"Зенит" бьёт рекорды. Обзор 8-го тура чемпионата России.

Очередной тур РФПЛ сделал расслоение в турнирной таблице ещё отчётливее. Уже сейчас просматривается первая семёрка, хотя определённые подвижки ещё могут случиться. «Зенит» продолжил своё победное шествие, попутно установив сразу два новых рекорда. Во-первых, по числу победу на старте, во-вторых – по разнице в счёте на выезде. Причём и прежний рекорд датирован этим же сезоном, но его питерцы делили со «Спартаком» после синхронных 0:4 в первом туре. Здесь «Зениту» определённо помог «Ростов», забивший сам себе два и не препятствовавший во всех остальных случаях. Более того, к двум автоголам в довесок ещё и Рондону защитники дважды ассистировали, устроив очередной фарс. ЦСКА и «Динамо» ожидаемо, хоть и не без скрипа победили в дерби. «Краснодар» прервал свою неудачную серию, выиграв в Перми, а «Кубань» подтвердила свои притязания, обыграв дома близкий по классу «Рубин». Коллектив Гончаренко продолжает удивлять, уверенно держась в группе лидеров. «Урал» одержал первую победу, а «Арсенал» снова проиграл. «Спартак», не сумев совладать дома с «Тереком», отпустил конкурентов вперёд. Выезд в следующем туре в Питер может стать во многом определяющим для команды Якина. Не менее интригующе выглядит и противостояние «Динамо» с «Кубанью». Теоретически у ЦСКА есть шанс приблизиться к «Зениту», или хотя бы отклеиться от остальных, но для этого надо победить в Екатеринбурге, а акции «Урала» явно пошли в гору.

Столичные разборки

фото - РИА-НовостиСразу два московских дерби вместил в себя восьмой тур РФПЛ. ЦСКА после фиаско в Риме принимал разобранный «Локомотив», а симпатичное, но не фартовое «Торпедо» Савичева играло с мощным «Динамо». Чуда не произошло, и фавориты добились побед.

Центральный матч тура в Химках между ЦСКА и «Локомотивом» вряд ли оправдал возложенные на него ожидания. Игра получилась довольно блеклой, хотя и тем и другим было что доказывать, прежде всего – самим себе. Но, видимо, в современном футболе людьми движут иные мотивы. ЦСКА, рассыпавшийся в Риме, на фоне разобранного «Локомотива» выглядел достаточно цельно. Черевченко рискнул выставить двух созидателей в центре при единственном опорном в лице Шешукова, однако и Фернандеш, и, особенно, Миранчук довольно быстро на поле затерялись. Вернулся в основу Н’Дойе. «Железнодорожники» с трудом проходили середину поля, а ЦСКА излишне много плёл кружева, из-за чего острота в завершающей стадии терялась. Моментами игра не изобиловала. На исходе стартовой десятиминутки Думбия уронили на дуге штрафной, но Натхо с шикарной точки пробил в стенку. Постепенно стали армейцы просачиваться в штрафную. Оборона до поры до времени справлялась. Однако на исходе получаса случилась коллективная недоработка. Армейцы развернули быструю атаку. Муса получил мяч в штрафной, пробил в Чорлуку, сам же выиграл отскок и со второй попытки неуклюже ковырнул мяч в дальний угол с отскоком от газона. Ровынм счётом ичего после гола не поменялось, а перед перерывом травмировался в очередной раз Думбия. Дзагоев вышел на второй тайм, а Муса ушёл на острие. Во второй половине «Локомотив» позволял очень многое, но в момент последнего паса или перед ударом на удивление собранно играла оборона гостей. А может армейцы расхлябано играли. Так или иначе, при постоянных подходах к воротам Гильерме вратарь почти не вступал в игру. Лишь в дебюте тайма пришлось бразильцу в подкате уже в штрафной мяч выбивать из-под ног Мусы. А чуть ранее «Локомотив» забил, вот только сделал это Чорлука из офсайда. В офсайде, не замеченном судьями, был и Самедов, загубивший практически выход один на один. За минуту до этого Ниассе едва не улыбнулась фортуна, когда сенегалец от лицевой на дурака закидывал мяч черпачком вдоль ворот. А тот, перелетев через Акинфеева, упал на перекладину. Залетел бы – быть бы очередной шумихе вокруг Игоря. В концовке пару раз првёз Денисов. Сперва нерасчётливый пас отдал назад, едва не выведя один на один Мусу. Нигериец даже пробил, да не успевал уже, и потому мимо. Следом Денисов же сбивал Мусу на линии штрафной и мог вполне получить прямую красную, но отделался жёлтой. Дзагоев пробил аля-Натхо – точно в стенку. В концовке «Локо» пытался навалиться, но ЦСКА спокойно отбился. Побегал минут десять нещадно освистываемый Буссуфа. ЦСКА одержал победу и по дополнительным показателям вырвался на третье место. Выше «Динамо», ниже «Куюань», имеющее столько же очков, но в следующем туре им играть между собой. У «Локомотива» третье поражение в четырёх последних турах и пока полная безысходность в перспективе.

В заключительном матче тура состоялось ещё одно столичное дерби. «Торпедо» встречалось с «Динамо». На первый взгляд фаворит был очевиден, однако «автозаводцам» удалось навязать борьбу одному из лидеров. Команды сперва обменялись острыми моментами, а вскоре и голами. На исходе стартовой десятиминутки Джуджак выдал кросс в штрафную, Кураньи сбросил мяч на угол вратарской, откуда набежавший Ионов уложил мяч по дальнюю стойку. Однако всего пару минут спустя хозяева восстановили паритет. Билялетдинов выверенной подачей нашёл Кацалапова, который с нескольких метров расстрелял Габулова, вернувшегося в основу «Динамо». В дальнейшем наблюдалась обоюдоострая игра с моментами у обеих сторон. Ионов пробовал после сольного прохода снова пробить в дальний угол сходу, но немного не попал. Набирающий кондиции Билялетдинов классным пасом выводил на убойную позицию Шевченко, однако Игорь запорол момент. Следом неугомонный Ионов выскакивал на рандеву с Жевновым и бил, не сближаясь с голкипером – выше створа. В самой концовке тайма Нобоа прилично прикладывался из-за пределов штрафной – Жевнов потащил. Во втором тайме преимущество «Динамо» уже прослеживалось отчётливо. Черчесов усиливал атаку заменами, моменты у ворот «Торпедо» накапливались. Кураньи, Нобоа, Юсупов имели шансы отличиться, но надёжен был Жевнов. А минут за 15 до конца неожиданно создали голевой момент торпедовцы. Билялетдинов выскочил один на один с Габуловым, из района одиннадцатиметровой нанёс удар, и голкипер в эффектном прыжке накрыл мяч в углу. А затем «бело-голубые» наказали оппонента. В последнюю десятиминутку они сумели дожать «автозаводцев». Сперва провалилась по центру оборона «Торпедо», удары Кокорина и Кураньи не достигли цели, а вот успевший к очередному отскоку Ионов подсёк мяч за шиворот Жевнову. Хозяева побежали спасать игру и тут же Ионов мог оформлять хет-трик, но выход один на один не реализовал. И всё же под занавес гости упрочили своё преимущество. Кокорин здорово сыграл в подыгрыше, выведя на ударную позицию Джуджака, а венгр сходу вогнал мяч под дальнюю стойку, чем снял все вопросы. «Динамо» догоняет ЦСКА и «Кубань», а «Торпедо» при неплохой игре проигрывает четвёртый матч кряду и продолжает оставаться в опасной зоне.

Успешный Краснодар

фото - ФК КубаньПродолжают радовать со знаком «плюс» южные команды. По-прежнему не знающая горечи поражений «Кубань» одолела крепкий «Рубин», а «Краснодар» после двух поражений подряд и непростого выезда в Лилль сумел взять три очка в негостеприимной Перми.

