СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ 5-ГО ТУРА

Наибольшее представительство – по три человека – имеют «Зенит», который разорвал непробиваемую защиту «Амкара», и ушедший на перерыв лидером «Спартак». Москвичи добились яркой победы вдесятером. По два футболиста делегировали действующий чемпион и прервавший ничейную серию «Локомотив». ЦСКА добыл трудовые три очка на пятом подряд выезде, а «железнодорожники» отметили победой возвращение Юрия Сёмина. Из героев прошлого тура места в сборной сохранили Зе Луиш и Ерёменко, определяющие игру своих команд в атаке. Сохранилась и расстановка 4-1-4-1.

ВРАТАРЬ

Игорь
АКИНФЕЕВ
ЦСКА (1)

Вратарь: Игорь Акинфеев (ЦСКА). Армейцы не были лучше «Томи». У ЦСКА колоссальные проблемы в атаке, поговаривают даже об экстренном отзыве Витиньо. А пока разницу в счете делает разница в классе. В том числе вратарском. Моментов команды создали примерно поровну, но Акинфеев потащил опаснейшие удары со стандартов от Бикфалви и Дьякова, а его коллега Коченков не был безупречен. Факт: четвертый матч из пяти в новом сезоне Акинфеев оставил свои ворота сухими.

Зенит (1)

Защитник: Роман Шишкин («Локомотив»). Нельзя сказать, что Роман продемонстрировал что-то экстраординарное. Однако в условиях, когда никто на его позиции ярко себя не проявил, вполне хватило сыграть на своём уровне. Надежно в обороне, полезно при подключениях вперёд. Шишкин прилично отыграл в пас, заработал пару штрафных, хорош был на перехватах. Поэтому Перейра с Ари, а затем и Торбинский не создали ничего особенного с его фланга. А Торбинского Шишкин ещё и на карточку посадил. Факт: 87% - средняя точность передач Шишкина в этом сезоне. Из игроков его амплуа выше только у Смольникова – 89%.

Защитник: Эсекьель Гарай («Зенит»). Аргентинца мы видим в символической сборной последний раз. «Валенсия» продала в «Арсенал» Мустафи и срочно нуждалась в замене. Замена нашлась в Питере. Класс аргентинца сомнению не подлежит, в отличие от адекватности его зарплаты. Высокий уровень Гарай продемонстрировал и в матче с «Амкаром», явив себя подлинным профессионалом. Пермяки не создали у ворот Кержакова практически ничего – Гарай своевременно всё считывал и пресекал. Факт: 76% - точность длинных передач аргентинца в матче с «Амкаром». Многие футболисты РФПЛ играют хуже даже накоротке.

Защитник: Вилькер Анхель («Терек»). Защитника сборной Венесуэлы селекционеры грозненцев присмотрели в тамошнем «Депортиво Тачира» на подмену не молодеющему Родолфо. Сергея Брызгалова в «Тереке» предпочитают использовать в опорной зоне. Как раз бразильца Анхель подменил в матче с «Локомотивом», а на следующую домашнюю игру с «Ростовом» вышел уже в основе. И принёс своей команде победу, замкнув подачу Иванова с корнера. Факт: Анхель прилично забивал и на родине. В 148 матчах за «Депортиво» защитник отличился 18 раз. Ещё два гола на его счету в 11 встречах за сборную.

Защитник: Доменико Кришито («Зенит»). Несмотря на многочисленные слухи, итальянец похоже останется в «Зените». Особенно в свете ухода Гарая и непонятной ситуации с Ломбертсом. Игра с «Амкаром» стала просто бенефисом итальянца. Доменико отпахал минимум за двоих, успевая и впереди, и сзади. Справедливой наградой защитнику стал гол, забитый ударом на технику после элегантной стеночки с Кержаковым. Факт: 9 отборов и 6 перехватов совершил Кришито, набрав просто космические 15 баллов по сводному индексу отбороспособности.

