ОЛИМПИАДА:
Олимпиада 2012
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Беларусь
Бразилия
Великобритания
Габон
Гондурас
Египет
Испания
Корея
Марокко
Мексика
Новая Зеландия
ОАЭ
Сенегал
Уругвай
Швейцария
Япония
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Олимпийский футбольный турнир 2012
1/4 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

4 августа. Ньюкасл. Стадион "Спортс Директ Арена". 42166 зрителей.
Судья - Феликс Брых (Германия).

БРАЗИЛИЯ - ГОНДУРАС - 3:2 (1:1)
Марио Мартинес, 12 (0:1). Леандро Дамиао, 38 (1:1). Рохер Эспиноса, 48 (1:2). Неймар, 50-с пенальти (2:2). Леандро Дамиао, 60 (3:2).
БразилияГондурас
 Габриэль Хосе Мендоса
 Рафаэл Вильмер Крисанто
 Тиаго Силва Хосе Веласкес
 Жуан Жезус Джонни Леверон
 Марсело Мэйнор Фигероа
 Ромуло Арнольд Пералта
 Сандро, 42 Луис Гарридо, 73
 Оскар Орлин Пералта, 59
 Леандро Дамиао, 89 Рохер Эспиноса
 Неймар Марио Мартинес
 Халк, 67 Джерри Бенгтсон, 87
Замены:
 Данило, 42 Альфредо Мехия, 59
 Лукас, 67 Александр Лопес, 73
 Пато, 89 Антонио Лосано, 87

Наказания:

 Сандро, 23 Хосе Веласкес, 16
 Ромуло, 66 Рохер Эспиноса, 25
 Леандро Дамиао, 80 Вильмер Крисанто, 32
 Марсело, 83 Вильмер Крисанто, 33
  Арнольд Пералта, 54
  Мэйнор Фигероа, 78
  Рохер Эспиноса, 90

 

Леандро ДамиаоСамый яркий поединок из всех, что были на Олимпиаде! В футбольном плане имеется в виду. Гондурас, ставший главным открытием турнира едва не оставил без полуфинала и Бразилию. Если бы не удаление на 33-й минуте. Хотя даже это не помешало представителям Центральной Америки, и во втором тайме они смогли снова повести в счёте, как в предыдущей 45-минутке, но южноамериканцам откровенно везло. Да, пенальти был чистый, но в целом ни Неймар, ни кто-либо другой из подопечных Менезеса не заслуживал идти дальше так, как этого заслуживал их соперник. Номинальным хозяевам просто больше везло, вот и всё. Может они и выглядели техничнее в некоторых эпизодах, но такой борьбе, которую продемонстрировали гондурасцы можно позавидовать. Поставить в пример остальным сборным, причём не только олимпийцам. Вывод. Гондурас – герои. Бразилия – счастливчики. Первые отправляются домой пусть и в расстроенных чувствах, но с высоко поднятыми головами. А вторые… за них даже болеть не хочется после такой дуэли. Выбили победу – молодцы. Но фортуна штука изменчивая. Не видятся больше южноамериканцы явными фаворитами Олимпиады, т.к. их сегодняшние скромные оппоненты доказали, что сражаться можно со всеми и в любых условиях!.

Предыстория.


Пожалуй, самое любопытное противостояние из всех четвертьфиналов на олимпийском футболе. С точки зрения интриги. Вроде как Бразилия является безоговорочным фаворитом, а Гондурас не более чем проходным оппонентом для южноамериканцев. Но, возможно, так думали и испанцы с марокканцами, со вторыми из которых главная сенсация соревнований сыграла в результативную ничью, а первых (главнейших фаворитов турнира) и вовсе, по сути дела, отправила домой раньше времени. Подопечные Мано Менезеса стандартно забивали по три мяча каждому из своих предыдущих конкурентов. По идее тоже самое должно случиться и с сегодняшним противником. Но это лишь по идее. Никто ведь не мешает Гондурасу выстрелить ещё раз и побороться за выход в полуфинал. Если явным аутсайдерам пары удастся выбить и представителей Латинской Америки, то в ранг главных претендентов на золотые медали, по вполне понятным причинам, попадут уже они. Возможно, как говорится, всё.

Ход матча.