Интересный по вывеске матч состоялся в Краснодаре, где выдавшая очень удачный старт «Кубань» принимала «Рубин». Казанцы при Билялетдинове играют ярко и результативно, «Кубань» дома тоже хороша. Хозяева начали бодро, нанесли пару добротных ударов издали. Данило имел классный шанс открыть счёт, но его удар головой парировал Рыжиков. Гости тоже у ворот не отсиживались. В итоге Канунников со второй попытки забил. Первый раз после классного паса вразрез от Эдуардо Максим пробил мимо, а вот передачей Карадениза сумел воспользоваться. Пропустив, краснодарцы с удвоенной энергией пошли вперёд. Оборона «Рубина» уже далеко не так надёжно, и долго сдерживать наступление «жёлто-зелёных» казанцы не смогли. Да и Данило удаося шикарный выстрел. За пару метров до угла штрафной обводящим ударом отправил форвард мяч в дальнюю «девятку» без вариантов для Рыжикова. В дальнейшем обоюдоострая борьба наблюдалась на поле. Небольшим превосходством владела «Кубань», и именно ей удалось забить весьма важный гол в раздевалку уже в компенсированное время. Это Секу Олисе отличился после подачи корнера. Во второй половине «Кубань» играла по счёту, и моментов возникало значительно меньше. «Рубин» так и не нашёл в себе резервов чтобы прибавить, хотя краснодарцам, игравшим без Попова и Каборе, в средней линии приходилось непросто. Однако стремительные выпады подопечных Гончаренко всё равно смотрелись интереснее многоходовых комбинаций «Рубина». И всё же в концовке казанцы могли уйти от поражения. Карлос Эдуардо получил мяч в штрафной от Оздоева, однако удар бразильца успели накрыть. «Кубань» продолжает свою удачную серию, одержав пятую победу в восьми турах. Красноадарцы по-прежнему держатся в группе лидеров, а вот «Рубин» увязает потихоньку в середине таблицы.

«Краснодар» приехал в Пермь к «Амкару». Пермяки после слабого старта выиграли дважды подряд, «быки» же, напротив, в двух последних турах проигрывали. В итоге обе команды прервали свои серии. Сама игра получилась закрытой, без обилия моментов. Справедливым итогом стала бы ничья, но вышло иначе. Счёт открыли гости. «Амкар» ошибся при вводе аута. Тут же развернулась атака «Краснодара». Перейра закинул мяч к линии штрафной, Жоаозиньо сбросил его Вандерсону, а тот вторым касанием пробил в дальний угол. Гол мало повлиял на ход игры, да и из логики её он не вытекал. Точно также нелогично пермяки отыгрались под занавес. Прошёл заброс с фланга на Гола, с которым не доработали в штрафной. Януш принял в два приёма и пробил с развороту. Дикань отбил перед собой, а бывший первым на отскоке Киреев добил. После перерыва наблюдалась та же вязкая борьба. Муслин встряхнул игру заменами, но его команде фортуна сегодня не благоволила. Сыграл ход Кононова. Свежий Ари подставился в штрафной, заработав пенальти. Жоаозиньо был точен. С трудом добыв преимущество, краснодарцы бережно его обороняли, грамотно играя по счёту. Решив, что лучшая защита – нападение, гости не стали прижиматься. Много комбинировали и не позволили «Амкару» даже навал устроить. «Краснодар» подтянулся к лидерам, а «Амкар» пока остаётся в числе аутсайдеров.

Тренерские успехи

фото - ИТАР-ТАССТри клуба, в которых чётко прослеживается тренерская рука, сумели добиться в этом туре положительного результата. Плотно сбитый «Терек» Рашида Рахимова едва не увёз три очка с «Открытие-Арены». «Урал» Александра Тарханова, наконец-то обретший полный боекомплект впереди, был наголову сильнее «Уфы» и заслуженно добился первой в сезоне победы. А «Мордовия» Юрия Семина за счёт грамотно выстроенной игры в обороне выиграла второй раз за три последних тура и уже возглавляет нижнюю половину таблицы.

