ничью, играя фактически только на контратаках, почти не владея мячом. Причем они и еще могли забивать, если бы везло больше, но это было бы слишком. Сербы же в конце игры пробовали надавить по полной программе, чтобы вырвать победу, однако не хватило им усилий – только ничья, довольно досадная, учитывая активность и прессинг.

Сербия и Румыния играют в Лиге наций аж в третьем дивизионе. Причем в их группе четыре команды, а не три, как во многих других. Поэтому команды могут играть попарно синхронно. И первые сентябрьские матчи Сербия и Румыния тоже провели в Лиге наций. Сербы на выезде победили Литву со счетом 1:0 благодаря голу ДушанаТадича с пенальти. А румыны дома сыграли вничью с Черногорией – 0:0. Румыния на чемпионате мира в России не играла, но до этого четыре товарищеских матча выиграла (у Израиля, Швеции, Чили и Финляндии), так что набрала неплохую форму. Сербы же на чемпионате мира сыграли, там победили Коста-Рику, но уступили Швейцарии и Бразилии, вылетев на групповой стадии. Эти соперники встречались в квалификации к чемпионату мира 2010 года. Обе встречи остались за Сербией – 3:2 на выезде и 5:0 дома. Что касается этого матча, то с особым интересом стоит посмотреть еще и на работу российской бригады судей во главе с Владиславом Безбородовым.

Встреча началась с захвата территории сербами, которые пользовались сумасшедшей поддержкой трибун с первых же минут. Сербы взяли мяч и сразу пробирались к штрафной Тэтэрушану. Впрочем, первый более-менее перспективный удар нанесли румыны. В контратаке Кипчу с острого угла пытался пробить, в цель не попав. Сербия ответила мгновенно. После уже третьего углового у ворот гостей Митрович пробивал почти в упор, но вратарь среагировал и отбил мяч в перекладину, а потом защитники вынесли. Сербы снова принялись окучивать владения соперника, хотя это нельзя было назвать неотвратимым давлением. Для этого хозяевам не хватало скорости и точности, безошибочности. Многовато теряли мяч, допускали осечки, позволяя румынам поднимать голову, хотя контратаковали те робко, но бить старались при первой же возможности, пусть и неточно. А тут неплохо наконец-то прорвался Тадич по флангу, однако его прострел до Митровича немного не дошел. В следующем эпизоде Митровичу все-таки удалось выйти на ударную позицию с паса Льяича, однако переиграть вратаря Александар не смог. В середине тайма румыны могли рассчитывать на пенальти – ошибку допустил защитник «Краснодара» Спаич, которого обокрал Драгуш. Урош его сбил, выбивая мяч, но судья посчитал, что повода для одиннадцатиметрового нет. После розыгрыша углового удар случился, но был блокирован защитником. Ответную атаку разогнал Коларов, чью подачу замыкал Милинкович-Савич, но точности не хватило. В следующей атаке тот же Коларов уже сам решился на дальний удар. Тэтэрушану отбил перед собой, а Митрович опередил двух защитников и продавил мяч в сетку. 1:0. После гола сербы на кураже продолжили атаковать, не сбавляя темп. Некоторое время они поатаковали, а потом взяли передышку, дав сопернику повозиться с мячом. Румыны из этого ничего не выжали. Несколько стандартов вдалеке от ворот тоже не могли нести угрозу. А сербы периодически лихо проносились в атаки с подачами, которые потенциально были опасными – немного не хватало, чтобы их замкнуть поострее. Больше всего атаки сербов разгоняли Тадич и Коларов, но им не всегда хватало понимания от партнеров. И все же главное, что давление на гостей почти не прекращалось. И лишь перед самым перерывом Румыния едва не забила. Расслабились сербы, и прошла подача в их штрафную на Кипчу, который пробивал мощно, с рикошетом от Коларова, но мяч врезался в перекладину.

