Премьер-лига. Хурадо спасает "Спартак" от поражения.

фото - ИТАР-ТАССОтличный матч выдали «Спартак» и «Терек»! По качеству игры это, конечно, был не самый выдающийся поединок даже по меркам чемпионата России, но по эмоциям, по той страсти, с которой играли обе команды, данная встреча может дать фору многим поединкам нашей Премьер-Лиги. Ничейным результатом вряд ли останутся довольны оба наставника. «Спартак», конечно, считался фаворитом встречи и изначально рассчитывал только на победу. С другой стороны, «красно-белые» вполне могут быть удовлетворены итоговым результатом, так как «Терек» играл заметно лучше и больше заслуживал победы в данной баталии. Забив достаточно быстрый гол усилиями Маурисио, подопечные Рашида Рахимова не только грамотно играли по счету, но и здорово контратаковали. Реализуй грозненцы свои моменты, они стали бы первой командой, обыгравшей «Спартак» на новой «Открытие Арене». Сразу всплывает в памяти упущенный голевой момент Аилтоном, когда бразилец, выйдя один на один, попал в штангу. В концовке хозяева, у которых мало что получилось в этот вечер, все-таки нашли в себе силы на организацию финального штурма ворот Годзюра, и уже в компенсированное время столичный клуб ушел от поражения благодаря точному удару Хосе Хурадо со штрафного. Отметим, что страсти кипели не только на поле, но и вне его. В концовке случился конфликт между Рашидом Рахимовым и одним из помощников Мурата Якина. В итоге, оба досматривали встречу в подтрибунном помещении. Боевая ничья!

Московский «Спартак» потихоньку обживается на своей новенькой «Открытие Арене». В предыдущем туре российской Премьер-Лиги «красно-белые» провели первый официальный матч на новом стадионе против столичного «Торпедо», в котором подопечные Мурата Якина взяли верх со счетом 3:1. Теперь пришла очередь грозненского «Терека» побывать в гостях у «Спартака». Предстоящий поединок считается одним из самых интересных в туре, так как в турнирной таблице Премьер-Лиги соперников разделяет всего лишь одно очко. Напомним, что в предыдущем туре подопечные Рашида Рахимова у себя дома сыграли вничью – 0:0 с «Кубанью». Многие связывают успешный старт грозненцев с тем, что большинство матчей они провели на своем поле. Доля правды в этом мнении есть, однако клуб из Чеченской республики уже успел нам продемонстрировать, что и в гостях он играть умеет. История противостояния «Спартака» и «Терека» в чемпионатах России насчитывает четырнадцать матчей. На данный момент «красно-белые» имеют в своем активе восемь побед, дважды была зафиксирована ничья, и в четырех случаях верх брали грозненцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Роман Широков, Тино Коста, Араз Озбилиз и Юра Мовсисян, а у гостей кадровых проблем нет.

По сравнению с поединком против «Торпедо» Мурат Якин сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Комбарова с первых минут появился Брызгалов. Что касается Рашида Рахимова, то он из матча в матч продолжает доверять одной и той же обойме игроков и накакие-либо перестановки идет крайне неохотно.

Встреча стартовала по весьма ожидаемому сценарию. «Спартак» сразу забрал мяч под свой контроль и моментально организовал несколько подходов к воротам Годзюра. «Красно-белые» поначалу в основном напирали правым краем, откуда Промес раз за разом выполнял кроссы в чужую штрафную площадь в расчете на Дзюбу. Однажды форварду столичного клуба удалось зацепиться за мяч и довести дело до завершающего выстрела, который цели не достиг. «Терек», в свою очередь, в атаку практически не выдвигался и чувствовал себя немного робко. Хотя, первый внятный выпад со стороны гостей увенчался ударом со «второго этажа» в исполнении Аилтона – Ребров был начеку. Как оказалось, это был первый тревожный звоночек для «Спартака», на который футболисты столичного клуба не отреагировали. Спустя пару минут грозненцы организовали еще одну вылазку на чужую территорию, получили право на штрафной, который филигранным образом исполнил Маурисио. Ребров рукой задел мяч, но спасти свою команду не смог – 0:1. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. Естественно, хозяева были шокированы случившимся, и они моментально пытались исправить положение. Подопечные Мурата Якина активно шли вперед, несколько раз добирались до подступов к чужой штрафной площади, но далее спартаковцы натыкались на грамотно выстроенные оборонительные порядки «Терека» и Годзюра практически не беспокоили.

