Полуфинал

17 августа. Рио-де-Жанейро. Стадион "Маракана".
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

БРАЗИЛИЯ - ГОНДУРАС - 6:0 (3:0)
Неймар, 1 (1:0). Габриэл Жезус, 26 (2:0). Габриэл Жезус, 35 (3:0). Маркиньос, 51 (4:0). Луан, 79 (5:0). Неймар, 90+1 - с пенальти (6:0).

Марсело Эспиналь, 73

В первом полуфинальном матче мужского олимпийского футбольного турнира борьбы, к сожалению, не получилось. Сборная Бразилии покуражилась над командой Гондураса и сделала ещё один шаг в направлении заветной мечты – победы на домашней Олимпиаде. Гондурасцы не справились с давлением «Мараканы» и безропотно уступили путёвку в финал своему более мастеровитому сопернику. Уже на семнадцатой секунде матча Неймар воспользовался чудовищной оплошностью Паласиоса и стал автором самого быстрого гола в истории олимпийских футбольных турниров. На достигнутом хозяева, естественно, не остановились. Ещё до перерыва они благодаря дублю Габриэла Жезуса довели дело до разгрома и сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Тем не менее, после перерыва подопечные Рожерио Микале продолжили тотальное уничтожение противника и организовали ещё три взятия ворот Лопеса. Маркиньос, Луан и Неймар точным ударом с пенальти довели разницу в счёте до неприличной отметки. Гости же ничего противопоставить бразильцам не смогли. Теперь подопечные Хорхе Луиса Пинто сыграют в матче за третье место с проигравшим в противостоянии Нигерии и Германии. Бразилия, в свою очередь, ждёт в финале победителя второго полуфинала. Главная игра олимпийского турнира пройдёт на «Маракане» в субботу.

На мужском олимпийском футбольном турнире настала пора полуфиналов. В первом по хронологии матче данной стадии сыграют хозяева соревнований бразильцы и сборная Гондураса. «Селесао», естественно, являются безоговорочными фаворитами данного противостояния. После невразумительного начала турнира подопечные Рожерио Микале постепенно набрали ход и наряду с Германией являются главными претендентами на золотые медали. Естественно, бразильские болельщики и футболисты мечтают о победе в родных стенах. Всё-таки выиграть домашнюю Олимпиаду – дорогого стоит. Напомним, что в четвертьфинале хозяева соревнований обыграли Колумбию со счётом 2:0 в боевом матче, где грубость игроков порой переходила за рамки дозволенного. Однако Неймару и компании не стоит настраиваться на полуфинал как на «лёгкую прогулку». У Гондураса очень организованная команда. Она заняла второе место в тяжелой группе, оставив за бортом плей-офф Аргентину, а в четвертьфинале «лос катрачос» со счётом 1:0 сломили сопротивление Южной Кореи, которая, в свою очередь, выиграла квартет с Германией и Мексикой соответственно. На протяжении большей части того поединка подопечные Хорхе Луиса Пинто играли исключительно «вторым номером» и смогли забить гол в одной из редких добротных контратак. Для большинства игроков олимпийской сборной Гондураса нынешний полуфинал, скорее всего, станет главной игрой в их карьере. Когда им довёдется в следующий раз сыграть на великой «Маракане» - большой вопрос. Хотя, если «лос катрачос» сотворят сенсацию и выйдут в финал, то в субботу они вновь выйдут на поле одного из самых знаменитых стадионов в мире, но в подобный расклад, при всём уважении к гондурасцам, не верится. Сборные Бразилии и Гондураса однажды играли между собой на Олимпиаде. На играх четырёхлетней давности эти команды встретились в четвертьфинале, и тогда «селесао» победили со счётом 3:2. Причём, «лос катрачос» дважды лидировали по ходу той баталии. Один из голов в составе победителей забил Неймар, реализовавший одиннадцатиметровый. Перед предстоящим поединком ни у хозяев, ни у гостей потерь в составах нет.

Рожерио Микале ожидаемо не стал вносить изменения в стартовый состав своей команды по сравнению с матчем против Колумбии. А вот Хорхе Луис Пинто совершил две перестановки в основном сочетании «лос катрачос» по сравнению с поединком против Южной Кореи. Альвареса и Банегаса сменили Пас и Эспиналь соответственно.

