Премьер-лига. "Локомотив" не смог обойти "Зенит".

Напряжённым получился матч в Грозном между «Ахматом» и «Локомотивом». Эмоции кипели через край на протяжении большей части поединка. Впрочем, игры в столице Чеченской республики почти всегда получаются такими жаркими. Первый тайм не изобиловал интересными моментами. По его итогам совместными усилиями соперники отметились лишь одним ударом в створ ворот. Вторая сорокапятиминутка получилась более богатой на события и, что самое важное, на голы. В дебюте второй половины встречи гости захватили лидерство благодаря автоголу Родолфо. После этого коллектив Юрия Сёмина имел несколько перспективных возможностей закрепить добытый перевес, однако «железнодорожники» ими не воспользовались. За это они были наказаны в концовке. Хозяева усилили свой напор на владения Гилерме и избежали поражения. Отличился вышедший на замену Раванелли. Боевая ничья. Этот результат не позволил «Локомотиву» обойти «Зенит» в турнирной таблице и стать лидером чемпионата. «Ахмат» же впервые в нынешнем сезоне сыграл вничью.

Воскресную программу девятого тура российской Премьер-лиги закроет любопытный матч в Грозном, где «Ахмат» примет «Локомотив». По итогам этого противостояния в нашем чемпионате может смениться лидер. «Железнодорожники» в случае набора трёх очков обойдут в таблице санкт-петербургский «Зенит», допустивший осечку в игре против «Динамо». Однако добиться нужного результата столичному клубу будет непросто. В Грозном тяжело играть всем. Хотя, в текущем сезоне «Ахмат» уже проигрывал дома дважды – «Краснодару» и «Арсеналу» соответственно. Зато перед перерывом, связанным с играми сборных, команда Олега Кононова в Москве взяла верх над ЦСКА со счётом 1:0. На данный момент грозненцы занимают седьмое место в таблице Премьер-лиге, имея в активе двенадцать набранных очков. «Красно-зелёные» также в хорошем настроении ушли на двухнедельную паузу. В предыдущем туре они у себя дома взяли верх над «Уралом» со счётом 2:1, нанеся екатеринбуржцам первое поражение в нынешнем сезоне. Во время паузы в чемпионате команда Юрия Сёмина провела сбор в Австрии. Она даже провела один выставочный поединок, в которым разгромила «Анкаран» - 4:0. Автором одного из забитых мячей стал португальский форвард Эдер. Теперь мы с нетерпением его дебюта за «Локо» в официальной встрече. На финише трансферного окна грозненцы приобрели Роланда Гиголаева из пермского «Амкара». Этот футболист должен усилить конкуренцию на флангах в команде Олега Кононова. Что касается столичного клуба, то он расстался с Дельвином Ндингой, перебравшимся в турецкий «Сивасспор».

История противостояния «Ахмата» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает двадцать матчей. Пока грозненцы имеют в активе лишь три победы, пять раз была зафиксирована ничья, и в двенадцати случаях успех праздновали «железнодорожники». В прошлом сезоне в Грозном эти соперники сыграли вничью – 1:1, а во втором круге в Москве «красно-зелёные» победили – 2:0. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Роланд Гиголаев и Беким Балай, а Вилькер Анхель будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Ведран Чорлука и Ари.

Олег Кононов сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Анхеля, Сампайо и Садаева с первых минут появились Семёнов, Иванов и Мбенг. Что касается Юрия Сёмина, то он совершил две перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Урала». Баринова и Рыбуса сменили Михалик и Эдер соответственно. Вот и состоялся дебют португальского форварда за столичный клуб в официальной встрече.

Столичный клуб активнее начал встречу. Первая толковая атака в его исполнении привела к назначению углового. После навеса со стандарта Эдер сумел зацепиться за мяч на чужой территории, однако довести дело до акцентированного завершающего удара по воротам Городова португальский форвард не сумел. Далее команда Юрия Сёмина организовала ещё несколько набегов на чужую территорию, которые ничем запоминающимся не увенчались. Сразу отдавать инициативу противнику грозненцам, естественно, не хотелось. Они ответили противнику резвыми атакующими акциями в собственном исполнении. Правда, довести данные выпады до ума у коллектива из Чеченской республики не получилось. Присматривались друг к другу соперники. Первого опасного момента в матче пришлось ждать до 16-й минуты. Остротой отметилась команда Олега Кононова. Семёнов откликнулся на подачу партнёра с угла поля и пробил головой в упор, казалось, наверняка, но Гилерме продемонстрировал великолепную реакцию в данном эпизоде и спас «Локомотив» от серьёзных неприятностей. Вскоре случился не менее запоминающийся эпизод уже около владений Городова. Теперь уже право на угловой получили москвичи. После навеса со стандарта Городов крайне неудачно сыграл на выходе и позволил Пейчиновичу беспрепятственно пробить уже по пустой «рамке». К счастью для «Ахмата», снаряд после выстрела серба пролетел над перекладиной. Простил защитник гостей соперника в данной ситуации.