Владеть инициативой, конечно же, начинают бразильцы. Собственно, первый голевой момент также остаётся за ними. Оскар блестящей разрезающей передачей вывел на свидание с голкипером Неймара, который первым касанием мяч обработал, а вторым пробил-таки в падении, но вратарь команды оппонента выручил. Благодаря такой быстрой реакции пошла ответная атака на ворот южноамериканцев. Подача с левого фланга в штрафную прошла, там неуверенно сыграли центральные защитники. Мяч отскочил к Мартинесу, который по какой-то необычной траектории отправил «снаряд» в дальний верхний относительно себя угол – 1:0 и Гондурас вышел вперёд! Такого начала точно никто не ожидал. Посыпался потом град из жёлтых карточек. Веласке был наказан за фол в центре поля против Оскара. Затем Фигероа уверенно сыграл на втором этаже после подачи Оскара с фланга, где на подборе первым оказался Эспиноза, против которого грубо в подкате сыграл Сандро. Последний и получил предупреждение. А потом и сам пострадавший в предыдущем эпизоде, т.е. Эспиноза, был наказан за фол у чужой штрафной на Марсело. Причём досталось представителям обеих команд. Следующим отличившимся со знаком минус оказался Крисанто, который потом ещё и сбил Неймара, в итоге превратив свой «горчичник» в красную карточку. Вдесятером остался Гондурас и, казалось, шансов у дружины ни на что не оставалось.

Под конец первого тайма очень курьёзный гол южноамериканская сборная забила. Всё тот же Неймар сыграл на правый край штрафной на Халка, тот прокинул мяч вперёд и прострелил на линию вратарской, где первым на мяче оказался защитник Гондураса, но последний неудачно «снаряд» обработал и позволил Дамьяну в подкате закатить поразить цель - 1:1. И пока Неймар безуспешно пытался обыграть всех защитников оппонента, тренер Менезес произвёл рокировку в сборной Бразилии, выпустив вместо Сандро на поле Данило. Так в пылу борьбы первый тайм и закончился. Матч получился одним из лучших на нынешней Олимпиаде, если не лучшим. Южноамериканцы или недооценили конкурента, или Гондурас действительно настроился изо всех сил на столь грозного противника.

В стартовом промежутке второй половины встречи снова удивляли представители Центральной Америки. Эспиноза подхватил мяч в центре поля, протащил его до чужой штрафной, ушёл от одного из оборонцев и пробил в дальний нижний угол метров с 23-х – 2:1 и вперёд вышли номинальные гости! Только вот недолго последние радовались. Фигероа сбил в своей штрафной на эмоциях Халка, и привёз к своим воротам крайне нежелательный пенальти. Пусть кипер и угадал направление мяча, Неймар пробил мастерски. А скорее, просто правильно, в нижний угол, сильно и без шансов для вратаря – ничья. Ещё чуть позже южноамериканцы вышли вперёд. Неймар записал на свой счёт голевую передачу, после которой Дамьян расстрелял ворота Мендосы с близкого расстояния. Леандро записал на свой счёт дубль, а Гондурас хоть и расстроился, но рук не опустил и пошёл дальше в атаку, несмотря на то, что играл в меньшинстве!

Эспиноза после подачи с углового и ошибки бразильского голкипера едва не отправил мяч в сетку. Лишь кто-то из защитников в замечательном подкате не дал мячу залететь в ворота. Тем временем, отыгрывающиеся пошли подавать ещё один корнер, который ни к чему не привёл. Спартаковский Ромуло, кстати, получил «горчичник» на Мехия, так что, отличился хоть как-то «красно-белый». Ещё потом кучу жёлтых карточек наполучали и другие игроки, представители обеих сборных – Фигероа, Дамьян, Марсело… а Бразилия держалась, не давала Гондурасу пробиться к своим воротам, хотя последние смотрелись просто великолепно и путёвки в полуфинал заслуживали за свои старания. Возможно, даже больше, чем бразильцы, которым просто больше везло. Под самый финал случилось ещё одно удаление. Оскар убежал от Эспинозы и получил за это по ногам. Справедливая жёлтая карточка, ставшая для последнего из вышеназванных второй в поединке и в итоге - «красный свет». Гондурас бился. Но – 3:2 и дальше идёт Бразилия. Очень жаль расставаться со сборной из Центральной Америки. Тем не менее, они – настоящие герои!

Лучший игрок матча – Леандро Дамиао.

Дамьян стал автором дубля. Только благодаря ему и Неймару, который, кстати, стал автором голевой передачи и забил пенальти, бразильцы и пробились в полуфинал. Если брать именно команду, то лучше был Гондурас. А бразильцы немного разочаровали. Правда, скорее их соперники порадовали.

Алексей Пахомов.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS