Премьер-лига. Долгожданная победа ЦСКА.

Наконец-то московский ЦСКА прервал свою четырехматчевую безвыигрышную серию в чемпионате. Подопечные Леонида Слуцкого в столичном дерби обыграли «Торпедо», при этом, не показав выдающейся по содержанию игры. В первом тайме так и вовсе «автозаводцы» выглядели поинициативнее действующего чемпиона, создав возле ворот Акинфеева несколько по-настоящему голевых моментов. Будь в распоряжении у «черно-белых» более мастеровитые исполнители в линии атаки, наверняка «армейцы» ушли бы на перерыв в роли догоняющей стороны. Нам остается лишь предполагать довели бы игроки ЦСКА, в конечном счете, дело до победы, если бы главный арбитр матча Алексей Еськов удалил с поля Акинфеева за то, что голкипер «армейцев» уже после свистка рефери об окончании первой сорокапятиминутки ударил в лицо Стевановича. Игорь отделался легким испугом в виде карточки желтого цвета. Ну, а во второй половине встречи «красно-синие» наконец-то проснулись и добились необходимого результата. Сразу после перерыва счет открыл Карлос Страндберг, а чуть позже все вопросы относительно исхода данной баталии снял Бибрас Натхо. Одержав долгожданную победу, подопечные Леонида Слуцкого сократили свое отставание от «Краснодара» до одного очка, однако у «черных быков» еще есть игра в запасе. «Торпедо» же по итогам тура будет занимать последнее место в Премьер-Лиге. Также отметим, что матч в Раменском проходил без зрителей. К сожалению, до наших футбольных чиновников пока не доходит, что игры в такой обстановке – не выход из имеющихся проблем с болельщиками, а самое настоящая пытка как для самих футболистов, так и для телезрителей.

ЦСКА продолжает лихорадить. «Армейцы» к столичному дерби против «Торпедо» подходят, имея в пассиве четырехматчевую безвыигрышную серию. В предыдущем туре подопечные Леонида Слуцкого на последних минутах упустили победу в важнейшем поединке против «Краснодара», и сейчас «красно-синие» идут третьими, отставая от уже вышеупомянутого «Краснодара», занимающего второе место, на четыре балла. Не стоит забывать, что располагающегося на четвертой строчке «Динамо» есть матч в запасе. «Торпедо» же решает задачи абсолютно иного порядка. «Автозаводцы» изо всех сил пытаются сохранить прописку в элите, однако пока они с данной целью не справляются. После победы «Амкара» над «Тереком» подопечные Валерия Петракова опустились на последнее место в турнирной таблице, отставая от зоны переходных игр на три очка. В предыдущем туре «черно-белые» в важнейшем для себя поединке на выезде уступили «Ростову» со счетом 0:1. На нынешней неделе появилась информация, что игрокам «Торпедо» задерживают зарплату за четыре месяца и не платят премиальные с самого начала сезона. На следующий день между игроками и руководством клуба состоялась встреча, на которой компромисс был найден, однако польский защитник Адам Кокошка не стал мириться с данной ситуацией и разорвал контракт с командой. История противостояния «Торпедо» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает двадцать девять матчей. На данный момент «автозаводцы» имеют в своем активе девять побед, шесть раз была зафиксирована ничья, и в четырнадцати случаях верх брали «армейцы». Встреча первого круга между этими командами в Химках закончилась уверенной победой «красно-синих» со счетом 4:1. Кроме того, пути данных коллективов пересеклись на стадии 1/8 финала текущего розыгрыша Кубка России, и тогда подопечные Леонида Слуцкого также взяли верх – 2:0. Перед предстоящим поединком у хозяев кадровых проблем нет, а у гостей в лазарете находятся Алан Дзагоев и Зоран Тошич. Напомним, что субботний матч пройдет в Раменском без зрителей, так как «Торпедо» продолжает отбывать наказание за неподобающее поведение своих болельщиков.

Валерий Петраков по сравнению с матчем против «Ростова» сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Кокошки, Пугина и Смарасона с первых минут появились Микуцкис, Билялетдинов и Виейра. Что касается Леонида Слуцкого, то он совершил две перестановки в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Краснодара». Набабкина и Тошича сменили Щенников и Страндберг соответственно.

Игроки ЦСКА ожидаемо сразу же забрали мяч под свой контроль и принялись разыскивать слабые места в оборонительных порядках противника. В одном из своих подходов к воротам Жевнова подопечные Леонида Слуцкого заработали многообещающий штрафной, однако подача в исполнении Натхо до нужного адресата не дошла. Что касается «автозаводцев», то они отсиживаться в глухой обороне не собирались и все время искали возможности для организации ответных контрнаступлений. В невысоком темпе проходила встреча, прямо скажем. Негативным образом на динамике игры сказывались многочисленные остановки, связанные с мелкими фолами. Однажды болезненный удар мячом в голову получил Кацалапов. Защитнику «Торпедо», естественно, понадобилась медицинская помощь. К счастью для торпедовцев, Александр пришел в себя и вскоре вернулся на поле. К сожалению, по-настоящему опасных моментов мы с вами на старте данной баталии не увидели. Ни Жевнов, ни Акинфеев в игру толком не вступали.

