Сидней. 98,212 зрителей. Судья - Рамос Ризо (Мексика).
ИСПАНИЯ - КАМЕРУН - 2:2 (2:0, 2:2). По пенальти 3:5.
Голы:
Хави, 2 (1:0). Габри, 45 (2:0). Амайя, 53-автогол (2:1). Эту, 58 (2:2).

Серия пенальти: Мбома (0:1). Хави (1:1). Эту (1:2). Капдевиллья (2:2). Джереми (2:3). Амайя (2:3, перекладина), Лорен (2:4). Албелда (3:4). Воме (3:5).

Испания: Арансубия, Лакруз, Марчена, Албелда, Ангуло (Капдевиллья, 74), Хави, Хосе Мари, Пуйоль, Амайя, Веламазан (Габри, 27), Тамудо (Феррон, 49).
Камерун:
Камени, Воме, Мимпо, Абанда, Альнуджи (Мейонг, 111), Джереми, Эту, Мбома, Лорен, Нжумбат (Нгом Коме, 46), Бранко (Эпалле, 91).

Предупреждения: Албелда, 19. Абанда, 25. Хосе Мари, 55. Арансубия, 117.
Удалены: Габри, 70. Хосе Мари, 90 (2 жк).

Сборная Камеруна впервые в своей истории выигрывает золотые олимпийские медали в самом захватывающем и драматичном матче Олимпийского турнира. Вторую Олимпиаду подряд золото отправляется на черный континент, 4 года назад турнир выиграла сборная Нигерии. Матч получился на редкость увлекательнейшим и драматичным. Уже на второй минуте матча испанцы повели в счете. Тамудо сбили у штрафной площади нигерийцев и полузащитник Барселоны Хави со штрафного удара уложил мяч в угол ворот. Через три минуты прорыв Хосе Мари завершился нарушением в штрафной площади. Пенальти вызвался бить Ангуло, но его удар получился несильным и 16-летний вратарь камерунцев Камени намертво взял мяч. После этого момента преимущество испанцев сошло на нет и до конца встречи камерунцы атаковали большими силами, а испанцы защищались. Сосредоточив основные силы в обороне испанцы очень редко контратаковали, но зато показали великолепную реализацию моментов. Три острых момента за первый тайм и два гола плюс нереализованный пенальти. Третий гол на второй добавленной минуте первого тайма записал на свой счет одноклубник Хави Габри, который заменил на 27 минуте травмированного капитана испанцев Веламазана. Такое невезение могло выбить из колеи кого угодно, но только не камерунцев. На второй тайм африканцы вышли полные желанием отыграться и оборона сборной Испании стала давать сбои. Правда первые ответный гол получился довольно курьезным. После серии острых атак мяч в штрафной попал к лучшему нападающего Камеруна Патрику Мбома, тот пытался сделать передачу партнеру, но мяч неожиданно попал в несчастного Амайя и влетел в угол ворот впритирку со штангой. Воодушевленные камерунцы уже через 5 минут сравняли счет. Мбома сделал великолепную передачу Эту, тот вышел один на один и уверенно переиграл вратаря испанцев Арансубия. От такого поворота событий у испанцев опустились руки, а атаки африканцев становились все опаснее и опаснее. На 70 минуте Габри очень опасно с прямой ногой сбил соперника и мексиканский арбитр не раздумывая показал грубияну красную карточку. До конца второго тайма сборная Испании сумела продержаться. На последней минуте Хосе Мари ворвался в штрафную камерунцев и упал, судья вновь показал свою принципиальность и показал Хосе Мари за симуляцию желтую карточку, которая оказалась второй и форвард был удален с поля. Кстати и первая карточка Хосе Мари на 55 минуте была показана за симуляцию удара соперника. Оставшись вдевятером испанцы самоотверженно и остервенело защищались. Сборная Камеруна чуть ли не всем составом наседала на ворота Арансубии, но мяч никак не шел в ворота. Но один из самых опасных моментов в дополнительное время создали тем не менее испанцы. У ворот Камени был назначен штрафной, Хави отбросил мяч Капдевиллье и тот сильнейшим и точным ударом послал мяч в штангу. Приближалась серия одиннадцатиметровых и на последней минуте матча Эту вышел один на один и забил гол. Победа? Но нет, боковой арбитр определил вне игры, которого и в помине не было. Дополнительное время завершилось вничью, серия пенальти. У сборной Камеруна били все лидеры команды - Мбома, Лорен, Джереми, Эту и Воме, били четко, не оставляя ни шанса вратарю испанцев. А у испанцев в решающий момент сдали нервы у неудачника матча, защитника мадридского Атлетико, Амайя. Исполняя свой удар он попал в перекладину. 5-й удар удар Воме оказался решающим и сборная Камеруна, которая последовательно обыграла всех фаворитов первенства, завоевала и золотые медали.