«Арсенал» снова проиграл. Если в ДТП накануне матча Аленичев не пострадал, то его пребывание на посту тренера может завершиться не столь удачно. Седьмое вообще и пятое домашнее поражение в восьми турах могут сколь угодно терпеливое руководство вывести из себя. И если прежде тренер сетовал на календарь, то в этот раз причина в ином. В самом деле, кого ещё, если не такого же выходца из ФНЛ «Мордовию» обыгрывать? Причём по игре туляки не были хуже, но в очередной раз их подвела слабая реализация. 26 ударов по воротам и ни одного гола. В самом дебюте гости имели отличный шанс открыть счёт, когда Ле Таллек после подачи с корнера пробил головой в штангу. С добиванием справился Филимонов, и в дальнейшем атаковал уже «Арсенал». Только за первый тайм хозяева имели несколько хороших моментов, но где-то не хватало точности, а где-то выручил Коченков. «Мордовия» отскочила, сохранив к перерыву нули на табло. Аленичев сделал двойную замену, а Семин выпустил Руслана Мухаметшина. Во втором тайме туляки продолжили транжирить свои шансы. Кузнецов, Маслов, дважды Малоян прощали гостей, а за двадцать минут до конца Мухаметшин в редком выпаде «Мордовии» преобразовал хороший пас в разрез от Дудиева в забитый мяч. Забив, гости грамотно играли по счёту, хотя Маслов упустил ещё один убойный момент. В итоге «Арсенал» в очередной раз остался с баранкой, а вот саранчане добыли уже вторую победу за три последних тура и существенно поправили своё турнирное положение.

«Урал» начал свой подъём из подвала. Команда Тарханова гостила в Уфе у одноимённого клуба и сумела одержать первую победу. У «шмелей» вернулись в строй все форварды, и Тарханов получил нужную вариативность. А Колыванов напротив не мог рассчитывать на своего главного джокера – Марсиньо. В итоге екатеринбуржцы с первых и до последних минут контролировали ход встречи. Уже на исходе стартовой десятиминутки Ерохин сотряс перекладину. Затем Юрченко несколько раз откровенно выручал партнёров, причём каждый из атакующего трезубца «Урала» в лице Лунгу, Манучаряна и Смолова мог забивать. Тарханов только за голову хватался, наблюдая за эффектными бросками голкипера «Уфы». А тут ещё на беду Колыванова капитан команды Аликин получил травму, и пришлось его менять. Екатеринбуржцы интересно комбинировали, стараясь держать мяч внизу, а вот уфимцам изобретательности в созидании не хватало. У хозяев впереди не получалось почти ничего. За несколько минут до перерыва «Урал» дожал-таки оппонента. Ерохин отличился после подачи с углового. Во втором тайме гости играли по счёту, который могли вполне и увеличить. Инициативу гости отдали, держа мяч на своей половине, прессингуя при потерях и при первой же возможности убегая в быстрые контратаки. Лунгу пробивал в перекладину, а вышедший на замену Гогниев с нескольких метров пробил в Юрченко с передачи всё того же Лунгу. Команда Колыванова, который тщетно пытался встряхнуть игру заменами, имела лишь полумоменты. Поэтому виктория «Урала» стала абсолютно заслуженной.

«Спартаку», как и ожидалось, пришлось очень нелегко в домашнем матче с «Тереком». По большому счёту, москвичи отскочили. Начало получилось рваным из-за обилия стыков. Причём страдали чаще игроки гостей. В итоге Аилтон, получив в очередной раз по ногам на подступах к штрафной, заработал интересный стандарт. К мячу подошёл Маурисио и выстрелил мимо стенки, но точно в дальний нижний угол. Так уже на 14-й минуте гости вышли вперёд, после чего со спокойной совестью закрылись. «Спартак» безуспешно пытался расшатать плотную и компактную оборону грозненцев, до перерыва так и не придумав ничего толкового. На второй тайм Джано вышел вместо Брызгалова, москвичи перестроились, но лучше от этого не стало. «Терек» грамотно отбивался, при первой же возможности отправляя в прорыв Аилтона. Бразилец пару раз пробовал заработать ещё один стандарт, но тщетно. А минут за 25 до конца он мог решить в этом матче всё практически. Выскочил Аилтон на рандеву с Ребровым и, не сближаясь с голкиепром, пробил низом. Но не зря вратарь целует перед матчем стойки – одна из них сыграла за «Спартак». Якин продолжал бросать свежие силы с креном на атаку – Давыдов вместо Глушакова. «Спартак» давил, а «Терек» с приближением финального свистка прижался. Хурадо имел шанс отличиться после скидки Дзюбы, но его плотный удар парировал Годзюр. А за пару минут до конца основного времени случился ключевой эпизод. Маурисио на самой линии штрафной нарушил правила, привезя опасный стандарт. Рахимов на бровке повздорил с кем-то из помощников Якина. Оппоненты уже приняли боксерские стойки, когда арбитр отправил их в подтрибунное помещение. После паузы «Спартак» всё же исполнил штрафной. Сделал это Хурадо, технично пробив над стенкой в «девятку». Ничья на руку больше «Тереку» и позволяет обеим командам сохранить позиции в лидирующей группе. Отставание от «Зенита», однако, увеличивается ещё больше. И если «Терек» этот вопрос вряд ли всерьёз беспокоит, то «красно-белым», в очередной раз декларировавшим высокие цели, стоит задуматься.

