Премьер-лига. Дубль Павлюченко приносит "Локомотиву" победу.

фото - офсайт ЛокомотиваОдин игрок всё сделал. Причём особо в течение поединка он не выделялся. Да, старался, да, действовал неплохо, но ничего особенного. Только вот пара моментов – и вот вам, победа. Проигрывал вплоть до 70-й минуты дуэли «Локомотив», а потом дубль Павлюченко решил все вопросы. Очень обидно «Тереку», что упустили в такой непростой борьбе они очки. Ведь и смотрелись неплохо, честно говоря, даже лучше «железнодорожников». Но удача оказалась на стороне «поезда», который по-прежнему сохраняет шансы на получение золотых медалей чемпионата в этом сезоне. У грозненцев же осложняется борьба в нижней части турнирной таблицы. Команда Рахимова хорошо очень смотрится, но чего-то не достаёт. Кучук сумел сегодня получить три балла, но если так будет сражаться «Локо» против, допустим, ЦСКА… ловить там нечего будет. Нужен настрой, надо все силы отдать, ведь финишная черта уже перед носом. Если же говорить о Романе, который нынче и принёс викторию клубу хозяев, то как минимум в следующем поединке он точно в стартовом составе должен появляться…

«Локомотив» уже на балл отстаёт от «Зенита», а ведь совсем недавно считался главным претендентом на золотые медали чемпионата России. Потери очков со «Спартаком» и, особенно, с «Анжи» сделали своё дело. Теперь «железнодорожники» выступают в роли догоняющих. На горизонте «Терек», ещё один непростой соперник, который стал очень хорошо смотреться при Рашиде Рахимове. Хозяевам надо сегодня набирать баллы, а то так и серебро упустить можно, ведь ЦСКА набирает обороты. Тем более, что после вылета из Кубка России, «армейцы» наверняка захотят по максимуму выстрелить в Премьер-лиге. Тяжело без Тарасова «Локо», да и вообще игроки выбывают поочередно, но игра всё равно чувствуется у подопечных Кучука. Очень обидно будет, если столичники, прибывая в такой отменной форме на протяжении всей гонке, на самой финишной прямой сдадут обороты и упустят то, что имели. Войти в тройку – это тоже здорово, но ведь амбиции у «поезда» будь здоров, да и болельщики заждались успеха, а потому надо нацеливаться на программу максимум. Грозненцам же надо как минимум играть вничью, потому что борьба очень серьёзное за выживание, а попадать даже в район стыковых поединков явно никто не желает. Хорошо смотрятся команды из нижней части таблицы в весенней части чемпионата, почти все. «Терек» - не исключение. Так что определённое количество проблем у «Локо» с данным конкурентом точно возникнет.

Высокие скорости стал демонстрировать «Локомотив» на первых минутах встречи. Григорьев начальный забег устроил, а потом и от правого угла чужой штрафной хорошая передача от Самедова прошла, после чего набегающий к одиннадцатиметровой отметке всё тот же Григорьев пробил хорошо, но немного мимо цели у него получилось. А потом пошли нарушения правил, пока без «горчичников», но уже проявлялась агрессия в спортивном плане со стороны гостей, которые всё ближе подбирались к территории конкурента. Определённый брак, неуверенность в розыгрышах «стандартов» или передачах наблюдалась у грозненцев, но они с каждой минутой смотрелись всё лучше, чего нельзя было сказать о футболистах принимающей стороны. Первая жёлтая карточка, кстати, была показана Денисову, который сфолил откровенно на Рыбусе. Всё по делу и спорить там было бессмысленно. Тем временем, «поезд» завладел преимуществом, Буссуфа, Павлюченко, Самедов, все они терроризировали оборону противника как могли. Но до чего-то действительно опасного у ворот Годзюра не доходило. Чуть позже, пришлось и медикам вмешаться во всё происходящее. Темников в битве на «втором этаже» руками по голове дал Денисову, потому пришлось врачам объявиться на газоне. Однако ничего серьёзного с пострадавшим не случилось.

