Анхель Ди Мария, 64  Андерсон, 67
   Рафинья, 75
   Лукас, 81
   Тиагу Невеш, 84

Дубль Серхио Агуэро принес сборной Аргентине феерическую победу над бразильцами во втором полуфинале Олимпийского футбольного турнира. После безголевого первого тайма форвард мадридского "Атлетико" в течении пяти минут забил два безответных гола, фактически решив судьбу поединка. На 76-й минуте ветеран сборной
Аргентины Хуан Роман Рикельме с пенальти довел счет до разгрома. Бразильцы сумели ответить лишь грубостью - в концовке поединка за фолы против Хавьера Маскерано красные карточки получили Лукас и Тиагу Невеш. Таким образом, 23 августа в финальном матче Олимпийского турнира, который состоится в Пекине, сыграют
сборные Аргентины и Нигерии, которая чуть раньше разгромила бельгийцев. А вот сборная Бразилии с Роналдиньо и Диего в матче за бронзовые медали сыграет с командой из Бельгии. Матч за третье место, напомним, состоится 22 августа в Шанхае. На южноамериканское дерби сборная Бразилии вышла в оптимальном составе. В роли единственного форварда расположился Рафаэль Собис, который по ходу турнира усадил на скамью запасных нападающего "Милана" Пато, а Роналдиньо и Диего действовали на позиции инсайдов. Аргентинцы также выпустили на поле почти всех сильнейших, за исключением основного вратаря Оскара Устари, который в четвертьфинальном матче с голландцами получил тяжелую травму и выбыл из строя на шесть месяцев. Голкипера "Хетафе" заменил резервист Серхио Ромеро. В дебюте матча команды не спешили форсировать событий и первый голевой момент состоялся лишь на 12-й минуте. Рафинья продрался по правому флангу и прострелил на Собиса, но форвард "Бетиса" не сумел дотянуться до мяча. Через минуту аргентинцы быстро разыграли штрафной и на ударной позиции оказался Агуэро. Нападающий мадридского "Атлетико" обязан был открывать счет, но не попал в створ ворот. На 33-й минуте впервые проявил себя лидер атак аргентинской команды Лионель Месси, который простреливал вдоль вратарской, но его партнеры не сумели дотянуться до мяча. А в самой концовке первого тайма Месси совершил фирменный проход в штрафную, но от неприятностей сборную Бразилии спас вратарь Ренан. После перерыва аргентинцы продолжали владеть преимуществом и на 53-й минуте заслуженно повели в счете. Комбинацию с участием Фернандо Гаго и Анхеля Ди Марии ударом с близкого расстояния завершил Агуэро. Спустя пять минут после прострела Эсекеля Гарая вновь праздновал успех Агуэро - 2:0! Бразильцы ответили серией своих атак и на 65-й минуте могли сократить разницу в счете. Роналдиньо со штрафного пробил в штангу, а добивший мяч в ворота Пато оказался в офсайде. Стоит заметить, что незадолго до этого в штангу пробил Собис, которого и заменил Пато. Однако на 74-й минуте судьба матча была окончательно решена. После передачи Месси в штрафную ворвался Агуэро и был сбит Брено, а пенальти очень хладнокровно реализовал мастер стандартных положений Рикельме. Последние минуты бразильцы доигрывали вдевятером. В течении нескольких минут две прямые красные карточки за фолы против Маскерано получили Лукас и Тиагу Невеш, которые теперь пропустят матч за третье место.