На экваторе тайма «железнодорожники» отметились ещё несколькими добротными атаками. В одной из них коллектив Юрия Сёмина заработал очередной «корнер». Правда, розыгрыш данного стандарта в исполнении гостей, в отличие от предыдущего, ничем запоминающимся не завершился. В эти минуты темп матча снизился. Игра стала рваной из-за участившихся пауз, связанных с повреждениями игроков. К счастью, никто из футболистов серьёзно не пострадал, и тренерам не пришлось прибегать к услугам резервистов ещё до перерыва. В течение данного отрезка встречи мяч практически не покидал район центрального круга, где команды им попеременно владели, но без особого успеха. Серьёзной работы у обоих голкиперов не было давно, так как игровой снаряд до них просто-напросто не долетал. В концовке тайма характер игры не поменялся. Оба коллектива действовали максимально осторожно. Складывалось ощущение, что команды были согласны уйти на перерыв при счёте 0:0. В итоге, ярких эпизодов на поле мы до пятнадцатиминутной паузы больше не увидели.

Вторую половину встречи, в отличие от первой бодрее начали футболисты «Ахмата». Одна из стартовых атак в исполнении увенчалась плотным дальним ударом Исмаэла – Гилерме был начеку и отбил мяч перед собой, после чего защитники «железнодорожников» спокойно разрядили обстановку. А спустя пару минут мяч даже побывал в сетке ворот столичного клуба, однако гол Мбенга судейская бригада отменила из-за справедливого офсайда. Зато «Локомотив» вскоре организовал взятие владений Городова, и сделал это по всем правилам! После навеса Фернандеша со стандарта возникла суматоха в штрафной площади грозненцев. В итоге, Родолфо оказался главным неудачником данного эпизода и направил снаряд в собственные ворота – 0:1. Неожиданное развитие событий, прямо скажем. Олег Кононов моментально среагировал на случившееся и сделал двойную замену в составе своей команды. Беришу и Мбенга сменили Лео и Садаев соответственно. Юрий Сёмин вскоре ответил своему визави, поменяв Эдера на Тарасова. Решил укрепить опорную зону главный тренер «Локомотива».

В середине тайма соперники обменялись упущенными голевыми шансами. Сначала гости в очередной раз создали остроту возле ворот Городова после розыгрыша углового. На сей раз, Михалик откликнулся на навес партнёра и головой пробил в крестовину! Первым на добивание подоспел Квирквелия и нанёс акцентированный удар со считанных метров, после которого снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. В ответ Садаев после передачи Митришева на всех парах «влетел» в чужую штрафную площадь и, выманив на себя Гилерме, сделал хороший по задумке пас в центр, но никого из партнёров Заура в той точке в момент передачи не было. Далее коллектив из Чеченской республики отметился ещё несколькими наступлениями на владения «железнодорожников», однако они ничем запоминающимся не завершились. Большими силами шла вперёд команда Олега Кононова в эти минуты. Отступать ей было некуда. Стремились хозяева поля организовать штурм владений неприятеля и уйти от поражения. Но в завершающем отрезке матча «Ахмат» понёс серьёзную потерю. Повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением встречи, получил Иванов. Вместо Олега в игру в срочном порядке вошёл Раванелли. Юрий Сёмин, в свою очередь, сделал ещё одну перестановку, направленную на укрепление защиты, поменяв Антона Миранчука на Баринова. Оборонительные замены Сёмина себя не оправдали. Зато в случае с «Ахматом» можно вспомнить пословицу: не было бы счастья, да несчастье помогло. Вышедший на замену Раванелли на 84-й минуте восстановил паритет! Бразилец воспользовался суетой в защитных порядках «Локомотива» и ударом с линии штрафной площади поразил владения Гилерме – 1:1. Удалось добиться желаемого коллективу Олега Кононова! Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева бросились добывать победу. Они успели напоследок организовать несколько толковых подходов к владениям столичного клуба, но счёт до финального свистка больше не изменился. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Маринато Гилерме.

Хороший матч провёл голкипер «Локомотива». Работы у него по ходу встречи было немного, однако несколько важных сэйвов в его исполнении мы увидели. Надёжные действия Гилерме в «рамке» помогли команде Юрия Сёмина увезти ничью из Грозного и даже претендовать на победу практически до самого конца поединка.