Премьер-лига. "Урал" испортил домашнюю премьеру "Енисею".

«Енисей» наконец-то провёл первый полноценный домашний матч в текущем сезоне. Естественно, команда Дмитрия Аленичева горела желанием порадовать соскучившуюся по большому футболу красноярскую публику позитивным результатом, но игроки «Урала» имели на сей счёт противоположное мнение. Первый тайм получился откровенно скучным. Обе команды действовали слабо в нападении и не создали за сорок пять минут ни одного по-настоящему голевого момента. Тем не менее, на перерыв в роли лидирующей стороны ушли гости. Розыгрыш углового в их исполнении увенчался обидным для хозяев автоголом Максима Семакина. Сибиряки, естественно, стремились исправить ситуацию. Все замены со стороны Дмитрия Аленичева были направлены на усиление атакующей игры. Во второй половине встречи у «Енисея» появилась острота впереди, и ему удалось поразить ворота Ярослава Годзюра. Автором первого полноценного домашнего гола красноярского клуба в премьер-лиге стал Петар Занев. Правда, за минуту до этого радостного события для хозяев уральцы забили второй мяч усилиями Владимира Ильина. Более получаса на спасение было в распоряжении у хозяев, но екатеринбуржцы сохранили минимальное преимущество в счёте и одержали первую гостевую победу в чемпионате. Представители «Енисея», естественно, итоговым результатом разочарованы. Совсем другим они представляли себе возвращение домой.

В Красноярск вернулся большой футбол! Масштабная реконструкция на стадионе «Центральный» к зимней Универсиаде подошла к концу, и «Енисей» наконец-то получил возможность проводить полноценные домашние матчи на уровне премьер-лиги. В восьмом туре команда Дмитрия Аленичева у себя дома принимала «Урал». Перед очной встречей эти коллективы имели в активе по пять набранных очков, деля друг с другом тринадцатое и четырнадцатое места в таблице соответственно. Но если от «Енисея» многие ожидали подобного старта, в первую очередь, из-за отсутствия полноценных домашних игр, то екатеринбуржцы вполне могут оценивать текущее положение дел для себя как огромный провал, так как они, в отличие от соперника, из семи проведённых встреч пять сыграли в родных стенах.

Сибиряки в предыдущем туре уступили на выезде «Рубину» со счётом 0:1, пропустив в самом начале первого тайма от Дмитрия Полоза, воспользовавшегося грубой ошибкой Раде Дугалича. Команда Дмитрия Аленичева имела немало возможностей избежать поражения, однако у неё в очередной раз возникли проблемы с реализацией голевых моментов. Лишь два гола пока забил «Енисей» в чемпионате. Также плохо дела в атаке обстоят только у «Крыльев Советов». Что касается «Урала», то он в прошлый понедельник дома поделил очки с «Ростовом» - 1:1, хотя вполне мог и проиграть, если бы не великолепная игра в «рамке» Ярослава Годзюра. У коллектива Дмитрия Парфёнова плохо обстоят дела с обороной. Четырнадцать пропущенных мячей в семи играх – худший показатель в лиге наряду с «Анжи». На ноль в текущем чемпионате «шмели» ещё ни разу не играли.

До нынешнего момента пути «Енисея» и «Урала» в чемпионатах России пересекались шесть раз. Все предыдущие встречи этих команд были сыграны в рамках первого дивизиона. В них красноярцы не побеждали ни разу, четырежды была зафиксирована ничья, и в двух случаях успех праздновали екатеринбуржцы. Последний раз эти команды играли друг против друга три года назад в рамках 1/16 финала Кубка России, и тогда в Красноярске уральцы выиграли со счётом 2:1. В отчётной баталии хозяевам из-за травмы не мог помочь Давид Юрченко, а Фегор Огуде отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находились Александр Данцев, Роман Емельянова и Георгий Чантурия.