Ближе к экватору тайма мы с вами наконец-то дождались первого голевого момента в данной встрече. Причем, организовали его «автозаводцы». Мирзов протащил мяч по правому краю, ворвался в чужую штрафную и сделал передачу в центр, откуда Виейра попытался пробить сходу, но португалец с мячом завозился и свой шанс упустил. Следом снаряд отскочил к поддержавшему атаку вторым темпом Стевановичу, и словенец пробил сходу, казалось, наверняка, однако очень не вовремя на пути мяча встал вышеупомянутый Виейра, который, по сути, спас ЦСКА от неминуемого гола. Этот момент должен был разбудить находившихся в сонном состоянии «армейцев», но заметного преображение в игре команды Леонида Слуцкого не произошло. Можно вспомнить лишь плотный удар Страндберга с дальней дистанции, с которым без особого труда справился Жевнов. Трудно сказать, с чем были связаны столь невразумительные действия со стороны действующего чемпиона. Опыт игры при пустых трибунах у «армейцев» имеется. Так что, камерную обстановку на стадионе в Раменском нельзя назвать непривычной для подопечных Леонида Слуцкого. Лишь на 32-й минуте игроки ЦСКА создали остроту возле чужих ворот. Фернандес с правого края выполнил прострел низом в чужую штрафную площадь, где Страндберг одним касанием перевел мяч на Еременко, хлесткий выстрел сходу которого в эффектном прыжке парировал Жевнов. Розыгрыш углового в исполнении «красно-синих» ничем примечательным не увенчался. Под занавес первого тайма «армейцы» наконец-то более-менее раскочегарились и попытались организовать давление на ворота «автозаводцев», однако ничем интересным, кроме невнятных розыгрышей нескольких угловых «красно-синие» в атаке не отметились. Более того, уже в компенсированное арбитром время торпедовцы упустили реальнейшую возможность открыть счет. Мирзов продемонстрировал великолепный дриблинг, выбежал на рандеву с Акинфеевым, но не смог переиграть голкипера ЦСКА в ближнем бою. Следом подопечные Валерия Петракова подали «корнер», розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. Любопытные события на поле стали происходить уже по окончании первого тайма. Между Акинфеевым и Стевановичем произошел конфликт, и Игорь, не сумев совладать с эмоциями, ударил полузащитника «Торпедо» рукой в лицо. В принципе, голкипер «красно-синих» за данный проступок заслуживал удаления, однако рефери Акинфеева пожалел и показал карточку желтого цвета.

Дебют второй половины встречи для ЦСКА удачным образом. Нельзя сказать, что подопечные Леонида Слуцкого организовали какой-то натиск на ворота Жевнова, но, тем не менее, на 50-й минуте действующий чемпион открыл счет. Натхо выполнил блистательный верховой заброс из глубины поля в район чужой штрафной площади, где Страндберг, оторвавшись от опекунов, подхватил снаряд и пробил в дальний угол – Жевнов рукой задел летевший мяч, но тот все-таки прискакал за линию ворот – 0:1. К чести «автозаводцев», пропущенный гол их не деморализовал. В своем ответном наступлении подопечные Валерия Петракова заработали угловой, увенчавшийся неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Виейры. Любопытно, что «армейцы», поведя в счете, отдали инициативу сопернику, а сами стали искать счастье в контратаках. Пытались «черно-белые» придумать что-нибудь интересное впереди, однако остроты и разнообразия выпадам торпедовцев явно не хватало. На 62-й минуте они заработали весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Стеванович и пробил рядом со штангой. Довольно большими силами шли вперед «автозаводцы». Этим обстоятельством пытались воспользоваться подопечные Леонида Слуцкого. Однажды Страндберг набрал крейсерскую скорость, ворвался в чужую штрафную площадь и попытался пробить, однако Рыков догнал шведа и вынес мяч за лицевую. Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении футболистов ЦСКА получился невразумительным.

На экваторе тайма Леонид Слуцкий решил провести первую замену в составе своей команды. Вместо Карлоса Страндберга в игру вступил Александр Головин. Несмотря на то, что «Торпедо» владело территориальным перевесом, на 70-й минуте «армейцы» удвоили свое преимущество в счете. Натхо подхватил мяч неподалеку от центрального круга, совершил рейд по центру, и, не встретив никакого сопротивления со стороны «автозаводцев», израильтянин ударом с линии штрафной площади направил снаряд в сетку ворот Жевнова – 0:2. Этот гол окончательно снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Слабо верилось в то, что «черно-белые» смогут ликвидировать отставание в два мяча за столь короткий временной отрезок. Правда, Валерий Петраков сдаваться не собирался. Он вскоре бросил в бой Александра Салугина и Алексея Пугина вместо Угу Виейры и Динияра Билялетдинова соответственно. К сожалению, после гола Натхо футбол у нас, по сути, закончился. Игроки «Торпедо», по всей видимости, смирились с поражением, а «армейцам» рвать жилы не имело никакого смысла. Темп встречи упал практически до нуля из-за многочисленных остановок, связанных с легкими повреждениями футболистов обеих команд. К счастью, никто из них серьезно не пострадал, и тренерам не пришлось делать вынужденные замены. Под занавес матча Леонида Слуцкий сделал две перестановки, носившие вынужденный характер. Ахмеда Муса и Георги Миланова сменили Кирилл Панченко и Дмитрий Ефремов соответственно. Уже в компенсированное время торпедовцы упустили неплохой шанс забить гол престижа. «Автозаводцы» заработали весьма многообещающий штрафной, увенчавшийся сносным, но немного неточным ударом в исполнении Комбарова. На этом все и закончилось. ЦСКА наконец-то прервал свою затянувшуюся безвыигрышную серию!

Лучший игрок матча – Бибрас Натхо.

Хороший матч провел израильтянин. Он как всегда проделал большой объем работы в центре поля, преуспевая и разрушении, и в созидании. Бибрас принял самое непосредственное участие в обоих голах «армейцев». Сначала Натхо отметился результативной передачей на Карлоса Страндберга, а позже израильтянин отличился сам, записав на свой счет десятый гол в текущем сезоне.