Дневник ЧМ-2018. 9 день турнира.

В каждом из матчей очередного дня ЧМ-2018 была своя драма. Скромная по именам (Наваса убираем за скобки) Коста-Рика изо всех сил старалась остановить Бразилию, но получилось справиться с задачей только до старта компенсированного времени, когда сначала Коутиньо, а затем и Неймар нашли ключи к воротам неподражаемого Кейлора. Теперь у костариканцев нет шансов выйти в плей-офф, а бразильцы отправляются на первое место в группе. Харизматичная Исландия разочаровала во втором тайме матча против Нигерии, когда пропустила дважды от невероятного Ахмеда Мусы, а усилиями Сигурдссона не реализовала пенальти, упустив шанс вернуться в игру. Ну а Сербия по ходу встречи со Швейцарией прошла путь от досрочного выхода в плей-офф (быстрый гол) до провала (гол Шакири как конечная точка маршрута). Теперь место в 1/8 обеспечит только победа над фаворитом группы (или ничья и помощь Коста-Рики). Ну и снова нет ни нулевых ничейных результатов, ни удалений, а меж тем групповой этап перевалил через свой экватор. Завтрашний игровой день ожидается с не меньшим волнением (чего стоит хотя бы попытка немецкой «ремонтады»), ну а пока же вспомним главные события минувшего дня в рубрике «Дневник ЧМ-2018».

Новости России.

Парк футбола, который открылся в четверг на Красной площади Москвы, в первый день работы посетили более 28 тысяч гостей. Это стало рекордным, между прочим, показателем за время проведения фестиваля в городах-организаторах мирового первенства.

Фестиваль «Гастрономическая карта России» прошел в Нижнем Новгороде в день матча второго тура группового этапа ЧМ-2018 между сборными Аргентины и Хорватии. Площадка работала с 12:00 до полуночи на открытой 12 июня Нижне-Волжской набережной рядом с Речным вокзалом. 11 фудтраков с региональной кухней представили разные регионы России.

Россия усердно готовится к матчу третьего тура группового этапа с Уругваем. Так, дополнительный экран установят в Саранске, потому как желающих смотреть футбол в столь комфортных условиях с течением турнира становится все больше.

Несколько волонтеров, работающих на чемпионате мира в Ростове-на-Дону, утром 22 июня приняли участие в акции в честь Дня памяти и скорби. Акция проходила на набережной Дона. Все ее участники в четыре часа утра зажгли свечи памяти и посмотрели небольшой концерт.

Телетрансляцию матча ЧМ-2018 между сборными России и Египта посмотрели 47% российских телезрителей. Это рекордные среди всех прошедших трансляций ЧМ-2018 показатели, 15,8% среди всего населения старше 4 лет, доля аудитории – 47% телезрителей.

Новости сборной России.

В пятницу национальная команда России провела тренировку на базе в подмосковном Новогорске. В занятии принимали участие все игроки команды, кроме защитника Юрия Жиркова, который, мы помним, был заменен в матче с египтянами (3:1) из-за болей в голеностопе, и получившего травму в матче открытия турнира со сборной Саудовской Аравии (5:0) полузащитника Алана Дзагоева. Эти футболисты тренируются по индивидуальной программе.

При этом возвращение Юрия Жиркова в общую группу планируется в субботу, когда сборная России продолжит в Новогорске подготовку к матчу против Уругвая. В котором решится судьба первого места в группе А.

Полузащитник сборной России Алан Дзагоев не полетит с командой в Самару на заключительный матч группового этапа чемпионата мира с уругвайцами. При этом после третьего тура группового этапа Алан вернется к занятиям в общей группе.

Стало известно, что футболисты сборной России в текущем году сдали уже более 300 проб на допинг. Приятно, что все они оказались чистыми.

Новости остальных сборных.

Фаворитам ЧМ-2018 матчи даются с огромным трудом, что в лишний раз подтвердили бразильцы. Первый тайм матча против Коста-Рики подопечные Тите потратили на отдых и подготовку ко второму – ударов по воротам практически не было, что уж говорить про голевые моменты. Более того, самый реальный шанс для взятия ворот упустила не Бразилия, а Сельсо Борхес, который на 15-й минуте не попал в дальний угол ударом из центра штрафной. С первых минут второго тайма стало понятно, что шутить шутки бразильцы закончили. Тут и Жезус головой попал в перекладину, и Коутиньо, добивая мяч, угодил в защитника, закрывшего собой ворота. И Неймар получил возможность пробить из пределов штрафной, но тоже не забил. Как и в следующих двух моментах, вынуждая верить в то, что на лидера бразильской команды просто наложили какое-нибудь древнее коста-риканское проклятье. За десять минут до окончания основного времени Неймар вроде бы заработал для своей команды пенальти, но после просмотра повтора судья Кейперс решил, что хватать «звезд» за футболку защитникам Коста-Рики в штрафной можно, а Неймару падать – нельзя. Формально захват был, но недостаточный – это по мнению авторитетного судьи. Все в этот день говорило в пользу того, что боги футбола заняли сторону Кейлора Наваса, его ворот и его команды, но в компенсированное время сперва Коутиньо, а потом и многострадальный, по ногам часто битый Неймар установили итоговые 2:0. Счет комфортный, игра – нервная.