Клоунада в Ростове-на-Дону

фото ФК ЗенитНа десерт остался рекорд «Зенита». Хотя впору вести речь о достижениях ростовчан, которые очередную безобразную игру продемонстрировали. 3:7 и 0:6 в Москве, а теперь вот 0:5 у себя на «Олимпе-2». Если кресло под Миодрагом Божовичем ещё не качается как Леонид Слуцкий на матчах ЦСКА, то это очень странно.

«Ростов» в этом сезоне абсолютно никакой. По идее, основные потери клуб понёс в передней линии с уходом Дзюбы и Джано, но развалилась почему-то оборона дончан. Хотя в этом конкретно матче на «Ростов» и злой рок обрушился. «Зенит» на неделе провёл тяжёлый матч в Лиге Чемпионов и гипотетически должен был действовать в экономном режиме. На деле питерцы установили рекорд чемпионатов России – ранее с разницей в пять мячей на выезде никто ещё не побеждал. Уже на исходе стартовой десятиминутки после подачи корнера Ксулу в борьбе с Гарсией скинул мяч Рондону, а венесуэлец открыл счёт. Обе команды действовали так себе, допуская большое количество ошибок в передачах, и к перерыву всё, наверное, докатилось бы с минимальным превосходством питерцев, не забей Ксулу в свои ворота. Африканец и в прошлом туре едва в свои не срезал, а в этот раз всё-таки «отличился». У гостей прошла хорошая комбинация, Шатов вывел на удар Данни, который пробивал мимо Плетикосы в дальний угол. Стелившийся в подкате Ксулу, конечно, пытался вынести, но в итоге добавил. А незадолго до этого вратарь выручал партнёров после выхода один на один Халка. Казалось, после перерыва «Ростов» должен был пойти отыгрываться, а «Зенит» вполне мог сушить игру. Однако неугомонный Рондон считал иначе. Хозяева безуспешно шли вперёд, а на исходе часа игрового времени Файзулин выдал передачу с фланга в центр штрафной хозяев. Снова они начудили в обороне. На этот раз Милич точно в ноги Рондону скинул мяч. Саломон подарком воспользовался, вторым касанием пробив в противоход Плетикосе с нескольких метров. Следом неприятный эпизод в виде травмы Данни случился. Аршавина пришлось выпускать Виллаш-Боашу. «Ростов» создал хороший момент, когда вышедший также на замену Бухаров мог забить бывшему клубу, но техничный удар головой Александра сумел парировать Лодыгин. Мяч всё-таки летел в створ и после сэйва Юрия, но Нету выбил мяч с ленточки. Чёрный день для обороны «Ростова» продолжился. Гарай после подачи со стандарта делал скидку под удар, но угодил в спину Дьякова, тот вторым касанием хотел кивком головы скинуть мяч на угловой а вместо этого пробил в ворота. А пару минут спустя Рондон вбил последний гвоздь. Позволили форварду принять в штрафной пас от Шатова, спокойно развернуться и пробить. В концовке и намеков на гол престижа не увидели стремительно пустеющие трибуны. Напротив, в ворота Плетикосы могли залетать ещё мячи. Однако сперва простил хозяев Аршавин, а следом Рондон пробил в перекладину. Очередная, уже восьмая подряд победа «Зенита», который пока выглядит клубом из другой лиги. А точнее суперклубом, как «Реал» в Примере, или «Бавария» в Бундеслиге. У «Ростова» всё очень плохо. Более трёх мячей за матч в среднем влетает в его ворота, а место в таблице уже 15-е.