Лига наций 2018/2019
Лига A. Группа 1, 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

19 ноября. Гельзенкирхен. Стадион "Велтинс-Арена".
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

ГЕРМАНИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 2:2 (2:0)
Тимо Вернер, 9 (1:0). Лерой Сане, 20 (2:0). Квинси Промес, 85 (2:1). Вирджил ван Дейк, 90+1 (2:2).
ГерманияГолландия
 Мануэль Нойер  Яспер Силлессен
 Тило Керер  Кенни Тете
 Никлас Зюле  Маттейс де Лигт
 Антонио Рюдигер  Вирджил ван Дейк
 Матс Хуммельс  Дейли Блинд
 Нико Шульц  Мартен де Роон
 Йосуа Киммих  Френки де Йонг
 Тони Кроос  Джорджиньо Вейналдум, 60
 Лерой Сане, 80  Квинси Промес
 Серж Гнабри, 66  Мемфис Депай
 Тимо Вернер, 63  Райан Бабел, 45
Замены:
 Марко Ройс, 63 Джавайро Дилросун, 45; 66
 Томас Мюллер, 66 Тонни Вилена, 60
 Леон Горецка, 80 Люк де Йонг, 66

Наказания:

 Матс Хуммельс, 14 Джорджиньо Вейналдум, 38
 Тони Кроос, 52 
 Йосуа Киммих, 68 

 

Удалось пробиться Голландии в плей-офф Лиги наций. А ведь после первого тайма в Гельзенкирхене не казалось, что есть даже малейшие шансы на успешный результат для подопечных Кумана. Однако наставник настроил своих ребят в перерыве. Тут еще и ван Дейка выделить надо, защитника, который рискнул, воспользовался предоставленной возможностью, принес своей команде спасительный балл, который и вывел «оранжевых» в раунд на выбывание. Да уж, Франция осталась не у дел, а Германия и вовсе заняла последнее место. Удивление, да и только. Нидерланды уже давно ничего примечательного не показывали, но вот в данном турнире себя проявили. Совершенно два разных тайма увидели мы сегодня. В первом целиком и полностью доминировали футболисты Лева, тогда как на старте второго у немцев еще что-то получалось, но потом, постепенно, характер приезжих стал выходить на первый план. Не сдавались гости, бились. Добились такого важного для себя мира на территории Германии. Вот теперь можно говорить о том, что Куман и правда подходящий для голландцев наставник. Многого он еще не завоевал, но вот команду сделал. Оставить за бортом соревнований двух последних чемпионов мира (2014 и 2018) – это постараться надо. Честь и хвала Голландии. И это не какие-то громкие, пафосные слова. Чистая правда и ничего кроме нее.

Предыстория.


Вот кто мог подумать, что в группе у Германии, Франции и Голландии фаворитом станут последние? Нидерланды, у которых столько проблем в последнее время, они и на Мундиале не бывали в России, а вот два их соперника действующий и экс-чемпион планеты. И немцы, и «трехцветные» расценивались как фавориты, которые поборются за выход в плей-офф. Однако теперь ситуация таким образом сложилась, что «оранжевые» вполне могут обставить своих конкурентов по трио «A» в Лиге Наций. Надо обыграть подопечных Лева на их территории. Или сыграть вничью. Задача непростая, но вполне выполнимая. Однако вот Германии, которая всего один балл в активе имеет (сыграли на своем поле вничью с Францией – 0:0) надо хоть как-то хлопнуть дверью. Точно уже вылет предстоит в компанию рангом ниже, но ведь есть шанс не пустить голландцев дальше, пускай уж там команда Дешама в раунде на выбывание резвится. Вполне можно резервистов проверить, молодежь. Ведь Германии ничего не светит, кроме понижения, но вот вполне можно сверкнуть, показать что-то интересное. Тогда как на гостей очень сильно будет давить результат. Рональд Куман хочет пройти в плей-офф Лиги наций, тут даже и сомневаться не стоит. Тем более сейчас на это его сборная вполне способна. Трудно выделять фаворита. Но кажется, что получится очень непростым для предсказаний поединок. Когда одни стремятся к чему-то, а другие играют для удовольствия, сомнений не остается, будет как напряжение, так и элемент шоу. Есть люди, которым хочется, чтобы Голландия, наконец, себя показала во всей красе, пробилась в плей-офф. Но ведь есть и другие, кто не желает видеть, как Германия еле двигается. Все то, что происходило с Бундестим на ЧМ-2018, продолжается и сейчас. Неужели четырехкратные чемпионы мира и сегодня подведут? Это тогда совсем будет как-то по-спортивному некрасиво. Но и приезжие свое слово сказать должны. Так что давайте без гаданий. Скоро увидим, что же за блюдо тут в итоге получится.

Ход матча.

Опыт и молодежь. Лев сегодня ничего не боится. Потому в бой идут самые разные исполнители. Керер вбежал в чужую штрафную и с правого фланга в ближний угол мяч послал, но тут без опасности какой-то. Зюле по правому флангу потом «снаряд» отправил вперед на Вернера, которого опередил ван Дейк. Так ничего из этого и не вышло. Пошли снова вперед хозяева поля. Немцы прямо заряженными выглядели, быстро добрались до штрафной противника. Передача от Гнабри с подкруткой, в касание получилась. Вернер здорово сыграл, из-за штрафной расстрелял угол ворот голландцев, поразил цель – 1:0. Достаточно быстро футболисты принимающей стороны счет открыли. Хуммельс сфолил на Промесе, получил за это желтую карточку, первую в этом матче от судьи Хэцгана. Киммих в передаче мяча ошибся, Де Йонг этому поспособствовал, а потом Вернер на Сане здорово сыграл. Но там все получилось не так, как задумывалось. Однако не переставали искать подходы к чужой штрафной подопечные Лева. Они словно нынче за выход куда-то боролись. Хотя ведь им уже и ничего особо не нужно было с турнирной точки зрения. Впрочем, это так зрителям казалось. На самом деле уж очень солидно выглядела Германия. И бороться им правда хотелось. Не зря ведь они довольно быстро и гол под номером два оформили в ворота голландцев.

