Олимпийский футбольный турнир 2016
Полуфинал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

17 августа. Сан-Паулу. Стадион "Арена Коринтианс".
Судья - Нестор Питана (Аргентина).

НИГЕРИЯ - ГЕРМАНИЯ - 0:2 (0:1)
Лукас Клостерманн, 9 (0:1). Нильс Петерсен, 89 (0:2).
НигерияГермания
 Эммануэль Даниэл  Тимо Хорн
 Мунфу Синсир  Жереми Толян
 Абдуллахи Шеху  Лукас Клостерманн
 Вильям Эконг  Маттиас Гинтер
 Амину Умар  Никлас Зюле
 Имо Эзекил  Свен Бендер, 75
 Джон Оби Микел  Максимилиан Мейер, 85
 Садик Умар, 64  Ларс Бендер
 Ндифреке Удо, 71  Дэйви Зельке
 Стэнли Амузи  Юлиан Брандт
 Усман Мухаммед  Серж Гнабри, 77
Замены:
 Олувафеми Аджайи, 64 Гриша Премель, 75
 Попула Салиу, 71 Филипп Макс, 77
  Нильс Петерсен, 85

Наказания:

 Ндифреке Удо, 19 Серж Гнабри, 4
  Ларс Бендер, 77
  Маттиас Гинтер, 80

 

Финал футбольного турнира Олимпийских игр обрёл интригующую афишу - хозяева бразильцы встретятся в решающем матче с Германией. И, думается, сделают всё для того, чтобы взять реванш за позор взрослой сборной во встрече с "бундестим" на чемпионате мира-2014 и добиться исторического успеха. Но если южноамериканцы не испытали больших проблем во встрече с Гондурасом, то полуфинальный поединок между Нигерией и Германией, как и ожидалось, получился весьма упорным. Особенно ярким получился первый тайм. Игра шла на встречных курсах, но счёт, причём весьма рано, открыли номинальные гости - отличился Лукас Клостерманн. До перерыва обе команды не использовали ещё несколько моментов, а вот во втором тайме картина на поле заметно изменилась. Немцы взяли игру под свой контроль и в обороне стали выглядеть куда надёжнее. У нигерийцев же перестало ладиться впереди. В итоге Германия не только удержала минимальное преимущество, но и развила его под занавес встречи - свою фамилию на табло записал Нильс Петерсен, который с шестью голами сравнялся в гонке бомбардиров турнира с Сержем Гнабри. Таким образом, команда Хорста Хрубеша уверенно вышла в финал, где попробует завоевать титул в поединке с Бразилией. Германия сыграет в решающем матче Олимпиады впервые с 1980 года, а потому этот турнир уже можно признать для "бундестим" очень успешным. Нигерия же во встрече за третье место сразится с Гондурасом.

Предыстория.


Во втором полуфинале олимпийского футбольного турнира сошлись сборные Нигерии и Германии. Обе команды довольно уверенно выступали на играх до этого момента. В четвертьфинале "бундестим" неожиданно учинила разгром блестяще проведшей групповой этап Португалии, а нигерийцы не испытали серьёзных проблем в матче с Данией. На групповом же этапе "суперорлы" и вовсе досрочно пробились в плей-офф и в смешанном составе уступили Колумбии в ничего не значащем для себя поединке. В то время как немцы в своём квартете одолели только Фиджи, но отсутствие поражений позволило им продолжить борьбу. Однако в плей-офф сборная Германии преобразилась. Явного фаворита в данном поединке было не найти. Немцы явно набрали ход на турнире, а лидеры гонки бомбардиров Серж Гнабри и Нильс Петерсен на двоих наколотили больше десятка мячей. Однако нигерийцы на юношеском и молодёжном уровне уже давно вошли в элиту мирового футбола, а в 2008-м году даже пробились в финал Олимпиады, где уступили аргентинцам. Такими успехами на играх в последнее время Германия похвастать не могла - четыре предыдущих турнира и вовсе прошли без неё. Тем временем, у нигерийцев вернулся в строй их лучший бомбардир на турнире Одженекаро Этебо, который получил травму ещё в матче с Колумбией.

Ход матча.

Этебо у номинальных хозяев остался в запасе. Как и Петерсен у сборной Германии. Игра началась в хорошем темпе. На 3-й минуте немцы, перехватив мяч, развернули стремительный контрвыпад, и Майер вывел на чужие ворота Гнабри, но Серж из пределов штрафной угодил в ногу защитнику. А вскоре лидер гонки бомбардиров Олимпиады схлопотал жёлтую карточку за грубый фол на Эзекиле. "Суперорлы" довольно активно шли вперёд, но раз за разом попадали в офсайдную ловушку защитников сборной Германии. А на 9-й минуте "будестим" открыла счёт. Гнабри отличной проникающей передачей в касание нашёл на правом краю штрафной Майера, тот прострелил вдоль ворот мимо голкипера, и пустые ворота расстрелял Клостерманн - 0:1. Впрочем, очень скоро африканцы едва не восстановили статус-кво. Причём, усилиями самих немцев. Хорн толком не попал по мячу, выбивая его в поле, и "подарил" сферу Садику Умару, но тот угодил прямо в голкипера. Игра продолжала развиваться на встречных курсах. Вскоре Садик Умар едва не подкараулил возможность для удара по воротам в чужой штрафной, но плохо обработал мяч, чем воспользовался Суэле. На 19-й минуте Удо за опасный подкат на Гнабри схлопотал "горчичник". А вслед за этим немцы едва не упрочили своё преимущество. Суэле на правом краю штрафной головой скинул мяч на Ларса Бендера, который пробил в касание с нескольких метров, но свою команду выручил Даниэл.