Встреча началась презабавнейшим образом. Уже на 17-й секунде «селесао» открыли счёт! Паласиос допустил чудовищную ошибку неподалеку от собственных ворот, подарив мяч на ровном месте Неймару, и капитан сборной Бразилии хладнокровно переиграл Лопеса в ближнем бою – 1:0. Удивительное развитие событий! Видимо, гондурасцы были настолько околдованы магией «Мараканы», что самый опытный игрок в их составе допустил такую грубейшую оплошность. Неймар же долго не мог прийти в себя. И дело не в какой-то излишней радости, а в болезненном повреждении, полученном капитаном хозяев в жестком столкновении с голкипером. К счастью, форвард бразильцев вернулся на поле, хотя изначально казалось, что Рожерио Микале придется провести вынужденную замену. К чести «лос катрачос», их крайне неудачное начало матча не выбило из колеи. Подопечные Хорхе Луиса Пинто моментально организовали несколько ответных набегов на чужую территорию и даже заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Паласиоса. А на исходе стартовой десятиминутки хозяева вполне могли удвоить своё преимущество в счёте, но толковым завершающий выстрел у Луана не получился, и Лопес выручил Гондурас в данной ситуации. Куражились на поле бразильцы. Они разыгрывали ажурные комбинации и демонстрировали отточенный до автоматизма дриблинг. Правда, хозяева иногда злоупотребляли красивыми финтами и не доводили свои перспективные наступления до логического завершения. В целом, «селесао» вполне могут занести себе в актив дебют матча. Задачу на стартовый отрезок поединка они выполнили, забив ранний гол.

На экваторе тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Бразильцы продолжали играть в футбол, а гондурасцы вымещали всю накопившуюся злость на Неймаре. Главный арбитр матча Овидиу Хэцэган не церемонился с гостями и нещадно раздавал им «горчичники». А на 26-й минуте подопечные Рожерио Микале конвертировали своё тотальное игровое преимущество во второй забитый мяч! Из глубины поля последовал замечательный проникающий пас на ход Габриэлу Жезусу, и тот, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, легко разобрался с выскочившим и «рамки» Лопесом – 2:0. Вот так быстро «селесао» сделали весомую заявку на выход в финал. Впрочем, можно было не сомневаться, что на достигнутом хозяева соревнований не остановятся. «Лос катрачос» никак не могли что-нибудь противопоставить своему сопернику. Толковых контратак в их исполнении мы практически не видели. Зато фолить на Неймаре у подопечных Хорхе Луиса Пинто получалось здорово. Вот только на «Маракане» этим днём нужно было в футбол играть, а не боевыми искусствами заниматься. За чрезмерную жесткость бразильцы наказывали соперника самым правильным способом – голами. На 35-й минуте «селесао» организовали образцово-показательную атакующую акцию, оказавшуюся результативной! Неймара в кои-то веки не ударили по ногам, и он из глубины поля выдал изумительную проникающую передачу на Габриэла Жезуса. Будущий форвард «Манчестер Сити» на высочайшей скорости удрал от опекунов, вышел на ударную позицию и вонзил снаряд под перекладину – 3:0. Вот теперь всё в этом полуфинале стало ясно окончательно и бесповоротно. Должно было произойти какое-то помутнение рассудка у бразильцев, чтобы они позволили сопернику ликвидировать отставание в три гола. Лишь в концовке первого тайма у нас появился повод вспомнить о том, что Уэвертон тоже присутствует на поле. Несколько раз он попал в телевизионный кадр и даже потрогал мячик, однако никаких сэйвов в исполнении голкипера селесао» нам не довелось увидеть до перерыва. Хозяева под занавес первой сорокапятиминутки снизили скорости и стали чаще атаковать в позиционном стиле. К подопечным Рожерио Микале пришло понимание того, что «рвать жилы» уже смысла нет, и им можно было потихоньку начинать готовиться к финалу. К тому же, судейская бригада из Румынии лояльно относилась к проступкам хозяева турнира. Хацэган вполне мог назначить пенальти в ворота Уэвертона за фол на Гарсии и мало-мальски возродить интригу, но рефери не усмотрел ничего криминального в действиях защитника сборной Бразилии, хотя нарушение правил в том эпизоде было весьма очевидным. В общем, односторонним получился первый тайм. Наверное, именно этого мы и ждали, однако, думалось, что Гондурас всё-таки сумеет навязать противнику более-менее достойную борьбу. Не получилось.