Поговаривают, что Лео Месси смотрел матч Нигерия – Исландия в зеленой форме африканской команды. Шутки-шутками, но в этом матче всем болельщикам южноамериканского гранда нужно было симпатизировать именно африканцам – все из-за турнирных проблем Аргентины. Исландцы удачно чемпионат мира начали, а вот в матче против Нигерии продемонстрировали все свои слабые черты. Хотя в первом тайме, в общем-то, все у викингов было более-менее. Подопечные Хеймира Хадльгримссона действовали даже с небольшим преимуществом, но в целом футбол можно было назвать скучноватым. Первая на турнире нулевая ничья? Как бы не так! Ахмед Муса в начале второй половины сделал красиво, когда технично укротил мяч и «с двойника» расстрелял ворота. Исландцы, сложилось ощущение, с каждой минутой уставали все сильнее, а у Мусы открылось второе дыхание, которое и позволило ему осуществить забег на второй гол. Исландия могла вернуться в игру, но Сигурдссон не реализовал пенальти (назначению которого мы обязаны VAR), пробив в стиле Роберто Баджо – в худших проявлениях этого стиля. Победа нигерийцев обостряет борьбу за выход в плей-офф, теперь вполне возможна ситуация, при которой судьбу места в 1/8 финала будет решать жребий.

Матч в Калининграде – торжество аритмичного, двухстороннего футбола. Сербия и Швейцария по очереди владели инициативой и заметным преимуществом, и чем ближе был финальный свисток, тем контрастнее была эта разница. Началось все с быстрого гола, который уже на 5-й минуте оформил сербский форвард Митрович (который перед тем, как окончательно устал, выиграл все, что только можно было выиграть). Швейцария ответила уже во втором тайме: Гранит Джака пробил со средней дистанции настолько сильно, что едва не порвал сетку в углу ворот. После этого периодами преимуществом владели сербы, но они же быстрее устали и заранее согласились на ничью, что и позволило Швейцарии вырвать победу. У Шакири в компенсированное время удивительным образом хватило сил на рывок из центра поля, а сербы, в свою очередь, удивительнейшим образом этот рывок проморгали – и швейцарцы отправились ликовать. Теперь у них отличные шансы на выход в плей-офф, а Сербии необходимо останавливать Бразилию в следующем туре.

Накаляется ситуация в расположении сборной Аргентины. По сведениям вездесущего южноамериканского ТВ, игроки сборной попросили назначить другого тренера на заключительный матч группового этапа чемпионата мира с командой Нигерии. Что ж, такое вряд ли произойдет, хотя некоторый испанский опыт финалисты последнего мундиаля могут и перенять.

Полузащитник сборной Японии Кейсуке Хонда, который по причине травмы рисковал пропустить матч чемпионата мира с сенегальцами, возобновил тренировки в общей группе. Его повреждение оказалось несерьезным, и он сможет принять участие в предстоящем противостоянии.

Защитники сборной Бельгии Венсан Компани и Томас Вермален не сыграют с командой Туниса в матче второго тура группового этапа чемпионата мира. Одни из лидеров бельгийской обороны не успели восстановиться после повреждений, при этом все остальные игроки сборной Бельгии готовы играть.

Шведские защитники Понтус Янссон и Филип Хеландер, полузащитник Маркус Роден и нападающий Исаак Кисе Телин с большой долей вероятности пропустят матч своей команды с командой Германии. Телин травмирован, а трое других игроков испытывают проблемы с животом и остались на базе сборной Швеции в Геленджике.

Защитник сборной Германии Матс Хуммельс, в свою очередь, рискует из-за мышечной травмы пропустить матч чемпионата мира с командой Швеции. Станет ли это большой проблемой для команды, которой во втором туре нужно играть только на победу?
Вратарь сборной Испании Пепе Рейна и защитник команды Начо Монреаль тренируются отдельно от всей команды. Футболисты занимались по индивидуальной программе из-за небольших повреждений.

Лидер колумбийской сборной Хамес Родригес готов провести полный матч против Польши во втором туре группового этапа. Напомним, игрок испытывал проблемы со здоровьем и в игре с Японией появился на поле только по ходу встречи – за полчаса до её окончания.