Лидеры снова оступились. Обзор 17-го тура чемпионата России.

Выдохлись ведущие клубы, большинство из которых вынуждено играть на два фронта. В результате интрига под занавес первой части чемпионата заметно обострилась. Шутка ли – ни одна из команд, шедших в первой пятерке, в этот уик-энд не смогла победить. А действующий чемпион и вовсе был показательно выпорот в Грозном, где «Терек» обыграл еврорекордсмена по всем статьям. ЦСКА взял лишь очко у осевшего на дне «Анжи». А судьба скольких матчей решилась на последних секундах! Тут и столичное дерби, и выезд «Спартака» в Казань, и вырванная «Краснодаром» победа у «Ростова», и спасшаяся дома «Уфа». Отметим обилие ничьих – в пяти матчах из восьми сильнейшего вывить так и не удалось. Тем весомей выглядит победа «Урала», позволившая «шмелям» закрепиться в первой восьмерке. Заключительный тур стартует всего через три дня и обещает быть очень горячим.

Трагедия последних минут

Исход половины встреч тура был решен на 90-й и последующих минутах. Итог – три спасенных ничьи и одна вырванная победа. Герои – «Уфа», «Динамо», «Рубин» и «Краснодар», тогда как их соперники вправе досадовать на самих себя за упущенные возможности, а вместе с ними и важнейшие очки.

Один из центральных матчей тура однозначно удался. Особенно по драматургии. «Краснодар» на правах хозяина начал активнее, а квинтэссенцией стартового давления стал удар Ари после паса вразрез по центру – в руки вратарю. «Ростов» ответил парой моментов, но мощному выстрелу Канга издали чуть не хватило точности, а продавивший Сигурдсона Бухаров с нескольких метров тоже не попал. В середине тайма изящная атака «Краснодара» завершилась ударом на исполнение выскочившего из-за спины защитника Ари, но Джанаев кончиками пальцев перевел-таки мяч за лицевую. Мяч лучше держался у хозяев, гости же отвечали в основном дальними ударами. Ближе к перерыву отметились они парой неплохих выстрелов. Нобоа с удобной скидки Полоза попал, но не слишком сильным вышел удар эквадорца. А Калачев делал всё как надо – в самую «девятку» подсекал мяч, но Дикань сыграл отменно, сумев достать. «Быки» ответили также дуплетом. Сперва Смолова вывели на ударную позицию, но Джанаев с ударом Федора справился, а следом уже сам форвард выступал в роли ассистента. Здорово сыграл на перехвате, протащил до штрафной мяч и выложил его под удар Ари, но бразилец пробил чуть выше «девятки». В дебюте второго тайма Бухаров забил, но с нарушением правил. До кучи ещё и травму получил. После перерыва игра стала более закрытой, но ближе к экватору «Ростов» начал проседать. Каборе с подачи Лаборде угодил головой в стойку. Джанаев был отыгран, Азмун не дотянулся. Отскочили гости. Следом Смолов со скидки всё того же Лаборде выскакивал на ударную позицию. Бил Федор грамотно в домик защитнику. Вратарь вновь был отыгран, но рядом со штангой прошёл мяч. А потом подвел своих Терентьев. Вторая желтая карточка была оправдана, но полученная за четыре минуты до неё первая – абсолютно бестолковая. В большинстве «Краснодар» дожал соперника. Канга уронил в штрафной активного Лаборде, и арбитр указал на «точку». Мамаев идеально пробил в «девятку», Джанаев улетел в диагонально противоположном направлении. Но до развязки было ещё далеко. Сперва за минуту до конца основного времени дончане отыгрались. Азмун в высоком прыжке замкнул фланговую подачу Калачева. Однако и на этом дело не кончилось. На третьей компенсированной минуте быстрая вертикальная атака «быков» завершилась пасом Жоаозиньо на Вандерсона, а бразилец ы касание вонзил мяч в ворота рикошетом от верхней планки.