Дмитрий Аленичев сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Рубина». Вместо Юрченко и Огуде с первых минут появились Нестеренко и Кутьин. Тренерский штаб «Енисея» вернулся к расстановке с тремя центральными защитниками в лице Гаджибекова, Дугалича и Кичина, а фланги закрывали Комков и Занев соответственно. Плюс, Аленичев выпустил в старте двух ярко выраженных форвардов – Костюкова и Кутьина. Что касается Дмитрия Парфёнова, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «шмелей» по сравнению с поединком против «Ростова». Данцева сменил Меркулов.

Красноярцы ожидаемо постарались провести начало встречи максимально активно. Игроков «Енисея» переполняли эмоции, и они, подгоняемые своими болельщиками, стремились организовать стартовый натиск на ворота Годзюра. В одном из подходов к чужим владениям Костюков заработал угловой для сибиряков, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Хозяева в основном свои атаки развивали через левый фланг, где Занев очень активно шёл вперёд и постоянно напрягал Брызгалова. А вот у екатеринбуржцев игровой снаряд в ногах на первых минутах держался плохо. Ильин часто опускался вглубь поля, старался цепляться за мячи и делать скидки партнёрам, однако данная тактика себя не оправдывала. Команда Дмитрия Аленичева же на исходе первой четверти часа заработала очередной угловой, но и данный стандарт игроки «Енисея» разыграли невразумительно. Не получился богатым на интересные события стартовый отрезок матча. Более того, мы в нём даже акцентированных ударов по воротам в исполнении команд не увидели.

Зато в середине тайма гости подали два «корнера» кряду, и розыгрыш второго из них оказался результативным! Бикфалви откликнулся на навес партнёра и нанёс удар головой, с которым должен был справляться Нестеренко, но тут неожиданно на пути мяча оказался Семакин, неудачно подставивший голову под выстрел румынского футболиста, и срезавший снаряд в собственные ворота – 0:1. Удивительное развитие событий. Вообще не вытекал из логики игры этот гол. Оказавшись в роли догоняющей стороны, сибиряки, естественно, тут же ринулись вперёд большими силами. Этим обстоятельством старались воспользоваться «шмели», так как у них появилось много свободных зон для проведения перспективных контратак. У Бикфалви несколько раз получалось убегать к чужой штрафной площади, но в завершающей стадии Эрик часто заигрывался и не доводил свои проходы до логического завершения. У красноярцев же в нападении игра откровенно не клеилась. Не получалось у команды Дмитрия Аленичева хоть раз серьёзно потревожить Годзюра, не говоря уж о том, чтобы хоть какую-то остроту впереди организовать. Прямолинейно атаковали сибиряки. Из центральной зоны хозяева совсем не давили на оборону соперника, а многочисленные фланговые передачи игроков «Енисея» до нужных адресатов не доходили. Так и не придумали хозяева до перерыва, как им взломать защиту «Урала». Уверенно гости сохранили минимальный перевес в счёте по итогам первой половины встречи.

Перед началом второго тайма Дмитрий Аленичев сделал первую замену в составе своей команды. Комолова поменял Бодул. Данная перестановка, естественно, была направлена на усиление атакующей линии. Схема «Енисея» существенных изменений не претерпела. Бодул действовал чуть глубже Кутьина и Костюкова и часто смещался на левый фланг, помогая Заневу. Подобные взаимодействия этих футболистов мы неоднократно могли видеть во время их выступлений за пермский «Амкар». Хозяева очень бодро начали вторую сорокапятиминутку, организовав целый ряд подходов к воротам Годзюра. Сибиряки на регулярной основе зарабатывали угловые, и розыгрыш одного из них увенчался созданием долгожданного опасного момента возле владений екатеринбуржцев. Это свежий Бодул отметился хлёстким ударом из пределов штрафной площади – Годзюр продемонстрировал отличную реакцию и спас свою команду от существенных неприятностей. Поддавил соперника «Енисей» в эти минуты. Понимая это, Дмитрий Аленичев решил освежить атакующую линию своего коллектива, бросив в бой Обрадовича вместо Кутьина. Однако пока свежий футболист осваивался на поле, «шмели» снова «ужалили» противника и удвоили свой перевес в счёте, проведя замечательную атаку сходу! Меркулов и Араторе продемонстрировали взаимодействие на левом фланге, после чего Марко выполнил отличную подачу в район линии вратарской, где Ильин опередил Занева и головой внёс снаряд в сетку ворот Нестеренко – 0:2. Увлеклись своими наступлениями хозяева, за что екатеринбуржцы их сполна наказали.