В середине тайма ситуация на поле не менялась. Хозяева владели инициативой, но в их действиях было чересчур много сумбура. Кроме того, игроков «Спартака» подводило большое количество брака в передачах. За счет активности фланговых игроков «красно-белые» достаточно регулярно зарабатывали стандарты, но конвертировать их им никак не удавалось. Защитники «Терека» снимали весь верх при подачах со штрафных и угловых. Годзюр по-прежнему в игру толком не вступал, так как все удары в исполнении спартаковцев летели исключительно в «молоко». Увлекшись своими позиционными атаками, хозяева прозевали стремительное контрнаступление противника, которое вполне могло закончиться неприятностями для «Спартака», однако, к счастью для подопечных Мурата Якина, удар Аилтона из пределов чужой штрафной площади цели не достиг. Отметим, что в матче достаточно регулярно возникали длительные паузы, связанные с повреждениями игроков. К счастью, никто из футболистов серьезно не пострадал, и тренерам не пришлось проводить вынужденные замены. Такое течение поединка, безусловно, было на руку «Тереку», так как из-за многочисленных остановок атакующий порыв хозяев сбивался. В концовке тайма столичный клуб продолжал большими силами идти вперед. Подопечные Мурата Якина горели желание забить, так называемый, «гол в раздевалку», дабы уйти на перерыв в более приподнятом настроении, однако футболисты «Терека» продолжали грамотно обороняться, не давая атакующей группе «Спартака» разгуляться. Однажды Глушаков за счет индивидуального мастерства создал опасный момент для себя любимого, но завершающий выстрел метров восемнадцати в исполнении Дениса получился неточным. Чуть позже «красно-белые» организовали перспективную атаку три в два, однако Хурадо своим неточным проникающим пасом в направлении Дзюбы выпад столичного клуба запорол. Эталонно провели гости первую сорокапятиминутку, не дав создать сопернику ровным счетом ничего.

В перерыве Мурат Якин провел первую замену в составе своей команды. Вместо Сергея Брызгалова в игру вступил Жано Ананидзе. С первых минут второго тайма «Спартак» снова забрал инициативу себе и принялся разыскивать слабые места в защитных порядках противника. Активно вошел в игру Ананидзе, который много двигался, регулярно встречался с мячом и пытался разогнать атаки своей команды. Отсидевшись в обороне в дебюте второй половины встречи, грозненцы вскоре сподобились на весьма добротное размашистое контрнаступление, увенчавшееся не слишком удачным выстрелом со стороны Рыбуса. Следом в матче случилась еще одна длительная пауза, связанная с травмой футболиста. К сожалению для гостей, повреждение Федора Кудряшова оказалось серьезным, и он не смог продолжить встречу. Рашиду Рахимову в спешном порядке пришлось бросать в бой Юхани Ояла. В эти минуты удивительные вещи происходили на поле. Казалось, что «Спартак» должен был оголтело бежать вперед, так времени на спасение у подопечных Мурата Якина оставалось все меньше и меньше, однако ситуация на газоне «Открытие Арены» была диаметрально-противоположной. Гости закрепились на чужой половине поля и организовали три-четыре перспективных подхода к владениям Реброва, но у грозненцев все время возникали проблемы в завершающей стадии атак. Самый выгодный момент забить второй гол и снять все вопросы подопечные Рашида Рахимова уступили ближе к экватору второго тайма. Оборона «Спартака» распахнулась по центру и позволила Аилтону убежать на свидание с Ребровым. Бразилец пробил, казалось, наверняка, но мяч после удара угодил в штангу! Фортуна сопутствовала «красно-белым» в этой ситуации. С трибун начал доноситься свист. Оно и неудивительно. Поклонникам столичного клуба вряд ли нравилось то, что их любимцев, откровенно говоря, «возили» по полю.

В середине тайма Мурат Якин провел двойную замену в составе своей команды. Вместо Кима Чельстрема и Дениса Глушакова в игру вступили Ромуло и Денис Давыдов. Ва-банк перешел швейцарский наставник, перейдя на схему с двумя форвардами. Вскоре Рашид Рахимов ответил своему визави и бросил в бой Факундо Пириса вместо Адилсона. Концовка поединка обещала быть крайне интригующей. Можно было не сомневаться, что «Спартак», игра у которого совсем не клеилась, при поддержке своих болельщиков в полном составе пойдет вперед и постарается организовать финальный штурм ворот неприятеля. Наши ожидания с делом не разошлись. Сначала Ананидзе оказался на линии огня, однако удар у грузинского полузащитника с линии штрафной площади получился корявым. Спустя пару минут мы наконец-то увидели в действии Годзюра. Дзюба здорово скинул мяч на Хурадо, и испанец с близкого расстояния в упор расстреливал владения грозненцев, но угодил во вратаря. Следом «красно-белые» подали несколько угловых, но извлечь максимум из данных стандартных положений игрокам столичного клуба не удалось. Ближе к концу основного времени матча Рашид Рахимов провел последнюю замену. Вместо Мацея Рыбуса в игру вступил Исмаил Айссати. Концовка этой боевой встречи ознаменовалась скандальной ситуацией на тренерских скамейках команд. Один из членов тренерского штаба «Спартака» высказал что-то нелицеприятное в адрес Рашида Рахимова. Наставник «Терека» в долгу не остался и едва не сцепился с обидчиком. Конфликт слегка затянулся, и в итоге оба его участника были удалены в подтрибунное помещение. Перед тем, как вспыхнули страсти за пределами поля, «Спартак» получил право на опаснейший штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Хурадо. Испанец четко пробил над «стенкой», не оставив Годзюру ни единого шанса – 1:1. Все-таки не устояли грозненцы под натиском «красно-белых». После этого соперники обменялись подходами к воротам друг друга, но до финального свистка счет больше не изменился. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Олег Иванов.

Центральный полузащитник «Терека» выдал очередной яркий матч. Он, как обычно, был главным мозговым центром атак грозненцев, раздавала немало обостряющих передач, придавая наступлениям своей команды дополнительную изюминку. Этот матч наглядно продемонстрировал, насколько важную роль в игровых схемах коллектива Рашида Рахимова играет Иванов.