В минусовую температуру под противную осеннюю морось состоялось столичное дерби. Игра вышла небогатой на острые моменты, зато результативной и драматичной. Первый же по-настоящему хороший шанс стал голевым. Это Ниассе потерял на исходе получаса игрового времени мяч в позиционной атаке, а Жирков длиннющим пасом через всё поле нашёл дежурившего на грани офсайда Ионова. Чорлука ошибся, и Алексей убежал один на один, подставившись под фол Гилерме. Пенальти взялся исполнять Дьяков и проделал всё безупречно. «Железнодорожники» отыгрались в самом начале второго тайма в похожей ситуации. Теперь уже «Динамо» всем составом осталось далеко впереди, Ниассе зацепился за мяч на подступах к штрафной и катнул правее Самедову. Очень некстати споткнулся бежавший накрывать вингера Губочан, так что у капитана «Локо» было время отправить мяч в угол мимо Габулова. С середины тайма «бело-голубые» стали проседать. Кольцо окружения вокруг ворот Габулова сжималось. Ниассе влет из убойной позиции пробил рядом со штангой. Майкон головой с фланговой подачи пробил уже в неё. За пятнадцать минут до конца гол всё же состоялся. Ниассе высоченным забросом нашёл на дальней Майкона, бразилец прокинул мяч грудью на ход и с острого угла отправил в домик Габулову. Однако слишком уж присел к воротам «Локомотив» в концовке, за что и поплатился. Хозяева отчаянно пошли вперёд. На последний корнер в компенсированное время пришёл даже Габулов. И чудо свершилось. Зобнин пробил рыбкой, Гилерме выручил, но на отскоке был Дьяков, спасший «Динамо» от поражения.

«Спартак» гостил в Казани и мог забить в самом начале. Это Зе Луиш замыкал подачу Промеса со стандарта, скидывая мяч в нижний угол. Рыжиков успел сложиться и выручил. Хозяева ответили на это голом Камболова, вот только скидывавший ему мяч Георгиев был в очевидном офсайде. В середине тайма Зе Луиш потащил мяч сам, дошёл до штрафной, но пробил не слишком удачно. Концовка тайма осталась за «красно-белыми», у которых хлёстким ударом влёт отметился Попов – чуть не хватило точности. Ну а следом очередной убойный момент запорол Зе Луиш. Вроде и пробил сносно, да Рыжиков выручил. Ну а на добивании вообще в ногах запутался. После паузы бодрее начал «Спартак», а Зе Луиш забил-таки. Промес подал с корнера, Кисляк помешал Рыжикову сыграть на выходе, и в итоге Зе Луиш переправил мяч головой в ворота. Гости почти сразу могли забивать снова. Промес у лицевой усадил на пятую точку Рыжикова и откинул назад Попову. Болгарин полу-бил – полу-стрелял на дальнюю штангу. В итоге и сам не попал, и стелившийся в подкате Зотов замкнуть не смог. «Рубин» мог сравнивать после ошибки Реброва, скинувшего мяч после подачи в ноги Георгиеву, однако болгарин не попал по пустому створу из пределов штрафной. В середине тайма ещё два голевых момента угробил Зе Луиш. Сперва один на один вывалился, но Рыжикова не переиграл, промазав затем с добивания. А в следующем эпизоде выводил его на удар с нескольких метров Попов, но как раз удар у форварда и не получился. Ключевой эпизод случился минут за двадцать до конца. Промес прокинул мяч мимо Рыжикова за пределами штрафной, а потом воткнулся в Сергея. Судья нарушения не увидел. В ответной атаке «Рубин» забил. Эдуардо бил из пределов штрафной, и мяч рикошетом отскочил к Девичу, который отправил его в сетку. Статус-кво москвичи восстановили моментально. Через пару минут Кирилла Комбарова уронили в штрафной, а Промес с «точки» переиграл Рыжикова. Минут за десять до конца Девич замыкал прострел Георгиева. Весь створ был перед Марко, но он пробил аккурат в Реброва. И всё же хозяева ушли от поражения на последней минуте. Набиуллин закинул мяч в штрафную, защитник «Спартака» лишь подправил передачу на Кверквелию, который поймал на грудь и вторым касанием пробил. Рикошет сменил траекторию полета мяча, оставив Реброва не у дел.