Кроос забросил мяч на Сане со своей половины поля. Подстроился там Сане, побежав с линии, положения «вне игры» там не было. Далее уже на замахе Лерой поймал защитников команды соперника, от одного из которых мяч рикошетом залетел в угол ворот Силлессена. Да уж, явно на такое нацелены приезжие не были. Но тут все пахло разгромом. Все получалось пока у Германии, тогда как у их оппонента почти ничего – 2:0 в пользу хозяев поля! Как-то словно встали гости. Не просто про свой тотальный футбол забыли. Совсем про футбол в полном смысле слова забыли. Открывался под Депая потом Промес, но тот решил не замечать Квинси, сам вперед пошел на квартет оборонцев немецкий. Собственно, тут ничего не получилось у рвущегося вперед спортсмена. Одному справиться с таким количеством противников практически нереально. В короткий пас подопечные Кумана вообще играть перестали. А Вейналдум еще и грубо сыграл против Киммиха, за что получил свою желтую карточку. Могли немцы и еще в дальнейшем забивать. Вернер оставил место на фланге для Шульца. Последнему из вышеназванных и последовала передача, а тот уже мягко забросил на ближний угол вратарской. Гнабри в дальний угол ворот «снаряд» посылал, но в цель не угодил на счастье приезжих. Бабел еще и повреждение получил вдобавок, вместо него на поле показался Дилросун. Две минуты к времени тайма рефери добавил. Без чего-то любопытного тут все прошло. Германия на перерыв ушла в роли без пяти минут победителя. Ну, не одолеть гостям соперника в такой форме, причем ведь и сами еще ужасно играли, на себя не похожи.

Здорово и вторую половину встречи начали хозяева поля. Гнабри передал мяч на Вернера, который из-за пределов штрафной пробил, но прямо в руки кипера. Депай продолжал стараться блеснуть индивидуально, но все это выглядело убого и как-то эгоистично. Не ради команды Мемфис играл, уж явно, для себя. Кроос много боролся, порой не без нарушения правил, а потому «желтый свет» перед собой Тони успел увидеть. Еще и с Депаем постоянно футболист «Реала» в стычки вступал, но на красную, конечно, не наигрывал, к счастью для немцев. А Депай так и хотел всех удивить. Порой даже удавалось. Разобрался вот с Хуммельсом после заброса. Побежал Мемфис к воротам Нойера, готовясь к ударам. Но Зюле могучими настиг Депая и выбил у него мяч из-под ног. Далее уже Вернер после проникающей передачи с пары десятков метров пробежал на встречу с Силлессеном. Отправил «снаряд» в сторону правого угла. Едва второй мяч не забил, но вот прицел только сбился, так что не поменялись на табло цифры.

Еще один де Йонг, а именно Люк появился на поле у Голландии, там еще одна травму, Лиросун ее получил. А Киммих схлопотал «горчичник», т.к. сорвал контратаку команды противника. Снова могла Германия выходить вперед, когда Мюллер из-за штрафной отправил мяч на Ройса, который выскочил из офсайда, а потом здорово покатил вдоль ворот на Сане «снаряд». Лерой не сориентировался, момент был упущен. Пять минут оставалось до окончания основного времени матча. И гости сумели один гол отквитать. Промес после передачи от де Роона сумел устоять под прессингом оборонцев немецких, пробил в верхний угол, Нойер там не выручил – 2:1, впереди все еще хозяева поля. Мюллер сыграл на Керера классно потом, но последний не смог в левый нижний угол ворот отправить «снаряд». А вот приезжие, все-таки, проявили характер. Да еще какой! Вилена подобрал мяч на правом фланге после выноса немецких защитников. Дали развернуться голландскому хавбеку, к дальней штанге оформил он навес. Рисковал ван Дейк, что ряды защитные покинул, но именно он тут и оказался кстати, забил такой важный гол, который и вывел «оранжевых» в плей-офф Лиги наций! Кстати, Вирджил весь матч особо не выделялся, но в обороне отрабатывал больше всех остальных. Вот так Куман сыграл вничью в Германии, но, по сути, характером и силой воли переиграл Лева, у которого так и продолжает мало что получаться с немцами, которые некогда были такой грозной силой в Европе.

Лучший игрок матча – Вирджил ван Дейк.

Центральный защитник голландцев оказался в самом центре внимания. В прямом смысле. Игра в обороне не всегда была коньком голландцев, но сегодня она выглядела может не идеально, но уж точно вполне себе хорошо. Ван Дейк этому поспособствовал. Ну, а о его заслугах в концовке встречи и о забитом в конце встречи мяче даже и напоминать не стоит, ведь тут без лишних слов все понятно. Этот гол вывел Нидерланды в плей-офф Лиги наций, оставив позади Германию с Францией.

Алексей Пахомов