В середине первого тайма игра несколько успокоилась. Впрочем, ненадолго. На исходе получаса игры Майер упал в чужой штрафной, намекая судье на нарушение, но арбитр справедливо не увидел оснований для назначения пенальти. А вслед за этим нигерийцы провели быструю атаку, которая едва не увенчалась голом. Эзекил прорвался по левому флангу и прострелил на Садика Умара, который немного замешкался и попал в соперника, а успевший на подбор Джон Оби Микел обвёл двух соперников, однако на пути его удара встал Гинтер. Угловой же успеха нигерийцам не принёс. Вскоре Толян нашёл передачей у чужой штрафной Майера, и тот выстрелил над перекладиной. В следующей атаке Майер выступил уже в качестве ассистента, отпасовав на Зельке, но с плотным ударом Дэйви Даниэл справился. В концовке тайма сборная Германии взяла игру под свой контроль. На 42-й минуте немцы снова упустили возможность для взятия ворот. Ларс Бендер с правого фланга прострелил на Зельке, но тот в борьбе с Трост-Эконгом пробил рядом с дальней штангой. А через некоторое время на ударную позицию выскочил Гнабри, но стал подрабатывать себе мяч, чем воспользовался Удо. И "суперорлы" едва не наказали соперника за расточительность. Садик Умар отличной передачей вывел на чужие ворота Амину Умара, но в последний момент Гинтер успел выбить мяч на угловой. Подачу с которого замкнул неточным ударом Садик Умар. В итоге первый тайм всё же остался за сборной Германии.

В перерыве замен не последовало. Сборная Германии начала второй тайм с места в карьер. И наибольшую активность проявлял Гнабри. В одной атаке Серж едва не выскочил с голкипером на рандеву, а в другой отметился ударом в дальний угол, но Даниэл оказался начеку. На 49-й минуте Гнабри не стал сам завершать атаку своей команды и отличным пасом вывел на ворота Зельке, тот обыграл голкипера, но попасть в створ с острого угла не сумел. Постепенно нигерийцам удалось отодвинуть игру от владений Даниэла. Номинальные хозяева по-прежнему уповали на контратаки, но во втором тайме они у "суперорлов" не проходили. На 56-й минуте Брандт с правого фланга опасно прострелил в чужую штрафную, но Трост-Эконг успел разрядить ситуацию. Вскоре Гинтер отличной проникающей передачей вывел по левому краю Гнабри, и Серж в касание хлёстко выстрелил над перекладиной. Немцы много времени владели мячом. Номинальные гости же действовали слишком эмоционально и нередко нарушали правила. На 63-й минуте "суперорлы" получили право на перспективный штрафной, но ничего из него не выжали. Вслед за этим Аджайи заменил у сборной Нигерии Садика Умара.

В середине второго тайма африканцы стали чаще гостить на чужой половине поля, однако оборона "бундестим" играла очень надёжно, а забросы номинальных хозяев в штрафную не проходили. На 71-й минуте Самсон Сиасиа провёл свою вторую рокировку - вместо Удо на поле появился Салию. Через некоторое время Гнабри, в своей любимой манере сместившись с фланга в центр, пробил по воротам, однако мяч попал в защитника и улетел за пределы поля. Ближе к концу матча прибег к заменам и Хорст Хрубеш - Премель и Макс вышли вместо Свена Бендера и Гнабри, который впервые на Олимпиаде не отметился голом в отдельно взятом матче. На 80-й минуте Аджайи раскрутил у дуги чужой штрафной Гинтера, и Маттиас остановил Олувафеми только ценой жёлтой карточки. Однако с опасного стандарта Амузи пробил в небеса. Вскоре у немцев Петерсен заменил Майера, который капитанскую повязку передал Суэле. Атакам нигерийцев по-прежнему не хватало остроты, а "бундестим" на исходе основного времени разрушила все надежды соперника на спасение поединка. В ходе быстрой контратаки Зельке ворвался по правому краю в штрафную и прострелил на дальнюю штангу, и набежавший Петерсен расстрелял ворота - 0:2. Арбитр добавил три минуты, но за этот отрезок счёт уже не изменился. Сборная Германии добилась уверенной победы и вышла в финал Олимпиады.

Лучший игрок матча - Серж Гнабри.

Несмотря на то, что Гнабри не отметился голом в этой встрече, именно он доставил нигерийцам больше всего хлопот. Серж активно шёл в обводку, привычно часто бил по воротам, но также проявил себя и как ассистент. В эпизоде с голом Клостерманна он одним пасом вскрыл оборону "суперорлов", а в начале второго тайма вывел Зельке один на один с голкипером, однако Дэйви не воспользовался своим шансом.

Глеб Калинин