Спартак (2)

Полузащитник: Фернандо («Спартак»). Бразилец, которого поначалу ругали за избыточный вес, стал солью в игре «красно-белых», недостающим элементом, связавшим воедино атаку и оборону. Грозная атакующая группа получила грамотного дирижера, а авантюрная оборона – надежного страховщика. Фернандо играет неброско, но максимально полезно. Пожалуй, лучший опорный хавбек лиги со времен Диарра. В Махачкале на него легла дополнительная нагрузка после удаления Ещенко, но и в этой ситуации бразилец отработал безошибочно. Единственная проблема – четвертый «горчичник» в пяти турах. У Вернблума появился достойный конкурент. Факт: 44 передачи сделал Фернандо, включая 7 длинных, и ни в одной из них не ошибся.

Полузащитник: Александр Самедов («Локомотив»). Лидер «железнодорожников» провёл вдохновенный матч, играя едва ли не второго форварда. Во всех острых атаках москвичей Самедов принимал самое непосредственное участие, отметившись эффектным голом под занавес первого тайма. Когда «Локо» повёл в счёте, помог и в обороне, отработав со скоростными хавбеками «быков», которых Кононов навыпускал после перерыва. Пенальти после осечки в прошлом туре Александр бить не стал, уступив это право Хенти. Факт: второй год подряд Самедов забивает в Краснодаре, и второй год «Локомотив» обыгрывает «быков» на выезде со счетом 2:1.

Полузащитник: Роман Ерёменко (ЦСКА). Проваливший прошлый сезон финн набрал оптимальные кондиции в самый нужный момент. Муса ушёл, Тошич травмирован, Дзагоев набирает форму, Траоре осваивается. Забивать некому кроме Романа, и он тащит команду. Все четыре гола армейцев организованы Ерёменко, три из них он забил сам. Решил и исход встречи в Томске, подоспев на добивание после смачного выстрела издали от Дзагоева. Факт: 3 гола забил Ерёменко в пяти стартовых турах, столько же, сколько за весь прошлый сезон.

Полузащитник: Жулиано («Зенит»). Бразилец, осваивающийся в команде и набирающий форму, прежде появлялся в перерыве, добавляя мысли в игру «Зенита». Первый выход в стартовом составе хавбек отметил дублем. Сперва здорово отклеился от опекуна в штрафной, аккуратным кивком замкнув выверенную подачу Шатова. А во втором случае грамотно сработал на подборе, завершив начатое Дзюбой. Факт: 5 ударов по воротам нанёс Жулиано – столько же, сколько Кокорин, Дзюба и Шатов вместе взятые. Халк вернулся?

Полузащитник: Квинси Промес («Спартак»). На фоне общекомандных успехов личные достижения Квинси ушли на второй план. Игра стала более сбалансированной, и голландец перестал быть краеугольным камнем и спасителем нации. Но не отметить новый пятилетний контракт со «Спартаком» вингер не мог. Промес очень хотел забить, играл напористо и остро. Долго ему не везло – Беленов тащил всё, что летело в створ, а когда был бессилен и он, «Анжи» спасла стойка. И всё же под занавес настырность Квинси была вознаграждена. Оборона махачкалинцев ошиблась, а вингер исполнил эпизод. Факт: в каждом из таймов штанги отобрали у Промеса по баллу за результативность. В первом Квинси сам пробил в стойку, а во втором угодил в неё замыкавший подачу голландца с корнера Зе Луиш.

НАПАДАЮЩИЙ

ЗЕ ЛУИШ
Спартак (2)

Нападающий: Зе Луиш («Спартак»). Форвард снова отыграл очень полезно впереди. На счету Зе Луиша элегантный голевой пас на Ананидзе, попадание в каркас, куча заработанных стандартов и выигранных единоборств. Не давал расслабляться обороне хозяев ни на минуту африканец. Единственная проблема – не забил. Реализация пока подводит Зе Луиша, но он компенсирует это работой на команду. Факт: 3 жёлтых карточки получили защитники «Анжи» за фолы на Зе Луише.