Второй тайм начался неважно для сербов. Дальний заброс на угол штрафной прошел в направлении Кипчу, который легко развернул Коларова, пройдя мимо него к воротам. Александару пришлось хватать соперника, который с удовольствием упал, заработав пенальти. Станчу пробил с «точки» в нижний левый от себя угол, Дмитрович прыгал верно, но не дотянулся. 1:1. Довольно неожиданное развитие событий. Сербы в ответ активизировались, заиграли более шустро, пошли в атаку, однако в суете созидания толкового не получалось. Метались вокруг штрафной Тэтэрушану, не слишком напрягая вратаря. Защитники румынские справлялись, пусть и не выглядели при этом какими-то очень надежными. Гости в свою очередь, получив заряд уверенности, играли на контратаках, стремясь убегать вперед при первой же возможности. Конечно, не получалось так, как в эпизоде с пенальти. И точности не хватало, и скорости. Сербы перехватывали и перекрывали все. Велькович так перехватил неплохой пас на Станчу. Потом удар Марина блокировал защитник. В созидании ни у кого не клеилось. Тадич попытался сам прорваться – толпой накрыли. Потом Митрович бил издали – очень неточно. Казалось, что игра становится разбалансированной, очень нервной и нестабильной, но тут сербы вовремя забили второй. Коларов промчался по флангу и прострелил к линии штрафной, где Митрович в плотной борьбе смог развернуться и пробить четко с лету – вратарь даже не видел момента удара. 2:1. Забив второй мяч, сербы опять воспрянули духом, заиграли бодрее, большими силами переходили на чужую территорию, катали там мяч. А румыны все еще ставили на контратаки. В одной из них последовал удар метров с 22-х, рикошет смутил Дмитровича, но мяч пролетел рядом со штангой. А угловой стал роковым. Прострел с ближнего угла вратарской замкнул четко Цукудян ударом в касание из-под Вельковича под самую штангу. 2:2. Как-то легко получилось отыграться Румынии снова. Сербия расстроилась и пошла в новую атаку. После розыгрыша углового получился плотный дальний удар, но Тэтэрушану справился. Сербы в большей степени стремились контролировать ситуацию. Они шли в высокий прессинг, большими силами проникали к чужой штрафной, а румынам комфортнее было продолжать контратаковать, хотя они периодически при возможности тоже брали и гоняли мяч, но в основном в центре поля. На 74-й минуте хозяева заработали перспективный штрафной, а Коларов неплохо подал с него, но никто не смог добраться до мяча. Через пару минут Костич мощно влетал в штрафную слева вдоль лицевой, однако его прострел сначала вратарь отбил, потом защитники вынесли. Следом сербы уже и по центру прорывались в штрафную, но и там гости отбились. Очень хотели хозяева в конце дожать соперника, настраивались на победу. Румыны же очень хорошо сопротивлялись, прессингом ломали все, плотно отбивались, самоотверженно боролись, пусть у самих в созидании ничего особо не возникало. Крстаич выпустил на концовку свежего Прийовича, который активно вошел в игру, финтил, прорывался, брал на себя ответственность, помогая Митровичу. Но не хватало ударам и прорывам точности. Румыны при обороне не стеснялись чуть ли не всем составом влезать к своим воротам. Присевшие назад румыны неожиданно разразились контратакой три в три на 90-й минуте. Кипчу организовал этот выпад, мяч дошел на краю штрафной до Митрицэ, который бил низом сильно, но Дмитрович ногой парировал. А мог случиться конфуз. В следующей атаке уже Марин справа вошел во владения Дмитровича, его поддерживал Кипчу, однако их попытки ударов блокировались. Как-то слишком неожиданно для сербов активизировались в последний момент гости. Нагло полезли вперед, создавали зоны, разрывали пространство. Сюрприз такой получился. Сбили этот набор сербы и пошли снова в атаку. Матичу удался плотный дальний удар, но вратарь накрыл с двух попыток.

Лучший игрок матча: Александар Митрович

Пусть он и не идеально отработал матч, совершал ошибки, не все в атаке хорошо поддерживал, но главную миссию выполнил – забил. Причем дважды. А уж второй гол получился очень своевременным и породистым таким, классным. Также можно выделить игру Станчу и Кипчу у Румынии – с их помощью гости хоть что-то создавали в контратаках.