В перерыве Хорхе Луис Пинто сделал двойную замену. Варгаса и Лосано поменяли Салас и Бенавидес соответственно. Передохнув в раздевалке, футболисты сборной Бразилии с новыми силами бросились терроризировать оборону Гондураса. Первое же толковое наступление со стороны «селесао» должно было заканчиваться голом, но Луан сыграл крайне бесхитростно и запорол чистейший выход один на один, пробив прямо во вратаря. Зато спустя пару-тройку минут подопечные Рожерио Микале своего добились и организовали-таки четвёртое взятие ворот соперника! После подачи с угла на поля мяч отскочил к Маркиньосу, и тот ударом с близкого расстояния направил игровой снаряд в цель – 4:0. В издевательском стиле забил талантливый центральный защитник хозяев. Понимая, что дело сделано, главный тренер сборной Бразилии решил убрать с поля «висевшего» на карточке Родриго Кайо и бросил в бой вместо него Луана Гарсию. Пока свежий футболист втягивался в игру, его партнёры по команде ещё несколько раз заставили гондурасского голкипера Лопеса потрудиться. На 63-й минуте страж ворот «лос катрачос» в эффектном прыжке потащил сложнейший удар Неймара со штрафного.

На экваторе тайма Рожерио Микале сделал вторую замену в составе своей команды. Габриэла Жезуса сменил Фелипе Андерсон. Далее мы наконец-то увидели несколько достойных атак в исполнении сборной Гондураса. В одной из них «лос катрачос» даже угловой заработали, но извлечь дивиденды из розыгрыша данного стандартного положения им не удалось. Вскоре Хорхе Луис Пинто исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Банегаса вместо Акосты. Что касается Рожерио Микале, то он примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма поменял Ренато Аугусто на Рафинью. В промежутке между двумя данными перестановками Неймар был близок к оформлению дубля, однако цели опаснейший выстрел капитана «селесао» со штрафного не достиг. Зато на 80-й минуте Бразилия желанный пятый гол всё-таки забила! Получив передачу от Габриэла Барбозы, Фелипе Андерсон на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади и от самой лицевой выполнил замечательный прострел низом на дальнюю штангу, откуда никем не опекаемый Луан спокойно закатил мяч в пустую «рамку» - 5:0. Нещадно разрывали хозяева турнира гондурасцев. К чести «лос катрачос», они боролись до конца и на последних минутах вполне могли забить «гол престижа». Уэвертон дважды выручил «селесао» в непростых ситуациях, потащив хлёсткие удары в исполнении Банегаса и Элиса соответственно. Чуть позже всё тот же Эллис выскочил на рандеву с вратарем, но Луан Гарсия настиг форварда сборной Гондураса и в классном подкате обезмячил соперника. Напоследок безжалостные по отношению к сопернику бразильцы ещё и пенальти заработали. Один из защитников «лос катрачос» срубил Луана в пределах собственной штрафной площади. Одиннадцатиметровый хладнокровно исполнил Неймар, не оставив Лопесу ни единого шанса – 6:0. Занавес. Сборная Бразилии сыграет в финале домашней Олимпиады!

Лучший игрок матча – Неймар.

Очередной яркий матч провёл капитан сборной Бразилии. Теперь можно смело говорить о том, что Неймар окончательно нащупал свою игру на нынешнем олимпийском турнире и ведёт команду к золотым медалям. Лидер «селесао» в отчётном поединке внёс весомый вклад в итоговый успех команды Рожерио Микале. Во-первых, он оформил дубль. Причём, его первый гол, забитый уже на семнадцатой секунде, стал самым быстрым в истории олимпийских футбольных турниров. Во-вторых, Неймар отметился несколькими результативными передачами. В ближайшую субботу мы узнаем, получится ли у нападающего сборной Бразилии со второй попытки выиграть Олимпиаду?