Результативной и драматичной получилась и игра в Уфе. «Кубань» забила быстрый гол усилиями Игнатьева, который заработал стандарт на подступах к штрафной и сам же мастерски его исполнил. В самую «девятку» над стенкой закрутил мяч хавбек краснодарцев. «Уфа» отыгралась уже через несколько минут. Кротов выиграл второй этаж и с линии вратарской с отскоком от газона замкнул подачу Диего. В дальнейшем гости владели ощутимым игровым преимуществом, которое ближе к перерыву сумели материализовать. Кулик мягким забросом из глубины вывел на ворота Хубулова, который элегантно перекинул вышедшего навстречу Юрченко. «Уфа» большими силами шла вперёд и могла забивать уже в дебюте, однако удар Диего с прострела Зинченко не без помощи перекладины парировал Беленов. У хозяев было ещё несколько моментов разной степени остроты, но забить не удавалось. А минут за пятнадцать до конца «Кубань» получила шанс снять все вопросы. Мельгарехо сбил в штрафной Аликин, и арбитр указал на «точку». Однако Бальде переоценил себя: попробовал пробить в «девятку», и взял высоковато. Вдохновленные хозяева с удвоенной энергией пошли вперёд и на последней минуте основного времени отыгрались. В ходе розыгрыша корнера Стоцкий бил головой с отскока. Беленов парировал, но мяч в руках не удержал. Пауревич с близкого расстояния внес мяч в сетку. Гости могли вырвать победу в компенсированное время, поймав соперника на контратаке. Игнатьев классным пасом создал стопроцентный голевой момент для Мельгарехо, но парагваец с близкого расстояния протыкал мяч мимо Юрченко слишком слабо. Никитин успел выбить с линии его. Второй тур кряду «Кубань» играет 2:2, упуская очевидную победу, что может аукнуться краснодарцам на финише.

Феерия в Грозном и очередная осечка ЦСКА

Армейцы снова потеряли очки, сыграв довольно невразумительно. Не сумел лидер переиграть главного аутсайдера, пусть и на его поле. Тут бы чемпиону, выносящему всех на внешней арене, и подсуетиться. Но вместо этого «Зенит» попал под грозненский каток. Под аккомпанемент диктора «Терек» выдал идеальную игру.

«Терек» дома поквитался с «Зенитом» за крупное поражение на старте сезона. Грозненцы провели идеальный матч, разгромив чемпиона. «Зенит» вышел несколько самоуспокоенным после очередной победы в Лиге Чемпионов и получил сокрушительный удар. Команда Рахимова выдала мощный старт, упустив два голевых момента – Митришев простил после обреза Данни, а Рыбус с острого угла засадил мяч в стойку. Хозяева плотно и компактно действовали в обороне, а впереди здорово контролировали мяч, владея преимуществом. Давление «Терека» материализовалось на исходе получаса игрового времени. Ошибка Шатова, прострел Рыбуса, и Митришев добил мяч в ворота ударом в упор. Под занавес тайма Олег Иванов подарил очередной маленький шедевр, отменным пасом отправив Рыбуса на рандеву с Лодыгиным, мимо которого поляк успешно проткнул мяч. После перерыва грозненцы продолжали гнуть свою линию. «Зенит» был близок к тому, чтобы игру переломить. Дзюба и Халк наказали Адилсона за неосмотрительный пас назад, отквитав на пару один мяч. Но Митришев моментально восстановил статус-кво. Убежал Магомед после заброса Маурисио и классным обводящим ударом оставил не у дел Лодыгина. Виллаш-Боаш попытался перестроить игру заменами. Свежий Евсеев, опоздав к мячу, срубил Рыбуса и оставил своих вдесятером. После этого шансы «Зенита» выглядели призрачно. В итоге гостям не только не удалось вернуть интригу – в воротах Лодыгина побывал и четвертый мяч в концовке. Быстрая фланговая атака с участием Кудряшова, Айсатти и Рыбуса завершилась точным ударом поляка в нижний угол. «Терек» ударно простился со своими поклонниками, «Зенит» же, похоже, не отстоит титул в этом сезоне.