У приезжих первым «жёлтый свет» увидел Маурисио, который не позволил Григорьеву развить опасную контратаку со стороны «Локо». Но у Самедова розыгрыш «стандарта» не получился хорошим, зато вот приезжие после этого смогли сделать то, что просто могло шокировать болельщиков столичного клуба. Разогнал контратаку «Терека» со своей половины поля Рыбус, отдал пас на Аилтона. Последний из вышеназванных «снарядом» завладел, чуть отодвинулся, а потом из-под Янбаева выстрелил в правый относительно себя нижний угол ворот соперника. Гильерме там ничего поделать не сумел – 1:0 в пользу гостей! В одном из следующих эпизодов Самедов неприятно по ноге получил шипами от Комаровски, за что последний, разумеется, был отмечен «горчичником». А под конец тайма хозяева могли исправить ситуацию и не в таком плохом настроении уйти на перерыв. Сначала Павлюченко слева от чужой штрафной мяч получил, пробил по направлению к ближней от себя «девятки», из которой Годзюр еле достал мяч. Далее Самедов хороший навес в чужую вратарскую оформил, там кипер и Коморовски едва друг друга не застали врасплох, пронесло приезжих, мог такой нелепый гол состояться в их ворота. Медики понадобились даже поляку, а до этого ещё и Аилтону помощь оказывалась. Богатым на стыки получался поединок. С преимуществом «Терека» ушли команды на перерыв. С минимальным. Но всё равно, хозяева не выглядели настолько, чтобы побеждать в сегодняшнем матче. По крайней мере, по первому тайму складывалось именно такое впечатление.

И только стартовала вторая половина встречи, а уже Аилтону досталось, которого сбил Чорлука. Снова медицинская помощь потребовалась бразильцу. У «Локо» же перспективный «стандарт» был заработан. Буссуфа выстрелил так, что «снаряд» миновал «стенку», после чего мяч угодил в стойку, а потом отскочил. Момент был упущен. Посыпались потом жёлтые карточки, повреждения одно за другим начались. «Горчичники» получили Лебеденко за фол на Дюрице, а также Темников, который не позволил Ткачёву далеко от него убежать. Помощь медиков потом понадобилась Чорлуке, а также дважды Иванову, которому попадало то от Дюрицы, а потом и от Михалика. Кстати, всё тот же Иванов начинал классную атаку, которая могла просто деморализовать «Локо». Ведь два мяча отыграть уже вряд ли удалось бы. Олег справа в чужую штрафную вбежал, после чего отдал замечательный пас левее на Аилтона. Но вот последний из вышеназванных в штангу угодил. Однако, не забиваешь ты, забивают тебе. Удалось открыть счёт по голам «железнодорожникам» на 70-й минуте встречи. Из центрального круга забросил мяч Михалик, после чего Ткачёв головой переправил «снаряд» ещё в сторону. Там уже Павлюченко сумел разобраться с Оялой, после чего поразил левый угол ворот противника – 1:1!

И ведь не прогадал Кучук, что выпустил в стартовом составе Романа. Сумел нападающий и дубль оформить, немного погодя. С правого фланга навесил в центр чужой вратарской Самедов. Павлюченко избежал офсайда и головой отправил «снаряд» в цель – 2:1! Рамзан Кадыров в ВИП-ложе, понятное дело, был не в духе, ведь играл «Локо» плохо, а сумел за пару эпизодов вырваться вперёд. Павлюченко, кстати, «горчичник» получил потом за то, что снял с себя футболку от радости. Чорлука потом ещё нарушил правила на Бокиле, получив жёлтую карточку, а сам африканец… уже в компенсированное время мог сравнивать счёт, спасая, тем самым, грозненцев. Хороший навес получился прямо на голову Аилтону, который передал мяч влево на Лотетеку, но тот пробил лбом, да в руки Гильерме. Всё, 2:1. Благодаря Павлюченко «железнодорожники» вырвали такую важную для себя победу. Но с трудом, честно говоря.

Лучший игрок матча – Роман Павлюченко.

Неплохо смотрелся Роман на протяжении всего поединка, но вряд ли лучше остальных. Зато дубль, который он в итоге оформил, сделал своё дело. Павлюченко выступил просто спасителем «железнодорожников» и принёс им волевую победу над конкурентом. Так что, вполне вероятно, теперь в стартовом составе этот форвард будет выходить гораздо чаще у Кучука.