В сложном положении оказалась команда Дмитрия Аленичева. Правда, красноярцы здорово среагировали на пропущенный мяч и моментально сократили своё отставание в счёте до минимума! Наконец-то хозяева сумели выжать максимум из розыгрыша стандартного положения. На навес Бодула с угла поля откликнулся Дугалич и головой скинул мяч Обрадовичу, от ноги которого снаряд удачно отскочил к Заневу, и болгарин ударом со считанных метров поразил цель – 1:2. Есть первый полноценный домашний гол «Енисея» в премьер-лиге! Забитый красноярцами мяч буквально «взорвал» атмосферу на «Центральном». Болельщики гнали своих любимцев вперёд, и у тех раз за разом получалось добираться до подступов к чужой штрафной площади. Самый запоминающийся подход со стороны сибиряков завершился неточным ударом Костюкова метров с двенадцати. Тяжело было в эти минуты уральцам. Натиск неприятеля Дмитрий Парфёнов попытался охладить с помощью замены. Араторе поменял Эль-Кабир.

В середине тайма Дмитрий Аленичев исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок. Главный тренер «Енисея» пошёл ва-банк, бросив в бой Саркисова вместо Занева. После этой замены Саркисов отправился в нападение помогать Обрадовичу, Костяков переместился на позицию правого латераля, а Комков перебрался на противоположную бровку. Вскоре Дмитрий Парфёнов также сделал рокировку, однако она носила вынужденный характер. Обрадович ударил локтем в голову Бумаля, но этот эпизод проигнорировал Виталий Мешков, никак не наказав нападающего сибиряков за этот грубый фол. Петрюс же не смог самостоятельно покинуть пределы поля. Его увели под руки представители медицинского штаба «Урала», после чего полузащитника гостей погрузили на носилки и унесли в раздевалку. Камерунца заменил Жигулёв.

Многочисленные продолжительные паузы явно не пошли на пользу «Енисею». Сбили они атакующий порыв хозяев. В эти минуты в нападении дебютант премьер-лиги действовал сумбурно, и с его наскоками екатеринбуржцы справлялись уверенно. Однако отодвинуть игру подальше от собственных ворот у коллектива Дмитрия Парфёнова не получалось. Всё равно приходилось большими силами обороняться «шмелям». Первый за долгое время потенциально опасный момент красноярцы организовали возле ворот Годзюра на 87-й минуте. Партнёры едва не вывели Обрадовича на рандеву с голкипером, но один из защитников «Урала» помешал форварду нанести акцентированный удар из выгодной позиции и выбил снаряд за пределы поля. Розыгрыш углового в исполнении сибиряков получился неудачным. Последние минуты матча гости провели и довели дело до победы. Более того, на исходе компенсированного арбитром времени уральцы могли забить третий мяч, однако после удара Димитрова снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. На этом всё и закончилось. Важная победа для команды Дмитрия Парфёнова!

Лучший игрок матча – Владимир Ильин.

Сложно выбрать лучшего футболиста встречи в составе победившей команды. Никто из игроков «Урала» ничего выдающегося не продемонстрировал. Главной причиной успеха екатеринбуржцев стала слаженная коллективная работа. Мы решили выделить Ильина. Владимир наконец-то прервал свою голевую «засуху», и его забитый мяч оказался для «шмелей» победным!