ЦСКА в Каспийске начал невнятно, но быстро сумел забить. Муса из центра выдал пас вразрез в штрафную Дзагоеву. Алан же пропустил мяч врывавшемуся с флангу Набабкину, и Кирилл переиграл Помазана в ближнем бою. В дальнейшем на поле наблюдалась жесткая и вязкая борьба без моментов. Армейцы, ведя в счете, не очень стремились развивать преимущество, а у ориентированного на оборону состава махачкалинцев комбинационный футбол не клеился. Зато в дебюте второй половины хозяева выдали активный отрезок, в ходе которого поджали москвичей. Эбесилио неплохо бил издали, но взял чуть выше. Минутой позже прошла толковая атака по центру у «Анжи». Абдулавов зацепился за мяч, придержал его и классным пасом вразрез отправил Максимова на рандеву с вратарем. На плечах хавбека висел Васин, но Илья продрался к воротам и в упор расстрелял не лучшим образом сыгравшего Акинфеева. Через несколько минут Тигиев не без помощи соперника падал в штрафной, но свистка не дождался. Замены позволили команде Слуцкого перехватить инициативу, но кроме дальних ударов Дзагоева с Милановым в арсенале гостей ничего не нашлось. Уже в компенсированное время мог Панченко вырвать победу, однако Помазан выручил, парировав удар Кирилла с близкого расстояния.

Снежный успех «Урала» и нули в Самаре

«Шмели» в последнем домашнем матче года ожидаемо справились с «Мордовией», записав на свой счет волевую победу. А ожидать феерии во встрече двух наименее забивных команд лиги априори было утопией. В итоге «крылышки» с «Амкаром» скатали беззубую нулевую ничью.

Матч в Екатеринбурге открывал программу тура, где «Урал» на заснеженном поле одолел «Мордовию». Начиналось для команды Гордеева всё как нельзя лучше. Саранчане играл на равных с потерявшими ряд лидеров «шмелями» и в середине тайма сумели открыть счёт. Фонтанелло срезал мяч в свои ворота, прерывая фланговый прострел Власова. Жевнов успел смахнуть за лицевую. Но в ходе розыгрыша углового гости воспользовались неразберихой в штрафной, и Фибел с близкого расстояния расстрелял ворота. Пропустив, «Урал» перехватил инициативу и сумел отыграться ещё до перерыва. Тишкин в акробатическом прыжке сумел вынести мяч из ворот после удара-скидки Мартыновича. Однако вскоре Сапета замкнул высокую фланговую подачу Кулакова, опередив в отчаянном броске Шитова. А уже через четыре минуты Александр оказался проворнее Дудиева на отскоке после попадания Фидлера в штангу со штрафного и вывел хозяев вперёд. После перерыва «Урал» играл значительно лучше соперника, но тяжелое поле долгое время мешало «шмелям» довести свои атаки до логического завершения. По иронии судьбы оно же помогло под занавес. Джало был первым на мяче в штрафной, но поскользнулся. Сапета подсуетился, подобрав бесхозный мяч и покатив его параллельно створу на Гогниеву. Спартак же вторым касанием отправил мяч в пустые уже ворота, поставив точку.

«Амкар» в Самаре начал активно и имел даже шанс выйти вперёд. Гол выводил на ударную позицию Прудникова, который плотно прикладывался сходу. Лория сумел отбить мяч в сторону. Постепенно хозяева перехватили инициативу. Постепенно «крылышки» перехватили инициативу. До перерыва самарцы создали несколько моментов. Молло неплохо бил издали. Яхович едва не переправил мяч в сетку после передачи Чочиева. А наиболее очевидный шанс упустил македонец уже под занавес тайма. Замыкая подачу со стандарта в исполнении Молло, отправил Адис по высокой дуге мяч в перекладину. Большая часть второй половины прошла в вязкой борьбе, чему виной было не лучшее состояние газона. Лишь ближе к концу удалось обменяться острыми выпадами. Яхович не попал в створ, запоров очередную подачу Молло. У гостей же Прудников в контратаке, заметив, что Лория чуть потерял в ворота, пробовал наказать вратаря мощным ударом издали. Грузин успел перестроиться и в эффектном бровке выручил. Более справедливым итогом стала бы ничья результативная, но забить никому так и не удалось.